第15回(1970年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽団体コンクール

開催日時

昭和45年9月23日(水・祭)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

山崎一丸
田村彰紋
室富夫
佐々木茂
木村喜久三

課題曲

#曲名作曲
中学 オラトリオ「サムソン」序曲G.ヘンデル
他部門 音楽祭のプレリュードA.リード

インデックス

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立湯川中学校(30名)坂田法行
バンドのためのコンサート序曲J.カカヴァス
2函館市立亀田中学校(24名)神尾完治
中世のフレスコ画J.J.モリセイ
3函館市立光成中学校(27名)風間睦夫
ファンタジー・フォー・バンドF.エリクソン
4函館市立桐花中学校(27名)得永宏
民話序曲J.A.カウディル
5森町立森中学校(30名)高橋哲男
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
6長万部町立長万部中学校(30名)河合健二
アバロンの夜J.オリヴァドーティ
7函館市立的場中学校(30名)小林理人
献呈序曲C.ウィリアムズ
8上磯町立上磯中学校(27名)伊東保久
栄光序曲E.ハーツェル

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立中央中学校(40名)中島真之-
祝典序曲D.ショスタコーヴィチ
2函館市立潮見中学校(29名)長岡正昭-
交響曲第9番「新世界より」/第1楽章ドボルザーク

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(30名)武内裕謁
バンドのためのトッカータF.エリクソン
2北海道木古内高等学校(30名)武田駿
イシターの凱旋J.オリヴァドーティ
3北海道函館東高等学校(30名)清水信勝
オーバーチュア・イン・ビーフラットC.ジョヴァンニーニ
4函館大妻高等学校(30名)小塚茂雄
アバロンの夜J.オリヴァドーティ
5函館大学付属函館有斗高等学校(28名)(現:函館大学付属有斗高等学校)日野一郎
コラールとカプリッチョC.ジョヴァンニーニ
6北海道函館工業高等学校(22名)吉村富士夫
断頭台への行進ベルリオーズ
7函館大妻高等学校(23名)阿部哲治
ニューンベルクのマイスタージンガーW.R.ワーグナー

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(37名)鈴木寛-
ザ・シンフォニアンズC.ウィリアムズ
2北海道函館西高等学校(38名)橋本公志-
チェルシー組曲R.ジールマン
3北海道函館北高等学校(40名)寺中哲ニ-
タンホイザー大行進曲ワーグナー

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館青少年吹奏楽団(40名)寺中哲二-
行進曲「威風堂々」E.エルガー
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第63回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会更新情報

※仮プログラム(20180701)

2018年7月28日(土)〜29日(日) まであと7日

第63回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2018年8月30日(木)〜9月2日(日) まであと40日

2018函館マーチングバンドフェスティバル

2018年9月17日(月・祝) まであと58日

第37回(2018)北海道小学校バンドフェスティバル

2018年9月22日(土) まであと63日

第34回(2018)北海道マーチングコンテスト

2018年9月22日(土) まであと63日

続きは >>

演奏会情報

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第28回定期演奏会

2018年8月4日(土)〜5日(日) まであと14日

続きは >>