第54回(2009年)団体コンクール

開催日時

平成21年7月25日(土)中学C、中学B、高校B
平成21年7月26日(日)小学、中学A、高校A、高校C、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

今井成実札幌南高等学校・教諭
大隅雅人東京交響楽団トランペット奏者
大森義基サキソフォン奏者
後藤洋作曲家
塚本修也シエナ・ウィンドオーケストラトロンボーン奏者
平松久司全日本吹奏楽連盟理事長
南裕一旭川地区吹奏楽連盟事務局長

課題曲

#曲名作曲
I 16世紀のシャンソンによる変奏曲
Variations on a 16th Century Chanson(朝日作曲賞受賞作品)
諏訪雅彦
II コミカル★パレード
Comical★Parade
島田尚美
III ネストリアン・モニュメント
The Nestorian Monuments, Epic poetory for wind orchestra
平田智暁
IV マーチ「青空と太陽」
Blue Sky and Sunshine
藤代敏裕
V 躍動する魂 〜吹奏楽のための
第1回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品・高大職一のみ
江原大介

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立上湯川小学校松浦学
パシフィック・ドリームズJ.デ=ハーン
2北斗市立谷川小学校北川恵美子
ジュニア・ロックR.ケルネン
3函館市立東小学校田畑俊夫
バンドのための民話J.A.カウディル
4函館市立日吉が丘小学校古川典之
狂詩曲「フニクリ・フニクラ」イタリア民謡
5北斗市立上磯小学校高橋聡金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
6函館市立高丘小学校岩渕昌章
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
7函館市立駒場小学校淀川仁
アントニンズ・ニュー・ワールドドヴォルザーク
8函館市立あさひ小学校菅野博
サウンド・オブ・ミュージックメドレーR.ロジャーズ
9北斗市立久根別小学校三笠裕也金・代表
紅炎の鳥田中賢
10函館市立青柳小学校日登晶子
祝典のための音楽P.スパーク
11木古内町立木古内小学校野原一郎金・代表
ジェリコB.アッペルモント
12北斗市立浜分小学校五十嵐大
ダコタよりJ.デ=ハーン

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
ホープ、オナー・アンド・グローリーD.シェイファー
2江差町立江差北中学校瀬川喜彦
バンカーヒル序曲J.スウェアリンジェン
3函館市立銭亀沢中学校鍵谷千勢
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
4福島町立福島中学校伊早坂忠
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
5黒松内町立黒松内中学校岩崎恭子
センチュリアJ.スウェアリンジェン
6知内町立知内中学校内藤良直
海の男たちの歌R.W.スミス
7森町立森中学校明戸泰子金・代表
繭の夢 〜竜の舞う空〜福島弘和
8せたな町立大成中学校井田圭子
栄光のすべてにJ.スウェアリンジェン
9函館市立桐花中学校欠直哉
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和
10函館市立恵山中学校小松愛
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
11八雲町立熊石第一中学校土島やよい
イディール福田洋介
12せたな町立瀬棚中学校本庄郁子
センチュリアJ.スウェアリンジェン
13函館市立五稜中学校高橋賢金・代表
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」櫛田てつ之扶
■北海道吹奏楽コンクール・金賞
14函館市立湯川中学校市戸理恵
ケルト民謡による組曲No Data
15函館市立臼尻中学校飛田勝美
幻想小曲集第4巻より/・行進曲 ハンガリー風 スペイン風A.バッケル=グロンダール
16七飯町立大中山中学校今野聡
カルメン組曲より/ 花の歌 闘牛士の歌G.ビゼー
17長万部町立長万部中学校成田秀臣
ルーマニア民族舞曲より/1、2、4、5、6B.バルトーク
18函館市立西中学校対馬寿恵
死の舞踏C.C.サン=サーンス
19福島町立吉岡中学校武田晃一
木枯らしの風ほえたけりG.ホルスト
20函館市立宇賀の浦中学校高神典子
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
21せたな町立北檜山中学校竹之内貞江子
機械仕掛けの兵士たちの行進P.スパーク
22函館市立深堀中学校佐藤志織金・代表
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
23鹿部町立鹿部中学校千歳航
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲より/I.イタリアーナ、IV.パッサカリアO.レスピーギ
24江差町立江差中学校中本佳世
水平線のかなたT.O.ビーアマン
25奥尻町立青苗中学校鈴木慶紀
組曲「ドリー」より/子守歌、キティワルツ、スペイン風の踊りG.U.フォーレ
26北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩金・代表
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」櫛田てつ之扶
27奥尻町立奥尻中学校竹内まみ
3つのルネサンス舞曲/1.バス・ダンス、2.ボルト、3.パヴァーヌJ.モス
28松前町立松前中学校寺川亜希
ブラックホークが舞うところR.W.スミス
29森町立砂原中学校水口真喜子
ケルト民謡による組曲/I.マーチ、II.エア、III.リールケルト民謡
30上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
31函館市立的場中学校佐藤大輔
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール
32今金町立今金中学校板谷麻衣
ケルト民謡による組曲/2.エア、3.リールケルト民謡
33函館市立凌雲中学校川村修子
バレエ音楽「四季」より/秋より/アダージョ、バッカナールA.グラズノフ
34函館市立尾札部中学校谷藤悦子
ルーマニア民族舞曲より/1、2、4、5、6B.バルトーク

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立大野中学校村川典子
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
2函館市立本通中学校今井恵美子
リヴァーダンスB.ウィーラン
3木古内町立木古内中学校中條淳也
夜空を輝らすオリオンの月の小舟樽屋雅徳
4函館市立潮見中学校舘田聖徳金・代表
山寺にて〜奥の細道の奥〜福島弘和
5八雲町立八雲中学校栗田芳樹金・代表
仮面幻想大栗裕
6函館市立亀田中学校梅原牧
Jalan Jalan 〜神々の島の幻影〜高橋伸哉
7函館市立桔梗中学校横井真
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立浜分中学校佐々木昌信II
ノーマン・ロックウェル組曲広瀬勇人
2函館市立北中学校工藤一之IV
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世
3函館市立赤川中学校阿蘇一貴IV
組曲「ヴァレンシアの寡婦」よりA.I.ハチャトゥリアン
4函館市立大川中学校佐野道子II
エジプト舞曲A.ルイジーニ
5七飯町立七飯中学校大和美香子II
モンタニャールの詩J.v.d.ロースト
6函館市立戸倉中学校杉山裕規IV金・代表
歌劇「トゥーランドット」よりG.プッチーニ
7北斗市立上磯中学校高久健一IV金・代表
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ高昌師

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道奥尻高等学校臼木祐太
弦楽四重奏曲第1番より/ 第1楽章F.シューベルト
2北海道知内高等学校高田祥之金・代表
かけら幻想石毛里佳
■東日本学校吹奏楽大会・銅賞(札幌コンサートホールKitara・10/11)
3北海道上ノ国高等学校三栗伸久
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲より/1.イタリアーナO.レスピーギ
4函館大妻高等学校木葉貴子
吹奏楽のための太神楽小山清茂
5北海道福島商業高等学校熊澤康宏
テルプシコーレ舞曲集より/・アントレ・ヴォルト・王宮のクーラント・ブーレM.プレトリウス
6函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
7北海道木古内高等学校斎藤英基
ハンガリーの風景より/1.セークレルとの夕べ、2.熊踊り、5.豚飼いの踊りB.バルトーク
8北海道函館工業高等学校富田邦毅
アイーダ・グレンの伝説E.ハックビー
9北海道檜山北高等学校黒田佳宏
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」八木澤教司
10北海道熊石高等学校竹内巧
スター・スケイプスB.バルメイジェス
11函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
歌劇「トゥーランドット」よりG.プッチーニ
12北海道松前高等学校中植隆
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト
13北海道長万部高等学校土井泰志
呪文とトッカータJ.バーンズ
14北海道函館商業高等学校志平剛史
センチュリアJ.スウェアリンジェン
15北海道八雲高等学校磯部康志金・代表
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲福島弘和
16函館大学付属有斗高等学校関谷正二
組曲「展覧会の絵」/プロムナード、鶏の足の上に建つ小屋、キエフの大門M.ムソルグスキー

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校辻広美
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕
2遺愛女子中学高等学校南條恵香
バベルの塔広瀬勇人
3北海道森高等学校梅原浩己
プリマヴェーラ ー美しき山の息吹き八木澤教司
4北海道函館稜北高等学校佐々木幸治
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳
5北海道七飯高等学校小野寺勝之
アトランティス樽屋雅徳
6北海道江差高等学校大硲正典金・代表
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校成田良太II
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲福島弘和
2函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」よりM.アーノルド
3市立函館高等学校稲岡満IV金・代表
歌劇「ラ・ボエーム」よりG.プッチーニ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校葛西輝一金・代表
交響詩「凱旋の詩」(祝典ポエム)A.I.ハチャトゥリアン

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校中島誠一II金・代表
おほなゐ 〜1995.1.18 阪神淡路大震災へのオマージュ〜より天野正道
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(名古屋国際会議場・10/17)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass長谷川美樹金・代表
バレエ音楽「シンデレラ」よりS.プロコフィエフ

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1知内吹奏楽団高田祥之金・代表
イグニスの宴石毛里佳

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也IV
吹奏楽のための「北海変奏曲」伊藤康英
2上磯吹奏楽団高橋徹IV金・代表
シドゥスT.ドス
■全日本吹奏楽コンクール・銅賞(名古屋国際会議場・10/17)
3函館吹奏楽団宍戸雄一V
祝典のための音楽P.スパーク
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第39回北海道管楽器個人コンクール・アンサンブルコンクール(小学校の部)函館地区大会更新情報

※プログラム・タイムテーブル追加

2017年12月23日(土) まであと8日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと30日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと64日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと96日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと149日

続きは >>

演奏会情報

北海道函館工業高等学校吹奏楽局更新情報
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。【※Poster、PR Movie追加】

2018年1月20日(土) まであと36日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会
第5回道南地区吹奏楽コンテスト

今年で5回目となる『道南地区吹奏楽コンテスト』に出場してみませんか?

2018年2月4日(日) まであと51日

続きは >>