第48回(2003年)団体コンクール

開催日時

平成15年7月26日(土)中学C、中学B、高校A
平成15年7月27日(日)小学、中学A、高校B、高校C、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

泉修旭川地区吹奏楽連盟常任理事
大隅雅人東京交響楽団首席/トランペット奏者
木村隆ホルン奏者
栗谷川武旭川地区吹奏楽連盟理事長
原博巳サクソフォン奏者
三好孝則北海道吹奏楽連盟常任理事
米谷久男札幌地区吹奏楽連盟理事長

課題曲

#曲名作曲
I ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲
Winners Concert March for Wind Orchestra(朝日作曲賞受賞作品)
諏訪雅彦
II イギリス民謡による行進曲
British Folk Song March
高橋宏樹
III 行進曲「虹色の風」
Rainbow Breeze March
松尾善雄
IV マーチ「ベスト・フレンド」
Best Friends March
松浦伸吾
V マーチ「列車で行こう」
By the Train March(大職一のみ選択可)
川村昌樹

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1松前町立松城小学校菅野博
マルバーン組曲スパーク
2上磯町立久根別小学校高橋聡金・代表
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
3木古内町立木古内小学校千葉晶子金・代表
シンフォニック・バンドのための幻想曲「山の物語」小長谷宗一
4上磯町立浜分小学校伊藤明彦
スピリチュアル・モーメンツストラットフォード
5函館市立上湯川小学校稲岡敬人
チャルダスウェイヤン
6恵山町立恵山中学校佐藤文男
マーキュリーJ.ヴァン=デル=ロースト
7函館市立東小学校淀川仁
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
8上磯町立上磯小学校阿蘇一貴金・代表
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
9函館市立青柳小学校佐藤光博
オリオンJ.ヴァン=デル=ロースト
10函館市立日吉が丘小学校岩渕昌章
組曲「アルチーナ」ヘンデル

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼中学校尾澤美樹
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」よりE.フンバーディンク
2戸井町立潮光中学校飛田勝美
スモーキー・マウンテン・ラプソディE.ハックビー
3奥尻町立青苗中学校瀬川喜彦
ロンドンデリーの歌・ガヴォット・フィンランディアクープラン/シベリウス
4鹿部町立鹿部中学校岩佐衆子
ヘブンシー城シェルドン
5八雲町立八雲中学校栗田芳樹
バレエ音楽「白鳥の湖」よりP.I.チャイコフスキー
6砂原町立砂原中学校山田綾
ウェールズの歌よりA.ディヴィス
7函館市立潮見中学校小野寺徹
風紋保科洋
8北檜山町立北檜山中学校明戸泰子
序曲「ペニントン・ギャップ」シェイファー
9函館市立戸倉中学校佐藤大輔金・代表
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
10函館市立宇賀の浦中学校内藤良直金・代表
交響組曲「シェエラザード」より/第2楽章R.コルサコフ
11函館市立凌雲中学校谷藤英明金・代表
吹奏楽のための交響的印象「海響」和田薫
12江差町立江差中学校山形もとこ
ファンファイア・アンド・ジュビリーJ.スウェアリンジェン
13厚沢部町立厚沢部中学校中本佳世
ブルックサイド・フェスティバルJ.カーナウ
14恵山町立尻岸内中学校古谷弘美
イン・タイムズ・オブ・トライアンフJ.スウェアリンジェン
15函館市立大川中学校工藤一之
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
16福島町立吉岡中学校沼澤和範
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
17北海道教育大学附属函館中学校嶋田渉
吹奏楽のための花祭り小山清茂
18函館市立湯川中学校阿部智美
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
19奥尻町立奥尻中学校亀井孝志
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
20函館市立銭亀沢中学校榎波綾香
プスタよりJ.ヴァン=デル=ロースト
21知内町立知内中学校但田洋子
ロマネスクJ.スウェアリンジェン
22福島町立福島中学校川上真喜子
テームサイド序曲スパーク
23函館市立深堀中学校宮前由一
セドナS.ライニキー
24函館市立桐花中学校三浦博史
吹奏楽のための第2組曲よりG.ホルスト
25戸井町立日新中学校小山内仁
中央公園の情景藤田玄播
26函館市立光成中学校杉山裕規
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
27上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
小組曲よりドビュッシー
28大成町立大成中学校岡田梢
吹奏楽のための第2組曲よりG.ホルスト
29熊石町立熊石第一中学校寺島陽子
ウェールズの歌よりA.ディヴィス
30恵山町立東光中学校伴淳子金・代表
キャンディード組曲よりL.バーンスタイン
31南茅部町立尾札部中学校松村美保
コラール・パラフレーズE.デル=ボルゴ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立桔梗中学校伊藤勝
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりZ.コダーイ
2函館市立的場中学校山川友洋
伝説のアイルランドR.W.スミス
3函館市立本通中学校島崎渉
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕
4函館市立五稜中学校桑野健一
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
5函館市立亀田中学校市戸理恵
大阪俗謡による幻想曲大栗裕
6森町立森中学校中村忍金・代表
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より/夕べの祈り・パントマイムE.フンバーディンク
7七飯町立大中山中学校今野聡
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン
8今金町立今金中学校久門雅恵
ルーマニア民族舞曲よりB.バルトーク
9木古内町立木古内中学校横井真金・代表
おほなゐ 〜1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ〜より天野正道

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校原大輔IV
歌劇「トスカ」より/第1幕「テ・デウム」G.プッチーニ
2函館市立北中学校濱田陽一IV
アイヴァンホーB.アッペルモント
3上磯町立浜分中学校舘田聖徳III
プラトンの洞窟からの脱出S.メリロ
4上磯町立上磯中学校南順司IV金・代表
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ
5函館市立赤川中学校高橋賢III
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」八木澤教司
6大野町立大野中学校下道亘III
風紋保科洋
7七飯町立七飯中学校高久健一I金・代表
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりZ.コダーイ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ラ・サール中学高等学校宮崎敏
神々の運命S.ライニキー
2北海道檜山北高等学校黒田佳宏
吹奏楽と打楽器のためのセレブレーションJ.スウェアリンジェン
3北海道長万部高等学校有田幸史
元禄櫛田てつ之扶
4北海道江差高等学校楯石保史金・代表
元禄櫛田てつ之扶
5函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
スペイン組曲より/グラナダ、アラゴンアルベニス
6北海道森高等学校西田正史金・代表
じんじん(沖縄のわらべ歌より)福島弘和
7北海道函館工業高等学校港哲平
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
8北海道奥尻高等学校辻正博
15のハンガリーの農民の歌よりB.バルトーク
9北海道函館稜北高等学校谷藤純一
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲よりO.レスピーギ
10北海道知内高等学校高梨良文
マンハッタン交響曲よりランセン
11北海道熊石高等学校藤島譲
ファイヤーダンスシェイファー
12函館大妻高等学校宮永正良
チェスフォード・ポートレイトJ.スウェアリンジェン

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道八雲高等学校磯部康志
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲J.オッフェンバック
2北海道七飯高等学校小野寺勝之金・代表
タン・タンー太陽のとらわれびとD.ブロッセ
3北海道函館商業高等学校市川りえ
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
4北海道函館中部高等学校伊藤都章
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校前田浩史III
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ
2北海道函館北高等学校宍戸雄一II金・代表
映画音楽「馬あぶ」よりD.ショスタコーヴィチ
3北海道函館西高等学校成田良太IV
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲Z.コダーイ
4北海道函館東高等学校稲岡満III金・代表
放射と瞑想・パート1、パート2より天野正道
5遺愛女子中学高等学校南條恵香IV
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲J.オッフェンバック

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校佐野佶房金・代表
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校渡部謙一-金・代表
リュートのための古風な舞曲とアリア・第2組曲よりO.レスピーギ
■北海道吹奏楽コンクール・金賞

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass尾澤美樹金・代表
バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」よりA.コープランド

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也金・代表
ア・ウォータイム・スケッチブックウォルトン

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団高橋徹III金・代表
三つの交響的スケッチ「青い水平線」よりチェザリーニ
2函館吹奏楽団渡辺広IV
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりO.レスピーギ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第40回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2019年1月12日(土)〜13日(日) まであと54日

第55回北海道管楽器個人・第50回北海道アンサンブルコンクール(全道)

2019年2月16日(土)〜17日(日) まであと89日

第42回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2019年3月21日(木) まであと122日

続きは >>

演奏会情報

上磯吹奏楽団
第27回定期演奏会

今年の上吹は、バレエとのコラボや、名作「ローマの祭り」にも挑戦!子供からお年寄りまでお楽しみ頂けるステージをご用意致しました!皆様のご来場、心よりお待ちしております!

2018年12月1日(土) まであと12日

函館商業高等学校吹奏楽部
第27回 北辰吹奏団 定期演奏会

3年連続で全道大会へ進む事が出来ました。応援ありがとうございます。今年の定期演奏会も、部員一同皆さんに楽しんで頂けるように頑張っておりますので、たくさんの皆様のご来場を心待ちにしております。函商サウンドUNITYをご堪能下さい!

2018年12月15日(土) まであと26日

北海道教育大学函館校吹奏楽団新着情報
WINTER CONCERT 2018 ~第66回全日本吹奏楽コンクール出場記念~

「祈り」をテーマにさまざまな曲をお贈りします。第II部では、10月27日に兵庫県尼崎市で開催された全国大会で演奏し銀賞を受賞した、課題曲と自由曲を演奏します。団員ひとりひとりの熱い想いのこもった演奏をお楽しみください。ご来場お待ちしております!

2018年12月16日(日) まであと27日

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会新着情報
第6回道南地区吹奏楽コンテスト

出場希望団体は下記を熟読し、メールにて申込みをお願いいたします。

2019年2月3日(日) まであと76日

続きは >>