第27回(1982年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和57年9月15日(水・祭)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

沖公智三重大学教授
佐藤昌之道教育大釧路分校教授
浜幸雄北見北中学校教諭
松浦真道吹連常任理事
米谷久男札幌白石高等学校教諭

課題曲

#曲名作曲
A 吹奏楽のためのカプリチオ吉田公彦
B 序奏とアレグロ
Introduction and Allegro
木下牧子
C アイヌの輪舞
Rimbu - Dance of Ainu
早川博二
D サンライズ・マーチ
Sunrise March(連盟委嘱作品)
岩河三郎

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1奥尻町立青苗中学校(25名)川口容子
壮麗な序曲エドモンドソン
2福島町立吉岡中学校(25名)佐藤万里
序奏とカプリスC.カーター
3戸井町立日新中学校(24名)荻野学
ウォバッシュ地方の伝説スピアーズ
4上ノ国町立上ノ国中学校(19名)小野勝廣
カンタベリー組曲J.タッジェンホースト
5函館市立光成中学校(17名)河合健二
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
6七飯町立七飯中学校(25名)渡辺修好
良い娘序曲ピッチーニ
7恵山町立東光中学校(25名)九千房孝和金・代表
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
8知内町立知内中学校(24名)品田晃宏
ウィンダーミア序曲J.D.プロイアー
9熊石町立熊石第一中学校(25名)吉島幸
パストラーレ序曲F.エリクソン
10七飯町立大沼中学校(24名)高橋貞雄
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
11南茅部町立臼尻中学校(25名)桑野健一
シンフォニック・プレリュードA.リード
12函館市立新川中学校(25名)瀬川喜彦
タングルウッド序曲J.タッジェンホースト
13南茅部町立尾札部中学校(25名)大森武治金・代表
序曲「祝典」F.エリクソン
14函館市立戸倉中学校(25名)吉田清三
吹奏楽のための民話J.A.カウディル

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1福島町立福島中学校(35名)湯川真人
序奏とカプリスC.カーター
2江差町立江差中学校(35名)中田久雄
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
3函館市立五稜中学校(35名)坂田法行金・代表
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
■第27回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
4函館市立潮見中学校(35名)旦尾宏
ベレロフォン序曲ホェアー
5上磯町立上磯中学校(35名)信夫恵美子金・代表
クイーンシティ組曲より/第1、3楽章C.カーター
6函館市立西中学校(35名)金澤義明
組曲「序章」R.マッティ
7大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
バンドのためのトッカータF.エリクソン
8長万部町立長万部中学校(35名)河野杉雄
歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲O.ニコライ
9函館市立的場中学校(35名)伊藤裕章
水上の音楽ヘンデル
10八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
海の情景ホイットカム

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立亀田中学校(50名)伊藤千秋C金・代表
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕の踊りM.de.ファリャ
2森町立森中学校(50名)玉手道男D
瞑と舞池上敏
3函館市立湯川中学校(50名)高野茂D
「リエンチ」序曲ワーグナー
4鹿部村立鹿部中学校(50名)阿部哲治B
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕のおどりM.de.ファリャ
5函館市立凌雲中学校(44名)高橋哲男D
アルメニアンダンス・パート1A.リード
6函館市立桐花中学校(50名)中島真之D金・代表
3つの交響的素描「海」より/風と海との対話ドビュッシー

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道木古内高等学校(16名)佐々木幸治
交響組曲「シェエラザード」より/第3楽章R.コルサコフ
2函館大妻高等学校(25名)橋本公志
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
3北海道上磯高等学校(25名)鈴木寛金・代表
吹奏楽のためのシンフォニアF.エリクソン

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(34名)葛西昇
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
2北海道函館東高等学校(35名)稲岡満
交響曲第2番より/第1楽章A.ボロディン
3函館ラ・サール中学高等学校(32名)A.デギール
アレルヤ・ラウダムス・テA.リード
4北海道函館工業高等学校(30名)小塚茂雄
マスクF.マクベス
5北海道森高等学校(35名)井村光男金・代表
火の伝説櫛田てつ之扶

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一D金・代表
ロシアのクリスマス音楽リード
2北海道函館中部高等学校(50名)斉藤雅樹B金・代表
ダイヤモンド・ヴァリエーションR.E.ジェイガー
3北海道函館商業高等学校(47名)佐藤光浩C
組曲「道化師」よりD.カバレフスキー
4北海道函館西高等学校(45名)北村望C
マスクF.マクベス
5函館大学付属函館有斗高等学校(43名)(現:函館大学付属有斗高等学校)水上幸一D
2つの交響的断章V.ネリベル

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二D金・代表
呪文とトッカータJ.バーンズ
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(尼崎市綜合文化センターアルカイックホール・10/24)

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団(60名)長岡正昭D金・代表
吹奏楽のための交響曲より/第1楽章R.E.ジェイガー
2函館シンフォニックバンド(43名)小川進D
アメリカ変奏曲ビルク
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと33日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと66日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと84日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと89日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと110日

続きは >>

演奏会情報

市立函館高等学校
第11回定期演奏会

局員一同、心より皆様のご来場をお待ちしております。

2017年7月2日(日) まであと6日

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと41日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと167日

続きは >>