第43回(1998年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成10年8月2日(土)小学、中学C、大学、一般
平成10年8月3日(日)中学B、中学A、高校

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

天谷春夫北海道小学校スクールバンド連盟事務局長
小沢千尋北海道教育大学釧路校
栗谷川武旭川地区吹奏楽連盟事務局長
塩谷晋平関東第一高等学校
田中賢作曲家
出口三春札幌市立白石中学校
林紀人指揮者

課題曲

#曲名作曲
I 童夢
Warabe-Uta Fantasy(朝日作曲賞受賞作品)
松尾善雄
II 稲穂の波
Harvest Waves
福島弘和
III アルビレオ
Albireo(連盟委嘱作品)
保科洋
IV ブラジリアン・ポートレート
A Brazilian Portrait
稲村穣司

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立東川小学校(34名)鳥羽栄治
組曲「街の情景」より/1、2、4、5ボイセンJr
2上磯町立谷川小学校(26名)淀川仁
3つの中国のミニアチュアよりR.E.ジェイガー
3木古内町立木古内小学校(56名)中田宏金・代表
幼い日の思い出藤田玄播
4上磯町立浜分小学校(41名)飯田菜穂子
ウェールズの歌よりA.デイヴィス
5函館市立青柳小学校(20名)井岸摂
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
6上磯町立上磯小学校(56名)岩渕昌章金・代表
序曲「切支丹の時代」藤田玄播
7北海道教育大学附属函館中学校(32名)三浦浩平
ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より小長谷宗一
8上磯町立久根別小学校(47名)太田真樹子
アクロス・ザ・プレインズチーズン
9函館市立上湯川小学校(35名)稲岡敬人金・代表
メリーポピンズシャーマン
10函館市立東小学校(23名)佐藤文男
サウンド・オブ・ミュージックメドレーR.ロジャース

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校(22名)遠藤周一
歌劇「ルイス・アロンソの結婚」より/間奏曲ヒメネス
2南茅部町立臼尻中学校(24名)佐々木昌信
ジョイアンスビアーソン
3砂原町立砂原中学校(25名)南順司
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
4函館市立凌雲中学校(25名)栗田芳樹
プスタよりJ.v.d.ロースト
5奥尻町立奥尻中学校(23名)狩野久恵
オーヴァーチュラE.ハックビー
6熊石町立熊石第一中学校(25名)櫛引ともこ
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
7函館市立五稜中学校(25名)桑野健一
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
8鹿部町立鹿部中学校(25名)秋重雅彦
フェスティーボV.ネリベル
9福島町立吉岡中学校(16名)黒木晃子
カノンパッフェルベル
10奥尻町立青苗中学校(16名)佐藤匡子
センチュリアJ.スウェアリンジェン
11函館市立的場中学校(25名)金澤義明
ラプソディック・コンチェルタンテニーハウス
12上ノ国町立上ノ国中学校(25名)永井浩司
行進曲「威風堂々」第1番E.エルガー
13恵山町立尻岸内中学校(25名)伊藤圭
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
14函館市立西中学校(25名)泉仁子
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
15瀬棚町立瀬棚中学校(13名)大和美香子
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
16北檜山町立北檜山中学校(25名)荒田真澄
ウエストセイラムの風E.ハックビー
17厚沢部町立厚沢部中学校(7名)杉山裕規
浅間の詩より藤城稔
18長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢金・代表
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
19戸井町立潮光中学校(25名)飛田勝美
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
20七飯町立大沼中学校(12名)大河憲子
キングスロード序曲ニーハウス
21函館市立湯川中学校(25名)中條淳也
歌劇「ファウスト」よりC.F.グノー
22函館市立深堀中学校(25名)管美千代金・代表
元禄櫛田てつ之扶
23松前町立松前中学校(25名)関谷正二
吹奏楽のための太神楽小山清茂
24函館市立大川中学校(15名)嶋田歩
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト
25戸井町立日新中学校(17名)小山内仁
ソヴェリン・ヴァリアンツJ.カーナウ
26恵山町立東光中学校(25名)原大輔金・代表
組曲「展覧会の絵」よりM.ムソルグスキー
27函館市立銭亀沢中学校(25名)藤原啓恵金・代表
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
28函館市立潮見中学校(25名)熊本志保子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
29南茅部町立尾札部中学校(25名)舘田聖徳
百年祭スェルツ
30函館市立赤川中学校(23名)中埜渡信裕
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
31江差町立江差中学校(25名)内藤良直
新しい日の夜明けJ.スウェアリンジェン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大中山中学校(35名)谷藤英明金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」より/子守歌、レスギンカA.I.ハチャトゥリアン
2函館市立宇賀の浦中学校(31名)玉手道男
歌劇「蝶々夫人」より/第一幕G.プッチーニ
3福島町立福島中学校(25名)岩佐衆子
ジュビレーション!J.カーナウ
4函館市立本通中学校(35名)伊藤勝
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より伊藤康英
5函館市立北中学校(34名)但田洋子
ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より小長谷宗一
6知内町立知内中学校(35名)蔦朋美
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
7函館市立桐花中学校(35名)高橋聡
序曲「春の猟犬」A.リード
8八雲町立八雲中学校(35名)今野聡
呪文と踊りJ.B.チャンス
9函館市立桔梗中学校(34名)信夫恵美子
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
10大野町立大野中学校(35名)島崎渉
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
11七飯町立七飯中学校(35名)高久健一金・代表
組曲「動物の謝肉祭」よりC.C.サン=サーンス

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立亀田中学校(50名)坂本久美IV
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
2函館市立戸倉中学校(48名)阿部哲治III金・代表
バレエ音楽「三角帽子」よりM.de.ファリャ
3上磯町立浜分中学校(47名)工藤一之II
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
4森町立森中学校(50名)佐藤大輔II金・代表
ミシシッピ組曲よりF.グローフェ
5上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹I
オセロよりA.リード

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学付属柏稜高等学校(20名)菊池康
「組曲ト長調」より/聖歌O.レスピーギ
2北海道八雲高等学校(23名)小野寺勝之
バンヤルカJ.デ=ハーン
3北海道熊石高等学校(15名)田中俊幸
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
4北海道江差高等学校(25名)本田義典
コンサートマーチ「テイク・オフ」建部知弘
5北海道函館工業高等学校(19名)米根洋一郎
アイーダ・グレンの伝説E.ハックビー
6北海道函館稜北高等学校(25名)谷藤純一金・代表
呪文と踊りJ.B.チャンス
7北海道知内高等学校(22名)高梨良文
フランス組曲よりD.ミヨー
8函館ラ・サール中学高等学校(17名)宮崎敏
シンフォニック・プレリュードA.リード
9函館大妻高等学校(14名)宮永正良
「和」宮永正良
10北海道檜山北高等学校(22名)渡辺直恵金・代表
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治金・代表
南の島のトーテムポール2田中賢
2北海道函館西高等学校(34名)成田良太
2つの交響的断章V.ネリベル
3北海道森高等学校(32名)西田正史
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一II金・代表
ダンテの神曲より/第3楽章「昇天編」R.W.スミス
2北海道函館東高等学校(49名)稲岡満III
ブラスオーケストラのための行列幻想より/第3楽章「そして男と女の行列」團伊玖磨
3函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學I金・代表
ウインドオーケストラのためのファイヴイメージズ兼田敏
4北海道函館中部高等学校(45名)南俊明I
組曲「ヴァレンシアの寡婦」よりA.I.ハチャトゥリアン
5遺愛女子中学高等学校(50名)西野由美子II
ロッキー・ポイントの休日ネルソン

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(23名)佐野佶房金・代表
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)寺中哲二II金・代表
交響詩「ローマの松」より/アッピア街道の松O.レスピーギ

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ノースウインド コア(35名)鳥羽栄治金・代表
歌劇「どこまでも馬鹿な男」より/バレエ音楽G.ホルスト

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ(40名)塚原裕一金・代表
キャンディード組曲よりL.バーンスタイン

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(70名)高橋徹I金・代表
闇に這う者チェザリーニ
2函館吹奏楽団(55名)渡辺広II
THE SEVENTH NIGHT OF JULY 〜TANABATA〜酒井格
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第67回函館地区吹奏楽祭

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと26日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと61日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと94日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと112日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと117日

続きは >>

演奏会情報

第13回 The☆Pleasure Brass コンサート〜新しい始まり〜

常識を覆す、パワーアップしたThe☆Pleasure Brass魅せます!!

2017年6月3日(土) まであと5日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。(ポスター変更)

2017年6月10日(土) まであと12日

上磯吹奏楽団奏者による管楽器の調べ

団員によるソロとアンサンブルの演奏会を企画しました!

2017年6月11日(日) まであと13日

函館吹奏楽団 定期演奏会 2017更新情報

みんな、おいで。(※PR Movie追加)

2017年6月17日(土) まであと19日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと195日

続きは >>