第24回(1979年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和54年9月15日(土・祭)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

黒川武北星女子短期大学教授
坂井繁札幌地区吹奏楽連盟理事長・光星高校教諭
浜幸雄紋別市立紋別中学校教諭・道連盟講師
林正輝道連事務局長・NHK札幌放送管弦楽団
松浦真道連盟常任理事・道連盟講師

課題曲

#曲名作曲
A フェリスタス
Feristas
青木進
B プレリュード
Prelude(連盟委嘱作品)
浦田健次郎
C 幻想曲「幼い日の思い出」
Childhood Memories(連盟委嘱作品)
藤田玄播
D 行進曲「青春は限りなく」
March “Eternal Youth”(連盟委嘱作品)
奥村一
E 行進曲「朝をたたえて」湯山昭

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校(25名)渡辺修好
ジャングルマジックワルターズ
2熊石町立熊石第一中学校(25名)寺谷島七郎
オーバーチュアL.フォースブラッド
3恵山町立東光中学校(25名)九千房孝和
皇帝への頌歌J.J.モリセイ
4南茅部町立尾札部中学校(25名)金塚なをみ金・代表
序奏とファンタジアR.ミッチェル
5函館市立西中学校(25名)金澤義明
ランドマーク序曲J.A.カウディル
6戸井町立日新中学校(25名)牧野克弥
中世のフレスコ画J.J.モリセイ
7函館市立潮見中学校(25名)旦尾宏金・代表
バッタリアF.マクベス
8長万部町立長万部中学校(25名)渡辺公明
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
9函館市立光成中学校(25名)木村映之
吹奏楽のための民話J.A.カウディル

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1福島町立福島中学校(35名)湯川真人
ページェント序曲エドモンドソン
2福島町立吉岡中学校(35名)瀬川喜彦
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
3上磯町立上磯中学校(35名)高橋貞雄
ジュビラント序曲A.リード
4函館市立湯川中学校(35名)坂田法行
エルザの大聖堂への行列W.R.ワーグナー
5函館市立的場中学校(35名)風間睦夫
スラブ行進曲P.I.チャイコフスキー
6八雲町立八雲中学校(35名)高野茂金・代表
マスクF.マクベス
7函館市立五稜中学校(34名)長岡正昭
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
8函館市立中央中学校(35名)高橋哲男金・代表
音楽祭のプレリュードA.リード

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1鹿部村立鹿部中学校(45名)阿部哲治B
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
2函館市立桐花中学校(45名)中島真之A金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ
3函館市立亀田中学校(45名)伊藤千秋C
吹奏楽のための神話大栗裕
4森町立森中学校(43名)玉手道男C
死の舞踏C.C.サン=サーンス

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大妻高等学校(20名)橋本公志
エディフィスリビングストーン
2函館ラ・サール中学高等学校(25名)A.デギール金・代表
コラールとトッカータD.ウイリス

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(35名)熊沢厚樹
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
2北海道森高等学校(25名)井村光男
序曲「祝典」F.エリクソン
3北海道木古内高等学校(35名)嶋沢正彦
聖歌と祭りF.マクベス
4北海道函館工業高等学校(31名)山本尚文
幻想交響曲より/第4楽章ベルリオーズ
5北海道八雲高等学校(35名)橋本光明金・代表
アルメニアンダンス・パート1A.リード
6北海道函館商業高等学校(35名)大谷晃金・代表
カディッシュ「ユダヤ人の死者への祈り」F.マクベス
7函館大学付属函館有斗高等学校(35名)(現:函館大学付属有斗高等学校)石田正幸
プレリュードとカプリチオリード

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校(37名)渡辺広A
呪文と踊りJ.B.チャンス
2北海道函館北高等学校(45名)宍戸雄一C金・代表
交響曲変ロ長調第1楽章フォーシェ
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(東京普門館・11/2〜4)
3北海道函館東高等学校(37名)佐藤克洋C
エルザの大聖堂への行列W.R.ワーグナー
4北海道函館中部高等学校(45名)斉藤浩A
天使ミカエルの嘆き藤田玄播

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二C金・代表
序章R.E.ジェイガー
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(東京普門館・11/2〜4)

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲青少年吹奏楽団(44名)近藤孝義
第2組曲より/第1、4楽章G.ホルスト
2函館シンフォニックバンド(35名)石田正幸金・代表
マスクF.マクベス

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館青少年吹奏楽団(60名)中島真之A金・代表
「天地創造」ノアの箱船より/メインテーヌ黛敏郎
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第39回北海道管楽器個人コンクール・アンサンブルコンクール(小学校の部)函館地区大会更新情報

※プログラム・タイムテーブル追加

2017年12月23日(土) まであと8日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと30日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと64日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと96日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと149日

続きは >>

演奏会情報

北海道函館工業高等学校吹奏楽局更新情報
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。【※Poster、PR Movie追加】

2018年1月20日(土) まであと36日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
第5回道南地区吹奏楽コンテスト

今年で5回目となる『道南地区吹奏楽コンテスト』に出場してみませんか?

2018年2月4日(日) まであと51日

続きは >>