第39回(1994年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成6年8月6日(土)中学B、中学C、高校C
平成6年8月7日(日)中学A、小学、高校B、高校A、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

石黒潔北海道吹奏楽連盟事務局次長
板田一元札幌地区吹奏楽連盟副理事長
鴨井次郎ヤマハ講師
後藤洋作曲家
森田寛北海道教育大学旭川校教授
安田三郎空知地区吹奏楽連盟顧問
米谷久男北海道吹奏楽連盟常任理事

課題曲

#曲名作曲
I ベリーを摘んだらダンスにしよう
A Berry and Dance(連盟委嘱作品)
間宮芳生
II パルス・モーション2
Pulse Motion2(朝日作曲賞受賞作品)
川崎美保
III 饗応夫人
Kyo-oh Fujin
田村文生
IV 雲のコラージュ
Clouds in Collage(連盟委嘱作品)
櫛田てつ之扶

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校(28名)井岸摂
気高き紋章シェルドン
2函館市立東小学校(23名)工藤隆幸
イギリス民謡組曲より/1、3R.V.ウィリアムズ
3福島町立福島小学校(35名)三宅貴裕
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
4上磯町立浜分小学校(42名)古川哲司金・代表
飛天櫛田てつ之扶
5函館市立駒場小学校(25名)吉田マリ子
カルメン組曲第1番より/「アルカラの龍騎兵」、「終曲」G.ビゼー
6木古内町立木古内小学校(57名)山崎輝美
喜歌劇「こうもり」序曲J.シュトラウス2世
7函館市立上湯川小学校(43名)鳥羽栄治
いたずらっこのいたちくんイギリス民謡
8上磯町立上磯小学校(61名)高橋徹金・代表
吹奏楽のための木挽歌小山清茂

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北檜山町立北檜山中学校(23名)平井久美子
フーガ・ト短調J.S.バッハ
2奥尻町立奥尻中学校(25名)中川淳
ナイツブリッジ年代記B.E.コペッツ
3七飯町立大沼中学校(22名)大河憲子
サンコースト・カーニバルシェイファー
4函館市立的場中学校(25名)金澤義明
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ
5南茅部町立臼尻中学校(23名)佐々木昌信
コラールとカプリッチョC.ジョヴァンニーニ
6恵山町立東光中学校(25名)渡辺直樹金・代表
交響組曲「野人」より渡辺浦人
7大成町立大成中学校(20名)飯田菜穂子
ブランドン・ベイE.ハックビー
8函館市立五稜中学校(25名)成田牧
元禄櫛田てつ之扶
9奥尻町立青苗中学校(16名)斎野美佳
センチュリアJ.スウェアリンジェン
10上磯町立浜分中学校(25名)工藤一之金・代表
祝典序曲D.ショスタコーヴィチ
11上ノ国町立上ノ国中学校(23名)阿部直美
コンサート・ジュビリーキニヨン
12南茅部町立尾札部中学校(25名)対馬寿恵
歌劇「カルメン」よりG.ビゼー
13函館市立銭亀沢中学校(25名)加賀重仁金・代表
火の伝説櫛田てつ之扶
14戸井町立日新中学校(22名)古西朋子
元禄櫛田てつ之扶
15熊石町立熊石第一中学校(25名)柏葉令子
遠い星よりE.ハックビー
16長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢
シンフォニック・スケッチE.デル=ボルゴ
17厚沢部町立厚沢部中学校(20名)木下裕子
序曲「サスケハナ」エドモンドソン
18函館市立潮見中学校(25名)牧野克弥
吹奏楽のための交響曲よりR.E.ジェイガー
19瀬棚町立瀬棚中学校(25名)島崎渉
元禄櫛田てつ之扶
20函館市立西中学校(25名)桑野健一
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
21知内町立知内中学校(25名)佐藤克紀
元禄櫛田てつ之扶
22函館市立湯川中学校(25名)長尾俊
吹奏楽のための前奏曲「舞」平井文和
23福島町立福島中学校(25名)長谷川好枝
フェスティーボV.ネリベル
24福島町立吉岡中学校(23名)飛田勝美
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1松前町立松前中学校(35名)熊本志保子
第2組曲よりG.ホルスト
2大野町立大野中学校(35名)福井博志
吹奏楽のための神話大栗裕
3木古内町立木古内中学校(35名)遠藤周一
ミュージックメーカー序曲リード
4七飯町立七飯中学校(35名)三國俊司
スペイン組曲より/アストゥリアス、カスティーリャアルベニス
5江差町立江差中学校(30名)内藤良直
聖歌と祭りF.マクベス
6函館市立深堀中学校(35名)伊藤裕章
海の歌R.ミッチェル
7函館市立桐花中学校(35名)高橋聡
序曲「春の猟犬」A.リード
8函館市立凌雲中学校(35名)杉山裕規
歌劇「ル・シッド」のバレエ音楽よりJ.マスネ
9函館市立赤川中学校(35名)濱田陽一
シンフォニック・オード保科洋
10函館市立北中学校(35名)瀬川喜彦
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
11函館市立桔梗中学校(35名)長谷川吉秀
吹奏楽のためのファンタジー夏田鐘甲
12森町立森中学校(35名)高久健一金・代表
火の伝説櫛田てつ之扶
13函館市立大川中学校(35名)品田晃宏金・代表
吹奏楽のための神話大栗裕
14函館市立光成中学校(35名)信夫恵美子金・代表
仮面幻想大栗裕

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1鹿部町立鹿部中学校(50名)秋重雅彦I
第2組曲よりA.リード
2函館市立亀田中学校(50名)笠島美教II
組曲「道化師」よりD.カバレフスキー
3八雲町立八雲中学校(50名)嶋田歩II
小組曲より/1、3、4リード
4函館市立戸倉中学校(50名)阿部哲治I金・代表
バレエ組曲「恋は魔術師」より/序奏と情景、恐怖の踊り、火祭りの踊りM.de.ファリャ
5函館市立宇賀の浦中学校(50名)玉手道男IV金・代表
3つの夜想曲より/「祭り」ドビュッシー
6上磯町立上磯中学校(50名)南順司II
カルミナ・ブラーナよりC.オルフ
7七飯町立大中山中学校(50名)谷藤英明IV
ウェーバーの主題による交響的変容より/マーチヒンデミット
8函館市立本通中学校(50名)伊藤勝II
「ファウスト」によるバレエ音楽よりC.F.グノー

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ラ・サール中学高等学校(25名)宮崎敏金・代表
「ファウスト」によるバレエ音楽よりC.F.グノー
2北海道森高等学校(25名)西田正史
バレエ音楽「シルヴィア」よりL.ドリーブ
3北海道上ノ国高等学校(15名)元木平和
コーカサスの風景よりイワーノフ
4北海道檜山北高等学校(25名)渡辺直恵金・代表
仮面幻想大栗裕
5北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之
祝典舞曲保科洋
6北海道上磯高等学校(20名)井上壇
ウエストポート序曲J.バーンズ
7北海道七飯高等学校(17名)井村光男
第2組曲より/1、4G.ホルスト
8北海道江差高等学校(19名)山崎公博
フォールリバー序曲シェルドン
9函館大学付属函館大学付属女子高等学校(25名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)鈴木麻里
たなばた酒井格
10北海道知内高等学校(25名)高梨良文
バレエ組曲「恋は魔術師」よりM.de.ファリャ
11北海道奥尻高等学校(13名)磯部康志
序曲ハ調カテル

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
セイント・アンソニー・ヴァリエーションヒル
2北海道函館西高等学校(35名)渡辺広
組曲「惑星」より/天王星G.ホルスト
3北海道函館中部高等学校(35名)南俊明
第2組曲よりA.リード
4遺愛女子中学高等学校(35名)西野由美子金・代表
歌劇「ル・シッド」のバレエ音楽よりJ.マスネ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一IV
深層の祭三善晃
2北海道函館東高等学校(50名)稲岡満II
バレエ音楽「スパルタカス」よりA.I.ハチャトゥリアン
3北海道函館稜北高等学校(50名)谷藤純一I
キャンディード序曲L.バーンスタイン
4函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學III金・代表
バレエ音楽「シンデレラ」よりS.プロコフィエフ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(37名)佐野佶房金・代表
第1組曲よりG.ホルスト

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)寺中哲二II金・代表
スキタイ組曲「アラーとロリー」S.プロコフィエフ
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(アクトシティ浜松・10/22)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ヌーベルアンサンブル(35名)宮永正良金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(75名)高橋徹IV金・代表
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より伊藤康英
2函館吹奏楽団(60名)村田元久I
交響詩「ローマの松」より/アッピア街道の松O.レスピーギ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと7日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと25日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと30日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと51日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと58日

続きは >>

演奏会情報

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと16日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと17日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと24日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと108日

続きは >>