第31回(1986年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和61年8月23日(土)小学、中学B、大学
昭和61年8月24日(日)中学C、中学A、高校、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳札幌地区吹奏楽連盟理事長
一戸則夫青森県弘前市立第三中学校講師
佐々木孝男青森県吹奏楽連盟理事長
松浦真北海道吹奏楽連盟講師
村田清治日胆地区吹奏楽連盟理事長

課題曲

#曲名作曲
A 吹奏楽のための「変容」
Metamorphosis
瑞木薫
B 嗚呼
Ah!(連盟委嘱作品)
兼田敏
C 吹奏楽のための序曲
Overture for Band(連盟委嘱作品)
間宮芳生
D コンサート・マーチ「テイク・オフ」
Concert March “TAKE OFF”
建部知弘 / 藤田玄播

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼小学校(58名)河野杉雄金・代表
コヴィントン・スクエアJ.スウェアリンジェン
2上磯町立上磯小学校(43名)九千房勢司金・代表
フェスティーボV.ネリベル

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1瀬棚町立瀬棚中学校(17名)大口薫
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
2南茅部町立臼尻中学校(25名)桑野健一
「盗む、かささぎ」序曲G.ロッシーニ
3七飯町立大沼中学校(24名)上坂ますみ
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
4函館市立新川中学校(25名)瀬川喜彦
オデッセイ序曲J.A.カウディル
5恵山町立東光中学校(25名)三国俊司金・代表
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
6函館市立潮見中学校(25名)佐藤修治
オデッセイ序曲J.A.カウディル
7函館市立戸倉中学校(25名)吉田清三
序曲「祝典」F.エリクソン
8恵山町立尻岸内中学校(25名)吉田豊
コヴィントン・スクエアJ.スウェアリンジェン
9函館市立大川中学校(25名)長谷川吉秀
聖火と祭りF.マクベス
10熊石町立熊石第一中学校(20名)伊藤由佳
キャッスルベイ序曲J.D.プロイアー
11奥尻町立青苗中学校(20名)福間将史
コヴィントン・スクエアJ.スウェアリンジェン
12戸井町立日新中学校(25名)中島真之金・代表
聖火と祭りF.マクベス
13上ノ国町立上ノ国中学校(25名)笠島美教
アヴェンテューラJ.スウェアリンジェン
14福島町立吉岡中学校(25名)五十嵐清美
ムーアサイド組曲より/3.マーチG.ホルスト
15江差町立江差中学校(25名)中田久雄
ルイ14世組曲より/2.マリア、3.フォルダーズフィリップゴードン
16木古内町立木古内中学校(25名)佐藤典子金・代表
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
17函館市立桔梗中学校(25名)高橋哲男
ラプソディック・エピソードC.カーター

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
フェスティーボV.ネリベル
2長万部町立長万部中学校(35名)斉藤雅樹
4つの前奏曲より/1、4R.R.ベネット
3今金町立今金中学校(32名)武田実
ピラミッドJ.タッジェンホースト
4函館市立深堀中学校(35名)牧野克弥
序奏とカプリスC.カーター
5函館市立凌雲中学校(35名)石垣朋子
「盗む、かささぎ」序曲G.ロッシーニ
6函館市立光成中学校(35名)九千房孝和
序曲「祝典」F.エリクソン
7福島町立福島中学校(35名)土野雅人
コヴィントン・スクエアJ.スウェアリンジェン
8函館市立西中学校(35名)金澤義明金・代表
ジュビラント序曲A.リード
9八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
「セビリアの理髪師」序曲G.ロッシーニ
10知内町立知内中学校(35名)品田晃宏金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
11七飯町立七飯中学校(35名)渡辺修好
アルヴァマー序曲J.バーンズ
12函館市立五稜中学校(35名)大森武治
歌劇「リエンツィ」序曲ワーグナー
13函館市立本通中学校(35名)阿部哲治金・代表
呪文と踊りJ.B.チャンス

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯町立上磯中学校(50名)信夫恵美子A
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲グリンカ
2函館市立的場中学校(50名)伊藤裕章A
歌劇「運命の力」序曲ベルディー
3函館市立湯川中学校(50名)高野茂B
吹奏楽のための交響組曲「創造物の雅歌」J.カーナウ
4森町立森中学校(50名)玉手道男B金・代表
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
5函館市立亀田中学校(50名)伊藤千秋B金・代表
吹奏楽のための神話大栗裕
6函館市立桐花中学校(50名)長岡正昭B
幻想交響曲第5楽章ベルリオーズ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(25名)板垣幸雄
ウェストウッド・ポートレイトJ.スピアーズ
2北海道木古内高等学校(25名)佐々木幸治金・代表
吹奏楽のためのカプリス保科洋
3北海道函館稜北高等学校(14名)谷藤純一金・代表
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
4北海道知内高等学校(25名)森八州
「フィガロの結婚」序曲モーツァルト
5北海道上磯高等学校(25名)伊藤保久
ヒーザーウッド・ポートレイトJ.バーンズ
6北海道八雲高等学校(25名)信田誠
聖火と祭りF.マクベス
7函館大妻高等学校(25名)古川哲司
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ラ・サール中学高等学校(33名)A.デギール
ファンファーレとアレグロC.ウィリアムズ
2北海道森高等学校(35名)蓮田恒春
歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲O.ニコライ
3北海道函館工業高等学校(35名)山本尚文
ピラミッドJ.タッジェンホースト
4函館白百合学園中学高等学校(35名)佐々木昌信
「ファウスト」によるバレエ音楽よりC.F.グノー
5遺愛女子中学高等学校(35名)菊池清美金・代表
斑鳩の空櫛田てつ之扶

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学付属函館有斗高等学校(50名)(現:函館大学付属有斗高等学校)村田元久D
展覧会の絵より/パパヤーガ、キエフの大門M.ムソルグスキー
2北海道函館東高等学校(50名)稲岡満A
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ
3北海道函館西高等学校(50名)村上洋二D
フローリッシュF.マクベス
4北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一B金・代表
交響的舞曲作品45より/第3楽章S.ラフマニノフ
5北海道函館商業高等学校(50名)松本まゆみB
オセロより/オセロとデスデモーナ・ヴェニスA.リード
6北海道函館中部高等学校(50名)渡辺直樹A金・代表
「ハムレット」への音楽よりA.リード

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(40名)佐野佶房金・代表
感謝の贈り物A.マギンティ

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲ニB金・代表
法華経からの三つの啓示より/平和の悦びA.リード
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(尼崎市綜合文化センターアルカイックホール・10/19)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ウィンドアンサンブル(35名)橋本公志金・代表
小組曲よりイントラーダ・シチリアーナ・ジーダA.リード

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(38名)小川進金・代表
「軽騎兵」序曲スッペ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館新星吹奏楽団(50名)小塚茂雄D金・代表
イギリス民謡組曲より/1、3R.V.ウィリアムズ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと7日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと25日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと30日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと51日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと58日

続きは >>

演奏会情報

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと16日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと17日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと24日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと108日

続きは >>