第28回(1983年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和58年9月4日(日)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

永長信一全日本吹奏楽連盟理事長
浜幸雄道吹連常任理事
松浦真道吹連常任理事
戸浪扶道吹連講師
香川千楯札幌交響楽団

課題曲

#曲名作曲
A 吹奏楽のためのインヴェンション第1番
Invention No.1 for Band
内藤淳一
B 白鳳狂詩曲
Hakuho Rhapsody(連盟委嘱作品)
藤掛廣幸
C カドリーユ
Quadrille for Band(連盟委嘱作品)
後藤洋
D キューピッドのマーチ
March "Dedicate to Cupid"(連盟委嘱作品)
川崎優

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯町立上磯小学校(45名)九千房勢司金・代表
吹奏楽のための民話J.A.カウディル

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1南茅部町立尾札部中学校(25名)大森武治金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
2江差町立江差中学校(25名)中田久雄
フォールリバー序曲シェルドン
3福島町立吉岡中学校(25名)佐藤万里
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
4知内町立知内中学校(25名)品田晃宏金・代表
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
5函館市立新川中学校(25名)瀬川喜彦
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
6恵山町立東光中学校(25名)三国俊司
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
7戸井町立日新中学校(20名)荻野学
ケンブリッジ序曲J.タッジェンホースト
8南茅部町立臼尻中学校(25名)桑野健一
音楽祭のプレリュードA.リード
9上ノ国町立上ノ国中学校(23名)小野勝廣
序奏とカプリスC.カーター
10函館市立戸倉中学校(25名)吉田清三
吹奏楽のための序曲「オデュッセイ」J.A.カウディル
11恵山町立尻岸内中学校(20名)鈴木秀雄
交響曲第2番「復活」の主題G.マーラー
12熊石町立熊石第一中学校(25名)吉島幸
序奏とカプリスC.カーター
13奥尻町立青苗中学校(25名)神尾完治
時の踊りポンキェルリ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立潮見中学校(35名)旦尾宏
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
2函館市立光成中学校(35名)九千房孝和
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
3森町立森中学校(35名)玉手道男金・代表
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
4大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
交響的序曲C.カーター
5函館市立西中学校(35名)金澤義明
ジュビラント序曲A.リード
6七飯町立大沼中学校(35名)高橋貞雄
カンタベリー組曲J.タッジェンホースト
7七飯町立七飯中学校(35名)渡辺修好
ノルウェイラプソディE.グランドマン
8長万部町立長万部中学校(35名)河野杉雄
序奏とファンタジアR.ミッチェル
9函館市立五稜中学校(35名)坂田法行金・代表
盗むかささぎ序曲G.ロッシーニ
■第28回北海道吹奏楽コンクール・金賞
10福島町立福島中学校(35名)湯川真人
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
11函館市立的場中学校(35名)伊藤裕章
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
12八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
断崖の島序曲R.E.ジェイガー

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立湯川中学校(50名)高野茂B
三つの夜想曲より/祭りドビュッシー
2上磯町立上磯中学校(50名)信夫恵美子C
禿山の一夜M.ムソルグスキー
3函館市立桐花中学校(50名)中島真之A金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
4函館市立亀田中学校(50名)伊藤千秋C金・代表
歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲O.ニコライ
5函館市立凌雲中学校(50名)高橋哲男A
マスクF.マクベス
6鹿部町立鹿部中学校(50名)阿部哲治A
交響組曲「寄港地」より/2.チュニスからネフタ、2.ヴァレンシアイベール

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道上磯高等学校(25名)鈴木寛金・代表
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ
2函館大妻高等学校(25名)橋本公志
チェスフォード・ポートレイトJ.スウェアリンジェン
3北海道木古内高等学校(16名)佐々木幸治
キムバリー序曲スピアーズ
4北海道函館工業高等学校(25名)福田恭子
ケンブリッジ序曲J.タッジェンホースト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(35名)葛西昇
海の声R.ミッチェル
2函館ラ・サール中学高等学校(35名)A.デギール
アルヴァマー序曲J.バーンズ
3北海道森高等学校(35名)蓬田恒春金・代表
歌劇「セヴィリヤの理髪師」序曲G.ロッシーニ
4北海道函館工業高等学校(31名)山本尚文
オーバーチュア・イン・ビーフラットC.ジョヴァンニーニ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(50名)斉藤雅樹C金・代表
劇的序曲「バルナバの生涯」藤田玄播
2北海道函館東高等学校(48名)稲岡満A
イスの王様序曲ラロ
3北海道函館西高等学校(50名)姥久手崇C
狂詩曲スペインシャブリエ
4北海道函館商業高等学校(47名)相沢敏之C
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン
5函館大学付属函館有斗高等学校(43名)(現:函館大学付属有斗高等学校)野口宏幸D
交響詩「ローマの松」より/アッピア街道の松O.レスピーギ
6北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一A金・代表
プロローグとダンスE.デル=ボルゴ

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二A金・代表
序曲「春の猟犬」A.リード
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(宮城県民会館・10/23)

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団(50名)長岡正昭A金・代表
天使ミカエルの嘆き藤田玄播
2函館シンフォニックバンド(50名)小川進A
海の肖像ラガッシー
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと11日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと29日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと34日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと55日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと62日

続きは >>

演奏会情報

北海道江差高等学校吹奏楽部新着情報
第18回定期演奏会

日頃の感謝の気持ちを音に乗せて、精一杯演奏いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年8月20日(日)【本日が開催日です!】

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと20日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと21日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと28日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと112日

続きは >>