第38回(1993年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成5年8月1日(土)中学B、高校B、中学C、一般
平成5年8月2日(日)小学、中学A、高校C、高校A、大学

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

中村浩治青森県吹奏楽連盟事務局長
西村政晃東京都高等学校吹奏楽連盟理事長
松浦真元北海道吹奏楽連盟常任理事
森田利明ヤマハ吹奏楽団浜松指揮者
森田寛北海道教育大学旭川校助教授
安田三郎空知地区吹奏楽連盟顧問
米谷久男北海道吹奏楽連盟常任理事

課題曲

#曲名作曲
I ターンブル・マーチ
Turnbull March(朝日作曲賞受賞作品)
川辺真
II スター・パズル・マーチ
Star Puzzle March(連盟委嘱作品)
小長谷宗一
III マーチ「潮騒」
March “Shio Kemuri”
上岡洋一
IV マーチ・エイプリル・メイ
March-April-May
矢部政男

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立上湯川小学校(47名)鳥羽栄治
サーカス組曲より/1.曲馬乗り、3.空中ブランコ、4.道化師S.ジョンソン
2北海道教育大学附属函館中学校(45名)大森武治
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
3福島町立福島小学校(38名)山上正純
吹奏楽のための第1組曲より/1、3G.ホルスト
4木古内町立木古内小学校(41名)山崎輝美
序曲「祝典」F.エリクソン
5函館市立東小学校(23名)工藤隆幸
スイス民謡による幻想曲E.バル
6上磯町立浜分小学校(45名)古川哲司
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
7上磯町立上磯小学校(57名)高橋徹金・代表
エルゴルペ・ファタルD.ブロッセ
8函館市立青柳小学校(33名)仁木映一金・代表
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
9函館市立駒場小学校(37名)松谷秀彦
吹奏楽のための民話J.A.カウディル

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1今金町立今金中学校(17名)常住裕一
組曲「水上の音楽」より/アレグロ、マエストーンヘンデル
2函館市立五稜中学校(25名)成田牧
セブンズ・デイD.シェイファー
3上ノ国町立上ノ国中学校(23名)佐々木昌信
コラールとカプリッチョC.ジョヴァンニーニ
4厚沢部町立厚沢部中学校(14名)木下裕子
シーゲート序曲J.スウェアリンジェン
5長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢
エッジ・ウッド・フェスティバルJ.カーナウ
6南茅部町立臼尻中学校(23名)谷藤英明
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
7知内町立知内中学校(25名)佐藤克紀
喜歌劇「天国と地獄」序曲J.オッフェンバック
8松前町立松前中学校(25名)千田晶子
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
9函館市立潮見中学校(25名)牧野克弥
組曲「序章」R.マッティ
10北檜山町立北檜山中学校(21名)平井久美子
組曲「序章」R.マッティ
11函館市立銭亀沢中学校(25名)加賀重仁金・代表
飛鳥より櫛田てつ之扶
12函館市立湯川中学校(25名)中島真之金・代表
斑鳩の空櫛田てつ之扶
13瀬棚町立瀬棚中学校(23名)島崎渉
ブレッケン・ブリッジJ.バーンズ
14熊石町立熊石第一中学校(17名)柏葉令子
ブルーリッジの伝説J.スウェアリンジェン
15江差町立江差中学校(25名)内藤良直
聖歌と祭りF.マクベス
16上磯町立浜分中学校(25名)工藤一之
喜歌劇「こうもり」序曲J.シュトラウス2世
17七飯町立大沼中学校(25名)中田晶子
祝典のための序曲よりC.T.スミス
18森町立森中学校(25名)高久健一金・代表
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
19南茅部町立尾札部中学校(25名)対馬寿恵
アルジェリア組曲C.C.サン=サーンス
20奥尻町立青苗中学校(21名)田中信
センチュリア序曲J.スウェアリンジェン
21函館市立西中学校(25名)桑野健一
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
22大成町立大成中学校(24名)飯田菜穂子
オーヴァーチュラE.ハックビー
23戸井町立日新中学校(25名)秋重雅彦
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
24奥尻町立奥尻中学校(24名)菊池靖子
ナイツブリッジ年代記B.E.コベッツ
25福島町立吉岡中学校(17名)飛田勝美
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立北中学校(35名)瀬川喜彦
仮面幻想大栗裕
2函館市立桐花中学校(35名)高橋聡
アルメニアンダンス・パート1A.リード
3大野町立大野中学校(35名)武田実
歌劇「にせのスタニスラオ」序曲G.ヴェルディ
4恵山町立東光中学校(35名)渡辺直樹金・代表
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より伊藤康英
5福島町立福島中学校(35名)長谷川好枝
交響的物語R.シェルドン
6函館市立的場中学校(35名)伊藤勝
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲G.ヴェルディ
7七飯町立大中山中学校(35名)香川文
木曽節によるパラフレーズ藤田玄播(長野県民謡)
8木古内町立木古内中学校(35名)磯部康志
バレエ音楽「コッペリア」よりL.ドリーブ
9函館市立大川中学校(35名)品田晃宏
呪文と踊りJ.B.チャンス
10函館市立光成中学校(35名)信夫恵美子金・代表
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕
11七飯町立七飯中学校(35名)三国俊司金・代表
スペイン奇想曲R.コルサコフ
12函館市立凌雲中学校(35名)杉山裕規
2つの交響的断章V.ネリベル
13函館市立深堀中学校(35名)伊藤裕章
オセロよりA.リード
14函館市立桔梗中学校(35名)長谷川吉秀
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲町立八雲中学校(50名)嶋田歩III
呪文と踊りJ.B.チャンス
2鹿部町立鹿部中学校(50名)遠藤周一IV
呪文とトッカータJ.バーンズ
3上磯町立上磯中学校(50名)南順司IV
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりO.レスピーギ
4函館市立赤川中学校(42名)濱田陽一IV
カルミナ・ブラーナよりC.オルフ
5函館市立本通中学校(50名)阿部哲治II金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」より/序奏、友情の踊り、アイシュの目覚めと踊り、収穫祭A.I.ハチャトゥリアン
6函館市立宇賀の浦中学校(50名)玉手道男IV
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
7函館市立亀田中学校(50名)金澤義明IV
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕の踊りM.de.ファリャ
8函館市立戸倉中学校(50名)大谷信一I金・代表
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館工業高等学校(25名)山本尚文
華・吹奏楽のために田中賢
2北海道檜山北高等学校(25名)森義弘金・代表
ジークフリートの葬送行進曲W.R.ワーグナー
3北海道七飯高等学校(24名)井村光男
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
4北海道八雲高等学校(24名)小野寺勝之
祝典序曲P.スパーク
5函館ラ・サール中学高等学校(25名)宮崎敏金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/4、6Z.コダーイ
6北海道上ノ国高等学校(21名)元木平和
センチュリアJ.スウェアリンジェン
7函館大学付属函館大学付属女子高等学校(23名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)長岡正昭
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
8北海道奥尻高等学校(21名)高橋信光
大草原の歌R.ミッチェル
9函館大妻高等学校(25名)中井高司
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
10北海道江差高等学校(21名)山崎公博
大草原の歌R.ミッチェル
11北海道知内高等学校(25名)高梨良文
喜歌劇「こうもり」序曲J.シュトラウス2世

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校(35名)松岡篤志
組曲「展覧会の絵」よりM.ムソルグスキー
2函館大学付属有斗高等学校(35名)村田元久
シンフォニック・プレリュードA.リード
3遺愛女子中学高等学校(35名)西野由美子金・代表
スペイン組曲より/アストゥリアス、カスティーリャアルベニス
4北海道森高等学校(35名)西田正史
「アルルの女」第2組曲よりG.ビゼー
5北海道上磯高等学校(26名)井上壇
アルヴァマー序曲J.バーンズ
6北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館稜北高等学校(48名)谷藤純一I
アルメニアンダンス・パート2より/ロリからの歌A.リード
2北海道函館中部高等学校(50名)田辺新一I
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりZ.コダーイ
3北海道函館東高等学校(50名)稲岡満II
カルミナ・ブラーナよりC.オルフ
4北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一I金・代表
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」よりA.ルーセル
5函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學II金・代表
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」よりS.プロコフィエフ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(35名)佐野佶房金・代表
交響詩「フィンランディア」No Data

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)寺中哲二IV金・代表
第2交響曲No Data
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(佐賀市文化会館・10/23)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ヌーベルアンサンブル(25名)橋本公志
歌劇「セヴィーリヤの理髪師」序曲ロッシーニ
2函館ブラスソサエティ(33名)成田博志金・代表
バレエ音楽「ファウスト」より/4、6、7C.F.グノー

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(40名)木立兼徳金・代表
ジュビリー序曲P.スパーク
2函館吹奏楽団(40名)渡辺広
歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲O.ニコライ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(60名)高橋徹III金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土)【本日が開催日です!】

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと21日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと28日

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと35日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと56日

続きは >>

演奏会情報

北斗市立浜分中学校吹奏楽部更新情報
第28回定期演奏会

元気いっぱいの浜吹のステージをぜひご覧ください。

2017年10月8日(日) まであと15日

上磯吹奏楽団新着情報
東日本学校吹奏楽大会・全日本吹奏楽コンクール出場記念演奏会

皆様のご来場を心よりお待ちしております。

2017年10月8日(日) まであと15日

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと78日

続きは >>