第47回(2002年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成14年7月27日(土)中学C、高校C、高校A
平成14年7月28日(日)小学、中学B、中学A、高校B、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

板田一元札幌地区吹奏楽連盟顧問
大隅雅人東京交響楽団首席/トランペット奏者
木村隆ホルン奏者
栗谷川武旭川地区吹奏楽連盟理事長
鹿討譲二札幌地区吹奏楽連盟顧問
野崎剛史東京佼正ウィンドオーケストラ/クラリネット奏者
米谷久男札幌地区吹奏楽連盟理事長

課題曲

#曲名作曲
I 吹奏楽のためのラメント
LAMENT for Wind Orchestra(朝日作曲賞受賞作品)
高昌帥
II 追想 〜ある遠い日の〜
Remembrances
岡田宏
III ミニシンフォニー 変ホ長調
Miniature Symphony in E flat major(連盟委嘱作品)
原博
IV 吹奏楽のためのラプソディア
“Rapsodia” for Band
足立正

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1恵山町立恵山小学校佐藤文男
赤い河の谷間岩井直博(編曲)
2上磯町立谷川小学校北川恵美子
「四季」から春・冬J.ニース
3函館市立青柳小学校佐藤光博
フェスタ・トロピカーレV.ロペス(編曲)
4上磯町立浜分小学校伊藤明彦
ザ・コール・オブ・クリスマスW.ストールマン
5函館市立上湯川小学校稲岡敬人金・代表
ソング・オブ・イスラエルR.ケルネン(編曲)
6松前町立松城小学校菅野博
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
7木古内町立木古内小学校千葉晶子
海の乙女たちの歌A.ボイセンJr.
8北海道教育大学附属函館中学校三浦浩平
アリラン山下国俊(編曲)
9函館市立東小学校淀川仁
いたずらっこのいたちくん森田一浩(編曲)
10上磯町立上磯小学校阿蘇一貴金・代表
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/3.ハッピーエンディングM.アーノルド
11上磯町立久根別小学校高橋聡金・代表
ツイン・オークスJ.バーンズ
12知内町立知内小学校勝海文孝
プリ・ポップK.ヴラーク

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼中学校尾澤美樹
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
2函館市立宇賀の浦中学校内藤良直
組曲「仮面舞踏会」より/1.ワルツ、5.ギャロップA.I.ハチャトゥリアン
3厚沢部町立厚沢部中学校中本佳世
ユーロ・セレブレーションA.ワイナイン
4函館市立潮見中学校阿部智美金・代表
元禄櫛田てつ之扶
5熊石町立熊石第一中学校山形もとこ
大草原の歌R.ミッチェル
6鹿部町立鹿部中学校岩佐衆子
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
7福島町立吉岡中学校沼澤和範金・代表
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
8函館市立大川中学校工藤一之
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
9函館市立光成中学校杉山裕規
ハンガリー狂詩曲第2番F.リスト
10函館市立五稜中学校桑野健一
15のハンガリーの農民の歌より/7〜15B.バルトーク
11福島町立福島中学校川上真喜子
ジュビリー序曲P.スパーク
12今金町立今金中学校米谷淳
喜歌劇「メリー・ウィドウ」より/ヴィリアの歌F.レハール
13函館市立桐花中学校長田みちる
15のハンガリーの農民の歌よりB.バルトーク
14函館市立湯川中学校渡部純宏
吹奏楽のための光の祭典鈴木英史
15奥尻町立奥尻中学校小野寺徹
スラヴ舞曲集よりドヴォルザーク
16戸井町立潮光中学校飛田勝美
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
17函館市立凌雲中学校谷藤英明金・代表
バレエ音楽「マ・メール・ロア」より/パゴダの女王レドロネット、間奏、妖精の園M.ラベル
18函館市立銭亀沢中学校三浦博史
トッカータG.フレスコバルディ
19砂原町立砂原中学校西口朋美
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
20南茅部町立尾札部中学校吉田豊
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ
21函館市立深堀中学校伊藤悦子
暝と舞池上敏
22奥尻町立青苗中学校瀬川喜彦
木管楽器ための小曲集より/キリエ・メヌエット・ガボットJ.S.バッハ
23上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
24函館市立西中学校泉仁子
新しい日の夜明けJ.スウェアリンジェン
25恵山町立尻岸内中学校古谷弘美
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
26恵山町立東光中学校菱沼一哉金・代表
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
■東日本学校吹奏楽大会・金賞(仙台市泉文化創造センター・12/13)
27北檜山町立北檜山中学校明戸泰子
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
28大成町立大成中学校岡田梢
夜明けの光J.スウェアリンジェン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立赤川中学校高橋賢
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
2木古内町立木古内中学校横井真
海の男たちの歌R.W.スミス
3森町立森中学校中村忍金・代表
リヴァーダンスB.ウィーラン
4函館市立本通中学校伊藤圭金・代表
呪文と踊りJ.B.チャンス
5函館市立桔梗中学校伊藤勝
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲Z.コダーイ
6函館市立的場中学校山川友洋
たなばた酒井格
7七飯町立大中山中学校今野聡
組曲「フロソの花々」より/夏の隠れ家に入居して・お祝い・フロソの教会でW.ペテルソン=ベリエル
8函館市立亀田中学校市戸理恵
交響詩「ローマの松」O.レスピーギ
9江差町立江差中学校柴原高次
チェスター序曲W.シューマン
10北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩
プスタJ.v.d.ロースト
11知内町立知内中学校但田洋子
うみ〜唱歌によるファンタジー〜伊藤康英(編曲)
12八雲町立八雲中学校栗田芳樹
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/3.ハッピーエンディングM.アーノルド
13大野町立大野中学校島崎渉
雅風断章櫛田てつ之扶

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校原大輔IV
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕
2上磯町立浜分中学校舘田聖徳IV
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
3函館市立北中学校濱田陽一II
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
4函館市立戸倉中学校佐藤大輔I金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン
5七飯町立七飯中学校高久健一IV金・代表
組曲「戦場にかける橋」よりM.アーノルド
6上磯町立上磯中学校南順司I金・代表
組曲「動物の謝肉祭」C.C.サン=サーンス

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道知内高等学校高梨良文
ミシシッピ組曲より/1、4F.グローフェ
2函館大妻高等学校宮永正良
伝説のアイルランドR.W.スミス
3函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
祝典のためのコラール鈴木英史
4函館ラ・サール中学高等学校宮崎敏
炎の踊りD.シェイファー
5北海道函館工業高等学校柴田亮
行進曲「威風堂々」第1番E.エルガー
6北海道長万部高等学校稲垣佳恵
海の男たちの歌R.W.スミス
7北海道檜山北高等学校松村恵
バレエ音楽「四季」より/秋A.グラズノフ
8北海道熊石高等学校藤島譲
ミレニアムA.リード
9北海道奥尻高等学校辻正博
プスタ〜4つのジプシー舞曲〜より/1、2、4J.v.d.ロースト
10北海道函館稜北高等学校谷藤純一
シャコンヌJ.S.バッハ
11北海道江差高等学校楯石保史金・代表
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
12北海道森高等学校西田正史金・代表
15のハンガリーの農民の歌B.バルトーク

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校志平剛史
海の男たちの歌R.W.スミス
2北海道函館中部高等学校松本沙織金・代表
キャンディード序曲L.バーンスタイン
3北海道八雲高等学校磯部康志
プラトンの洞窟からの脱出よりS.メリロ
4北海道七飯高等学校小野寺勝之
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」Z.コダーイ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校宍戸雄一I金・代表
楽劇「サロメ」より/7つのヴェールの踊りR.シュトラウス
2遺愛女子中学高等学校西野由美子II
歌劇「はかなき人生」よりM.de.ファリャ
3北海道函館西高等学校成田良太II
カルミナ・ブラーナよりC.オルフ
4北海道函館東高等学校稲岡満II金・代表
交響曲第1番「指輪物語」より/第1楽章J.デ=メイ
5函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV
この地球を神と崇めるより/破壊の悲劇、終章K.フーサ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校佐野佶房金・代表
フィエラ・ウィンズE.ハックビー

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校松代晃明III金・代表
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(大阪国際会議場・11/2)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass尾澤美樹金・代表
バレエ組曲「アパラチアの春」よりA.コープランド
2ノースウインド コア鳥羽栄治
歌劇「スペードの女王」P.I.チャイコフスキー

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也金・代表
歌劇「友人フリッツ」よりP.マスカーニ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団渡辺広IV
オセロより/4、5A.リード
2上磯吹奏楽団高橋徹I金・代表
絵のない絵本樽屋雅徳
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと7日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと25日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと30日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと51日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと58日

続きは >>

演奏会情報

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと16日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと17日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと24日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと108日

続きは >>