第34回(1989年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

平成元年7月28日(金)小学、中学B、高校C、大学
平成元年7月29日(土)中学C、中学A、高校B、高校A、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

汐澤安彦指揮者
鹿討譲二札幌地区吹連副理事長
杉木峯夫東京芸術大学助教授
松田彰光北見地区吹連理事長
吉田栄一青森県吹連理事長

課題曲

#曲名作曲
A 風と炎の踊り
Dance for Breeze and Blaze(連盟委嘱作品)
小長谷宗一
B WISH for wind orchestra田嶋勉
C 行進曲「清くあれ、爽やかなれ」
Purity March(連盟委嘱作品)
別宮貞雄
D ポップス・マーチ「すてきな日々」
Pops March “Wonderful days”(連盟委嘱作品)
岩井直溥

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校(42名)仁木映一金・代表
スラブ舞曲第一番、第十番ドヴォルザーク
2函館市立上湯川小学校(42名)鳥羽栄治
メサイアより/「ハレルヤコーラス」ヘンデル
3木古内町立木古内小学校(46名)山内淳禎
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
4福島町立福島小学校(51名)高橋聡金・代表
イギリス民謡組曲より/1、3R.V.ウィリアムズ
5上磯町立上磯小学校(19名)九千房勢司
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
6上磯町立浜分小学校(35名)瀬川要三
序曲「祝典」F.エリクソン
7函館市立東小学校(48名)松谷秀彦金・代表
第2組曲より/マーチG.ホルスト

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(25名)中田久雄
マナティー・リリック序曲R.シェルドン
2上ノ国町立上ノ国中学校(25名)笹島美教
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
3戸井町立日新中学校(25名)根本薫
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
4函館市立大川中学校(25名)高橋哲男
フェスティーボV.ネリベル
5恵山町立東光中学校(25名)渡辺直樹
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
6戸井町立潮光中学校(25名)坂本昌子
チェスフォード・ポートレイトJ.スウェアリンジェン
7奥尻町立青苗中学校(25名)福間将史
コンサート・ミニチュアR.ミッチェル
8瀬棚町立瀬棚中学校(20名)内藤良直
シンフォニック・プレリュードA.リード
9北檜山町立北檜山中学校(23名)大口薫
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
10函館市立潮見中学校(25名)佐藤修治
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
11南茅部町立尾札部中学校(25名)田畑俊夫
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
12函館市立五稜中学校(25名)吉田美奈子
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
13函館市立光成中学校(25名)池田清美金・代表
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
14奥尻町立奥尻中学校(25名)竹浪瑞江
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
15函館市立新川中学校(25名)瀬川喜彦
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
16函館市立西中学校(25名)桑野健一金・代表
フェスティーボV.ネリベル
17福島町立吉岡中学校(25名)飛田勝美
ラプソディック・エピソードC.カーター
18上磯町立浜分中学校(25名)対馬寿恵
吹奏楽のための第2組曲より/1マーチ・4ターガソン幻想曲G.ホルスト
19函館市立桔梗中学校(25名)長谷川吉秀金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
20七飯町立大沼中学校(25名)安達晶子
イントラーダ・アンド・フェスティバルE.ホクビイ
21南茅部町立臼尻中学校(25名)谷藤英明金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
22熊石町立熊石第一中学校(21名)工藤尚子
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
23長万部町立長万部中学校(25名)斉藤雅樹
序曲「インペラトリクス」A.リード

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大中山中学校(35名)泉仁子
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
2福島町立福島中学校(35名)長谷川好枝
シンフォニック・バンドのための交響的音頭兼田敏
3八雲町立八雲中学校(35名)嶋田歩
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
4函館市立深堀中学校(35名)牧野克弥
シンフォニック・バンドのための序曲兼田敏
5木古内町立木古内中学校(35名)厚谷美香
行進曲「威風堂々」第1番E.エルガー
6函館市立凌雲中学校(35名)石垣朋子金・代表
仮面幻想大栗裕
7今金町立今金中学校(30名)武田実
組曲「序章」R.マッティ
8松前町立松前中学校(35名)濱田陽一
シンフォニック・バンドのための交響的音頭兼田敏
9七飯町立七飯中学校(35名)三国俊司金・代表
仮面幻想大栗裕
10鹿部町立鹿部中学校(35名)遠藤周一
第2組曲より/1、3、4G.ホルスト
11知内町立知内中学校(35名)工藤一之金・代表
序曲「春の猟犬」A.リード
12大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
吹奏楽のための木挽歌小山清茂

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立桐花中学校(47名)長岡正昭D
吹奏楽のためのカタストロフィー保科洋
2函館市立亀田中学校(50名)金澤義明D
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
3函館市立湯川中学校(50名)長尾俊D
アルメニアンダンス・パート1A.リード
4森町立森中学校(50名)玉手道男D金・代表
交響組曲「寄港地」より/2.チュニスからネフタ、4.ヴァレンシアイベール
5函館市立戸倉中学校(50名)伊藤千秋D
大阪俗謡による幻想曲大栗裕
6函館市立本通中学校(50名)阿部哲治B金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ
7上磯町立上磯中学校(50名)信夫恵美子A
スペイン奇想曲より/第3、4、5楽章R.コルサコフ
8函館市立的場中学校(50名)伊藤勝A
2つの交響的断章V.ネリベル

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学付属函館大学付属女子商業高等学校(25名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)東出麻里
シンフォニック・スケッチE.デル=ボルゴ
2北海道函館水産高等学校(14名)佐藤雅稔
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
3北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之金・代表
祝典舞曲保科洋
4北海道江差高等学校(25名)松岡篤志
アパラチアン序曲J.バーンズ
5北海道松前高等学校(12名)斉藤みゆき
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」間奏曲Z.コダーイ
6北海道七飯高等学校(25名)井村光男
大草原の歌R.ミッチェル
7北海道木古内高等学校(25名)成田良太
仮面幻想大栗裕
8北海道檜山北高等学校(21名)森義弘
第1組曲より/1、3G.ホルスト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館稜北高等学校(35名)谷藤純一
ウェーバーの主題による交響的変容より/マーチヒンデミット
2北海道函館工業高等学校(35名)山本尚文
ホワイト・ウォーター・フェスティバルシェイファー
3北海道森高等学校(35名)西田正史金・代表
バレエ音楽「パリの喜び」J.オッフェンバック
4函館大妻高等学校(35名)古川哲司
スペイン奇想曲R.コルサコフ
5函館白百合学園中学高等学校(35名)蝶名林緑
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
6函館ラ・サール中学高等学校(35名)星川郁哉
海の歌R.ミッチェル
7北海道上磯高等学校(31名)井上檀
マナティー・リリック序曲R.シェルドン
8北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
吹奏楽のための交響曲第3,4楽章パーシケティ
9遺愛女子中学高等学校(35名)西野由美子金・代表
吹奏楽のための神話大栗裕

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一A金・代表
交響的断章保科洋
2北海道函館中部高等学校(50名)坂見明信A
第3組曲よりA.リード
3北海道函館西高等学校(50名)信田誠A
平和の祭りニクソン
4北海道函館東高等学校(50名)稲岡満A
セイント・アンソニー・ヴァリエーションヒル
5函館大学付属有斗高等学校(50名)村田元久D金・代表
ロシアのクリスマス音楽リード

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二D金・代表
天使ミカエルの嘆き藤田玄播

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館新星吹奏楽団(35名)木村誠
フォックスリバー・フェスティバルJ.カーナウ

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(45名)小川進金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ウィンドアンサンブル(65名)渡辺広D金・代表
オン・ザ・タウンより/ロンリータウン、タイムズスクエアL.バーンスタイン
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第67回函館地区吹奏楽祭

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと32日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと67日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと100日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと118日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと123日

続きは >>

演奏会情報

第13回 The☆Pleasure Brass コンサート〜新しい始まり〜

常識を覆す、パワーアップしたThe☆Pleasure Brass魅せます!!

2017年6月3日(土) まであと11日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団更新情報
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。(ポスター変更)

2017年6月10日(土) まであと18日

上磯吹奏楽団奏者による管楽器の調べ

団員によるソロとアンサンブルの演奏会を企画しました!

2017年6月11日(日) まであと19日

函館吹奏楽団 定期演奏会 2017

みんな、おいで。

2017年6月17日(土) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと201日

続きは >>