第11回(1966年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和41年10月2日(日)

課題曲

#曲名作曲
中学 学園序曲
(連盟委嘱作品)
佐藤長助
他部門 吹奏楽のための小狂詩曲
(連盟委嘱作品)
大栗裕

インデックス

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立大川中学校(22名)中林俊夫
イシターの凱旋J.オリヴァドーティ
2七飯町立大沼中学校(25名)磯谷宏
ラベンダーの花ニューマン
3函館市立光成中学校(25名)風間睦夫
ベニスの休日J.オリヴァドーティ
4函館市立的場中学校(25名)石郷岡俊美
詩人と農夫スッペ
5函館市立桐花中学校(23名)三浦敏郎
ミニアネットバウマン

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(33名)増川喜代蔵-
若人の栄光スキルラー
2函館市立中央中学校(40名)中島真之-
シンフォニック組曲J.C.ウィリアムスJr.
3函館市立湯川中学校(40名)泉圭一-
交響曲第5番運命第1楽章L.V.ベートーベン
4函館市立潮見中学校(30名)長岡正昭-
交響曲第2番第4楽章シベリウス
5上磯町立上磯中学校(35名)伊東保久-
カーテンコールF.D.コフィールド

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大妻高等学校(25名)塚原栄之助
天使の夢ルビンシュテイン
2北海道函館東高等学校(25名)二村哲美
印度の女王K.L.キング
3北海道函館北高等学校(18名)寺中哲二
ベニスの休日J.オリヴァドーティ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館工業高等学校(26名)皆川正幸-
バレエ音楽「ガイーヌ」より/1.バラの乙女の踊り、2.剣の舞A.I.ハチャトゥリアン
2北海道函館中部高等学校(40名)松谷秀彦-
シンフォニック組曲J.C.ウィリアムスJr.
3北海道函館西高等学校(40名)佐々木幸禧-
バンドのためのトッカータF.エリクソン
4函館大学付属函館有斗高等学校(30名)(現:函館大学付属有斗高等学校)宮崎公彦-
序曲「アンフィオン」F.シュミット
5北海道函館商業高等学校(40名)釣谷秀夫-
行進曲「威風堂々」E.エルガー

一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団(40名)寺中哲二
交響曲第9番「新世界より」ドボルザーク
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土)【本日が開催日です!】

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと21日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと28日

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと35日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと56日

続きは >>

演奏会情報

北斗市立浜分中学校吹奏楽部更新情報
第28回定期演奏会

元気いっぱいの浜吹のステージをぜひご覧ください。

2017年10月8日(日) まであと15日

上磯吹奏楽団新着情報
東日本学校吹奏楽大会・全日本吹奏楽コンクール出場記念演奏会

皆様のご来場を心よりお待ちしております。

2017年10月8日(日) まであと15日

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと78日

続きは >>