第20回(1975年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和50年9月15日(月・祭)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

安達弘潮
石田猛
林正輝
松浦真
高橋正雄
木村喜久三
会沢義雄

課題曲

#曲名作曲
A(中学) 吹奏楽のための小前奏曲
A Little Prelude for Band
郡司孝
B(中学) ポップス・オーバーチュア「未来への展開」
(連盟委嘱作品)
岩井直溥
C(他部門) 吹奏楽のための練習曲
Exercise for Band
小林徹
D(他部門) 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標
Invitation to Symphonic Pops
河辺浩市

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立光成中学校(23名)中島悦子
バラの騎士J.オリヴァドーティ
2長万部町立長万部中学校(22名)渡辺公明
ベニスの休日J.オリヴァドーティ
3七飯町立七飯中学校(25名)河合健二
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
4函館市立的場中学校(25名)風間睦夫金・代表
イギリス民謡組曲R.V.ウィリアムズ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立亀田中学校(35名)神尾完治
管楽器のためのソナタC.カーター
2福島町立福島中学校(35名)金澤義明
バンドのための民話J.A.カウディル
3上磯町立上磯中学校(35名)高橋貞雄
エル・マタドールL.ファーレル
4森町立森中学校(35名)長谷川吉秀金・代表
バンドのための民話J.A.カウディル
5函館市立潮見中学校(25名)紀義和
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
6鹿部村立鹿部中学校(29名)玉手道男金・代表
序曲「インペラトリクス」A.リード
7八雲町立八雲中学校(35名)秋重憲好
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立湯川中学校(45名)坂田法行A
イタリア奇想曲P.I.チャイコフスキー
2函館市立桐花中学校(45名)中島真之B金・代表
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
3函館市立中央中学校(43名)高橋哲男B
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道長万部高等学校(25名)矢萩徳満
古典序曲F.J.ゴゼック
2函館ラ・サール中学高等学校(22名)A.デギール金・代表
皇帝のための頌歌J.J.モリセイ
3函館大妻高等学校(14名)橋本公志
ショーボートJ.カーン

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館工業高等学校(24名)山本尚文
バンドのためのトッカータF.エリクソン
2北海道八雲高等学校(345名)近藤孝義
聖歌と祭りF.マクベス
3北海道江差高等学校(35名)熊沢厚樹金・代表
歌劇アルチェステ序曲グルック
4北海道木古内高等学校(25名)武田駿
オーバーチャー・フォー・ウィンドC.カーター

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校(43名)宍戸雄一C
交響組曲から3曲ウィリアムス
2北海道函館東高等学校(37名)村川伸也C
ドラマチコF.マクベス
3函館大学付属函館有斗高等学校(40名)(現:函館大学付属有斗高等学校)石田正幸C
フェスティブ・オーバーチャーリード
4北海道函館中部高等学校(45名)阿部哲治C金・代表
シンフォニック・ソングス・フォー・バンドベネット
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(北海道厚生年金会館・10/25〜26)
5北海道函館西高等学校(44名)松代晃明C
組曲第2番より/ファンファーレとスケルツォジャガー

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館青少年吹奏楽団(60名)長岡正昭C金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) 【明日開催】

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと8日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと29日

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

2017年12月23日(土) まであと64日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと86日

続きは >>

演奏会情報

森町立森中学校
第37回定期演奏会

3年生最後のステージです。皆さんのご来場お待ちしております

2017年10月21日(土) 【明日開催】

今金中学校吹奏楽部新着情報
定期演奏会2017

今年の合同バンドステージは、檜山北高校、北檜山中学校と北星学園大学の方もお迎えして大編成での演奏となります。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年10月21日(土) 【明日開催】

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) 【明後日開催】

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと51日

続きは >>