第23回(1978年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和53年9月3日(日)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳東海大学第四高等学校教諭
小笠原繁北海道吹奏楽連盟理事長
木次谷茂郎秋田県北教育事務所
佐藤修一秋田県吹奏楽連盟常任理事元花輪高校教諭
村田元久札幌交響楽団/オーボエ奏者

課題曲

#曲名作曲
A ジュビラーテ
Jubilate(連盟委嘱作品)
R.ジェイガー
B カント
Canto(連盟委嘱作品)
W.F.マクベス
C ポップス変奏曲「かぞえうた」
Pops Variation Kazoeuta(連盟委嘱作品)
岩井直博
D 行進曲「砂丘の曙」
(連盟委嘱作品)
上岡洋一

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校(24名)渡辺公明
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
2熊石町立熊石第一中学校(25名)寺谷島七郎
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
3戸井町立日新中学校(25名)牧野克弥
時の踊りベネット
4南茅部町立尾札部中学校(25名)九千房孝和金・代表
フェスティーボV.ネリベル
5函館市立光成中学校(25名)中島悦子
ラプソディック・エピソードC.カーダー
6七飯町立七飯中学校(25名)河合健二
フローレンスの祭カネヴァ
7函館市立潮見中学校(25名)旦尾宏金・代表
壮麗な序曲エドモンドソン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲町立八雲中学校(35名)高野茂
ジュビラント序曲A.リード
2上磯町立上磯中学校(35名)高橋貞雄
交響曲第4番より/第4楽章P.I.チャイコフスキー
3函館市立五稜中学校(35名)長岡正昭
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
4函館市立亀田中学校(35名)伊藤千秋金・代表
歌劇「スペードの女王」序曲スッペ
5函館市立中央中学校(35名)高橋哲男
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1森町立森中学校(45名)長谷川吉秀C
吹奏楽のための交響的瞬間兼田敏
2鹿部村立鹿部中学校(45名)玉手道男A
3つの交響的素描「海」より/風と海との対話ドビュッシー
3函館市立的場中学校(45名)風間睦夫D
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
4函館市立湯川中学校(45名)坂田法行D
祝典序曲D.ショスタコーヴィチ
5函館市立桐花中学校(45名)中島真之A金・代表
大学祝典序曲ブラームス

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道森高等学校(23名)渡辺修好金・代表
イントロダクション・アンド・カプリスC.カーター
2北海道長万部高等学校(22名)矢萩徳満
ランドマーク序曲J.A.カウディル
3函館大妻高等学校(24名)橋本公志
ランドマーク序曲J.A.カウディル

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(35名)熊沢厚樹
マスクF.マクベス
2北海道木古内高等学校(33名)嶋沢正彦
ベレロフォン序曲ホェアー
3北海道八雲高等学校(35名)山田啓史金・代表
ジュビラント序曲A.リード
4函館大学付属函館有斗高等学校(35名)(現:函館大学付属有斗高等学校)石田正幸
イギリス民謡組曲R.V.ウィリアムズ
5北海道函館工業高等学校(35名)山本尚文
ファンファーレとアレグロC.ウィリアムズ
6北海道函館商業高等学校(35名)大谷晃
第3組曲R.E.ジェイガー

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館東高等学校(37名)佐藤克洋A
バレエ音楽「火の鳥」より/魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲ストラヴィンスキー
2北海道函館中部高等学校(45名)阿部哲治A
ラ・フェスタ・メヒカーナより/プレリュードとアズティックダンスO.リード
3北海道函館北高等学校(45名)宍戸雄一A金・代表
歌劇「ジプシー男爵」序曲J.シュトラウス2世
4北海道函館西高等学校(42名)小島朋之A
アルメニアンダンス・パート1A.リード

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(50名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二A金・代表
吹奏楽のための交響曲より/第4楽章R.E.ジェイガー
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(東京普門館・10/13〜15)

職場B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1青函船舶鉄道管理局吹奏楽団(30名)小室隆一郎
バンドのためのトッカータF.エリクソン

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(30名)石田正幸金・代表
クィーンシティ組曲C.カーター

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館青少年吹奏楽団(50名)中島真之A金・代表
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第67回函館地区吹奏楽祭

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと26日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと61日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと94日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと112日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと117日

続きは >>

演奏会情報

第13回 The☆Pleasure Brass コンサート〜新しい始まり〜

常識を覆す、パワーアップしたThe☆Pleasure Brass魅せます!!

2017年6月3日(土) まであと5日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。(ポスター変更)

2017年6月10日(土) まであと12日

上磯吹奏楽団奏者による管楽器の調べ

団員によるソロとアンサンブルの演奏会を企画しました!

2017年6月11日(日) まであと13日

函館吹奏楽団 定期演奏会 2017更新情報

みんな、おいで。(※PR Movie追加)

2017年6月17日(土) まであと19日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと195日

続きは >>