第50回(2005年)団体コンクール

開催日時

平成17年7月30日(土)中学C、中学B、高校B
平成17年7月31日(日)小学、中学A、高校C、高校A、一般A、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

安西祐司青森山田高校
木田恵介札幌市立厚別北中学校
高鹿昶宏クラリネット奏者
竹本義明名古屋芸術大学
原ひとみサキソフォン奏者
平野廣海西関東吹奏楽連盟理事長

課題曲

#曲名作曲
I パクス・ロマーナ
Pax Romana(朝日作曲賞受賞作品)
松尾善雄
II マーチ「春風」
March “Spring Breeze”
南俊明
III ストリート・パフォーマーズ・マーチ
Street Performer's March
高橋宏樹
IV サンライズマーチ
Sunrise March
佐藤俊介
V リベラメンテ 吹奏楽による
“Liberamente” for Wind Orchestra(大職一のみ選択可)
出塚健博

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1松前町立松城小学校對馬健一
行進曲「威風堂々」第1番E.エルガー
2上磯町立浜分小学校五十嵐大
キング・アーサー/1、2、5楽章K.ショーネンビーク
3函館市立東小学校淀川仁
シャローム!より/1、3P.スパーク
4木古内町立木古内小学校野原一郎金・代表
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
5上磯町立谷川小学校北川恵美子
コンチェルト・ダ・モーレJ.デ=ハーン
6函館市立上湯川小学校松浦学
オールド・アンド・ワイズフルフソン
7上磯町立上磯小学校阿蘇一貴金・代表
ブレス・オブ・ガイア建部知宏
8上磯町立久根別小学校高橋聡金・代表
吹奏楽のための木挽歌より/盆踊り、フィナーレ小山清茂
9函館市立あさひ小学校菅野博
ディズニー・ワールド高山直也(編曲)
10函館市立日吉が丘小学校西口昌司
宇宙序曲キニョン
11函館市立青柳小学校日登晶子
シャローム!より/1、3P.スパーク

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1熊石町立熊石第一中学校寺島陽子
ジ・イーグルズ・トライアンフシェイファー
2函館市立湯川中学校泉至子
鷲の舞うところS.ライニキー
3函館市立恵山中学校渡辺淳子
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
4森町立砂原中学校西口朋美
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
5大成町立大成中学校成田圭子
喜びの音楽を奏でて!J.スウェアリンジェン
6函館市立光成中学校杉山裕規
狂詩曲スペインシャブリエ
7函館市立潮見中学校舘田聖徳金・代表
火の伝説櫛田てつ之扶
8函館市立深堀中学校宮前由一
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」福島弘和
9函館市立桐花中学校桑野健一
15のハンガリーの農民の歌B.バルトーク
10北檜山町立北檜山中学校都朝枝
フロソの花々より/帰還、夏の歌ペリエル
11函館市立尾札部中学校村松美保
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
12奥尻町立奥尻中学校亀井孝志
コロニアル・コラージュホゼイ
13奥尻町立青苗中学校瀬川喜彦
日本の古い歌より/木曽節・ずいずいずっころばし・さくらさくら瀬川喜彦(編曲)
14瀬棚町立瀬棚中学校本庄郁子
スペイン舞曲集より/ロンダーリャ・アラゴネーサグラナドス
15江差町立江差中学校山形もとこ
ブラヴューラニーク
16函館市立五稜中学校関谷正二
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
17函館市立大川中学校工藤一之金・代表
エジプト舞曲より/1、2、3、5A.ルイジーニ
18函館市立銭亀沢中学校鍵谷千勢金・代表
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
19函館市立凌雲中学校谷藤英明金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」より/子守歌、レスギンカA.I.ハチャトゥリアン
20七飯町立大沼中学校岩佐衆子
こどものアルバム24のやさしい小品よりP.I.チャイコフスキー
21福島町立吉岡中学校太田明法
斑鳩の空櫛田てつ之扶
22福島町立福島中学校川上真喜子
マーキュリーJ.v.d.ロースト
23函館市立西中学校対馬寿恵
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
24厚沢部町立厚沢部中学校中本佳世
ファナティック・ウインズドス
25函館市立北中学校濱田陽一
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
26函館市立宇賀の浦中学校内藤良直
交響組曲「シェエラザード」より/第2楽章R.コルサコフ
27鹿部町立鹿部中学校佐藤航
プスタより/1、3、4J.v.d.ロースト
28今金町立今金中学校池田朋代
ラプソディック・エピソードC.カーター

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
プスタより/3、4J.v.d.ロースト
2森町立森中学校明戸泰子
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
3長万部町立長万部中学校原大輔金・代表
呪文と踊りJ.B.チャンス
4八雲町立八雲中学校栗田芳樹
舞踏組曲B.バルトーク
5函館市立亀田中学校市戸理恵
北国の伝説リード
6函館市立的場中学校安濃万知子
リヴァーダンスB.ウィーラン
7知内町立知内中学校但田洋子
地平線の向こうへベアマン
8松前町立松前中学校長谷川尚子
喜びの音楽を奏でて!J.スウェアリンジェン
9函館市立本通中学校島崎渉
仮面幻想大栗裕
10七飯町立大中山中学校今野聡
バレエ音楽「四季」より/秋A.グラズノフ
11北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳
12函館市立桔梗中学校泉仁子金・代表
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳
13木古内町立木古内中学校横井真金・代表
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー
14大野町立大野中学校下道亘
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校高久健一I金・代表
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」R.シュトラウス
2函館市立戸倉中学校佐藤大輔IV金・代表
バレエ組曲「赤いけしの花」よりR.M.グリエール
3函館市立赤川中学校高橋賢II
ジェリコB.アッペルモント
4上磯町立上磯中学校南順司III
交響曲第5番より/第4楽章D.ショスタコーヴィチ
5上磯町立浜分中学校佐々木昌信II
ミュージカル「ミス・サイゴン」より/序曲、わが心の夢、サイゴン陥落、今がこのときC-M.シェーンベルグ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道檜山北高等学校黒田佳宏
Jalan Jalan 〜神々の島の幻影〜高橋伸哉
2北海道福島商業高等学校林原晋
自由の精神序曲J.ウィリアムス
3北海道木古内高等学校斎藤英基
チェスフォード・ポートレートJ.スウェアリンジェン
4北海道函館工業高等学校富田邦毅
海の歌R.ミッチェル
5函館ラ・サール中学高等学校宮崎敏
セドナS.ライニキー
6函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
7北海道熊石高等学校藤島譲
ノルウェー狂詩曲より/2ラロ
8北海道奥尻高等学校野村真之
メインストリート・セレブレイションS.ライニキー
9北海道知内高等学校高梨良文金・代表
バレエ組曲「アパラチアの春」よりA.コープランド
10北海道長万部高等学校有田幸史
風紋保科洋
11函館大妻高等学校宮永正良
じんじん(沖縄のわらべ歌より)福島弘和
12北海道森高等学校西田正史金・代表
Jalan Jalan 〜神々の島の幻影〜高橋伸哉
13北海道江差高等学校大硲正典
ビッグ・スカイ序曲スパーク

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校辻広美
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
2北海道函館西高等学校成田良太
ストライク・アップ・ザ・バンド序曲ガーシュウィン
3北海道八雲高等学校磯部康志
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」福島弘和
4北海道七飯高等学校小野寺勝之金・代表
アメリカの騎士S.メリロ
5北海道函館商業高等学校市川りえ
アルメニアンダンス・パート1A.リード
6遺愛女子中学高等学校南條恵香
リヴァーダンスB.ウィーラン

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校宍戸雄一I
ハリソンの夢グラハム
2函館白百合学園中学高等学校前田浩史II金・代表
ダンス・ムーヴメントP.スパーク
3北海道函館東高等学校稲岡満I
組曲第4番「絵のような風景」よりJ.マスネ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校佐野佶房金・代表
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校渡部謙一III金・代表
バッハの主題による幻想曲とフーガリスト

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass尾澤美樹金・代表
歌劇「トスカ」より/テ・デウムG.プッチーニ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也II
スピットファイアよりウォルトン
2函館吹奏楽団平田裕司I金・代表
Lamentation to-保科洋
3上磯吹奏楽団高橋徹II
交響詩「凱旋の詩」(祝典ポエム)A.I.ハチャトゥリアン
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと11日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと29日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと34日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと55日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと62日

続きは >>

演奏会情報

北海道江差高等学校吹奏楽部新着情報
第18回定期演奏会

日頃の感謝の気持ちを音に乗せて、精一杯演奏いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年8月20日(日)【本日が開催日です!】

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと20日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと21日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと28日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと112日

続きは >>