第45回(2000年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成12年7月29日(土)中学C、中学B、高校C
平成12年7月30日(日)小学、中学A、高校B、高校A、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

磯崎敦博作編曲家
櫻井惇留萌地区吹奏楽連盟理事長
鈴木佳夫三笠市立三笠小学校
西村政晃東京都高等学校吹奏楽連盟理事長
松井邦雄全日本吹奏楽連盟常任理事
森田寛北海道教育大学旭川校
余田安弘札幌交響楽団/トロンボーン奏者

課題曲

#曲名作曲
I 道祖神の詩
Chant for “DOSOZIN”(朝日作曲賞受賞作品)
福島弘和
II をどり唄
“Tekomai” Songs
柏崎真一
III 胎動の時代−吹奏楽のために−
“The Times of Quickening” for Wind Ensemble(連盟委嘱作品)
池辺晋一郎
IV 吹奏楽のための序曲
Overture for Wind Orchestra
坂田雅弘

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校(31名)佐藤光博
日本民謡メドレー森田一浩(編曲)
2恵山町立恵山小学校(17名)仁木映一金・代表
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
3木古内町立木古内小学校(37名)千葉晶子金・代表
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
4函館市立東川小学校(16名)鳥羽栄治
サウンド・オブ・ミュージックメドレーR.ロジャース
5函館市立上湯川小学校(40名)稲岡敬人
ポップス・オン・チャイコフスキーメドレーP.I.チャイコフスキー
6松前町立松城小学校(27名)菅野博
「アルルの女」第2組曲より/ファランドールG.ビゼー
7函館市立東小学校(35名)佐藤文男
狂詩曲「フニクリ・フニクラ」後藤洋(編曲)
8上磯町立上磯小学校(40名)阿蘇一貴金・代表
バックス・ロマーナ阿部勇一
9上磯町立浜分小学校(40名)伊藤明彦
マルバーン組曲よりスパーク
10上磯町立久根別小学校(48名)太田真樹子
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
11上磯町立谷川小学校(21名)淀川仁
ウェールズの歌A.デイヴィス
12北海道教育大学附属函館中学校(22名)三浦浩平
組曲「動物園の一日」J.カーナウ

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼中学校(15名)大川憲子
マリーナ・デル・レイニーハウス
2函館市立西中学校(18名)泉仁子
ジュネーブ変奏曲ブーラ
3知内町立知内中学校(25名)蔦朋美
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
4戸井町立潮光中学校(20名)飛田勝美
バリアントコート
5函館市立銭亀沢中学校(25名)鍵谷千勢
風紋保科洋
6函館市立深堀中学校(25名)高橋聡
宮廷風アリアネルソン
7今金町立今金中学校(16名)米谷淳
ウイリアムズバーグ序曲J.スウェアリンジェン
8函館市立桐花中学校(25名)大坂吉明
14のバガテルよりB.バルトーク
9福島町立福島中学校(23名)岩佐衆子
ディオゲネスハーン
10大成町立大成中学校(20名)小山朋代
「目覚めよと呼ぶ声あり」によるコラールとパラフレーズE.デル=ボルゴ
11函館市立潮見中学校(25名)阿部智美金・代表
斑鳩の空櫛田てつ之扶
12北海道教育大学附属函館中学校(25名)成田牧
斑鳩の空櫛田てつ之扶
13南茅部町立尾札部中学校(25名)舘田聖徳
コヴェントリー・ヴァリアントサンダース
14上ノ国町立上ノ国中学校(22名)永井浩司
フーガ・ト短調J.S.バッハ
15戸井町立日新中学校(12名)小山内仁
音楽の夜会よりブリテン
16恵山町立東光中学校(20名)菱沼一哉金・代表
第1組曲より/1、2、4楽章A.リード
17奥尻町立青苗中学校(15名)瀬川喜彦
バンドのための序曲「エクイノクス」E.ハックビー
18奥尻町立奥尻中学校(18名)狩野久恵
歌劇「ファウスト」より/バレエ音楽1、7C.F.グノー
19砂原町立砂原中学校(25名)南順司
海の歌R.ミッチェル
20函館市立凌雲中学校(25名)栗田芳樹金・代表
バレエ音楽「ル・シッド」よりJ.マスネ
21瀬棚町立瀬棚中学校(8名)大和美香子
嵐に向かってR.W.スミス
22厚沢部町立厚沢部中学校(11名)杉山裕規
プスタよりJ.v.d.ロースト
23函館市立五稜中学校(25名)桑野健一
音楽祭のプレリュードA.リード
24鹿部町立鹿部中学校(25名)秋重雅彦
聖火と祭りF.マクベス
25熊石町立熊石第一中学校(22名)山形ともこ
地球・水・火・そして空の歌R.W.スミス
26函館市立宇賀の浦中学校(25名)内藤良直金・代表
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
27函館市立光成中学校(25名)濱田陽一
バレエ音楽「四季」より/秋A.グラズノフ
28北檜山町立北檜山中学校(22名)荒田真澄
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
29函館市立大川中学校(25名)嶋田歩
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
30恵山町立尻岸内中学校(23名)三國俊司
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
31福島町立吉岡中学校(22名)沼澤和範
マナティー・リリック序曲R.シェルドン
32函館市立北中学校(25名)遠藤周一
風紋保科洋
33南茅部町立臼尻中学校(25名)佐々木昌信
キルケニー・ラプソディクラク

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立湯川中学校(35名)渡部純宏
祝典のためのコラール鈴木英史
2函館市立的場中学校(35名)川村修子
元禄櫛田てつ之扶
3江差町立江差中学校(35名)夏井堂臣
ホープタウン・ホリデイS.ライニキー
4八雲町立八雲中学校(35名)今野聡
世俗的歌曲「戦士」による幻想曲K.ショーネンビーク
5長万部町立長万部中学校(35名)高橋賢
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
6函館市立本通中学校(35名)伊藤勝金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」より/子守歌、レスギンカA.I.ハチャトゥリアン
7函館市立赤川中学校(35名)原大輔
キャンディード序曲よりL.バーンスタイン
8函館市立桔梗中学校(35名)信夫恵美子金・代表
仮面幻想大栗裕

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯町立上磯中学校(50名)渡辺直樹II
バレエ音楽「青銅の騎士」よりR.M.グリエール
2七飯町立大中山中学校(45名)谷藤英明IV
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より/全員の踊りM.ラベル
3函館市立亀田中学校(50名)坂本久美I
序曲「祝典」F.エリクソン
4函館市立戸倉中学校(50名)佐藤大輔III
歌劇「トスカ」よりG.プッチーニ
5上磯町立浜分中学校(44名)工藤一之III
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりZ.コダーイ
6大野町立大野中学校(50名)島崎渉III
オールド・マタドールホロヴィッツ
7森町立森中学校(40名)中村忍I金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」よりF.レハール
8七飯町立七飯中学校(50名)高久健一I金・代表
交響曲より/第4楽章矢代秋雄

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道熊石高等学校(13名)藤島譲
リバー・オブ・ライフS.ライニキー
2北海道函館工業高等学校(13名)米根洋一郎
ランドマーク序曲J.A.カウディル
3北海道森高等学校(23名)西田正史
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」より/ヴィリアの歌F.レハール
4函館大妻高等学校(11名)宮永正良
「美」宮永正良
5北海道七飯高等学校(16名)小野寺勝之
弦楽のためのアダージョバーバー
6北海道木古内高等学校(10名)斎藤英基
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲O.レスピーギ
7北海道檜山北高等学校(13名)渡辺直恵
3つのコラール前奏曲より/2、3ラザム
8函館大学付属柏稜高等学校(25名)鈴木麻里
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
9北海道江差高等学校(25名)楯石保史
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
10北海道知内高等学校(21名)高梨良文金・代表
組曲「道化師」よりD.カバレフスキー
11函館ラ・サール中学高等学校(21名)宮崎敏
田園風組曲第2番より/4シャブリエ
12北海道八雲高等学校(25名)磯部康志金・代表
伝説のアイルランドR.W.スミス
13北海道奥尻高等学校(13名)辻正博
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
14北海道長万部高等学校(10名)稲垣佳恵
小組曲より/第2、4楽章ドビュッシー

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(35名)南俊明金・代表
4つのスコットランド舞曲よりM.アーノルド
2北海道函館稜北高等学校(30名)谷藤純一
幻想交響曲より/第5楽章ベルリオーズ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館東高等学校(42名)稲岡満IV金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりZ.コダーイ
2北海道函館商業高等学校(47名)佐々木幸治I
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」よりF.レハール
3遺愛女子中学高等学校(50名)西野由美子I
楽劇「サロメ」より/7つのヴェールの踊りR.シュトラウス
4北海道函館西高等学校(43名)成田良太II
レイモン序曲A.トマ
5北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一II金・代表
歌劇「トスカ」より/テ・デウムG.プッチーニ
6函館白百合学園中学高等学校(34名)前田浩史I
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド

大学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学(15名)山崎茂幸金・代表
マーキュリーJ.v.d.ロースト

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(26名)伊早坂忠金・代表
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校(55名)松代晃明III金・代表
バレエ音楽「三角帽子」より/終幕の踊りM.de.ファリャ
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(東京文化会館・10/21)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1さわらウインドオーケストラ(30名)三栗伸久
アレルヤ・ラウダムス・テA.リード
2Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ(35名)中條淳也金・代表
風紋保科洋
3ノースウインド コア(20名)鳥羽栄治
14のバガテルより/1、2、6、10B.バルトーク

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団(80名)高橋徹I金・代表
組曲「戦場にかける橋」よりM.アーノルド
2函館吹奏楽団(45名)渡辺広II
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディP.ウィリアムス
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと11日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと29日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと34日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと55日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと62日

続きは >>

演奏会情報

北海道江差高等学校吹奏楽部新着情報
第18回定期演奏会

日頃の感謝の気持ちを音に乗せて、精一杯演奏いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年8月20日(日)【本日が開催日です!】

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと20日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと21日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと28日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと112日

続きは >>