第33回(1988年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

昭和63年9月10日(土)小学、中校B、大学
昭和63年9月11日(日)中学C、中学A、高校、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳道連講師・札幌理事長
大阪泰久国立音大教授
戸浪扶道連講師
浜幸雄道連講師
松浦真道連講師

課題曲

#曲名作曲
A 吹奏楽のための「深層の祭り」
Subliminal Festa for Wind Orchestra(連盟委嘱作品)
三善晃
B 交響的舞曲
Symphonic Dance
小林徹
C マーチ「スタウト・アンド・シンプル」
March “STOUT and PURE”(連盟委嘱作品)
原博
D カーニバルのマーチ
March in Carnival
杉本幸一・小長谷宗一

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立東小学校(51名)松谷秀彦金・代表
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
2福島町立福島小学校(54名)高橋聡金・代表
吹奏楽のための第1組曲より/1.シャコンヌ、3.マーチG.ホルスト
■全日本小学校バンドフェスティバル出場(岩手県民会館・11/6)
3上磯町立上磯小学校(33名)九千房勢司
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」「祭りと踊り」櫛田てつ之扶
4上磯町立浜分小学校(43名)瀬川要三
皇帝への頒歌J.J.モリセイ
5木古内町立木古内小学校(44名)山内淳禎
アパラチアン序曲J.バーンズ
6函館市立青柳小学校(37名)仁木映一金・代表
ウェールズの歌A.デイヴィス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1戸井町立潮光中学校(25名)坂本昌子
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
2熊石町立熊石第一中学校(22名)工藤尚子
コヴィントン・スクェアJ.スウェアリンジェン
3函館市立新川中学校(25名)瀬川喜彦
コヴィントン・スクェアJ.スウェアリンジェン
4函館市立大川中学校(25名)高橋哲男
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
5南茅部町立臼尻中学校(25名)桑野健一金・代表
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
6上磯町立浜分中学校(25名)対馬寿恵
バンドのための民話J.A.カウディル
7函館市立桔梗中学校(25名)長谷川吉秀金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
8南茅部町立尾札部中学校(25名)田畑俊夫
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
9上ノ国町立上ノ国中学校(20名)笠島美教
コヴィントン・スクェアJ.スウェアリンジェン
10戸井町立日新中学校(25名)中島真之金・代表
フェスティーボV.ネリベル
11松前町立松前中学校(25名)濱田陽一
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
12函館市立潮見中学校(25名)佐藤修治
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
13函館市立西中学校(25名)吉田清三
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
14瀬棚町立瀬棚中学校(24名)内藤良直
バンドのためのトッカータF.エリクソン
15恵山町立東光中学校(25名)渡辺直樹
メキシコの祭より/カーニバルO.リード
16七飯町立大沼中学校(25名)長沢育子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
17奥尻町立青苗中学校(25名)福間将史
交響的序曲C.カーター

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(32名)中田久雄
ジュビリウスエドモンドソン
2長万部町立長万部中学校(35名)斉藤雅樹
歌劇「ジョコンダ」より/時の踊りポンキェルリ
3八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
吹奏楽のための前奏曲「舞」平井文和
4鹿部町立鹿部中学校(35名)遠藤周一
第3組曲R.E.ジェイガー
5函館市立深堀中学校(35名)牧野克弥
パンチネロA.リード
6函館市立戸倉中学校(35名)伊藤千秋金・代表
仮面幻想大栗裕
7七飯町立大中山中学校(35名)泉仁子
スペイン舞曲R.カルシオーネ
8函館市立凌雲中学校(35名)石垣朋子金・代表
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕
9函館市立光成中学校(35名)池田清美
第3組曲よりA.リード
10七飯町立七飯中学校(35名)三国俊司
吹奏楽のための交響組曲「創造物の雅歌」よりJ.カーナウ
11木古内町立木古内中学校(35名)佐藤典子金・代表
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
12知内町立知内中学校(35名)工藤一之
交響曲第4番より/第4楽章P.I.チャイコフスキー
13大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
エディフィスL.フォースブラッド
14福島町立福島中学校(32名)土野雅人
序曲「祝典」F.エリクソン
15今金町立今金中学校(33名)武田実
コロラムJ.スピアーズ
16函館市立五稜中学校(35名)吉田美奈子
吹奏楽のための第1組曲より/1.シャコンヌ、3.マーチG.ホルスト

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立亀田中学校(50名)金澤義明D
海鳴り高橋ひろみ
2函館市立湯川中学校(50名)高野茂D
瞑と舞池上敏
3函館市立的場中学校(50名)伊藤勝B
交響組曲「寄港地」より/2.チュニスからネフタ、3.ヴァレンシアイベール
4函館市立桐花中学校(50名)長岡正昭D
オセロより/ 1・3・4楽章A.リード
5森町立森中学校(50名)玉手道男A金・代表
三角帽子より/「粉屋の踊り」「終幕の踊り」M.de.ファリャ
6函館市立本通中学校(50名)阿部哲治B金・代表
三角帽子より/「粉屋の踊り」「終幕の踊り」M.de.ファリャ
7上磯町立上磯中学校(50名)信夫恵美子B
呪文とトッカータJ.バーンズ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道木古内高等学校(22名)成田良太
マナティー・リリック序曲R.シェルドン
2北海道函館工業高等学校(25名)山本尚史金・代表
シルバラードW.バーカー
3北海道江差高等学校(25名)松岡篤志
ムーアサイド組曲G.ホルスト
4北海道檜山北高等学校(24名)及川雅晴
ホワイト・ウォーター・フェスティバルD.シェイファー
5北海道七飯高等学校(23名)井村光男
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校(35名)佐々木昌信
バレエ音楽「パリの喜び」よりJ.オッフェンバック
2北海道函館稜北高等学校(35名)谷藤純一
オセロより/ 1・3・4楽章A.リード
3函館大妻高等学校(35名)古川哲司
序曲「春の猟犬」A.リード
4北海道八雲高等学校(34名)近藤孝義
アルメニアンダンス・パート1A.リード
5函館ラ・サール中学高等学校(35名)星川郁哉
法華教からの三つの啓示より/3.平和の悦びA.リード
6北海道森高等学校(35名)西田正史金・代表
バレエ音楽「コッペリア」より/マズルカ、ワルツ、チャルダッシュL.ドリーブ
7北海道上磯高等学校(35名)井上壇
イーグルクレストJ.バーンズ
8遺愛女子中学高等学校(35名)柴田理恵金・代表
大阪俗謡による幻想曲大栗裕

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(50名)坂見明信B金・代表
ザ・カウボーイJ.ウィリアムス
2函館大学付属有斗高等学校(50名)村田元久D
三角帽子より/「粉屋の踊り」「終幕の踊り」M.de.ファリャ
3北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一B金・代表
吹奏楽のためのカタストロフィー保科洋
4北海道函館東高等学校(45名)稲岡満D
吹奏楽のための第3組曲より/2、4A.リード
5北海道函館西高等学校(50名)村上洋二D
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/ 1・5S.プロコフィエル
6北海道函館商業高等学校(45名)佐々木幸治D
セイント・アンソニー・ヴァリエーションヒル

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二A金・代表
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」よりA.ルーセル
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(大宮ソニックシティホール・10/23)

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(45名)小川進金・代表
ザ・カウボーイJ.ウィリアムス

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ウィンドアンサンブル(70名)橋本公志B金・代表
ファンファーレ・バラード・アンド・ジュビリーC.T.スミス
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと33日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと66日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと84日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと89日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと110日

続きは >>

演奏会情報

市立函館高等学校
第11回定期演奏会

局員一同、心より皆様のご来場をお待ちしております。

2017年7月2日(日) まであと6日

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと41日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと167日

続きは >>