第55回(2010年)団体コンクール

開催日時

平成22年7月24日(土)中学C、中学B、高校C、高校A
平成22年7月25日(日)小学、中学A、高校B、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

大隅雅人東京交響楽団/トランペット奏者
大森義基昭和音楽大学/サクソフォーン奏者
後藤洋作曲家
武田忠善国立音楽大学教授/クラリネット奏者
塚本修也シエナ・ウインド・オーケストラ/トロンボーン奏者
仁木英雄北海道吹奏楽連盟副理事長
平松久司社団法人全日本吹奏楽連盟理事長

課題曲

#曲名作曲
I 迷走するサラバンド
Sarabande Divergents(朝日作曲賞受賞作品)
広瀬正憲
II オーディナリー・マーチ
Standard March
高橋宏樹
III 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
“Island Sun” Folk Tune of Okinawa
長野雄行
IV 汐風のマーチ
Ocean Breeze March
田嶋勉
V 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫
第2回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品・高大職一のみ
鹿野草平

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立上磯小学校高橋聡金・代表
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(9/2)
2函館市立東小学校松浦学
フォスター・ファンタジー(草競馬〜故郷の人々〜バンジョー鳴らし)S.フォスター
3北斗市立谷川小学校五十嵐大
キング・アーサーK.ショーネンビーク
4北斗市立久根別小学校三笠裕也金・代表
メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために田中賢
■東日本学校吹奏楽大会・金賞(府中の森芸術劇場・10/10)
5木古内町立木古内小学校野原一郎
ペーガン・ダンスより/神秘、儀式、剣の達人J.バーンズ
6函館市立駒場小学校淀川仁
シャローム!より/1、3P.スパーク
7函館市立高丘小学校岩渕昌章
かけがえのない時にJ.カーナウ
8函館市立青柳小学校日登晶子
ドラゴンの年P.スパーク
9北斗市立浜分小学校小野景子
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
10函館市立上湯川小学校寺川亜希
ヘンデルのおくりもの「水上の音楽」よりG.F.ヘンデル
11函館市立あさひ小学校菅野博
マルバーン組曲より/2.ワイ アット ヘレフォード、3.グロスター マーケットP.スパーク
12知内町立知内小学校一戸勝允-
ダコタJ.デ=ハーン
13函館市立日吉が丘小学校古川典之金・代表
ディオゲネスJ.デ=ハーン
■東日本学校吹奏楽大会・銀賞(府中の森芸術劇場・10/10)

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立臼尻中学校飛田勝美
組曲「フロソの花々」より/夏の歌 前奏曲W.ペテルソン=ベリエル
2八雲町立熊石第一中学校土島やよい
夢への冒険福島弘和
3函館市立大川中学校佐野道子
ケルト民謡による組曲ケルト民謡
4森町立砂原中学校水口真喜子
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
5函館市立凌雲中学校川村修子
ポロヌプ酒井格
6函館市立恵山中学校吉本有佑
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
7函館市立的場中学校佐藤大輔
喜歌劇「天国と地獄」序曲J.オッフェンバック
8せたな町立大成中学校西宮あかね
コレオグラフィR.シェルドン
9函館市立光成中学校渡辺淳子
サンデー・マーケット高橋伸哉
10森町立森中学校明戸泰子
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」櫛田てつ之扶
11せたな町立瀬棚中学校本庄郁子
メモリーズ・オブ・フレンズ真島俊夫
12上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
フェスティーボV.ネリベル
13函館市立深堀中学校佐藤志織金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/2)
14黒松内町立黒松内中学校岩崎恭子
管打楽器のための祝典J.スウェアリンジェン
15知内町立知内中学校内藤良直金・代表
夢の星R.W.スミス
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/2)
16せたな町立北檜山中学校竹之内貞江子
ハンティンドン・セレブレーションP.スパーク
17函館市立宇賀の浦中学校高神典子
エンカントR.W.スミス
18厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
魔法の翼で和田直也
19松前町立松前中学校番場涼
ルーマニア民族舞曲より/棒踊り・飾り帯の踊り・ブチュム舞曲・ルーマニア風ポルカ・速い踊りB.バルトーク
20江差町立江差北中学校瀬川喜彦
ホープ、オナー・アンド・グローリーD.シェイファー
21長万部町立長万部中学校成田秀臣
ゴールド・ラッシュ!(小編成版)高橋伸哉
22函館市立尾札部中学校谷藤悦子
ケルト民謡による組曲ケルト民謡
23函館市立桐花中学校欠直哉
Jalan Jalan 〜神々の島の幻影〜(小編成版)高橋伸哉
24江差町立江差中学校三戸佳世
輝きの未来へ和田直也
25函館市立銭亀沢中学校千歳航
斑鳩の空櫛田てつ之扶
26今金町立今金中学校板谷麻衣
ルーマニア民族舞曲より/1、2、4、5、6B.バルトーク
27鹿部町立鹿部中学校佐々木結子
センチュリアJ.スウェアリンジェン
28函館市立西中学校対馬寿恵
アルジェリア組曲より/III夕べの夢想、IVフランス軍隊行進曲C.C.サン=サーンス
29函館市立五稜中学校高橋賢金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/2)
30木古内町立木古内中学校中條淳也金・代表
バレエ音楽「青銅の騎士」よりR.M.グリエール
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(9/2)
31奥尻町立奥尻中学校竹内まみ
ランドマーク序曲J.A.カウディル

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1福島町立福島中学校伊早坂忠
吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/コンクールエディション坂井貴祐
2函館市立本通中学校今井恵美子
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳
3七飯町立大中山中学校今野聡金・代表
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/5)
4八雲町立八雲中学校栗田芳樹
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
5北斗市立大野中学校榎本美子
氷河特急高橋伸哉
6北斗市立浜分中学校佐々木昌信
ロード・タラモアC.ウィットロック

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校大和美香子IV
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ
2函館市立潮見中学校舘田聖徳IV
交響詩曲「西遊記」福島弘和
3函館市立湯川中学校市戸理恵IV
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/IV、VIZ.コダーイ
4函館市立赤川中学校阿蘇一貴II
キリルO.M.シュワルツ
5函館市立戸倉中学校杉山裕規IV金・代表
歌劇「ラ・ボエーム」よりG.プッチーニ
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/2)
6北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩II
オセロより/I.前奏曲、III.オセロとデスデモーナ、IV.廷臣たちの入場A.リード
7北斗市立上磯中学校高久健一I金・代表
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28R.シュトラウス
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(9/2)
8函館市立北中学校工藤一之II
バレエ音楽「青銅の騎士」よりR.M.グリエール
9函館市立桔梗中学校横井真II金・代表
喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/I.モスクワを疾走、II.ワルツ、III.ポルカ、IV.ギャロップD.ショスタコーヴィチ
■北海道吹奏楽コンクール・銅賞(9/2)
10函館市立亀田中学校梅原牧III
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道上ノ国高等学校長尾彩子-
元禄櫛田てつ之扶
2函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
カルメン・ファンタジーG.ビゼー
3北海道八雲高等学校小川佳乃
「鳳凰」〜仁愛鳥譜鈴木英史
4北海道函館商業高等学校志平剛史金・代表
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(9/3)
5北海道松前高等学校輿水飛鳥
文明開化の鐘高橋宏樹
6北海道長万部高等学校土井泰志
イシュルーンの枝はまぼろしのように石毛里佳
7北海道檜山北高等学校黒田佳宏
プリマヴェーラ ー美しき山の息吹き八木澤教司
8北海道熊石高等学校竹内巧
ブラック・フォレスト序曲M.スウィーニー
9北海道函館工業高等学校富田邦毅
スラブ舞曲集 第1集作品46より/第3番ドヴォルザーク
10函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
ティンバー・シティー・トリロジーM.ウィリアムス
11北海道江差高等学校大硲正典金・代表
バレエ組曲「恋は魔術師」よりM.de.ファリャ
■東日本学校吹奏楽大会・銅賞(府中の森芸術劇場・10/10)
12北海道木古内高等学校斎藤英基
ソナタ第1番D.ガッロ
13北海道函館稜北高等学校佐々木幸治
絵のない絵本(改訂版)樽屋雅徳

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校小野寺勝之
北海変奏曲伊藤康英
2北海道知内高等学校高田祥之
藍色の谷酒井格
3北海道森高等学校梅原浩己金・代表
大阪俗謡による幻想曲大栗裕
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/2)
4遺愛女子中学高等学校宍戸雄一
トビアスの家を去る大天使ラファエル樽屋雅徳

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校成田良太I
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン
2市立函館高等学校稲岡満IV金・代表
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より/・夕べの祈り・パントマイムE.フンパーディンク
■北海道吹奏楽コンクール・銅賞(9/3)
3北海道函館中部高等学校辻広美III
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
4函館白百合学園中学高等学校前田浩史II
スペイン狂詩曲M.ラベル

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校葛西輝一金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」Z.コダーイ
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/3)

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校中島誠一I金・代表
ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ高昌帥
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/2)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1奥尻吹奏楽団鈴木慶紀
マ・メール・ロワよりM.ラベル
2The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
東北地方の民謡によるコラージュ櫛田てつ之扶
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(9/5)

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団高橋徹IV金・代表
プラトンの洞窟からの脱出よりS.メリロ
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(9/5)
2函館吹奏楽団宍戸雄一I
カントゥス・ソナーレ鈴木英史
3Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也II
バレエ音楽「道」より/ N.ロータ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第69回函館地区吹奏楽祭

※仮プログラム掲載(190604)

2019年6月29日(土)〜30日(日) まであと11日

第64回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧掲載(190602)

2019年7月27日(土)〜28日(日) まであと39日

第64回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2019年8月29日(木)〜9月1日(日) まであと72日

第67回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2019年10月19日(土)〜20日(日) まであと123日

第67回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2019年10月26日(土)〜27日(日) まであと130日

続きは >>

演奏会情報

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第29回定期演奏会

2019年8月3日(土)〜4日(日) まであと46日

続きは >>