第44回(1999年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成11年8月1日(土)中学C、高校B、高校A、大学、一般
平成11年8月2日(日)小学、中学A、中学B、高校C

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

伊藤康英作曲家
稲垣征夫クラリネット奏者
木村七郎札幌市立上野幌中学校
栗谷川武旭川地区吹奏楽連盟理事長
鈴木佳夫新十津川町立吉野小学校
出口三春札幌市立白石中学校
根本直人福島県吹奏楽連盟副理事長

課題曲

#曲名作曲
I マーチ・グリーン・フォレスト
March GREEN FOREST(朝日作曲賞受賞作品)
内藤淳一
II レイディアント・マーチ
Radiant March
今井聡
III 行進曲「エンブレムズ」
EMBLEMS Military March
正門研一
IV 行進曲「K点を越えて」
March “Beyond the Critical Point”
高橋信哉

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立東川小学校(33名)鳥羽栄治
和太鼓と吹奏楽のためのブーレスク風ロンド伊福部昭
2函館市立青柳小学校(34名)井岸摂
スピリチュアル・モーメンツストラットフォード
3上磯町立上磯小学校(55名)岩渕昌章金・代表
バルカンヤJ.v.d.ロースト
4恵山町立恵山小学校(14名)仁木映一金・代表
金管バンドのための「いたずらっこのいたちくん」森田一浩
5上磯町立浜分小学校(43名)伊藤明彦
金管バンドのための「いたずらっこのいたちくん」森田一浩
6上磯町立久根別小学校(41名)太田真樹子金・代表
ヘブンシー城R.シェルドン
7函館市立上湯川小学校(29名)稲岡敬人
コーリングコーンウォルリチャーズ
8木古内町立木古内小学校(50名)中田宏
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
9函館市立東小学校(31名)佐藤文男
赤い河の谷間アメリカ民謡
10北海道教育大学附属函館中学校(18名)三浦浩平
薄暮の都市星出尚志

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立銭亀沢中学校(25名)藤原啓恵
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」櫛田てつ之扶
2函館市立的場中学校(25名)金澤義明
ヒーザウッドポートレイトJ.バーンズ
3大成町立大成中学校(15名)小山朋代
夜明けの光J.スウェアリンジェン
4函館市立大川中学校(25名)嶋田歩
コンダクムJ.v.d.ロースト
5函館市立潮見中学校(25名)梨木志保子金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
6南茅部町立尾札部中学校(25名)舘田聖徳
サスカッチャンの山A.リード
7木古内町立木古内中学校(21名)黒谷涼子
ハイランドラプソディーJ.v.d.ロースト
8知内町立知内中学校(25名)蔦朋美
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
9函館市立凌雲中学校(25名)栗田芳樹金・代表
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
10戸井町立潮光中学校(25名)飛田勝美
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
11熊石町立熊石第一中学校(25名)山形ともこ
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
12福島町立吉岡中学校(13名)小林圭
行進曲「威風堂々」第1番E.エルガー
13厚沢部町立厚沢部中学校(10名)杉山裕規
王宮の花火の音楽よりヘンデル
14今金町立今金中学校(17名)米谷淳
ウイリアムズバーグ序曲J.スウェアリンジェン
15瀬棚町立瀬棚中学校(11名)大和美香子
組曲「ドリー」よりG.U.フォーレ
16戸井町立日新中学校(13名)小山内仁
小組曲よりドビュッシー
17奥尻町立青苗中学校(9名)佐藤匡子
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト
18函館市立赤川中学校(25名)原大輔
祝典のための序曲C.T.スミス
19北檜山町立北檜山中学校(25名)荒田真澄
序曲「ペニントン・ギャップ」シェイファー
20上ノ国町立上ノ国中学校(25名)永井浩司
献呈序曲C.ウィリアムズ
21砂原町立砂原中学校(25名)南順司
風紋保科洋
22南茅部町立臼尻中学校(22名)佐々木昌信
スパニッシュトリプティクJ.デ=ハーン
23奥尻町立奥尻中学校(19名)狩野久恵
ホエア・ザ・リヴァー・フローズJ.スウェアリンジェン
24鹿部町立鹿部中学校(25名)秋重雅彦
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
25函館市立光成中学校(25名)濱田陽一
斑鳩の空櫛田てつ之扶
26松前町立松前中学校(25名)関谷正二
ジュビラント序曲A.リード
27恵山町立尻岸内中学校(24名)三國俊司
キャンディード組曲よりL.バーンスタイン
28函館市立深堀中学校(25名)高橋聡金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
29函館市立五稜中学校(25名)桑野健一
エルザの大聖堂への行列W.R.ワーグナー
30函館市立西中学校(18名)泉仁子
雄大なる眺めJ.スウェアリンジェン
31恵山町立東光中学校(25名)菱沼一哉金・代表
東北地方の民謡によるコラージュ櫛田てつ之扶

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1福島町立福島中学校(25名)岩佐衆子
ミュージック・フォー・ア・フェスティバルP.スパーク
2函館市立宇賀の浦中学校(34名)玉手道男金・代表
バレエ音楽「ライモンダ」よりA.グラズノフ
3函館市立桐花中学校(35名)大坂吉明
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
4函館市立桔梗中学校(35名)信夫恵美子
開拓時代の歌と舞曲R.E.ジェイガー
5七飯町立大中山中学校(35名)谷藤英明金・代表
スペイン奇想曲より/第3、4、5楽章R.コルサコフ
6江差町立江差中学校(35名)内藤良直
センチュリアJ.スウェアリンジェン
7函館市立本通中学校(35名)伊藤勝
紅炎の鳥田中賢
8八雲町立八雲中学校(35名)今野聡
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
9長万部町立長万部中学校(35名)高橋賢
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
10函館市立湯川中学校(35名)中條淳也
バックス・ロマーナ阿部勇一

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立北中学校(42名)但田洋子IV
伝説のアイルランドR.W.スミス
2函館市立亀田中学校(50名)坂本久美IV
ローンスター・セレブレーションJ.カーナウ
3函館市立戸倉中学校(44名)阿部哲治IV金・代表
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
4大野町立大野中学校(50名)島崎渉I
ダンテの神曲より/地獄編R.W.スミス
5森町立森中学校(50名)佐藤大輔I金・代表
バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」よりA.コープランド
6上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹IV
虹は碧き山々へ真島俊夫
7七飯町立七飯中学校(50名)高久健一IV
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
8上磯町立浜分中学校(47名)工藤一之I
組曲「惑星」より/木星G.ホルスト

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(25名)楯石保史
春、風が草原を渡る後藤洋
2北海道奥尻高等学校(10名)磯部康志
プスタよりJ.v.d.ロースト
3北海道知内高等学校(18名)高梨良文
バレエ音楽「四季」より/秋A.グラズノフ
4北海道函館工業高等学校(13名)米根洋一郎
ベイサイドポートレイトシェルドン
5北海道長万部高等学校(14名)稲垣佳恵
イギリス民謡組曲R.V.ウィリアムズ
6北海道檜山北高等学校(13名)渡辺直恵
3つのドワーフ族の舞曲磯田健一郎
7函館大妻高等学校(15名)宮永正良
やまとより/やまのべのみち宮永正良
8北海道熊石高等学校(16名)藤島譲
スペイン舞曲集よりグラナドス
9北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之金・代表
オーバーチュア・ツー・ア・ニューエイジJ.デ=ハーン
10北海道函館稜北高等学校(25名)谷藤純一金・代表
交響曲第8番より/第4楽章ドボルザーク
11函館ラ・サール中学高等学校(21名)宮崎敏
序章R.E.ジェイガー
12函館大学付属柏稜高等学校(20名)鈴木麻里
第1組曲より/第1、3楽章G.ホルスト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(35名)南俊明金・代表
喜歌劇「こうもり」序曲J.シュトラウス2世
2北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
紅炎の鳥田中賢
3函館白百合学園中学高等学校(35名)尾澤美樹
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりZ.コダーイ
4北海道函館西高等学校(35名)成田良太
エル・カミーノ・レアルA.リード

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一I金・代表
管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描より/「メジャー・バーバラ」ウォルトン
2北海道森高等学校(36名)西田正史IV
歌劇「友人フリッツ」より/間奏曲P.マスカーニ
3遺愛女子中学高等学校(50名)西野由美子I
組曲「ヴァレンシアの寡婦」よりA.I.ハチャトゥリアン
4北海道函館東高等学校(45名)稲岡満I
交響曲第3番より/第4楽章J.バーンズ

大学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学(20名)三國俊司金・代表
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(27名)佐野佶房金・代表
リクディムJ.v.d.ロースト

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)松代晃明I金・代表
楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より/徒弟達の踊りとマイスターの入場W.R.ワーグナー

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ノースウインド コア(25名)鳥羽栄治
フーガ風序曲G.ホルスト
2ヌーベルアンサンブル(35名)高梨良文金・代表
オン・ザ・タウンより/タイムススクエアL.バーンスタイン
3Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ(25名)佐藤弘康
カルミナ・ブラーナよりC.オルフ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(75名)高橋徹IV金・代表
ベトナムの回顧D.R.ギリングハム
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(郡山市民文化センター・10/24)
2函館吹奏楽団(55名)渡辺広I
交響曲第3番より/第1楽章J.バーンズ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

平成29年度初心者講習会

※開催要項を追加(4/11)

2017年5月14日(日) まであと19日

第48回箱館五稜郭祭パレード

2017年5月21日(日) まであと26日

第67回函館地区吹奏楽祭更新情報

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと60日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと95日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと128日

続きは >>

演奏会情報

道南吹奏楽コンテスト実行委員会更新情報
スプリングコンサート2017

各団体新入生を迎えてフレッシュなステージをお楽しみください※出演予定時間追加(4/19)

2017年4月29日(土) まであと4日

Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ
第20回定期演奏会

記念すべき第20回目のテーマは【We Play Mixture Music】ということでジャンルにとらわれない生き生きとした演奏をご覧ください!

2017年5月21日(日) まであと26日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団新着情報
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。

2017年6月10日(土) まであと46日

続きは >>