第49回(2004年)団体コンクール

開催日時

平成16年7月24日(土)中学C、中学B、高校A
平成16年7月25日(日)小学、中学A、高校C、高校B、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

泉修旭川地区吹奏楽連盟常任理事
井田重芳東海大四高等学校
高鹿昶宏元札幌交響楽団/クラリネット奏者
平野廣海西関東吹奏楽連盟理事長
福田善亮東京都交響楽団首席/トランペット奏者首席
三好孝則北海道吹奏楽連盟副理事長
淀彰作・編曲家

課題曲

#曲名作曲
I 吹奏楽のための「風之舞」
Dancing in the Wind -KAZE-NO-MAI-(朝日作曲賞受賞作品)
福田洋介
II エアーズ
AIRS for Wind Orchestra
田嶋勉
III 祈りの旅
Pilgrimage(連盟委嘱作品)
北爪道夫
IV 鳥たちの神話
Birds of Heaven
藤井修
V サード
Third(大職一のみ選択可)
田渕浩二

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立東小学校淀川仁
吹奏楽のための第2組曲より/1G.ホルスト
2函館市立上湯川小学校松浦学
クレイジー・ミュージック・イン・ジ・エアーJ.デ=ハーン
3上磯町立上磯小学校阿蘇一貴金・代表
吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/第1部「ドンレミ村の情景、戦い」坂井貴祐
4上磯町立浜分小学校伊藤明彦
シャローム!P.スパーク
5上磯町立久根別小学校高橋聡
ラプソディック・エピソードC.カーター
6函館市立日吉が丘小学校岩渕昌章
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
7木古内町立木古内小学校千葉晶子金・代表
海の男たちの歌R.W.スミス
8知内町立知内小学校工藤隆幸
コキリコの唄下石坂徹(編曲)
9函館市立青柳小学校関谷正二
グランドキャニオン・オーバーチュアーJ.スウェアリンジェン

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼中学校山田綾
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
2上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
地平線の向こうへベアマン
3恵山町立東光中学校渡辺淳子金・代表
ルーマニア民族舞曲より/1、2、4、5、6B.バルトーク
4函館市立潮見中学校小野寺徹金・代表
日本組曲より/3.演伶、4.倭武多伊福部昭
5函館市立西中学校対馬寿恵
バレエ音楽「パリの喜び」J.オッフェンバック
6函館市立光成中学校杉山裕規金・代表
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」より/間奏曲ヒメネス
7函館市立銭亀沢中学校榎波綾香
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
8厚沢部町立厚沢部中学校中本佳世
若い金管五重奏のための6つの小品集より/バッソオスティナート、ロッキングメトロノームブラナ
9福島町立吉岡中学校太田明法
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
10熊石町立熊石第一中学校寺島陽子
私の子供たちのアルバムより/「昔の歌」「鉛の兵隊の行進」ピエルネ
11鹿部町立鹿部中学校岩佐衆子
カルメン組曲より/前奏曲・ジプシーの踊りG.ビゼー
12函館市立大川中学校工藤一之
喜歌劇「こうもり」序曲J.シュトラウス2世
13戸井町立潮光中学校飛田勝美
クリードハイムス
14函館市立五稜中学校桑野健一
フェスティーボV.ネリベル
15函館市立湯川中学校泉至子
テンペスト・ライジングシェイファー
16奥尻町立青苗中学校岡田梢
ア・カントリー・ストーリーカプラン
17奥尻町立奥尻中学校亀井孝志
吹奏楽のための第1組曲より/1、2、4A.リード
18大成町立大成中学校成田圭子
若い金管五重奏のための6つの小品集より/バッソオスティナート、ロッキングメトロノームブラナ
19函館市立凌雲中学校谷藤英明
リナーレスへの碑文今井聡
20函館市立深堀中学校宮前由一
ファイヤーダンスE.デル=ボルゴ
21江差町立江差中学校山形もとこ
ザ・ハイランダーコート
22北檜山町立北檜山中学校明戸泰子
キングアーサーよりシェーネンベック
23瀬棚町立瀬棚中学校本庄郁子
悲しきワルツシベリウス
24砂原町立砂原中学校西口朋美
火の伝説櫛田てつ之扶
25恵山町立尻岸内中学校伊藤祐子
新しい日の夜明けJ.スウェアリンジェン
26南茅部町立尾札部中学校松村美保
じんじん(沖縄のわらべ歌より)福島弘和
27福島町立福島中学校川上真喜子
ハイランド賛歌組曲より/アルドロス城スパーク
28函館市立宇賀の浦中学校内藤良直
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
29木古内町立木古内中学校横井真金・代表
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
30知内町立知内中学校但田洋子
勝利のときにJ.スウェアリンジェン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立的場中学校山川友洋
リヴァーダンスB.ウィーラン
2函館市立本通中学校島崎渉
火焔〜国宝「火焔土器によせて」〜高橋伸哉
3七飯町立大中山中学校今野聡
悪魔の踊りヘルメスベルガー
4函館市立桔梗中学校伊藤勝金・代表
シンフォニック・バンドのための幻想曲「山の物語」小長谷宗一
5八雲町立八雲中学校栗田芳樹
吹奏楽のための第5組曲A.リード
6今金町立今金中学校池田朋代
鷲の舞うところS.ライニキー
7函館市立戸倉中学校佐藤大輔金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/2、4、6Z.コダーイ
8函館市立亀田中学校市戸理恵
セレブレーションスパーク
9北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩
海鳴り高橋ひろみ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1大野町立大野中学校下道亘I
組曲「グリーンシティ・セレブレーション」第1曲すてきなショーを始めよう!内藤淳一
2上磯町立上磯中学校南順司I
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より/アリアーヌの踊り、バッカスとアリアーヌの踊り・バッカナールA.ルーセル
3函館市立北中学校濱田陽一I
ミュージカル「ミス・サイゴン」より/序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこのときC-M.シェーンベルグ
4函館市立赤川中学校高橋賢IV
「稜線の風」北アルプスの印象八木澤教司
5森町立森中学校菱沼一哉II金・代表
バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジーP.I.チャイコフスキー
6上磯町立浜分中学校舘田聖徳I
組曲「惑星」より/木星G.ホルスト
7長万部町立長万部中学校原大輔I
組曲「動物の謝肉祭」よりC.C.サン=サーンス
8七飯町立七飯中学校高久健一III金・代表
舞踏組曲B.バルトーク

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道熊石高等学校藤島譲
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
2北海道檜山北高等学校黒田佳宏
五つの沖縄民謡による組曲より真島俊夫
3北海道長万部高等学校有田幸史金・代表
伝説のアイルランドR.W.スミス
4北海道函館工業高等学校港哲平
斑鳩の空櫛田てつ之扶
5函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
伝説のアイルランドR.W.スミス
6函館ラ・サール中学高等学校宮崎敏
フーガの技法より/コントゥラプンクトス1、9J.S.バッハ
7北海道木古内高等学校斎藤英基
ウェスト・ハイランドの想い出シェルドン
8北海道森高等学校西田正史金・代表
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
9北海道江差高等学校後藤悠太
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
10北海道奥尻高等学校辻正博
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
11北海道八雲高等学校磯部康志
さくらの花が咲く頃真島俊夫
12函館大妻高等学校宮永正良
歌劇「フィガロの結婚」序曲モーツァルト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校伊藤都章金・代表
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲よりZ.コダーイ
2北海道七飯高等学校小野寺勝之
ノストラダムスシュヴァルツ
3遺愛女子中学高等学校南條恵香
バレエ音楽「ライモンダ」より/ワルツの再開、プレリュード、ロマネスカ、コーダA.グラズノフ
4北海道函館商業高等学校市川りえ
キャンディード組曲よりL.バーンスタイン
5北海道知内高等学校高梨良文
独奏主題による変奏曲「謎」より/主題、4、9、14E.エルガー

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV
ハイランド賛歌組曲よりスパーク
2北海道函館東高等学校稲岡満I
ダンテの神曲より/昇天編、天国編R.W.スミス
3北海道函館西高等学校成田良太I
青銅の騎士R.M.グリエール
4北海道函館北高等学校宍戸雄一III金・代表
イギリス舞曲集よりM.アーノルド

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校佐野佶房金・代表
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校渡部謙一III金・代表
南蛮回路伊佐治直
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(東京文化会館・10/30)

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass尾澤美樹金・代表
キャンディード序曲よりL.バーンスタイン

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也I
映画音楽「ベルリン陥落」よりD.ショスタコーヴィチ
2函館吹奏楽団平田裕司I金・代表
おほなゐ 〜1995.1.19 阪神淡路大震災へのオマージュ〜より天野正道
3上磯吹奏楽団高橋徹III
交響曲第2番「キリストの受難」よりフェルラン
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと4日

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと11日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと32日

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

2017年12月23日(土) まであと67日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと89日

続きは >>

演奏会情報

森町立森中学校
第37回定期演奏会

3年生最後のステージです。皆さんのご来場お待ちしております

2017年10月21日(土) まであと4日

今金中学校吹奏楽部新着情報
定期演奏会2017

今年の合同バンドステージは、檜山北高校、北檜山中学校と北星学園大学の方もお迎えして大編成での演奏となります。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年10月21日(土) まであと4日

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) まであと5日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと54日

続きは >>