団体コンクール/函館市立潮見中学校の出場リスト

56件登録されています

演奏曲 / 作曲者指揮者 / 編成成績
622017マカーム・ダンス〜ウインド・アンサンブルのために〜
片岡寛晶/BRN
高神典子
中学C編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(9/1)
612016マードックからの最後の手紙
樽屋雅徳/FM
高神典子
中学C編成の部
-
602015中国の不思議な役人
B.バルトーク/小林葉一/MAN
遠藤周一
中学C編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(8/28)
592014フェスティバル・バリエーション
C.T.スミス/WIN
遠藤周一
中学C編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/5)
582013マゼランの未知なる大陸への挑戦
樽屋雅徳/CAF
遠藤周一
中学C編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/6)
572012「ガリバー旅行記」より
B.アッペルモント/BRA
若佐紀充
中学C編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/1)
562011マードックからの最後の手紙
樽屋雅徳/FM
泉仁子
中学B編成の部
-
552010交響詩曲「西遊記」
福島弘和
舘田聖徳
中学A編成の部
IV
542009山寺にて〜奥の細道の奥〜
福島弘和
舘田聖徳
中学B編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/6)
532008柳絮の舞
福島弘和
舘田聖徳
中学C編成の部
-金・代表
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/6)
522007ミュージカル「ミス・サイゴン」より/序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき
C-M.シェーンベルグ
舘田聖徳
中学C編成の部
-
512006喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション
F.レハール
舘田聖徳
中学C編成の部
-金・代表
502005火の伝説
櫛田てつ之扶
舘田聖徳
中学C編成の部
-金・代表
492004日本組曲より/3.演伶、4.倭武多
伊福部昭
小野寺徹
中学C編成の部
-金・代表
482003風紋
保科洋
小野寺徹
中学C編成の部
-
472002元禄
櫛田てつ之扶
阿部智美
中学C編成の部
-金・代表
462001尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」
櫛田てつ之扶
鎌田愛
中学C編成の部
-金・代表
452000斑鳩の空
櫛田てつ之扶
阿部智美
中学C編成の部
-金・代表
441999日本の旋律による三つの情景
櫛田てつ之扶
梨木志保子
中学C編成の部
-金・代表
431998吹奏楽のための小狂詩曲
大栗裕
熊本志保子
中学C編成の部
-
421997ペールギュント組曲より/朝、山の魔王の宮殿にて
グリーグ
長谷川吉秀
中学C編成の部
-
411996日本の旋律による三つの情景
櫛田てつ之扶
長谷川吉秀
中学C編成の部
-金・代表
401995プスタより
J.ヴァン=デル=ロースト
牧野克弥
中学C編成の部
-
391994吹奏楽のための交響曲より
R.E.ジェイガー
牧野克弥
中学C編成の部
-
381993組曲「序章」
R.マッティ
牧野克弥
中学C編成の部
-
371992パンチネロ
A.リード
牧野克弥
中学C編成の部
-
361991第2組曲より/1、3
R.E.ジェイガー
佐藤修治
中学C編成の部
-
351990斑鳩の空より
櫛田てつ之扶
佐藤修治
中学C編成の部
-
341989吹奏楽のための序曲「飛鳥」
櫛田てつ之扶
佐藤修治
中学C編成の部
-
331988斑鳩の空より
櫛田てつ之扶
佐藤修治
中学C編成の部
-
321987バンドのための民話
J.A.カウディル
佐藤修治
中学C編成の部
-
311986オデッセイ序曲
J.A.カウディル
佐藤修治
中学C編成の部
-
291984ラプソディック・エピソード
C.カーター
旦尾宏
中学C編成の部
-
281983交響詩「フィンランディア」
J.シベリウス
旦尾宏
中学B編成の部
-
271982ベレロフォン序曲
ホェアー
旦尾宏
中学B編成の部
-
261981ラプソディック・エピソード
C.カーター
旦尾宏
中学B編成の部
-
251980組曲「百年祭」より/第1、2楽章
J.J.モリセイ
旦尾宏
中学B編成の部
-金・代表
241979バッタリア
F.マクベス
旦尾宏
中学C編成の部
-金・代表
231978壮麗な序曲
エドモンドソン
旦尾宏
中学C編成の部
-金・代表
221977フェスティーボ
V.ネリベル
桜井恭子
中学B編成の部
-
211976吹奏楽のための民話
J.A.カウディル
紀義和
中学B編成の部
-
201975バンドのためのファンタジー
F.エリクソン
紀義和
中学B編成の部
-
161971バンドのための民話
J.A.カウディル
長岡正昭
中学B編成の部
-金・代表
151970交響曲第9番「新世界より」/第1楽章
ドボルザーク
長岡正昭
中学A編成の部
-
141969海の肖像
H.L.ガッシー
長岡正昭
中学A編成の部
-
131968吹奏楽のための民話
J.A.カウディル
長岡正昭
中学A編成の部
-
121967バンドのためのトッカータ
F.エリクソン
長岡正昭
中学A編成の部
-
111966交響曲第2番第4楽章
シベリウス
長岡正昭
中学A編成の部
-
101965バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスのコルテージュ
L.ドリーブ
長岡正昭
中学校の部
-
91964序曲イーゴル公
A.ボロディン
長岡正昭
中学校の部
-
81963序曲「アンフィオン」
F.シュミット
木村喜久三
中学校の部
-
71962No Data
No Data
木村喜久三
中学校の部
-
61961No Data
No Data
木村喜久三
中学校の部
-
51960歌劇「アイーダ」(抜粋曲)
G.ヴェルディ
木村喜久三
中学校の部
-
41959No Data
No Data
木村喜久三
中学校の部
-
31958偉大な望み
H.ベネット
木村喜久三
中学校の部
-
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第64回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2019年8月29日(木)〜9月1日(日) まであと9日

2019函館マーチングバンドフェスティバル

第46回函館地区マーチングバンドフェスティバル、第35回北海道マーチングコンテスト函館地区予選

2019年9月16日(月・祝) まであと27日

第67回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2019年10月19日(土)〜20日(日) まであと60日

第67回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2019年10月26日(土)〜27日(日) まであと67日

第41回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2020年1月11日(土)〜12日(日) まであと144日

続きは >>