第25回(1980年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和55年9月15日(月・祭)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

佐々木孝夫青森県吹奏楽連盟理事長
佐藤石力北海道吹奏楽連盟事務局長
深谷翹北海道吹奏楽連盟講師
松浦真北海道吹奏楽連盟常任理事
最上哲二青森県吹奏楽連盟副理事長

課題曲

#曲名作曲
A 吹奏楽のための花祭り
Hana-Matsuri(連盟委嘱作品)
小山清茂
B 吹奏楽のための序曲「南の島から」〜沖縄旋律による〜
From Southern Islands Overture(連盟委嘱作品)
服部公一
C 北海の大漁歌
Song of the Big Catch in the Northern Ocean(連盟委嘱作品)
岩河三郎
D 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」
March “Over The Galaxy”(連盟委嘱作品)
斉藤高順

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼中学校(25名)信夫恵美子
ヒッコリーの丘序曲C.フランカイザー
2南茅部町立尾札部中学校(25名)大森武治
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
3函館市立五稜中学校(25名)坂田法行
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
4上ノ国町立上ノ国中学校(23名)小野勝廣
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
5函館市立光成中学校(25名)木村映之
「アルルの女」第2組曲より/ファランドールG.ビゼー
6七飯町立七飯中学校(25名)渡辺修好
吹奏楽のための序曲「オデュッセイ」J.A.カウディル
7戸井町立日新中学校(25名)牧野克弥
チャント・アンド・ジュビロF.マクベス
8熊石町立熊石第一中学校(25名)寺谷島七郎
ボールド・シティ序曲C.カーター
9函館市立西中学校(25名)金澤義明
序奏とカプリスC.カーター
10恵山町立東光中学校(25名)九千房孝和金・代表
歌劇「ノルマ」ベルリーニ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1大野町立大野中学校(35名)秋重憲好
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
2上磯町立上磯中学校(35名)高橋貞雄
序曲「インペラトリクス」A.リード
3福島町立吉岡中学校(35名)瀬川喜彦
ジュビラント序曲A.リード
4江差町立江差中学校(35名)北沢潤
中世のフレスコ画J.J.モリセイ
5福島町立福島中学校(35名)湯川真人
フェスティーボV.ネリベル
6長万部町立長万部中学校(32名)長谷川英子
序奏とカプリスC.カーター
7函館市立湯川中学校(35名)高野茂金・代表
序曲「インペラトリクス」A.リード
8八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
9函館市立潮見中学校(35名)旦尾宏金・代表
組曲「百年祭」より/第1、2楽章J.J.モリセイ
10函館市立的場中学校(35名)風間睦夫
スラブ行進曲P.I.チャイコフスキー

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1森町立森中学校(45名)玉手道男B
美しきガラテアスッペ
2函館市立桐花中学校(45名)中島真之C金・代表
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
3鹿部村立鹿部中学校(45名)阿部哲治D
アルメニアンダンス・パート2より/ロリからの歌A.リード
4函館市立中央中学校(43名)高橋哲男D金・代表
吹奏楽のための交響曲より/第4楽章R.E.ジェイガー
5函館市立亀田中学校(45名)伊藤千秋A
タンクレデイ序曲G.ロッシーニ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大妻高等学校(25名)橋本公志金・代表
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(35名)熊沢厚樹
序曲「祝典」F.エリクソン
2函館大学付属函館有斗高等学校(35名)(現:函館大学付属有斗高等学校)石田正幸
序曲「祝典」F.エリクソン
3北海道函館東高等学校(30名)稲岡満
序曲「祝典」F.エリクソン
4函館ラ・サール中学高等学校(35名)A.デギール
序曲「祝典」F.エリクソン
5北海道函館工業高等学校(35名)若松智敬
組曲「惑星」より/木星G.ホルスト
6北海道森高等学校(30名)井村光男金・代表
カンタベリー組曲J.タッジェンホースト

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(42名)斉藤雅樹B金・代表
第1組曲より/マーチ、メロディ、ギャロップA.リード
2北海道函館西高等学校(45名)三尾慎吾C
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
3北海道函館北高等学校(45名)宍戸雄一C金・代表
北国の伝説リード
4北海道函館商業高等学校(45名)大谷晃B
アルメニアンダンス・パート2A.リード
5北海道八雲高等学校(45名)近藤孝義D金・代表
パンチネロA.リード

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二C金・代表
吹奏楽のための交響曲より/第1楽章R.E.ジェイガー
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(名古屋市公会堂・11/9)

職場B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1青函船舶鉄道管理局吹奏楽団(34名)小室隆一郎
華麗なる躍動岩井直博

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(46名)石田正幸金・代表
序曲「祝典」F.エリクソン

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館青少年吹奏楽団(55名)長岡正昭C金・代表
戸外のための序曲A.コープランド
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第39回北海道管楽器個人コンクール・アンサンブルコンクール(小学校の部)函館地区大会更新情報

※プログラム・タイムテーブル追加

2017年12月23日(土) まであと7日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと29日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと63日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと95日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと148日

続きは >>

演奏会情報

北海道函館工業高等学校吹奏楽局更新情報
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。【※Poster、PR Movie追加】

2018年1月20日(土) まであと35日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
第5回道南地区吹奏楽コンテスト

今年で5回目となる『道南地区吹奏楽コンテスト』に出場してみませんか?

2018年2月4日(日) まであと50日

続きは >>