第41回(1996年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成8年8月2日(土)小学校、中学C、高校B
平成8年8月3日(日)中学A、中学B、大学、高校C、高校A、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳北海道吹奏楽連盟常任理事
大阪泰久国立音楽大学教授
木城孝北海道吹奏楽連盟事務局長
高鹿昶宏札幌交響楽団/クラリネット奏者
小長谷宗一作曲家
藤田和範札幌地区吹奏楽連盟常任理事
三好孝則札幌地区吹奏楽連盟顧問

課題曲

#曲名作曲
I 管楽器のためのソナタ
“Sonata Classica” for Wind Ensemble(連盟委嘱作品)
伊藤康英
II 般若
Han-nya for Band
松浦欣也
III クロマティック・プリズム
A Chromatic Prism
松尾善雄
IV はるか、大地へ
Far Away, Through a Vast Land(連盟委嘱作品)
上岡洋一
V 交響的譚詩〜吹奏楽のための〜
Symphonic Ballade for Band(朝日作曲賞受賞作品)
露木正登

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯町立谷川小学校(40名)淀川仁
オーシャン・リッジ・ラプソディシェルドン
2函館市立上湯川小学校(32名)稲岡敬人金・代表
フォスター・ファンタジー岩井直博(編曲)
3木古内町立木古内小学校(53名)山崎輝美金・代表
プスタより/1、2、3J.ヴァン=デル=ロースト
4上磯町立上磯小学校(58名)高橋徹金・代表
吹奏楽のためのラプソディ外山雄三
■全日本小学校バンドフェスティバル出場(府中の森芸術劇場・11/3)
5北海道教育大学附属函館小学校(39名)大森武治
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
6上磯町立久根別小学校(36名)中田宏
クレスト・オブ・ノビリティシェルドン
7函館市立東川小学校(42名)鳥羽栄治
キューピットのマーチ川崎優
8上磯町立浜分小学校(33名)飯田菜穂子
ナイツブリッジ年代記B.E.コベッツ
9函館市立青柳小学校(28名)井岸摂
アパラチアン・マウンテン・フォークソング組曲クールナウ

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(25名)内藤良直
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
2長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢
火の伝説櫛田てつ之扶
3上ノ国町立上ノ国中学校(25名)永井浩司
シンフォニック・バンドのための序曲兼田敏
4大成町立大成中学校(19名)小山朋代
戦場からの声シェルドン
5南茅部町立尾札部中学校(24名)対馬寿恵
アルチーナ組曲ヘンデル
6福島町立福島中学校(25名)長谷川好枝
チェスフォード・ポートレイトJ.スウェアリンジェン
7函館市立大川中学校(25名)嶋田歩
プスタJ.ヴァン=デル=ロースト
8函館市立潮見中学校(24名)長谷川吉秀金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
9函館市立西中学校(20名)桑野健一
エグモント序曲L.V.ベートーベン
10函館市立湯川中学校(25名)中條淳也
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
11函館市立深堀中学校(25名)舘田聖徳金・代表
セレモニアル・マーチJ.ヴァン=デル=ロースト
12恵山町立尻岸内中学校(19名)伊藤圭
コヴィントン・スクエアJ.スウェアリンジェン
13函館市立桔梗中学校(25名)信夫恵美子金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
14知内町立知内中学校(25名)蔦朋美
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
15函館市立北中学校(25名)瀬川喜彦
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
16函館市立的場中学校(25名)金澤義明
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
17松前町立松前中学校(25名)熊本志保子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
18函館市立五稜中学校(25名)成田牧
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
19北檜山町立北檜山中学校(17名)荒田真澄
子供達の組曲ワイグナイン
20函館市立銭亀沢中学校(25名)加賀重仁金・代表
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
21戸井町立日新中学校(21名)関谷正二
エルザの大聖堂への行列W.R.ワーグナー
22瀬棚町立瀬棚中学校(25名)大和美香子
海の歌R.ミッチェル
23福島町立吉岡中学校(21名)飛田勝美
アビントン・リッジ序曲E.ハックビー
24砂原町立砂原中学校(25名)南順司
瞑と舞池上敏
25奥尻町立奥尻中学校(17名)中川淳
レガッタ・フォー・ウインズシェイファー
26恵山町立東光中学校(25名)原大輔
エル・カミーノ・レアルA.リード
27函館市立光成中学校(14名)濱田陽一
組曲「ドリー」G.U.フォーレ
28七飯町立七飯中学校(25名)三國俊司
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
29七飯町立大沼中学校(21名)大河憲子
メモリーズ・オブ・フレンズ真島俊夫
30熊石町立熊石第一中学校(25名)櫛引もとこ
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
31南茅部町立臼尻中学校(25名)佐々木昌信
ランドマーク序曲J.A.カウディル

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校(35名)遠藤周一
喜歌劇「天国と地獄」序曲J.オッフェンバック
2大野町立大野中学校(35名)島崎渉
仮面幻想大栗裕
3函館市立本通中学校(35名)伊藤勝
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲ベルディー
4上磯町立浜分中学校(30名)工藤一之
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕の踊りM.de.ファリャ
5七飯町立大中山中学校(35名)谷藤英明
スペイン奇想曲より/第3、4、5楽章R.コルサコフ
6函館市立宇賀の浦中学校(31名)玉手道男金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校(50名)阿部哲治III
吹奏楽のための交響曲パーシケッティ
2函館市立亀田中学校(50名)笠島美教IV
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ
3上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹V金・代表
キャンディード組曲より/3、4L.バーンスタイン
4森町立森中学校(50名)高久健一II金・代表
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
5函館市立桐花中学校(50名)高橋聡II
マーキュリーJ.ヴァン=デル=ロースト
6八雲町立八雲中学校(50名)今野聡IV
スペイン組曲より/アラゴンアルベニス

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道檜山北高等学校(25名)渡辺直恵
吹奏楽のための神話大栗裕
2北海道知内高等学校(25名)高梨良文
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
3北海道森高等学校(25名)西田正史金・代表
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲より/宮廷のアリアO.レスピーギ
4北海道函館稜北高等学校(25名)谷藤純一
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
5北海道七飯高等学校(16名)井村光男
小組曲より/1、2、4リード
6函館ラ・サール中学高等学校(25名)宮崎敏
バレエ音楽「コッペリア」よりL.ドリーブ
7北海道奥尻高等学校(13名)磯部康志
歌劇「ファウスト」より/バレエ音楽C.F.グノー
8北海道熊石高等学校(15名)田中俊幸
歌劇「ナブッコ」序曲G.ヴェルディ
9函館大妻高等学校(18名)宮永正良
はるか、大地へ上岡洋一
10北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之金・代表
インスピレーションJ.デ=ハーン

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校(28名)松岡篤志
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
2函館大学付属函館大学付属女子高等学校(30名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)鈴木麻里
すべて恵を与え給う人E.ハックビー
3北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
4北海道江差高等学校(27名)本田義典
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス
5北海道函館中部高等学校(35名)南俊明金・代表
ミシシッピ組曲より/2、4F.グローフェ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館東高等学校(46名)稲岡満IV
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
2函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學V金・代表
バレエ音楽「パリの喜び」よりJ.オッフェンバック
3遺愛女子中学高等学校(40名)西野由美子IV
スペイン組曲より/アラゴンアルベニス
4北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一V
リンカンシャーの花束よりグレンジャー

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(26名)佐野佶房金・代表
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)寺中哲二IV金・代表
シンフォニア・フェスティーバより/トッカータA.ラニング
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(倉敷市民会館・10/19)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ヌーベルアンサンブル(25名)橋本公志金・代表
ボレロM.ラベル

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ(45名)小枝真哉金・代表
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(85名)高橋徹II
カルミナ・ブラーナC.オルフ
2函館吹奏楽団(55名)渡辺広IV金・代表
吹奏楽のための交響曲より/第4楽章R.E.ジェイガー
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第40回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2019年1月12日(土)〜13日(日) まであと54日

第55回北海道管楽器個人・第50回北海道アンサンブルコンクール(全道)

2019年2月16日(土)〜17日(日) まであと89日

第42回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2019年3月21日(木) まであと122日

続きは >>

演奏会情報

上磯吹奏楽団
第27回定期演奏会

今年の上吹は、バレエとのコラボや、名作「ローマの祭り」にも挑戦!子供からお年寄りまでお楽しみ頂けるステージをご用意致しました!皆様のご来場、心よりお待ちしております!

2018年12月1日(土) まであと12日

函館商業高等学校吹奏楽部
第27回 北辰吹奏団 定期演奏会

3年連続で全道大会へ進む事が出来ました。応援ありがとうございます。今年の定期演奏会も、部員一同皆さんに楽しんで頂けるように頑張っておりますので、たくさんの皆様のご来場を心待ちにしております。函商サウンドUNITYをご堪能下さい!

2018年12月15日(土) まであと26日

北海道教育大学函館校吹奏楽団新着情報
WINTER CONCERT 2018 ~第66回全日本吹奏楽コンクール出場記念~

「祈り」をテーマにさまざまな曲をお贈りします。第II部では、10月27日に兵庫県尼崎市で開催された全国大会で演奏し銀賞を受賞した、課題曲と自由曲を演奏します。団員ひとりひとりの熱い想いのこもった演奏をお楽しみください。ご来場お待ちしております!

2018年12月16日(日) まであと27日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会新着情報
第6回道南地区吹奏楽コンテスト

出場希望団体は下記を熟読し、メールにて申込みをお願いいたします。

2019年2月3日(日) まであと76日

続きは >>