第61回(2016年)団体コンクール

開催日時

平成28年7月30日(土)高校C、高校B、高校A、中学C、
平成28年7月31日(日)小学、中学B、中学A、大学A、職場・一般A、大学B、一般C

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

磯崎政徳バンドディレクター
久保義一元東京佼成ウィンドオーケストラ 主席トランペット奏者
真貝裕司元札幌交響楽団主席ティンパニー・打楽器奏者
田中靖人東京佼成ウィンドオーケストラ サックス奏者
西井雅司元北海道大麻高等学校教諭 北星学園大学講師
朴守賢作曲家
村上敦札幌交響楽団 ファゴット奏者

課題曲

#曲名作曲
I マーチ・スカイブルー・ドリーム
第26回朝日作曲賞受賞作品
矢藤学
II スペインの市場で山本雅一
III ある英雄の記憶 〜「虹の国と氷の国」より西村友
IV マーチ「クローバー グラウンド」鹿島康奨
V 焔(ほむら)
第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品(高大職一のみ)
島田尚美

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立久根別小学校日登晶子金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕/TD
■第61回北海道吹奏楽コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・9/4)
2北斗市立谷川小学校山川香緒里
かみごと 〜幼い日に見た祭りの情景〜足立正/TD
3函館市立椴法華小学校淀川仁
バンドのための民話J.A.コーディル/後藤洋/TD
4北斗市立浜分小学校工藤隆幸
シティースケイプスより1.スカイライン、3.マンハッタンJ.de.ハーン/DH
5木古内町立木古内小学校五十嵐大
ロンドンデリーの歌〜よろこびの序曲〜アイルランド民謡/後藤洋/YMH
6函館市立日吉が丘小学校寺澤春佳金・代表
素晴らしき3つの冒険P.スパーク/ANG
■第61回北海道吹奏楽コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・9/4)
7函館市立あさひ小学校工藤敏典
アメージング・グレース - 感謝と希望の歌讃美歌/後藤洋/YMH
8函館市立駒場小学校勝海文孝
パルス オブ ジ アース 〜蒼い星の鼓動〜岩村雄太/TD
9函館市立高丘小学校野原一郎
スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より久石譲/森田一浩/BRN
10知内町立知内小学校小竹和子
秋風の旅人足立正/TD
11函館市立東小学校白吉千尋
シャックル フォード バンクスJ.ボコック/HL
12北斗市立上磯小学校古川典之金・代表
遠つ人 〜雁金の宰樽屋雅徳/FM
■第16回東日本学校吹奏楽大会・金賞(府中の森芸術劇場 どりーむホール・10/10)
13函館市立上湯川小学校柴田美香
ロンドンデリーの歌 〜よろこびの序曲〜アイルランド民謡/後藤洋/YMH
14函館市立青柳小学校岩渕昌章
コール・オブ・ザ・クランズK.ホーベン/SCZ

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1森町立森中学校安田幸恵
蒼の躍動江原大介/FM
2鹿部町立鹿部中学校坂本理恵
いつも風 巡り会う空福島弘和/BRN
3江差町立江差北中学校竹之内貞江子
キングス・マウンテン・アドヴェンチャーE.ハックビー/BRH
4函館市立光成中学校谷藤英明
マカーム・ダンス片岡寛晶/BRN
5奥尻町立青苗中学校・奥尻中学校櫻庭大輔
夢への冒険福島弘和/FM
6函館市立恵山中学校・日新中学校嵐田美佳
ポロヌプ(大原野)酒井格
7函館市立潮見中学校高神典子
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM
8厚沢部町立厚沢部中学校村上こずえ
こもれびの坂広瀬勇人/FM
9上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
ファンタジアII―女神の門福田洋介/WS
10江差町立江差中学校西山裕恵金・代表
サマー ブリーズ高橋伸哉/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銅賞(札幌コンサートホールKitara・9/2)
11せたな町立瀬棚中学校柳田知美
ケルト民謡による組曲ケルト民謡/建部知弘/BRN
12森町立砂原中学校佐々木昌信
ジョイアンスJ.スウェアリンジェン/BRH
13今金町立今金中学校本庄郁子
ゲールフォースP.グレイアム/GM
14木古内町立木古内中学校欠直哉金・代表
マカーム・ダンス〜ウインド・アンサンブルのための片岡寛晶/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・9/2)
15長万部町立長万部中学校石井紀実子
三日月の彼方高橋宏樹/BRN
16八雲町立熊石第一中学校深田綾花
ふたつの伝承歌高橋宏樹/BRN
17函館市立宇賀の浦中学校五島明子
アトラス 〜夢への地図〜福島弘和/FM
18北斗市立大野中学校三笠裕也金・代表
海峡の護り〜吹奏楽のために片岡寛晶/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・9/2)
19函館市立的場中学校嶋田歩金・代表
雲のコラージュ<2011年版>櫛田てつ之扶/WS
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/2)
20函館市立銭亀沢中学校千歳航
ファンタスマゴリア阿部勇一/BRN
21松前町立松前中学校子坂岳史
嵐の中へR.W.スミス/AF
22福島町立福島中学校米本有希子
コタンの雪福島弘和/BRN
23知内町立知内中学校内藤良直
繭の夢 〜竜の舞う空〜福島弘和/FM
24七飯町立大沼中学校山本秋恵
フィギュレーション <2014年版>〜祭礼幻想〜櫛田てつ之扶/WS
25せたな町立大成中学校干山佳織
キャンディロボ山根明季子/BRN
26函館市立凌雲中学校三上和宏
神々の運命S.ライニキー/M.コナウェイ/BRH
27せたな町立北檜山中学校柴山貴大
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク/山本教生/AK
28八雲町立八雲中学校白岩優拓
烈火の魂江原大介/BRN
29函館市立西中学校飛田勝美
デビルズレイクの伝説M.スウィーニー/HL

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立五稜郭中学校栗田芳樹金・代表
喜歌劇「サーカスの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/2)
2七飯町立七飯中学校佐藤圭佑
よみがえる大地への前奏曲鹿野草平/BRN
3函館市立亀田中学校伊藤拓馬
吹奏楽のための叙情的「祭」伊藤康英/TRN
4函館市立赤川中学校阿蘇一貴
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲J.オッフェンバック/BRN
5函館市立深堀中学校大和美香子
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイスD.R.ギリングハム/CA
6函館市立湯川中学校成田秀臣
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校杉山裕規I金・代表
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりO.レスピーギ/石津谷治法/MAN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・9/3)
2七飯町立大中山中学校伊早坂忠II
ウィークエンド イン ニューヨークP.スパーク/ANG
3北斗市立上磯中学校中條淳也III金・代表
華麗なる舞曲C.T.スミス/WJ
■第64回全日本吹奏楽コンクール(名古屋国際会議場・10/22)
4北斗市立浜分中学校今野聡IV
春になって、王たちが戦いに出るにおよんでD.R.ホルジンガー/STM
5北海道教育大学附属函館中学校阿部哲治II
復興保科洋/HM
6函館市立桔梗中学校横井真IV金・代表
歌劇「トゥーランドット」よりG.プッチーニ/後藤洋/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/3)
7函館市立北中学校岩佐衆子I
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー/鈴木英史/BRN
8函館市立本通中学校高橋賢I
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校野村啓介
「公慶の悲願」―東大寺大仏殿、再建への道八木澤教司/WA
2函館大妻高等学校小野寺勝之-
吹奏楽のための祝典序曲トリニティー福島弘和/CAF
3北海道奥尻高等学校三本竹真央
フランス組曲第2番J.S.バッハ/宍倉晃/BRN
4北海道知内高等学校澤邊諒
三つのジャポニスム真島俊夫/AM
5北海道函館稜北高等学校古川伊津子
ディヴェルティメントより/第3楽章B.バルトーク/山本教生/AK
6北海道長万部高等学校吉田修介
土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲松下倫士/BRN
7北海道檜山北高等学校塩尻容子
北の鳥たち広瀬勇人/RM
8北海道七飯高等学校田中俊幸金・代表
雫 〜ウインド・アンサンブルのための天野正道/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・9/1)
9北海道函館工業高等学校菜原恵一
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
10北海道八雲高等学校山崎直樹
北溟の鳥の詩福島弘和/BRN
11北海道松前高等学校八木渉
タンゴ・インプレッション〜9人のウインド・アンサンブルのための〜片岡寛晶/MAN
12函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
リバーダンスB.ウィーラン/建部知弘/BRN
■第16回東日本学校吹奏楽大会・銅賞(府中の森芸術劇場 どりーむホール・10/10)
13函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」八木澤教司/BRN

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道大野農業高等学校・上磯高等学校・函館水産高等学校・森高等学校梅原浩己
メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために田中賢/YMH
2北海道函館商業高等学校若佐紀充金・代表
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳/CAF
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/3)

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校前田浩史I金・代表
宇宙の音楽P.スパーク/DH
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/1)
2遺愛女子中学高等学校高久健一II
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/I、II、III楽章M.アーノルド/瀬尾宗利/OCT
3北海道函館中部高等学校高田祥之IV
バイバイ・ヴァイオレット井澗昌樹/CAF
4市立函館高等学校成田良太I金・代表
ウインド・オーケストラのためのバラッド高昌帥/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/1)
5北海道函館西高等学校斎藤英基IV
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/III. 祈り、IV.陽光高昌帥/CAF

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
ジュビリー・ファンファーレ福田洋介/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/3)

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也V金・代表
モン・フジ ―富士山・北斎の版画に触発されて真島俊夫/AM
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(金沢歌劇座・10/29)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
リバーダンスB.ウィーラン/建部知弘/BRN
■第61回北海道吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・9/4)

職場・一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也I
スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より久石譲・木村弓/森田一浩/BRN
2上磯吹奏楽団高橋徹IV金・代表
交響的印象「教会のステンドグラス」よりO.レスピーギ/藤田玄播/WG
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(金沢歌劇座・10/29)
3函館吹奏楽団宍戸雄一II
天雷无妄天野正道/CAF
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第39回北海道管楽器個人コンクール・アンサンブルコンクール(小学校の部)函館地区大会更新情報

※プログラム・タイムテーブル追加

2017年12月23日(土) まであと7日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと29日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと63日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと95日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと148日

続きは >>

演奏会情報

北海道函館工業高等学校吹奏楽局更新情報
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。【※Poster、PR Movie追加】

2018年1月20日(土) まであと35日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
第5回道南地区吹奏楽コンテスト

今年で5回目となる『道南地区吹奏楽コンテスト』に出場してみませんか?

2018年2月4日(日) まであと50日

続きは >>