第40回(1995年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成7年7月30日(土)小学校、中学C、大学、一般
平成7年7月31日(日)中学A、中学B、高校

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

石黒潔北海道吹奏楽連盟事務局次長
板田一元札幌地区吹奏楽連盟副理事長
井田重芳北海道吹奏楽連盟常任理事
今井成美北見地区吹奏楽連盟事務局長
小長谷宗一作曲家
鈴木逸郎札幌地区吹奏楽連盟常任理事
森田利明ヤマハ吹奏楽団浜松指揮者

課題曲

#曲名作曲
I 行進曲「ラメセス2世」
March “Ramesesu2”(朝日作曲賞受賞作品)
阿部勇一
II スプリング・マーチ
Spring March
大石美香
III 第1行進曲「ジャンダルム」
The First March “Genderme”
高島豊
IV アップル・マーチ
Apple March
野村正憲

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内小学校(54名)山崎輝美
銀河宇宙本西利恵
2上磯町立上磯小学校(51名)高橋徹金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
■全日本小学校バンドフェスティバル出場(アクトシティ浜松・11/11)
3函館市立青柳小学校(31名)井岸摂
コンサート・プレリュードP.スパーク
4函館市立上湯川小学校(40名)鳥羽栄治金・代表
スピリチュアル・モーメンツストラットフォード
5上磯町立谷川小学校(41名)淀川仁
ペブンシー城シェルドン
6北海道教育大学附属函館中学校(38名)大森武治
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
7函館市立東小学校(26名)工藤隆幸
金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」後藤洋(編曲)
8福島町立福島小学校(35名)三宅貴裕
祝典序曲P.スパーク
9上磯町立浜分小学校(43名)古川哲司
交響組曲「能面」小山清茂

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1福島町立福島中学校(23名)長谷川好枝
オーヴァーチュラE.ハックビー
2今金町立今金中学校(10名)常住裕一
交響曲第9番「新世界より」/第2楽章ドヴォルザーク
3厚沢部町立厚沢部中学校(25名)杉山裕規
オーヴァーチュラE.ハックビー
4知内町立知内中学校(25名)佐藤克紀
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
5鹿部町立鹿部中学校(25名)秋重雅彦
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
6大成町立大成中学校(21名)飯田菜穂子
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
7奥尻町立奥尻中学校(21名)中川淳
遠い星よりE.ハックビー
8長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
9上ノ国町立上ノ国中学校(25名)岡本理恵
ブランドン・ベイE.ハックビー
10函館市立銭亀沢中学校(25名)加賀重仁
交響組曲「能面」小山清茂
11函館市立西中学校(24名)桑野健一
組曲「カレリア」より/行進曲風にシベリウス
12函館市立北中学校(25名)瀬川喜彦
ホエア・ザ・リヴァー・フローズJ.スウェアリンジェン
13瀬棚町立瀬棚中学校(25名)大和美香子
火の伝説櫛田てつ之扶
14松前町立松前中学校(25名)熊本志保子
マナティー・リリック序曲R.シェルドン
15熊石町立熊石第一中学校(25名)柏葉令子
元禄櫛田てつ之扶
16函館市立深堀中学校(25名)伊藤裕章金・代表
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祈り伊藤康英
17函館市立湯川中学校(25名)三浦明子
たなばた酒井格
18砂原町立砂原中学校(24名)南順司金・代表
吹奏楽のための太神楽小山清茂
19函館市立五稜中学校(25名)成田牧
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
20七飯町立大沼中学校(19名)大河憲子
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
21江差町立江差中学校(25名)内藤良直
組曲「道化師」より/プロローグ、ガヴォット、エピローグD.カバレフスキー
22函館市立潮見中学校(25名)牧野克弥
プスタよりJ.v.d.ロースト
23上磯町立浜分中学校(25名)工藤一之金・代表
吹奏楽のための木挽歌より小山清茂
24函館市立的場中学校(25名)金澤義明
プレリュードとプライマルダンスE.ハックビー
25函館市立赤川中学校(25名)濱田陽一
吹奏楽のための北海変奏曲伊藤康英
26南茅部町立臼尻中学校(24名)佐々木昌信
アビントン・リッジ序曲E.ハックビー
27恵山町立東光中学校(25名)原大輔
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
28函館市立凌雲中学校(25名)森武史樹金・代表
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
29北檜山町立北檜山中学校(22名)平井久美子
イエローストーン序曲J.タッジェンホースト
30福島町立吉岡中学校(20名)飛田勝美
ブランドン・ベイE.ハックビー
31南茅部町立尾札部中学校(24名)対馬寿恵
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
32函館市立大川中学校(25名)嶋田歩
歌劇「雪娘」より/軽業師の踊りR.コルサコフ
33戸井町立日新中学校(25名)関谷正二
ジュビラント序曲A.リード

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校(31名)遠藤周一
ハンプトン・コート序曲フィリップス
2七飯町立大中山中学校(35名)谷藤英明
アルメニアンダンス・パート2より/ロリからの歌A.リード
3大野町立大野中学校(35名)島崎渉
吹奏楽のための木挽歌より小山清茂
4函館市立桔梗中学校(35名)長谷川吉秀
歌劇「雪娘」より/軽業師の踊りR.コルサコフ
5函館市立宇賀の浦中学校(35名)玉手道男金・代表
歌劇「ルイス・アロンソの結婚」より/間奏曲ヒメネス
6函館市立本通中学校(35名)伊藤勝金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
7函館市立光成中学校(35名)信夫恵美子
大阪俗謡による幻想曲大栗裕

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校(37名)三國俊司IV
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕の踊りM.de.ファリャ
2上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹II金・代表
紅炎の鳥田中賢
3函館市立戸倉中学校(50名)阿部哲治IV金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ
4八雲町立八雲中学校(50名)今野聡II
序曲「祝典」F.エリクソン
5函館市立亀田中学校(50名)笠島美教III
第2組曲A.リード
6函館市立桐花中学校(50名)高橋聡II
バレエ音楽「ガイーヌ」より/序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭A.I.ハチャトゥリアン
7森町立森中学校(50名)高久健一II
吹奏楽のための神話大栗裕

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学付属函館大学付属女子高等学校(23名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)鈴木麻里
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
2函館ラ・サール中学高等学校(22名)宮崎敏
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ
3北海道森高等学校(19名)西田正史
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
4北海道七飯高等学校(17名)井村光男
歌劇「ナブッコ」序曲G.ヴェルディ
5函館大妻高等学校(11名)橋本公志
アルヴァマー序曲J.バーンズ
6北海道知内高等学校(25名)高梨良文金・代表
知内を翔ける疾風宮永正良&知内高等学校吹奏楽部
7北海道江差高等学校(21名)本田義典
大草原の歌R.ミッチェル
8北海道檜山北高等学校(25名)渡辺直恵
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
9北海道奥尻高等学校(18名)磯部康志
祝典のための序曲C.T.スミス
10北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之金・代表
ザ・パープル・トワイライトロングフィールド

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
交響曲第5番より/第4楽章D.ショスタコーヴィチ
2北海道函館中部高等学校(35名)南俊明金・代表
吹奏楽のための神話大栗裕
3北海道函館西高等学校(35名)松岡篤志
交響曲第1番「指輪物語」より/第1楽章J.デ=メイ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1遺愛女子中学高等学校(45名)西野由美子III
幻想舞曲集より/夢想、饗宴トゥリーナ
2函館大学付属有斗高等学校(45名)村田元久IV
海の肖像ラガッシー
3北海道函館稜北高等学校(40名)谷藤純一III
交響曲第1番「指輪物語」より/第1楽章J.デ=メイ
4函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學IV金・代表
吹奏楽のための交響曲兼田敏
5北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一II金・代表
ザ・クウェストウォルトン
6北海道函館東高等学校(50名)稲岡満II
古代の聖歌と祝典の踊りホルシンガー

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(34名)佐野佶房金・代表
第2組曲よりG.ホルスト

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)寺中哲二I金・代表
バレエ音楽「白鳥の湖」よりP.I.チャイコフスキー
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(和歌山県民文化会館・10/21)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ヌーベルアンサンブル(35名)宮永正良金・代表
交響曲第8番第4楽章ドヴォルザーク

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(40名)木立兼徳金・代表
幻想交響曲より/「断頭台への行進」ベルリオーズ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(90名)高橋徹II金・代表
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
2函館吹奏楽団(50名)渡辺広II
幻想舞曲集よりトゥリーナ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第67回函館地区吹奏楽祭

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと32日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと67日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと100日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと118日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと123日

続きは >>

演奏会情報

第13回 The☆Pleasure Brass コンサート〜新しい始まり〜

常識を覆す、パワーアップしたThe☆Pleasure Brass魅せます!!

2017年6月3日(土) まであと11日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団更新情報
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。(ポスター変更)

2017年6月10日(土) まであと18日

上磯吹奏楽団奏者による管楽器の調べ

団員によるソロとアンサンブルの演奏会を企画しました!

2017年6月11日(日) まであと19日

函館吹奏楽団 定期演奏会 2017

みんな、おいで。

2017年6月17日(土) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと201日

続きは >>