第57回(2012年)団体コンクール

開催日時

平成24年7月28日(金)中学B、高校C、中学C
平成24年7月29日(土)小学、高校B、中学A、高校A、一般A、大学A、大学B、一般C

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

石津谷治法習志野市立習志野高等学校吹奏楽部/顧問
大井貴裕帯広地区吹奏楽連盟/理事長
田中一宏石川県吹奏楽連盟/副理事長
彦坂眞一郎上野学園大学准教授/サックス奏者
松浦欣也旭川市青少年吹奏楽団/音楽監督
眞弓基教元札幌交響楽団/トロンボーン奏者
丸山勉日本フィルハーモニー交響楽団/ホルン奏者

課題曲

#曲名作曲
I さくらのうた
SAKURA Song(第22回朝日作曲賞)
福田洋介
II 行進曲「よろこびへ歩きだせ」
March "Walking for Joy"
土井康司
III 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
Jugemu" Capriccio for Wind Orchestra
足立正
IV 行進曲「希望の空」
March "Silver Lining in the Sky "
和田信
V 香り立つ刹那
Un Moment Parfumè(第4回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品・高大職一のみ)
長生淳

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校寺澤春佳
サン=サーンス・バリエーションP.スパーク/ANG
2函館市立東小学校松浦学
ジェーナー〜沖縄の3つの旋律によるメドレー〜赤嶺康/TD
3北斗市立谷川小学校五十嵐大
オリオンJ.ヴァン=デル=ロースト/DH
4函館市立上湯川小学校寺川亜希
アメージング・グレース - 感謝と希望の歌賛美歌/後藤洋/YMH
5函館市立日吉が丘小学校古川典之金・代表
ザ・レッドマシーンP.グレイアム/GRM
6知内町立知内小学校一戸勝允
コンチェルト・ダ・モーレJ.デ=ハーン/DH
7函館市立あさひ小学校工藤敏典
ミニチュア・タウン石毛里佳/BRN
8函館市立駒場小学校淀川仁
ミニチュア・タウン石毛里佳/BRN
9北斗市立浜分小学校工藤隆幸
ケルト民謡による組曲ケルト民謡/建部知弘/BRN
10北斗市立上磯小学校高橋聡金・代表
アルメニアンダンス・パート1A.リード/AF
11函館市立高丘小学校野原一郎
ウォバッシュ地方の伝説J.スピアーズ/BH
12木古内町立木古内小学校三笠裕也
恋す蝶井澗昌樹/BRN
13北斗市立久根別小学校日登晶子金・代表
吹奏楽のための木挽歌より/盆踊り、フィナーレ小山清茂/OT

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立凌雲中学校川村修子
イリュージョン鵜沢正晴/AJBA
2函館市立銭亀沢中学校千歳航
雲のコラージュ(改訂版)櫛田てつ之扶/AJBA
3八雲町立八雲中学校板谷麻衣
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
4函館市立尾札部中学校谷藤悦子
エンカントR.W.スミス/HL
5黒松内町立黒松内中学校岩崎恭子
ストーン・クリークの物語E.ハックビー/BH
6七飯町立大沼中学校五島明子
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
7函館市立宇賀の浦中学校高神典子
氷河特急高橋伸哉/BRN
8厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
鷲の舞うところS.ライニキー/BH
9せたな町立大成中学校今まりえ
ハイティンドン・セレブレーションP.スパーク/ANG
10函館市立大川中学校佐野道子
銀河鉄道広瀬勇人/BRN
11知内町立知内中学校内藤良直
交響組曲「シェエラザード」より/第2楽章N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレー/HT
12函館市立西中学校飛田勝美
ジョイアンスJ.スウェアリンジェン/BH
13森町立森中学校米本有希子金・代表
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
14八雲町立熊石第一中学校安田幸恵
アイリッシュ・スピリッツ?アイルランド民謡/山本教生/AK
15鹿部町立鹿部中学校佐々木結子
トム・ティット・トット樽屋雅徳/CAF
16長万部町立長万部中学校成田秀臣
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
17函館市立恵山中学校小川貴子
吹奏楽のための太神楽小山清茂/OT
18今金町立今金中学校本庄郁子
アルヴァマー序曲J.バーンズ/AF
19森町立砂原中学校佐々木昌信
スター・スケイプスB.バルメージェス/F.J.H
20江差町立江差北中学校瀬川喜彦
トゥー・レムルズ・オブ・エンドレスデイJ.ヴィンソン/HL
21せたな町立瀬棚中学校鈴木慶紀
百年祭福島弘和/BRN
22福島町立福島中学校小野寺徹
ケルト民謡による組曲よりケルト民謡/建部知弘/BRN
23函館市立日新中学校三上和宏
ケルトの儀式J.ヒギンズ/HL
24函館白百合学園中学校前田浩史金・代表
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN
25函館市立光成中学校成田牧金・代表
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
26せたな町立北檜山中学校竹之内貞江子
アッシュランド・パークE.ハックビー/BH
27奥尻町立奥尻中学校・青苗中学校大坂まい
オリオンの冒険者たち和田直也/BH
28江差町立江差中学校三戸佳世
交響詩「森の詩」広瀬勇人/WA
29上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
記念祭R.W.スミス/AF
30函館市立潮見中学校若佐紀充金・代表
「ガリバー旅行記」よりB.アッペルモント/BRA

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立大野中学校村川典子
アルカディア広瀬勇人/DH
2函館市立的場中学校佐藤大輔金・代表
バレエ組曲「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン/長谷川邦彦/MAN
3函館市立五稜中学校高橋賢
仮面幻想大栗裕/KW
4函館市立桐花中学校栗田芳樹
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲福島弘和/BRN
5函館市立湯川中学校坂本理恵
マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳/CAF
6木古内町立木古内中学校中條淳也金・代表
喜歌劇「スペードの女王」序曲F.v.スッペ/田川伸一郎/MAN
7北斗市立浜分中学校今野聡
呪文と踊りJ.B.チャンス/BW
8七飯町立大中山中学校伊早坂忠
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
9函館市立深堀中学校佐藤志織
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立赤川中学校阿蘇一貴IV
歌劇「ジャンニ=スキッキ」よりG.プッチーニ/川原明夫/AK
2函館市立本通中学校谷藤英明III
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より/1.ソロモンの夢、4.饗宴の踊りO.レスピーギ/小長谷宗一/ZEN
3北斗市立上磯中学校高久健一III金・代表
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ/佐藤正人/FM
4七飯町立七飯中学校大和美香子III
復興保科洋/HOJ
5函館市立戸倉中学校杉山裕規IV金・代表
バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.M.グリエール/石津谷治法/FM
6北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩I
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/1.衝動高昌帥/CAF
7松前町立松前中学校番場涼II
大地と水と火と空の歌R.W.スミス/BM
8函館市立亀田中学校濱田陽一IV
カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜天野正道/BRN
9函館市立北中学校工藤一之IV
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ/宍倉晃/BRN
10函館市立桔梗中学校横井真II金・代表
歌劇「トスカ」より/第1幕G.プッチーニ/吉田健/MAN

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN
2北海道熊石高等学校竹内巧
3つのチェコ民謡J.ヴィンソン/HL
3北海道上ノ国高等学校河渡恵子
スターリー ジャーニー プレリュード福田洋介/WSS
4函館大妻高等学校小野寺勝之
アーサー王と三人の湖の乙女樽屋雅徳/CAF
5北海道函館工業高等学校菜原恵一
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
6北海道森高等学校梅原浩己金・代表
竹取物語より三善晃/天野正道/WG
7北海道檜山北高等学校黒田佳宏
バレエ組曲「青銅の騎士」より/序章、元老院広場にて、踊りの情景、偉大な都市への賛歌R.M.グリエール/森田一浩/BRN
8北海道八雲高等学校石原武金・代表
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
9北海道函館稜北高等学校古川伊津子
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
10函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
イエロー・マウンテンズJ.デ=ハーン/DH
11北海道江差高等学校野村啓介
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」八木澤教司/BRN

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校田中俊幸
たなばた酒井格/DH
2北海道知内高等学校高田祥之金・代表
舞踏組曲より/1、2、5、終曲B.バルトーク/田川伸一郎/FM
3北海道函館商業高等学校志平剛史
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ/宍倉晃/BRN
4遺愛女子中学高等学校宍戸雄一
はてしない物語 -上巻-石毛里佳/BRN
5北海道函館中部高等学校阿部哲治
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校斎藤英基IV
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ/森田一浩/BRN
2函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV金・代表
交響曲第2番「キリストの受難」F.フェルラン/IB
3市立函館高等学校成田良太III
バッハの名による幻想曲とフーガF.リスト/田村 文生/BRN

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校葛西輝一金・代表
くるみ割り人形ファンタジーP.I.チャイコフスキー/後藤洋/BRN

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校佐藤功基V金・代表
エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?天野正道/BRN

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass菱沼一哉金・代表
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団高橋徹IV金・代表
組曲「戦場にかける橋」よりM.アーノルド/木村吉宏/BRN
2函館吹奏楽団宍戸雄一I
マン・オン・ザ・ムーン〈オルタネイト・テイク〉清水大輔/BRN
3Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也IV
吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲大栗裕/木村吉宏/WG
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第67回函館地区吹奏楽祭

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと32日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと67日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと100日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと118日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと123日

続きは >>

演奏会情報

第13回 The☆Pleasure Brass コンサート〜新しい始まり〜

常識を覆す、パワーアップしたThe☆Pleasure Brass魅せます!!

2017年6月3日(土) まであと11日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団更新情報
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。(ポスター変更)

2017年6月10日(土) まであと18日

上磯吹奏楽団奏者による管楽器の調べ

団員によるソロとアンサンブルの演奏会を企画しました!

2017年6月11日(日) まであと19日

函館吹奏楽団 定期演奏会 2017

みんな、おいで。

2017年6月17日(土) まであと25日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと201日

続きは >>