第52回(2007年)団体コンクール

開催日時

平成19年7月26日(土)中学C、中学B、高校B、大学、一般
平成19年7月27日(日)小学、中学A、高校C、高校A

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

阿部博光北海道教育大学岩見沢校教授
新井靖志シエナ/サキソフォン奏者
桑田晃読売日本交響楽団/トロンボーン奏者
坂口聡札幌交響楽団/ファゴット奏者
佐藤淳旭川商業高等学校
鹿討譲二北海道吹奏楽連盟常任理事・札幌市立真栄中学校
鈴木英史作・編曲家

課題曲

#曲名作曲
I ピッコロマーチ
Piccolo March(朝日作曲賞受賞作品)
田嶋勉
II コンサートマーチ「光と風の通り道」
Concert March “Breeze on a Sun-lit Path”
栗栖健一
III 憧れの街
ream City
南俊明
IV マーチ「ブルースカイ」
March “Blue Sky”
高木登古
V ナジム・アラビー
Arabian Star(大職一のみ選択可)
松尾善雄

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立谷川小学校北川恵美子
ヴァレリウス変奏曲P.スパーク
2北斗市立浜分小学校五十嵐大
ドラゴンの年P.スパーク
3函館市立あさひ小学校菅野博
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
4北斗市立久根別小学校高橋聡金・代表
アルメニアンダンス・パート1A.リード
5函館市立青柳小学校日登晶子
ルーマニア民族舞曲よりB.バルトーク
6木古内町立木古内小学校野原一郎金・代表
ブレス・オブ・ガイア建部知宏
7函館市立日吉ヶ丘小学校西口昌司
北海の大漁歌岩河三郎
8函館市立高丘小学校岩渕昌章
ソング・オブ・イスラエルR.ケルネン
9函館市立東小学校淀川仁
オリオンJ.v.d.ロースト
10知内町立知内小学校山川友洋
カロ・ミオ・ベンジョルダーニ
11北斗市立上磯小学校九千房勢司
斑鳩の空より/夢殿、まほろば、里人の踊り櫛田てつ之扶
12函館市立上湯川小学校松浦学金・代表
アントニンズ・ニュー・ワールドドヴォルザーク

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1鹿部町立鹿部中学校千歳航
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
2函館市立凌雲中学校谷藤英明
第3組曲より/1マーチ、2ワルツ、3ロンドR.E.ジェイガー
3江差町立江差北中学校瀬川喜彦
ウェールズの歌組曲より/1、2A.ディヴィス
4函館市立潮見中学校舘田聖徳
ミュージカル「ミス・サイゴン」より/序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのときC-M.シェーンベルグ
5函館市立尾札部中学校松村美保
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
6函館市立光成中学校安濃万知子
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
7函館市立西中学校対馬寿恵
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」よりヒメネス
8知内町立知内中学校内藤良直
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
9函館市立大川中学校工藤一之
絵のない絵本(改訂版)樽屋雅徳
10福島町立吉岡中学校武田晃一
姫雅舞櫛田てつ之扶
11函館市立臼尻中学校飛田勝美
私の子供たちのアルバムより/鉛の兵隊の行進、ファランドールピエルネ
12函館市立的場中学校佐藤大輔
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
13函館市立桐花中学校桑野健一
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
14松前町立松前中学校天野亜希
春の喜びにより/1.冬の猛威、2.春の目覚め、3.喜びの祝典J.スウェアリンジェン
15七飯町立大沼中学校鈴木敦子
大草原の歌R.ミッチェル
16函館市立湯川中学校山崎恵美子
元禄櫛田てつ之扶
17厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
エクイノックス序曲E.ハックビー
18せたな町立大成中学校松居裕子
組曲「ドリー」より/子守歌、キティワルツG.U.フォーレ
19奥尻町立奥尻中学校竹内まみ
3つのバッハの小品J.S.バッハ
20森町立砂原中学校川上真喜子
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
21福島町立福島中学校伊早坂忠
こどものアルバムより/葬送の行進、トッカータA.I.ハチャトゥリアン
22函館市立銭亀沢中学校鍵谷千勢金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
23函館市立五稜中学校関谷正二
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
24八雲町立八雲中学校栗田芳樹金・代表
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー
25せたな町立北檜山中学校小田島梨恵
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
26八雲町立熊石第一中学校寺島陽子
アパラチアン序曲J.バーンズ
27函館市立恵山中学校渡部真由美
組曲「ホルベアの時代」よりグリーグ
28上ノ国町立上ノ国中学校大坂温子
名誉が勝る時J.スウェアリンジェン
29黒松内町立黒松内中学校岩崎恭子
コヴィントン広場J.スウェアリンジェン
30北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩金・代表
舞楽II櫛田てつ之扶
31厚沢部町立館中学校番場涼
ルーマニア民族舞曲よりB.バルトーク
32函館市立本通中学校島崎渉金・代表
元禄櫛田てつ之扶
33今金町立今金中学校板谷麻衣
名誉が勝る時J.スウェアリンジェン
34七飯町立大中山中学校今野聡金・代表
絵のない絵本(改訂版)樽屋雅徳
35奥尻町立青苗中学校鈴木慶紀
ルーマニア民族舞曲よりB.バルトーク
36函館市立宇賀の浦中学校高神典子
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
37江差町立江差中学校中本佳世
魔法の翼で和田直也

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1森町立森中学校明戸泰子
呪文と踊りJ.B.チャンス
2函館市立深堀中学校宮前由一
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空櫛田てつ之扶
3函館市立桔梗中学校泉仁子
吹奏楽のための第2組曲A.リード
4函館市立北中学校濱田陽一
カルメン・ファンタジーG.ビゼー
5長万部町立長万部中学校原大輔金・代表
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
6木古内町立木古内中学校横井真金・代表
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール
7函館市立亀田中学校市戸理恵
仮面幻想大栗裕

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校杉山裕規II
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死S.プロコフィエフ
2北斗市立浜分中学校佐々木昌信IV
エクセルシオールホールハイス
3七飯町立七飯中学校大和美香子I金・代表
狂詩曲「サウンド・バリアー」作品38M.アーノルド
4北斗市立上磯中学校高久健一II金・代表
スペイン奇想曲より/第1、4、5楽章R.コルサコフ
5函館市立赤川中学校高橋賢IV
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道森高等学校梅原浩己金・代表
ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より/1.瑠璃色の風、2.褐色の大地小長谷宗一
2北海道福島商業高等学校熊澤康宏
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス
3北海道長万部高等学校土井泰志金・代表
シンフォニア・フェスティーバA.ラニング
4函館大妻高等学校金澤義明
古いアメリカ舞曲による組曲ベネット
5函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」セレクションE.フンパーティンク
6北海道函館工業高等学校富田邦毅
大草原の歌R.ミッチェル
7北海道奥尻高等学校野呂祐樹
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」より/ヴィリアの歌F.レハール
8北海道函館商業高等学校日野勇希
船乗りの歌シェルドン
9函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
10北海道八雲高等学校磯部康志
ハンガリーの風景より/1.セークレルの夕べ、2.熊踊り、5.豚飼いの踊りB.バルトーク
11北海道函館稜北高等学校佐々木幸治
ハートビート・オブ・ザ・ジェオ建部知宏
12北海道知内高等学校高梨良文
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/前奏曲、朝の踊り、モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死S.プロコフィエフ
13北海道木古内高等学校・松前高等学校・南茅部高等学校斎藤英基
ウェスト・ハイランドの想い出シェルドン
14北海道熊石高等学校工藤大輔
スペイン舞曲集より/ロンダーニャ・アラゴネーサグラナドス
15北海道檜山北高等学校黒田佳宏
古祀保科洋
16北海道江差高等学校大硲正典
組曲「ドリー」よりG.U.フォーレ

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校成田良太
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
2北海道七飯高等学校小野寺勝之
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/1、2、3M.アーノルド
3遺愛女子中学高等学校南條恵香
三つのジャポニスム真島俊夫
4北海道函館中部高等学校辻広美金・代表
エル・カミーノ・レアルA.リード

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1市立函館高等学校稲岡満III金・代表
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
2函館白百合学園中学高等学校前田浩史II
アルプスの詩F.チェザリーニ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校八木渉金・代表
序曲「春の猟犬」A.リード

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校宮崎侑也IV金・代表
すべての答え清水大輔

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
ファンタジア・ト長調J.S.バッハ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団小野寺徹III金・代表
三つのジャポニスムより真島俊夫
2Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也I
映画音楽「馬あぶ」よりD.ショスタコーヴィチ
3上磯吹奏楽団高橋徹IV
マリアの七つの悲しみ樽屋雅徳
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

平成29年度初心者講習会

※開催要項を追加(4/11)

2017年5月14日(日) まであと19日

第48回箱館五稜郭祭パレード

2017年5月21日(日) まであと26日

第67回函館地区吹奏楽祭更新情報

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと60日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと95日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと128日

続きは >>

演奏会情報

道南吹奏楽コンテスト実行委員会更新情報
スプリングコンサート2017

各団体新入生を迎えてフレッシュなステージをお楽しみください※出演予定時間追加(4/19)

2017年4月29日(土) まであと4日

Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ
第20回定期演奏会

記念すべき第20回目のテーマは【We Play Mixture Music】ということでジャンルにとらわれない生き生きとした演奏をご覧ください!

2017年5月21日(日) まであと26日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団新着情報
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。

2017年6月10日(土) まであと46日

続きは >>