第51回(2006年)団体コンクール

開催日時

平成18年7月29日(土)中学C、中学B、高校B
平成18年7月30日(日)小学、中学A、高校C、高校A、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳東海大学第四高等学校
木田恵介札幌市立厚別北中学校
坂口聡札幌交響楽団首席/ファゴット奏者
佐藤淳北海道旭川商業高等学校
高山直也作曲家
竹本義明名古屋芸術大学教授
原ひとみサキソフォン奏者

課題曲

#曲名作曲
I 架空の伝説のための前奏曲
Legendary Prelude(朝日作曲賞受賞作品)
山内雅弘
II 吹奏楽のための一章
A Chapter for Wind Orchetra
堀内俊男
III パルセイション
PULSATION(連盟委嘱作品)
木下牧子
IV 海へ...吹奏楽の為に
Toward the sea... for Wind Orchestra
三澤慶
V 風の密度
Density of the wind(大職一のみ選択可)
金井勇

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立上湯川小学校松浦学
クイーンズ・パーク・メロディJ.デ=ハーン
2北斗市立上磯小学校九千房勢司金・代表
吹奏楽のためのラプソディ外山雄三
3函館市立東小学校淀川仁
狂詩曲「フニクリ・フニクラ」後藤洋(編曲)
4北斗市立浜分小学校五十嵐大
ディオゲネスJ.デ=ハーン
5北斗市立谷川小学校北川恵美子
予見J.デ=ハーン
6函館市立あさひ小学校菅野博
行進曲「旧友」タイケ
7知内町立知内小学校山川友洋
ラストサムライジマー
8函館市立青柳小学校山田綾
ロス・ロイJ.デ=ハーン
9函館市立日吉ヶ丘小学校西口昌司
ミネルバJ.v.d.ロースト
10木古内町立木古内小学校野原一郎金・代表
組曲「仮面舞踏会」よりA.I.ハチャトゥリアン
11北斗市立久根別小学校高橋聡金・代表
吹奏楽のための神話大栗裕

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立凌雲中学校谷藤英明
吹奏楽のための天・地・人和田薫
2福島町立福島中学校川上真喜子
ガリバー旅行記B.アッペルモント
3鹿部町立鹿部中学校千歳航
ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より/第3楽章、第4楽章小長谷宗一
4函館市立桐花中学校桑野健一
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
5八雲町立八雲中学校栗田芳樹
サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲R.チャピー
6函館市立臼尻中学校飛田勝美
クリードハイムス
7厚沢部町立館中学校番場涼
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス
8せたな町立大成中学校板谷麻衣
イタリアのピッコラ組曲より/第1楽章、第3楽章チェザリーニ
9函館市立西中学校対馬寿恵
バレエ音楽「眠れる森の美女」より/序奏・パノラマ・ワルツP.I.チャイコフスキー
10函館市立銭亀沢中学校鍵谷千勢金・代表
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
11函館市立五稜中学校関谷正二
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
12松前町立松前中学校天野亜希
ブラックホークが舞うところR.W.スミス
13今金町立今金中学校池田朋代
荒野への旅よりM.スウィーニー
14江差町立江差中学校山形もとこ
鷲の舞うところS.ライニキー
15知内町立知内中学校長谷川尚子
バレエ音楽「マ・メール・ロア」M.ラベル
16七飯町立大沼中学校鈴木敦子
「ペールギュント」第一組曲よりグリーグ
17函館市立恵山中学校渡部真由美
セドナS.ライニキー
18函館市立光成中学校杉山裕規
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
19森町立砂原中学校西口朋美
元禄櫛田てつ之扶
20厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
プライスキャニオン序曲J.ウィリアムス
21函館市立北中学校濱田陽一
組曲「ドリー」よりG.U.フォーレ
22函館市立宇賀の浦中学校内藤良直
歌劇「カルメン」よりG.ビゼー
23福島町立吉岡中学校太田明法
火の伝説櫛田てつ之扶
24函館市立潮見中学校舘田聖徳金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
25せたな町立北檜山中学校都朝枝
花の歌福島弘和
26函館市立大川中学校工藤一之金・代表
歌劇「トゥーランドット」セレクションG.プッチーニ
27函館市立尾札部中学校松村美保
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
28北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩金・代表
紫式部幻想より/謡、舞小長谷宗一
29八雲町立熊石第一中学校寺島陽子
ホープ、オナー・アンド・グローリーD.シェイファー
30せたな町立瀬棚中学校本庄郁子
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト
31函館市立深堀中学校宮前由一
吹奏楽のための舞楽「古都の彩」渡部哲哉
32奥尻町立奥尻中学校竹内まみ
ウィリアムズバーグ序曲J.スウェアリンジェン
33奥尻町立青苗中学校沖崎令未
性格的な舞曲P.I.チャイコフスキー

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上ノ国町立上ノ国中学校大坂温子
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
2森町立森中学校明戸泰子
バレエ組曲「恋は魔術師」よりM.de.ファリャ
3函館市立亀田中学校市戸理恵
大坂俗謡による変奏曲大栗裕
4函館市立本通中学校島崎渉
ミュージカル「ミス・サイゴン」よりC-M.シェーンベルグ
5函館市立的場中学校安濃万知子
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
6木古内町立木古内中学校横井真金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
7七飯町立大中山中学校今野聡
ゲールフォースグレーアム
8函館市立湯川中学校渡部純宏
コンヴァージェンツチェザリーニ
9長万部町立長万部中学校原大輔金・代表
朝鮮民謡による変奏曲J.B.チャンス
10函館市立桔梗中学校泉仁子
歌劇「トゥーランドット」よりG.プッチーニ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校大和美香子III
セイント・アンソニー・ヴァリエーションヒル
2北斗市立浜分中学校佐々木昌信IV
マガリャネスフェラン
3函館市立戸倉中学校佐藤大輔II金・代表
バレエ組曲「くるみ割り人形」P.I.チャイコフスキー
4函館市立赤川中学校高橋賢IV
シンフォニック・バンドのための幻想曲「山の物語」小長谷宗一
5北斗市立上磯中学校南順司I金・代表
歌劇「トゥーランドット」よりG.プッチーニ

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道奥尻高等学校野呂祐樹
チュプカムイ福島弘和
2北海道南茅部高等学校森郁恵
八木節福島弘和
3函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉
バレエ組曲「マ・メール・ロア」よりM.ラベル
4北海道函館工業高等学校富田邦毅
序曲「祝典」F.エリクソン
5北海道木古内高等学校斎藤英基
ケルト・ラプソディー建部知宏(編曲)
6北海道福島商業高等学校熊澤康宏
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」よりE.フンパーディンク
7北海道函館商業高等学校日野勇希
アパラチアン序曲J.バーンズ
8北海道熊石高等学校工藤大輔
ウェールズの歌より/1、2A.ディヴィス
9北海道江差高等学校大硲正典
管楽器のための「古典幻想曲」伊藤康英
10函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
11函館大妻高等学校寺地大輔
小組曲より/1、2、4リード
12北海道八雲高等学校磯部康志
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲よりO.レスピーギ
13北海道長万部高等学校有田幸史金・代表
民謡の主題によるスコットランド行進曲ドビュッシー
14北海道函館稜北高等学校佐々木幸治
オペレッタ「微笑みの国」セレクションF.レハール
15北海道檜山北高等学校黒田佳宏金・代表
朝鮮民謡による変奏曲J.B.チャンス
16北海道知内高等学校高梨良文
バレエ音楽「三角帽子」より/序奏、終幕の踊りM.de.ファリャ

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校成田良太
第1組曲より/1、2、4A.リード
2北海道森高等学校梅原浩己
キャンディード組曲よりL.バーンスタイン
3北海道七飯高等学校小野寺勝之
1つの声に導かれる時ホゼイ
4遺愛女子中学高等学校南條恵香
ミュージカル「ミス・サイゴン」よりC-M.シェーンベルグ
5北海道函館中部高等学校辻広美金・代表
仮面幻想大栗裕

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館北高等学校宍戸雄一III
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」よりM.ラベル
2北海道函館東高等学校稲岡満I金・代表
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」よりE.フンパーディンク
3函館白百合学園中学高等学校前田浩史IV
交響曲第3番より/1、3、4J.バーンズ

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校奥野泰騎金・代表
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也V金・代表
見事な逆V字山本裕之

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass尾澤美樹金・代表
テレプシコーレマーゴリス

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也I
バレエ音楽「ライモンダ」より/グランドアダージョA.グラズノフ
2函館吹奏楽団佐久間茂II金・代表
楓葉の舞長生淳
3上磯吹奏楽団高橋徹III
「鳳凰」〜仁愛鳥譜鈴木英史
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと33日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと66日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと84日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと89日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと110日

続きは >>

演奏会情報

市立函館高等学校
第11回定期演奏会

局員一同、心より皆様のご来場をお待ちしております。

2017年7月2日(日) まであと6日

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと41日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと167日

続きは >>