第53回(2008年)団体コンクール

開催日時

平成20年7月26日(土)中学C、中学B、高校B
平成20年7月27日(日)小学、中学A、高校A、高校C、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

阿部博光フルート奏者、北海道教育大学教授
新井靖志シエナ・ウィンド・オーケストラ/サクソフォン奏者
今井成実札幌南高等学校教諭
桑田晃読売日本交響楽団/トロンボーン奏者
鹿討譲二札幌真栄中学校校長
鈴木英史作曲家
南裕一旭川市立緑が丘中学校教諭

課題曲

#曲名作曲
I ブライアンの休日
Brian's Holiday(朝日作曲賞受賞作品)
内藤淳一
II マーチ「晴天の風」
Sunshine Breeze March
糸谷良
III セリオーソ
Serioso(連盟委嘱作品)
浦田健次郎
IV 天馬の道 〜吹奏楽のために
The Path Tenma for wind orchestra
片岡寛晶
V 火の断章
Fragment for the Fire(大職一のみ選択可)
井澗昌樹

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内小学校野原一郎金・代表
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空櫛田てつ之扶
2北斗市立谷川小学校北川恵美子
コンチェルト・ダ・モーレJ.デ=ハーン
3北斗市立浜分小学校五十嵐大
シャローム!P.スパーク
4函館市立上湯川小学校松浦学
パサディナJ.デ=ハーン
5函館市立高丘小学校岩渕昌章
エラスムスの物語J.ハデルマン
6知内町立知内小学校工藤隆幸
フォスター・ファンタジーS.フォスター
7北斗市立上磯小学校高橋聡
火の伝説櫛田てつ之扶
8函館市立あさひ小学校菅野博
ジュビリー序曲P.スパーク
9函館市立東小学校佐野道子
バンドのための民話J.A.カウディル
10北斗市立久根別小学校三笠裕也金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
11函館市立日吉が丘小学校西口昌司
ロス・ロイJ.デ=ハーン
12函館市立青柳小学校日登晶子金・代表
ディオゲネスJ.デ=ハーン

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩金・代表
吹奏楽のための太神楽小山清茂
2八雲町立八雲中学校栗田芳樹
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世
3厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
ストーン・マウンテン・ファンタジーE.ハックビー
4函館市立恵山中学校長村幸浩
新しい日の夜明けJ.スウェアリンジェン
5函館市立深堀中学校安福真紀子
風紋保科洋
6函館市立桔梗中学校横井真
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー
7函館市立西中学校対馬寿恵
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世
8今金町立今金中学校板谷麻衣
セドナS.ライニキー
9七飯町立大沼中学校鈴木敦子
組曲「ドリー」より/I.子守歌、VI.スペイン風の踊りG.U.フォーレ
10福島町立吉岡中学校武田晃一
機械仕掛けの兵士たちの行進P.スパーク
11松前町立松前中学校寺川亜希
春の喜びにより/1.冬の猛威、2.春の目覚め、4.喜びの祝典J.スウェアリンジェン
12長万部町立長万部中学校成田秀臣
地球・水・火・そして空の歌R.W.スミス
13厚沢部町立館中学校番場涼
組曲「子どもの領分」より/II.V.VIドビュッシー
14せたな町立北檜山中学校加賀亜我紗
ヘブンシー城R.シェルドン
15奥尻町立青苗中学校鈴木慶紀
マ・メール・ロワよりM.ラベル
16福島町立福島中学校伊早坂忠
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
17函館市立宇賀の浦中学校高神典子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
18奥尻町立奥尻中学校竹内まみ
マタイ受難曲より/「終結合唱」われら涙流しつつひざまづきJ.S.バッハ
19知内町立知内中学校内藤良直
歌劇「カルメン」よりG.ビゼー
20黒松内町立黒松内中学校岩崎恭子
アクラメーションE.ハックビー
21七飯町立大中山中学校今野聡
イグニスの宴石毛里佳
22函館市立日新中学校三上和宏
大草原の歌R.ミッチェル
23鹿部町立鹿部中学校千歳航
ケルト民謡による組曲ケルト民謡
24森町立森中学校明戸泰子金・代表
元禄櫛田てつ之扶
25上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
クロノスR.W.スミス
26函館市立桐花中学校欠直哉
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世
27函館市立潮見中学校舘田聖徳金・代表
柳絮の舞福島弘和
28八雲町立熊石第一中学校土島やよい
エクイノックス序曲E.ハックビー
29函館市立光成中学校渡辺淳子
ルーマニア民族舞曲より/1、4、5、6B.バルトーク
30函館市立五稜中学校高橋賢金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞
31江差町立江差北中学校瀬川喜彦
ブルック・グリーン組曲より/1.前奏曲、3.舞曲G.ホルスト
32函館市立臼尻中学校飛田勝美
「こどもの生活」op.62より/昔々、あるところに美しいお姫様がいました、日曜日の朝、グランド・パレードT.クラック
33函館市立湯川中学校市戸理恵
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
34函館市立凌雲中学校瀧本絵里
クラーク・カウンティ・セレブレーションJ.スウェアリンジェン
35森町立砂原中学校川上真喜子
ルーマニア民族舞曲より/1、2、4、5、6B.バルトーク
36江差町立江差中学校中本佳世
新しい地平線に向かってS.ライニキー
37せたな町立瀬棚中学校本庄郁子
セドナS.ライニキー
38函館市立尾札部中学校木崎裕美
組曲「動物の謝肉祭」より/序奏と堂々たるライオンの行進曲、象、化石、終曲C.C.サン=サーンス
39函館市立銭亀沢中学校鍵谷千勢金・代表
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
40函館市立北中学校No Data
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内中学校中條淳也金・代表
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン
2函館市立赤川中学校宮前由一
マゼランの未知なる大陸への挑戦樽谷雅徳
3函館市立本通中学校谷藤英明
ルーマニア狂詩曲第一番G.エネスコ
4函館市立亀田中学校梅原牧
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校杉山裕規I金・代表
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世
2北斗市立上磯中学校高久健一II金・代表
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲Z.コダーイ
3北斗市立浜分中学校佐々木昌信I
タン・タン〜プリズナー・オブ・ザ・サンD.ブロッセ
4函館市立大川中学校工藤一之II
歌劇「イーゴリ公」より/ダッタン人の踊りA.ボロディン
5七飯町立七飯中学校大和美香子IV
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕
6函館市立的場中学校佐藤大輔II
呪文と踊りJ.B.チャンス

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道上ノ国高等学校三栗伸久
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/交響的間奏曲P.マスカーニ
2北海道函館商業高等学校日野勇希金・代表
セドナS.ライニキー
3北海道木古内高等学校・松前高等学校・南茅部高等学校中植隆
ひとつの声に導かれる時J.ホゼイ
4北海道森高等学校梅原浩己
歌劇「サムソンとデリラ」より/バッカナールC.C.サン=サーンス
5北海道奥尻高等学校吉田直樹
四季より/舟歌P.I.チャイコフスキー
6北海道知内高等学校高田祥之金・代表
スター・オブ・ドリームズR.W.スミス
7北海道函館工業高等学校富田邦毅
グロリオーソE.ハックビー
8函館大妻高等学校金澤義明
乾燥胎児/I.なまこの乾燥胎児、II.無柄眼類の乾燥胎児、III.柄眼類の乾燥胎児E.サティ
9北海道檜山北高等学校黒田佳宏
15のハンガリーの農民の歌B.バルトーク
10函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
民話の旋律によるロンドB.バルトーク
11北海道熊石高等学校工藤大輔
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
12北海道長万部高等学校土井泰志
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
13函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
プロヴァンス組曲より/I、II、IVJ.v.d.ロースト
14北海道江差高等学校大硲正典
管楽器のためのソナタ伊藤康英

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校小野寺勝之金・代表
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイスD.R.ギリングハム
2北海道八雲高等学校磯部康志
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール
3遺愛女子中学高等学校宍戸雄一
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳
4北海道函館稜北高等学校佐々木幸治
天空への挑戦R.W.スミス
5北海道函館中部高等学校辻広美
組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/I.序奏、VI.ダンスA.I.ハチャトゥリアン

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1市立函館高等学校稲岡満I金・代表
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ
2函館白百合学園中学高等学校前田浩史I
ダンス・ムーヴメントP.スパーク
3北海道函館西高等学校成田良太II
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイスD.R.ギリングハム

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校八木渉金・代表
マリアの七つの悲しみ樽屋雅徳

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校中島誠一II金・代表
GRより/シンフィニック・セレクション天野正道
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
4つのバガテルより/II、VI、XB.バルトーク

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也II
交響曲第5番より/第2、第4楽章M.アーノルド
2函館吹奏楽団宍戸雄一I
歌劇「トスカ」より/第3幕G.プッチーニ
3上磯吹奏楽団高橋徹I金・代表
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第39回北海道管楽器個人コンクール・アンサンブルコンクール(小学校の部)函館地区大会更新情報

※プログラム・タイムテーブル追加

2017年12月23日(土) まであと7日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと29日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと63日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと95日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと148日

続きは >>

演奏会情報

北海道函館工業高等学校吹奏楽局更新情報
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。【※Poster、PR Movie追加】

2018年1月20日(土) まであと35日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
第5回道南地区吹奏楽コンテスト

今年で5回目となる『道南地区吹奏楽コンテスト』に出場してみませんか?

2018年2月4日(日) まであと50日

続きは >>