第60回(2015年)団体コンクール

開催日時

平成27年7月25日(土)高校C、中学C、高校A
平成27年7月26日(日)小学、中学B、高校B、中学A、職場・一般A、大学A、大学B、一般B、一般C

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

田中靖人東京佼成ウィンドオーケストラ サックス奏者
土屋吉弘シエナ・ウィンド・オーケストラ 打楽器奏者
啼鵬作曲家
中野耕太郎札幌交響楽団 トロンボーン奏者
西井雅司元北海道大麻高等学校教諭 北星学園大学講師
前田淳武蔵野音楽大学准教授
村上敦札幌交響楽団 ファゴット奏者

課題曲

#曲名作曲
I 天空の旅 ─吹奏楽のための譚詩─
第25回朝日作曲賞受賞作品
石原勇太郎
II マーチ「春の道を歩こう」佐藤邦宏
III 秘儀III ─旋回舞踊のためのヘテロフォニー西村朗
IV マーチ「プロヴァンスの風」田坂直樹
V 暁闇の宴
第7回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品(高大職一のみ)
朴守賢

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立日吉が丘小学校寺澤春佳金・代表
レイク オブ ザ ムーンK.ホーベン/SCZ
■第15回東日本学校吹奏楽大会・金賞(札幌コンサートホールKitara・10/11)
2函館市立上湯川小学校本間亜希
和太鼓とバンドのための「狂詩曲」水口透/YMH
3函館市立あさひ小学校工藤敏典
ザ ソング オブ デパーチュアー 〜旅立ちの歌〜岩村雄太/TD
4函館市立高丘小学校野原一郎
吹奏楽のための「竹取物語」櫛田てつ之扶/ME
5北斗市立谷川小学校山川香緒里
金管バンドのための小組曲M.アーノルド/PT
6木古内町立木古内小学校五十嵐大
スター・ファンタジー後藤洋/BRN
7函館市立青柳小学校岩渕昌章
ブロークン・ソードK.ホーベン/SCZ
8函館市立駒場小学校勝海文孝
スペース・アドベンチャー富士原裕章/TD
9函館市立椴法華小学校淀川仁
悠久の地江原大介/TD
10知内町立知内小学校小竹和子
バンドのための民話J.A.コーディル/後藤洋/TD
11北斗市立上磯小学校高橋聡金・代表
太陽への讃歌―大地の鼓動八木澤教司/WA
■第15回東日本学校吹奏楽大会・金賞(札幌コンサートホールKitara・10/11)
12北斗市立浜分小学校工藤隆幸
ザ・コール・オブ・クリスマスW.スタルマン/DH
13北斗市立久根別小学校日登晶子金・代表
エルトゥールル号の記憶 〜太陽と新月の絆〜清水大輔/RM
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
14函館市立東小学校松浦学
オーヴァーチュラE.ハックビー/BRH

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校欠直哉金・代表
水墨画にみる白と黒の陰翳〜ウインドアンサンブルのために〜内藤友樹/田川伸一郎/MAN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銅賞
2江差町立江差北中学校竹之内貞江子
ホープ、オナー・アンド・グローリーD.シェイファー/BRH
3七飯町立大沼中学校山本秋恵
青は遠い色福島弘和/FM
4江差町立江差中学校西山裕恵
神々の運命S.ライニキー/M.コナウェイ/BRH
5函館市立五稜中学校谷藤英明
歌劇「ルサルカ」より/月に寄せる歌A.ドヴォルザーク/今井聡/MAN
6せたな町立北檜山中学校柴山貴大
大地の詩高橋宏樹/BRN 
7北斗市立大野中学校三笠裕也金・代表
鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話片岡寛晶/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
8函館市立西中学校飛田勝美
ウエストハイランドを旅してR.シェルドン/BRH
9森町立森中学校米本有希子
プロメテウスの雅歌鈴木英史/CAF
10函館市立大川中学校佐野道子
ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」B.バルトーク/黒川圭一/BRN
11せたな町立大成中学校池田まりえ
フラワー・クラウン和田直也/BRN
12今金町立今金中学校本庄郁子
詩的間奏曲J.バーンズ/STM
13八雲町立熊石第一中学校安田幸恵
沢地萃天野正道/BRN
14函館市立深堀中学校大和美香子金・代表
天空の騎士〜吹奏楽のためのファンタジー〜片岡寛晶/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
15福島町立福島中学校小野寺徹
ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステル?」八木澤教司/BRN
16鹿部町立鹿部中学校坂本理恵
天の剣福田洋介/BRN
17函館市立日新中学校・恵山中学校小川貴子
謡と舞〜冬から春への情景〜福島弘和/BRN
18函館市立銭亀沢中学校千歳航
恋す蝶井澗昌樹/BRN
19函館市立的場中学校嶋田歩
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕/OT
20函館市立宇賀の浦中学校高神典子
繭の夢 〜竜の舞う空〜福島弘和/FM
21知内町立知内中学校内藤良直
アカシアの樹広瀬勇人/BRN
22函館市立凌雲中学校三上和宏
地平線のかなたO.バーマン/BH
23厚沢部町立厚沢部中学校松江笑美
夢への冒険福島弘和/BRN
24上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
25松前町立松前中学校子坂岳史
オールド・マタドールD.ボブロヴィツ/STM
26奥尻町立青苗中学校・奥尻中学校中川拓
リバーダンスB.ウィーラン/H.バイテンハイス/MTH
27長万部町立長万部中学校石井紀実子
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
28せたな町立瀬棚中学校村上綾那
ミュージカル「レ・ミゼラブル」C-M.シェーンベルク/J.ヴィンソン/HL
29黒松内町立黒松内中学校横田香織
フレキシブル・バンドのための「小組曲」I.雲に乗って、II.ひとときの感傷、III.一人でダンス、IV.木の葉の子守歌櫛田てつ之扶/横田香織/BRN
30函館市立光成中学校成田牧
ルーマニア民族舞曲よりB.バルトーク/後藤洋/BRN
31函館市立潮見中学校遠藤周一金・代表
中国の不思議な役人B.バルトーク/小林葉一/MAN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校佐藤圭佑
「ある街の風景」〜イタリア・ローマにて八木澤教司/BRN
2八雲町立八雲中学校須藤有沙
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳/FM
3七飯町立大中山中学校伊早坂忠
沢地萃天野正道/BRN
4函館市立湯川中学校成田秀臣
アイヴァンホーB.アッペルモント/BER
5函館市立亀田中学校伊藤拓馬
絵のない絵本樽屋雅徳/FM
6函館市立桐花中学校栗田芳樹金・代表
組曲5番「ナポリの風景」J.マスネ/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立浜分中学校今野聡II
ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりC-M.シェーンベルク/森田一浩/BRN
2函館市立本通中学校高橋賢II
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕/OT
3函館市立赤川中学校阿蘇一貴II
アルルの女の物語 〜ビゼーの劇音楽による交響詩伊藤康英/ITO
4函館市立戸倉中学校杉山裕規II金・代表
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ/鈴木英史/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
5北斗市立上磯中学校中條淳也III金・代表
ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲C.T.スミス/CTS
■第63回全日本吹奏楽コンクール・金賞(名古屋市国際会議場・10/31)
6北海道教育大学附属函館中学校玉手道男II
死の舞踏C.C.サン=サーンス/玉手道男/MAN
7函館市立桔梗中学校横井真IV金・代表
ピエトロ・モンタージュ鈴木英史/CAF
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
8函館市立北中学校岩佐衆子II
死の舞踏C.C.サン=サーンス/本間篤/PD

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道知内高等学校澤邊諒金・代表
エクスピエイション天野正道/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・金賞
2北海道松前高等学校菅野海斗
なぎさの詩福田洋介/WS
3北海道八雲高等学校山崎直樹
祝典のためのコラール鈴木英史/BMG
4北海道江差高等学校野村啓介
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想福島弘和/FM
5北海道七飯高等学校田中俊幸
リバーダンスB.ウィーラン/H.バイテンハイス/MTH
6函館大妻高等学校小野寺勝之
氷河特急?橋伸哉/BRN
7北海道奥尻高等学校三本竹真央
4つの古い舞曲J.ヴァン=デル=ロースト/DH
8北海道函館工業高等学校菜原恵一
蒼の躍動江原大介/FM
9北海道長万部高等学校・熊石高等学校小川都
じんじん(沖縄のわらべ歌より)福島弘和/AK
10北海道檜山北高等学校塩尻容子
ヘリオスフィア坂井貴祐/WA
11函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
かけら幻想石毛里佳/CAF
12北海道大野農業高等学校・上磯高等学校梅原浩己
ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」よりB.バルトーク/黒川圭一/BRN
13北海道森高等学校塚原裕一金・代表
沢地萃天野正道/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
14北海道函館稜北高等学校古川伊津子
「戦争ソナタ」よりS.プロコフィエフ/飯島俊成/BRN

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校志平剛史
青葉のころに河邊和彦/FM
2函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
交響曲第5番より/第2、第4楽章M.アーノルド/瀬尾宗利/NOV
■第60回北海道吹奏楽コンクール・金賞

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1市立函館高等学校成田良太II金・代表
バレエ音楽「眠れる森の美女」より/序奏とリラの精、銀の精、ワルツ、カナリアの精、バラのアダージョP.I.チャイコフスキー/石津谷治法/FM
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞
2北海道函館西高等学校斎藤英基II
パガニーニ・ロスト イン ウインド長生淳/CAF
3北海道函館中部高等学校高田祥之III
歌劇「イーゴリ公」より/ポロヴェツ人の踊りと合唱A.ボロディン/石津谷治法/FM
4遺愛女子中学高等学校高久健一II
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28R.シュトラウス/齋藤淳/FM
5函館白百合学園中学高等学校前田浩史II金・代表
ローザのための楽章 〜公民権運動のヒロイン ローザ・パークスに捧ぐ〜M.キャンプハウス/TRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・金賞

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/BRN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・金賞

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也III金・代表
アスファルト・カクテルJ.マッキー/OS
■第63回全日本吹奏楽コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・10/24)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
バレエ組曲「恋は魔術師」より/パントマイム、火祭りの踊りM.de.ファリャ/宮林俊博/MAN
■第60回北海道吹奏楽コンクール・金賞

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也金・代表
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏/OT
■第60回北海道吹奏楽コンクール・銀賞

職場・一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団宍戸雄一II
歌劇「蝶々夫人」よりG.プッチーニ/宍倉晃/BRN
2上磯吹奏楽団高橋徹IV金・代表
交響詩「モンタニャールの詩」J.ヴァン=デル=ロースト/DH
■第63回全日本吹奏楽コンクール・銅賞(札幌コンサートホールKitara・10/25)
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと33日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと66日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと84日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと89日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと110日

続きは >>

演奏会情報

市立函館高等学校
第11回定期演奏会

局員一同、心より皆様のご来場をお待ちしております。

2017年7月2日(日) まであと6日

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと41日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと167日

続きは >>