第42回(1997年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成9年8月2日(土)小学、中学B、中学C
平成9年8月3日(日)中学A、高校、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

天谷春夫北海道小学校スクールバンド連盟事務局長
木城孝北海道吹奏楽連盟副理事長
高鹿昶宏札幌交響楽団/クラリネット奏者
塩谷晋平関東第一高等学校
田中賢作曲家
戸浪扶旭川市吹奏楽団常任指揮者
林紀人指揮者

課題曲

#曲名作曲
I マーチ「ライジング・サン」
March “The Rising Sun”(朝日作曲賞受賞作品)
新井千悦子
II マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」
March of the Brave-hearted
内藤淳一
III 五月の風
Concert March “Sweet Breeze in May”
真島俊夫
IV ラ・マルシュ
La Marche
稲村穣司

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校(20名)井岸摂
アドベンチャー・イン・ブラスファー
2上磯町立谷川小学校(35名)淀川仁金・代表
コンダクムJ.v.d.ロースト
3上磯町立久根別小学校(52名)中田宏金・代表
火の伝説櫛田てつ之扶
4北海道教育大学附属函館中学校(35名)三浦浩平
ブランドンベイE.ハックビー
5上磯町立上磯小学校(60名)高橋徹金・代表
シンフォニック・バンドのための幻想曲「山の物語」小長谷宗一
■全日本小学校バンドフェスティバル出場(神戸ポートアイランドホール・11/22)
6函館市立東川小学校(40名)鳥羽栄治
ブレントウッド・パスJ.ウィリアムス
7函館市立東小学校(19名)佐藤文男
ロマネスクJ.スウェアリンジェン
8函館市立上湯川小学校(17名)稲岡敬人
峠の我が家真島俊夫(編曲)
9上磯町立浜分小学校(28名)飯田菜穂子
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
10木古内町立木古内小学校(54名)山崎輝美金・代表
四つのイスラエル舞曲「リクディム」J.v.d.ロースト

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校(23名)遠藤周一
歌劇「さまよえるオランダ人」序曲W.R.ワーグナー
2奥尻町立青苗中学校(10名)佐藤匡子
ロマネスクJ.スウェアリンジェン
3福島町立福島中学校(24名)岩佐衆子
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より/間奏曲ヒメネス
4函館市立大川中学校(25名)嶋田歩
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
5函館市立潮見中学校(20名)長谷川吉秀
ペールギュント組曲より/朝、山の魔王の宮殿にてグリーグ
6函館市立北中学校(25名)但田洋子
アコラーダE.ハックビー
7厚沢部町立厚沢部中学校(6名)杉山裕規
ワンダフル・ガーシュウィンアーミタージ(編曲)
8函館市立五稜中学校(25名)桑野健一
フェスティーボV.ネリベル
9奥尻町立奥尻中学校(18名)中川淳
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
10函館市立銭亀沢中学校(25名)藤原啓恵金・代表
元禄櫛田てつ之扶
11砂原町立砂原中学校(25名)南順司
山の偉容シェイファー
12瀬棚町立瀬棚中学校(13名)大和美香子
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲O.レスピーギ
13上ノ国町立上ノ国中学校(25名)永井浩司
管楽器のための「古典幻想曲」伊藤康英
14南茅部町立尾札部中学校(24名)対馬寿恵
中世のフレスコ画J.J.モリセイ
15戸井町立日新中学校(25名)小山内仁
皇帝サルタンの物語より/第四幕への前奏曲「三つの奇跡」R.コルサコフ
16福島町立吉岡中学校(15名)種村晃子
歓喜の風E.ハックビー
17七飯町立大沼中学校(16名)大河憲子
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」E.フンバーディンク
18江差町立江差中学校(25名)内藤良直
センチュリアJ.スウェアリンジェン
19大成町立大成中学校(19名)小山朋代
序曲「サスケハナ」エドモンドソン
20北檜山町立北檜山中学校(22名)荒田真澄
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス
21南茅部町立臼尻中学校(25名)佐々木昌信
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
22長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢金・代表
元禄櫛田てつ之扶
23函館市立湯川中学校(25名)中條淳也
ヨークシャー・バラードJ.バーンズ
24松前町立松前中学校(25名)熊本志保子
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
25戸井町立潮光中学校(21名)飛田勝美
キングスロード・オーバーチュアニーハウス
26熊石町立熊石第一中学校(25名)櫛引もとこ
管楽器のための「古典幻想曲」伊藤康英
27恵山町立東光中学校(25名)原大輔金・代表
風紋保科洋
28函館市立凌雲中学校(25名)高島貴実
春、風が草原を渡る後藤洋
29七飯町立七飯中学校(25名)高久健一金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
30函館市立的場中学校(25名)金澤義明
序奏とカプリスC.カーター
31恵山町立尻岸内中学校(25名)伊藤圭
風紋保科洋

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立桔梗中学校(30名)信夫恵美子金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
2函館市立桐花中学校(35名)高橋聡
バレエ音楽「コッペリア」L.ドリーブ
3函館市立深堀中学校(35名)舘田聖徳
アラベスクシェイファー
4函館市立宇賀の浦中学校(35名)玉手道男金・代表
死の舞踏C.C.サン=サーンス
5八雲町立八雲中学校(35名)今野聡
バレエ音楽「四季」より/秋A.グラズノフ
6七飯町立大中山中学校(35名)谷藤英明
交響曲第5番より/第4楽章D.ショスタコーヴィチ
7大野町立大野中学校(35名)島崎渉
雅風断章櫛田てつ之扶
8函館市立本通中学校(35名)伊藤勝
吹奏楽のための神話大栗裕
9知内町立知内中学校(35名)蔦朋美
火の伝説櫛田てつ之扶

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1森町立森中学校(50名)佐藤大輔IV金・代表
組曲「ヴァレンシアの寡婦」よりA.I.ハチャトゥリアン
2上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹II
バレエ音楽「三角帽子」よりM.de.ファリャ
3上磯町立浜分中学校(40名)工藤一之III
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ
4函館市立亀田中学校(50名)坂本久美III
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
5函館市立戸倉中学校(50名)阿部哲治III金・代表
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲Z.コダーイ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大妻高等学校(14名)宮永正良
やまと宮永正良
2北海道八雲高等学校(23名)小野寺勝之金・代表
ファイヤーストームブーラ
3北海道函館工業高等学校(14名)山本尚文
シャンソンレイク序曲M.ウィリアムス
4北海道熊石高等学校(20名)田中俊幸
第1組曲より/シャコンヌ、マーチG.ホルスト
5北海道江差高等学校(25名)本田義典
エクスプロレイションズE.ハックビー
6北海道函館稜北高等学校(25名)谷藤純一金・代表
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
7北海道知内高等学校(20名)高梨良文
火の伝説櫛田てつ之扶
8函館大学付属柏稜高等学校(18名)鈴木麻里
おおみそか酒井格
9北海道檜山北高等学校(25名)渡辺直恵
火の伝説櫛田てつ之扶
10函館ラ・サール中学高等学校(22名)宮崎敏
バレエ音楽「ライモンダ」よりA.グラズノフ
11北海道奥尻高等学校(10名)磯部康志
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道森高等学校(30名)西田正史金・代表
弦楽合奏のためのアダージョバーバー
2北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
3函館大学付属有斗高等学校(35名)村田元久
前奏と祝典J.カーナウ
4北海道函館西高等学校(35名)松岡篤志
プスタより/1、4J.v.d.ロースト

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學III
Agnus Dei opllバーバー
2北海道函館東高等学校(47名)稲岡満III金・代表
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より伊藤康英
3北海道函館中部高等学校(50名)南俊明I
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ
4遺愛女子中学高等学校(33名)西野由美子II
バレエ組曲「恋は魔術師」より/パントマイム、火祭りの踊りM.de.ファリャ
5北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一II金・代表
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(30名)佐野佶房金・代表
春、風が草原を渡る後藤洋

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(53名)寺中哲二III金・代表
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」O.レスピーギ
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(所沢市民文化センター・10/25)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ(23名)小枝真哉金・代表
メキシコの祭よりO.リード

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ノースウインド コア(25名)鳥羽栄治
コンダクムJ.v.d.ロースト
2ヌーベルアンサンブル(45名)高梨良文金・代表
カルミナ・ブラーナよりC.オルフ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団(50名)渡辺広IV
パリのアメリカ人ガーシュウィン
2上磯吹奏楽団(70名)高橋徹I金・代表
バンヤルカJ.デ=ハーン
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470


Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/event/sub.php on line 17

イベント情報

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

続きは >>


Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include(../web_parts/week.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../web_parts/week.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php53/pear:/usr/share/php') in /home/fun23/hakodate-suiren.com/public_html/concert/sub.php on line 18

演奏会情報

森町立森中学校
第37回定期演奏会

3年生最後のステージです。皆さんのご来場お待ちしております

今金中学校吹奏楽部
定期演奏会2017

今年の合同バンドステージは、檜山北高校、北檜山中学校と北星学園大学の方もお迎えして大編成での演奏となります。皆様のご来場をお待ちしております。

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

続きは >>