第41回(1996年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成8年8月2日(土)小学校、中学C、高校B
平成8年8月3日(日)中学A、中学B、大学、高校C、高校A、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳北海道吹奏楽連盟常任理事
大阪泰久国立音楽大学教授
木城孝北海道吹奏楽連盟事務局長
高鹿昶宏札幌交響楽団/クラリネット奏者
小長谷宗一作曲家
藤田和範札幌地区吹奏楽連盟常任理事
三好孝則札幌地区吹奏楽連盟顧問

課題曲

#曲名作曲
I 管楽器のためのソナタ
“Sonata Classica” for Wind Ensemble(連盟委嘱作品)
伊藤康英
II 般若
Han-nya for Band
松浦欣也
III クロマティック・プリズム
A Chromatic Prism
松尾善雄
IV はるか、大地へ
Far Away, Through a Vast Land(連盟委嘱作品)
上岡洋一
V 交響的譚詩〜吹奏楽のための〜
Symphonic Ballade for Band(朝日作曲賞受賞作品)
露木正登

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯町立谷川小学校(40名)淀川仁
オーシャン・リッジ・ラプソディシェルドン
2函館市立上湯川小学校(32名)稲岡敬人金・代表
フォスター・ファンタジー岩井直博(編曲)
3木古内町立木古内小学校(53名)山崎輝美金・代表
プスタより/1、2、3J.v.d.ロースト
4上磯町立上磯小学校(58名)高橋徹金・代表
吹奏楽のためのラプソディ外山雄三
■全日本小学校バンドフェスティバル出場(府中の森芸術劇場・11/3)
5北海道教育大学附属函館中学校(39名)大森武治
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
6上磯町立久根別小学校(36名)中田宏
クレスト・オブ・ノビリティシェルドン
7函館市立東川小学校(42名)鳥羽栄治
キューピットのマーチ川崎優
8上磯町立浜分小学校(33名)飯田菜穂子
ナイツブリッジ年代記B.E.コベッツ
9函館市立青柳小学校(28名)井岸摂
アパラチアン・マウンテン・フォークソング組曲クールナウ

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(25名)内藤良直
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
2長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢
火の伝説櫛田てつ之扶
3上ノ国町立上ノ国中学校(25名)永井浩司
シンフォニック・バンドのための序曲兼田敏
4大成町立大成中学校(19名)小山朋代
戦場からの声シェルドン
5南茅部町立尾札部中学校(24名)対馬寿恵
アルチーナ組曲ヘンデル
6福島町立福島中学校(25名)長谷川好枝
チェスフォード・ポートレイトJ.スウェアリンジェン
7函館市立大川中学校(25名)嶋田歩
プスタJ.v.d.ロースト
8函館市立潮見中学校(24名)長谷川吉秀金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
9函館市立西中学校(20名)桑野健一
エグモント序曲L.V.ベートーベン
10函館市立湯川中学校(25名)中條淳也
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
11函館市立深堀中学校(25名)舘田聖徳金・代表
セレモニアル・マーチJ.v.d.ロースト
12恵山町立尻岸内中学校(19名)伊藤圭
コヴィントン・スクエアJ.スウェアリンジェン
13函館市立桔梗中学校(25名)信夫恵美子金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
14知内町立知内中学校(25名)蔦朋美
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
15函館市立北中学校(25名)瀬川喜彦
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
16函館市立的場中学校(25名)金澤義明
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
17松前町立松前中学校(25名)熊本志保子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
18函館市立五稜中学校(25名)成田牧
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
19北檜山町立北檜山中学校(17名)荒田真澄
子供達の組曲ワイグナイン
20函館市立銭亀沢中学校(25名)加賀重仁金・代表
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
21戸井町立日新中学校(21名)関谷正二
エルザの大聖堂への行列W.R.ワーグナー
22瀬棚町立瀬棚中学校(25名)大和美香子
海の歌R.ミッチェル
23福島町立吉岡中学校(21名)飛田勝美
アビントン・リッジ序曲E.ハックビー
24砂原町立砂原中学校(25名)南順司
瞑と舞池上敏
25奥尻町立奥尻中学校(17名)中川淳
レガッタ・フォー・ウインズシェイファー
26恵山町立東光中学校(25名)原大輔
エル・カミーノ・レアルA.リード
27函館市立光成中学校(14名)濱田陽一
組曲「ドリー」G.U.フォーレ
28七飯町立七飯中学校(25名)三國俊司
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
29七飯町立大沼中学校(21名)大河憲子
メモリーズ・オブ・フレンズ真島俊夫
30熊石町立熊石第一中学校(25名)櫛引もとこ
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
31南茅部町立臼尻中学校(25名)佐々木昌信
ランドマーク序曲J.A.カウディル

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校(35名)遠藤周一
喜歌劇「天国と地獄」序曲J.オッフェンバック
2大野町立大野中学校(35名)島崎渉
仮面幻想大栗裕
3函館市立本通中学校(35名)伊藤勝
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲ベルディー
4上磯町立浜分中学校(30名)工藤一之
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕の踊りM.de.ファリャ
5七飯町立大中山中学校(35名)谷藤英明
スペイン奇想曲より/第3、4、5楽章R.コルサコフ
6函館市立宇賀の浦中学校(31名)玉手道男金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校(50名)阿部哲治III
吹奏楽のための交響曲パーシケッティ
2函館市立亀田中学校(50名)笠島美教IV
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ
3上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹V金・代表
キャンディード組曲より/3、4L.バーンスタイン
4森町立森中学校(50名)高久健一II金・代表
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
5函館市立桐花中学校(50名)高橋聡II
マーキュリーJ.v.d.ロースト
6八雲町立八雲中学校(50名)今野聡IV
スペイン組曲より/アラゴンアルベニス

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道檜山北高等学校(25名)渡辺直恵
吹奏楽のための神話大栗裕
2北海道知内高等学校(25名)高梨良文
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
3北海道森高等学校(25名)西田正史金・代表
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲より/宮廷のアリアO.レスピーギ
4北海道函館稜北高等学校(25名)谷藤純一
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
5北海道七飯高等学校(16名)井村光男
小組曲より/1、2、4リード
6函館ラ・サール中学高等学校(25名)宮崎敏
バレエ音楽「コッペリア」よりL.ドリーブ
7北海道奥尻高等学校(13名)磯部康志
歌劇「ファウスト」より/バレエ音楽C.F.グノー
8北海道熊石高等学校(15名)田中俊幸
歌劇「ナブッコ」序曲G.ヴェルディ
9函館大妻高等学校(18名)宮永正良
はるか、大地へ上岡洋一
10北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之金・代表
インスピレーションJ.デ=ハーン

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校(28名)松岡篤志
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
2函館大学付属函館大学付属女子高等学校(30名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)鈴木麻里
すべて恵を与え給う人E.ハックビー
3北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
4北海道江差高等学校(27名)本田義典
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス
5北海道函館中部高等学校(35名)南俊明金・代表
ミシシッピ組曲より/2、4F.グローフェ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館東高等学校(46名)稲岡満IV
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
2函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學V金・代表
バレエ音楽「パリの喜び」よりJ.オッフェンバック
3遺愛女子中学高等学校(40名)西野由美子IV
スペイン組曲より/アラゴンアルベニス
4北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一V
リンカンシャーの花束よりグレンジャー

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(26名)佐野佶房金・代表
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)寺中哲二IV金・代表
シンフォニア・フェスティーバより/トッカータA.ラニング
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(倉敷市民会館・10/19)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ヌーベルアンサンブル(25名)橋本公志金・代表
ボレロM.ラベル

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ(45名)小枝真哉金・代表
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(85名)高橋徹II
カルミナ・ブラーナC.オルフ
2函館吹奏楽団(55名)渡辺広IV金・代表
吹奏楽のための交響曲より/第4楽章R.E.ジェイガー
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと7日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと25日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと30日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと51日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと58日

続きは >>

演奏会情報

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと16日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと17日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと24日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと108日

続きは >>