第58回(2013年)団体コンクール

開催日時

平成25年8月3日(金)高校B、高校C、高校A、中学C
平成25年8月4日(土)小学、中学B、中学A、一般A、大学A、大学B、一般C

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

黒岩真美シエナ・ウインド・オーケストラ/クラリネット奏者
佐藤信之東京吹奏楽団/ユーフォニアム奏者
田中一宏石川県吹奏楽連盟/副理事長
多米恵理子札幌市立白石中学校吹奏楽部/顧問
啼鵬作曲家
松井宏幸カルテット・スピリタス/サクソフォン奏者
眞弓基教元札幌交響楽団/トロンボーン奏者

課題曲

#曲名作曲
I 勇者のマズルカ
Mazurka(第23回朝日作曲賞)
三澤慶
II 祝典行進曲「ライジング・サン」
Rising Sun March
白岩優拓
III 復興への序曲「夢の明日に」
Dreams of Tomorrow Overture for Rebuilding(連盟委嘱作品)
岩井直溥
IV エンターテインメント・マーチ
That's Entertainment March !
川北栄樹
V 流沙
Quicksand(全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位受賞作品・高大職一のみ選択可)
広瀬正憲

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立椴法華小学校淀川仁
金管のための序曲F.L.フランク/RUB
2北斗市立上磯小学校高橋聡金・代表
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/森田一浩/BRN
■第13回東日本学校吹奏楽大会 小学校部門・金賞(富山市芸術文化ホール・10/13)
3北斗市立久根別小学校日登晶子金・代表
「眩い星座になるために・・・」八木澤教司/WA
■第13回東日本学校吹奏楽大会 小学校部門・銀賞(富山市芸術文化ホール・10/13)
4函館市立東小学校松浦学
ファイヤー・ダンスD.シェイファー/BH
5北斗市立谷川小学校五十嵐大
テイラー・メイド!G.リチャーズ/OBR
6函館市立駒場小学校菅野博
バンドのための民話J.A.カウディル/後藤洋/TD
7函館市立青柳小学校寺澤春佳
マドリガルムP.スパーク/ANG
8函館市立高丘小学校野原一郎
写楽高橋伸哉/BRN
9北斗市立浜分小学校工藤隆幸
アルペン・ヴァリエーションズB.モレン/MI
10函館市立あさひ小学校工藤敏典
アメージング・グレース - 感謝と希望の歌賛美歌/後藤洋/YMH
11知内町立知内小学校一戸勝允
ザ・ゴールデン・レディG.リチャーズ/STM
12函館市立日吉が丘小学校古川典之金・代表
偉大なるホーコン王の物語P.スパーク/ANG
■第58回北海道吹奏楽コンクール・金賞
13函館市立上湯川小学校本間亜希
故郷〜希望への序曲〜岡野貞一/後藤洋/YMH

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立恵山中学校小川貴子
雲の信号福島弘和/AK
2福島町立福島中学校小野寺徹
「三匹の猫」より 1.ミスター・ジャムス、3.バーリッジC.ヘイゼル/H.ウメルス/MOL
3上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
ジョイアンスJ.スウェアリンジェン/BH
4函館市立光成中学校成田牧
天の剣福田洋介/BRN
5江差町立江差北中学校笹谷友利恵
バンカーヒル序曲J.スウェアリンジェン/BH
6今金町立今金中学校本庄郁子
エンカントR.W.スミス/HL
7函館市立桐花中学校栗田芳樹金・代表
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
8森町立森中学校米本有希子
マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳/CAF
9江差町立江差中学校西山裕恵
ガリバー旅行記より/I、II、IVB.アッペルモント/BER
10函館市立大川中学校佐野道子
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク/後藤洋/BRN
11鹿部町立鹿部中学校池田知美
交響詩曲「西遊記」福島弘和/FM
12函館市立宇賀の浦中学校高神典子金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕/OT
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銅賞
13函館市立深堀中学校佐藤志織
雲のコラージュ櫛田てつ之扶/AJBA
14函館市立潮見中学校遠藤周一金・代表
マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳/CAF
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
15函館市立凌雲中学校三上和宏
歓喜の序曲J.スウェアリンジェン/BH
16せたな町立北檜山中学校松本紀子
ストーン・クリーク・エピソードE.ハックビー/BH
17厚沢部町立厚沢部中学校村上こずえ
氷河特急高橋伸哉/BRN
18函館市立尾札部中学校谷藤悦子
アースダンスM.スウィーニー/HAL
19森町立砂原中学校佐々木昌信
キメラV.ガッシ/BM
20黒松内町立黒松内中学校横田香織
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
21函館白百合学園中学校前田浩史
たなばた酒井格/DH
22知内町立知内中学校内藤良直金・代表
ポロヌプ(大原野)酒井格/BRN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銅賞
23八雲町立熊石第一中学校安田幸恵
ルーマニア民族舞曲I棒踊り、II飾り帯の踊り、IVブチュムの踊り、Vルーマニア風ポルカ、VI速い踊り、?速い踊りB.バルトーク/森田一浩/BRN
24奥尻町立奥尻中学校・青苗中学校永村裕希
雲の信号福島弘和/AK
25せたな町立瀬棚中学校鈴木慶紀
青は遠い色福島弘和/FM
26函館市立西中学校飛田勝美
「子どもの生活」op.62より/昔々、あるところに美しいお姫様がいました、日曜日の朝、グランド・パレードT.クラック/AK
27せたな町立大成中学校今まりえ
「眩い星座になるために・・・」八木澤教司/WA
28長万部町立長万部中学校成田秀臣
風のソネット福島弘和/AJBA
29函館市立銭亀沢中学校千歳航
風紋保科洋/AJBA
30七飯町立大沼中学校五島明子
イル・デ・パン〜瑠璃の海〜阿部勇一/BRN
31函館市立日新中学校嵐田美佳
ポロヌプ酒井格/BRN

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲町立八雲中学校板谷麻衣金・代表
アーサー王と三人の湖の乙女樽屋雅徳/CAF
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
2函館市立湯川中学校坂本理恵
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲福島弘和/BRN
3函館市立本通中学校谷藤英明
吹奏楽のための交響的印象「海響」和田薫/THC
4木古内町立木古内中学校欠直哉金・代表
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」間奏曲G.ヒメネス/田川伸一郎/MAN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・金賞
5函館市立五稜中学校高橋賢
元禄櫛田てつ之扶/EMI
6七飯町立大中山中学校伊早坂忠
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM
7北斗市立大野中学校村川典子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕/WG

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立浜分中学校今野聡IV
シドゥスT.ドス/MI
2七飯町立七飯中学校佐藤圭佑IV
パガニーニの主題による狂詩曲S.ラフマニノフ/森田一浩/BRN
3函館市立赤川中学校阿蘇一貴I
歌劇「はかなき人生」セレクションM.de.ファリャ/森田一浩/BRN
4函館市立亀田中学校濱田陽一IV
「天地創造」より 「ノアの方舟」「テーマ」黛敏郎/K.ウィトコム/ROB
5松前町立松前中学校番場涼IV
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」福島弘和/CAF
6北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩IV
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール/BRN
7函館市立戸倉中学校杉山裕規IV金・代表
歌劇「トスカ」第三幕よりG.プッチーニ/飯島俊成/BRN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
8函館市立桔梗中学校横井真IV
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV.1004より “シャコンヌ”J.S.バッハ/吉田健/MAN
9北斗市立上磯中学校中條淳也I金・代表
キリストの受難F.フェラン/IBE
■第61回全日本吹奏楽コンクール・金賞(名古屋国際会議場・10/26)
10函館市立北中学校工藤一之IV
「エジプト舞曲」よりA.ルイジーニ/淀彰/WG
11函館市立的場中学校佐藤大輔IV金・代表
交響曲第2番より/第1、第4楽章M.アーノルド/中原達彦/MAN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・金賞

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道檜山北高等学校塩尻容子
無言歌3.11残されたものたちの歌福島弘和/FM
2北海道上ノ国高等学校竹林洋平
スリー・チェコ・フォーク・ソングJ.ヴィンソン/HL
3北海道函館稜北高等学校古川伊津子
喜歌劇「こうもり」セレクションよりJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN
4函館大妻高等学校小野寺勝之
夜空を輝らすオリオンの月の小舟樽屋雅徳/CAF
5函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン作品72鈴木英史/BRN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・金賞
6北海道熊石高等学校竹内巧
草原の歌P.ラプラント/DAE
7北海道知内高等学校澤邊諒
「トリトン」より長生淳/CAF
8北海道八雲高等学校石原武金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・金賞
9函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
エンカントR.W.スミス/HL
10北海道函館工業高等学校菜原恵一
バレエ音楽「コッペリア」より 前奏曲とマズルカ、チャルダッシュL.ドリーブ/小長谷宗一/ZEN
11北海道長万部高等学校小川都
いつも風 巡り会う空福島弘和/BRN
12北海道森高等学校臼木祐太
喜びの島C.ドビュッシー/真島俊夫/BRN

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校野村啓介
「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道八木澤教司/WA
2遺愛女子中学高等学校宍戸雄一
シャコンヌ「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004」よりJ.S.バッハ/伊藤康英/EMI
3北海道函館商業高等学校志平剛史
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN
4北海道七飯高等学校田中俊幸
マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳/CAF
5北海道函館中部高等学校高田祥之金・代表
バイバイ・ヴァイオレット井澗昌樹/CAF
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銅賞

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1市立函館高等学校成田良太II
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜福島弘和/BRN
2北海道函館西高等学校斎藤英基IV
歌劇「トゥーランドット」よりG.プッチーニ/後藤洋/BRN
3函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV金・代表
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」福島弘和/BRN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校葛西輝一金・代表
シバの女王ベルキスO.レスピーギ/小長谷宗一/ZEN
■第58回北海道吹奏楽コンクール・金賞

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也V金・代表
エッセイ高昌帥/TD
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
ノアの方舟樽屋雅徳/CAF
■第58回北海道吹奏楽コンクール・銀賞

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也IV
第六の幸福をもたらす宿M.アーノルド/瀬尾宗利/OCT
2函館吹奏楽団宍戸雄一IV
ミュージカル「ミス・サイゴン」よりC-M.シェーンベルグ/宍倉晃/BRN
3上磯吹奏楽団高橋徹III金・代表
バレエ音楽「青銅の騎士」よりR.M.グリエール/林紀人/SMY
■第61回全日本吹奏楽コンクール・銅賞(福岡サンパレス・10/20)
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと33日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと66日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと84日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと89日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと110日

続きは >>

演奏会情報

市立函館高等学校
第11回定期演奏会

局員一同、心より皆様のご来場をお待ちしております。

2017年7月2日(日) まであと6日

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと41日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと167日

続きは >>