第62回(2017年)団体コンクール

開催日時

平成28年7月29日(土)高校C、高校A、中学C
平成28年7月30日(日)小学、中学B、高校B、中学A、大学A、職場・一般、大学小、職場・一般小

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

磯崎政徳バンドディレクター
榮村正吾シエナ・ウインド・オーケストラサクソフォーン奏者
真貝裕司元札幌交響楽団首席ティンパニー・打楽器奏者
中野國韻元北海道釧路北陽高等学校吹奏楽局顧問
中野耕太郎札幌交響楽団副首席トロンボーン奏者
朴守賢作曲家
前田綾子東京佼成ウインドオーケストラフルート奏者

課題曲

#曲名作曲
I スケルツァンド
第27回朝日作曲賞受賞作品
江原大介
II マーチ・シャイニング・ロード木内涼
III インテルメッツォ保科洋
IV マーチ「春風の通り道」西山知宏
V メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜
第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品(高大職一のみ)
川合清裕

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立駒場小学校勝海文孝
ダブリン・ピクチャーズM.ジーンバークイン/MI
2知内町立知内小学校小竹和子
チューダー組曲J.ビンソン/HAL
3北斗市立久根別小学校日登晶子金・代表
西遊記〜天竺への道〜広瀬勇人/BRN
4北斗市立浜分小学校笠原星凜
悠久の地江原大介/TD
5函館市立あさひ小学校野原一郎
あそびうたによる3つのカプリッチョ後藤洋/BRN
6木古内町立木古内小学校五十嵐大
レールウェイ高橋伸哉/BRN
7函館市立青柳小学校岩渕昌章
ザ・セイント・アンド・ザ・シティJ.d.ハーン/DH
8北斗市立上磯小学校古川典之金・代表
ザ・レッドマシーンP.グレイアム/GRM
9函館市立椴法華小学校淀川仁
和太鼓とバンドのための狂詩曲水口透/YMH
10函館市立高丘小学校高橋聡
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー/鈴木英史/BRN
11北斗市立谷川小学校山川香緒里
ディオゲネスJ.d.ハーン/DH
12函館市立日吉が丘小学校寺澤春佳
ファイア・イン・ザ・ブラッドP.L.クーパー/PLC

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
0せたな町立瀬棚中学校柳田知美
風のストーリー櫛田てつ之扶/BRN
1せたな町立大成中学校干山佳織
こびとの森広瀬勇人/FM
2長万部町立長万部中学校石井紀実子
レパントの海戦広瀬勇人/BRN
3松前町立松前中学校子坂岳史
バンドのためのトッカータ伊藤康英/RCT
4知内町立知内中学校内藤良直
Jalan-jalan 神々の島の幻影高橋伸哉/BRN
5鹿部町立鹿部中学校坂本理恵
草薙の剣広瀬勇人/BRN
6函館市立宇賀の浦中学校五島明子
カルメン・ファンタジーG.ビゼー/鈴木英史/BRN
7今金町立今金中学校松?郁子
マ・メール・ロワよりI. 眠れる森の美女のパヴァーヌ、III. パゴダの女王レドロネットM.ラヴェル/森田一浩/BRN
8函館市立光成中学校谷藤英明
歌劇「フェドーラ」よりU.ジョルダーノ/鈴木英史/BRN
9函館市立銭亀沢中学校笠島緑
ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」八木澤教司/BRN
10八雲町立八雲中学校白岩優拓金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
12奥尻町立奥尻中学校櫻庭大輔
風の詩福島弘和/BRN
13七飯町立大沼中学校山本秋恵
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
14木古内町立木古内中学校欠直哉
あかつきの舞福田洋介/BRN
15江差町立江差中学校西山裕恵
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
16森町立森中学校安田幸恵
うつくしの島広瀬勇人/RCT
17福島町立福島中学校米本有希子
華円舞福田洋介/BRN
18函館市立凌雲中学校三上和宏
呪文R.W.スミス/BM
19函館市立湯川中学校成田秀臣金・代表
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
20厚沢部町立厚沢部中学校村上こずえ
元禄<2014年版>櫛田てつ之扶/WS
21函館市立潮見中学校高神典子金・代表
マカーム・ダンス〜ウインド・アンサンブルのために〜片岡寛晶/BRN
22函館市立日新中学校・恵山中学校小川貴子
スプリングフィールド広瀬勇人/BRN
23江差町立江差北中学校松江笑美
ふたつの伝承歌高橋宏樹/BRN
24せたな町立北檜山中学校大久保恵夢
小さな楽団のための組曲I. 前奏曲、II. 子守唄、III. 行進曲高橋宏樹/BRN
25函館市立西中学校近藤基子
繭の夢〜竜の舞う空〜福島弘和/FM
26函館市立北中学校成田牧
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
27七飯町立七飯中学校小野寺徹
ミュージカル「レ・ミゼラブル」よりC.M.シェーンベルク/J.ヴィンソン/HAL
28函館市立深堀中学校大和美香子--
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳/FM
29函館市立尾札部中学校ウィリアムズ奨二
コタンの雪福島弘和/BRN
30森町立砂原中学校佐々木昌信
スプリングフィールド広瀬勇人/BRN
31八雲町立熊石中学校深田綾花
3つのチェコ民謡J.ヴィンソン/HAL
32北海道教育大学附属函館中学校木村奈々金・代表
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜福島弘和/FM
33上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
ジュビリー・ファンファーレ福田洋介/BRN

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立五稜郭中学校栗田芳樹
バレエ音楽「ドン・キホーテ」よりジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊りL.ミンクス/福島弘和/BRN
2函館市立赤川中学校舘田聖徳
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM
3七飯町立大中山中学校伊早坂忠金・代表
ゴースト・トレインE.ウィテカー/HAL
4北斗市立大野中学校三笠裕也
秘儀IV<行進>西村朗/HC
5函館市立本通中学校高橋賢
桜華幻想福島弘和/FM
6函館市立的場中学校嶋田歩
アニー・ムーアの祈りの詩樽屋雅徳/FM

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立亀田中学校伊藤拓馬II
ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのときC.M.シェーンベルグ/宍倉晃/BRN
2函館市立戸倉中学校木下浩平II金・代表
バレエ音楽「白鳥の湖」よりP.I.チャイコフスキー/保科洋/HOS
3函館市立桔梗中学校杉山裕規II
バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.グリエール/石津谷治法/MAN
4北斗市立浜分中学校今野聡IV金・代表
交響曲第2番「キリストの受難」よりF.フェルラン/IB
5北斗市立上磯中学校中條淳也III金・代表
交響曲「ワインダーク・シー」J.マッキー/BRN

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道檜山北高等学校齊藤裕子
沢地萃天野正道/BRN
2北海道上ノ国高等学校野呂和代
スプリングフィールド広瀬勇人/BRN
3北海道函館工業高等学校菜原恵一
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
4北海道松前高等学校今泉欣也
天の剣福田洋介/BRN
5北海道大野農業高等学校・上磯高等学校・函館水産高等学校梅原浩己
小さな楽団のための組曲高橋宏樹/BRN
6北海道江差高等学校野村啓介金・代表
遠つ人〜雁金の宰〜樽屋雅徳/FM
7北海道八雲高等学校山崎直樹
沢地萃天野正道/BRN
8北海道奥尻高等学校三本竹真央
管弦楽組曲よりJ.S.バッハ/山本教生/AK
9函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
組曲「動物の謝肉祭」より序奏とライオンの行進、雌鶏と雄鶏、水族館、化石、終曲C.C.サン=サーンス/後藤洋/BRN
10北海道七飯高等学校田中俊幸
バレエ音楽「風変わりな店」組曲よりO.レスピーギ/小野寺真/BRN
11函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
12函館函館大妻高等学校小野寺勝之
時は満ち、風は吹く内藤友樹/NM
13北海道森高等学校塚原裕一
春に寄せて〜風はひかり、春はひらめく福島弘和/BRN
14北海道長万部高等学校吉田修介
コタンの雪福島弘和/BRN

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校若佐紀充金・代表
スクーティン・オン・ハードロックD.R.ホルジンガー/TRN
2北海道知内高等学校澤邊諒
交響的断章V.ネリベル/AF

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校高田祥之IV金・代表
交響曲「ワインダーク・シー」J.マッキー/BRN
2遺愛女子高等学校高久健一I金・代表
蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜清水大輔/BRN
3函館函館白百合学園高等学校前田浩史IV
ビザンチンのモザイク画F.チェザリーニ/MI
4北海道函館西高等学校斎藤英基IV
科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲中橋愛生/BRN
5市立函館高等学校成田良太II
バレエ音楽「中国の不思議な役人」B.バルトーク/加養浩幸/CAF

大学小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN

大学の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也V金・代表
エリオトロピスム〜光に向かうこころ長生淳/YMH

職場・一般小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass長谷川美樹金・代表
歌劇「アイーダ」セレクションよりG.ヴェルディ/宮林俊博/MAN

職場・一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団高橋徹IV金・代表
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より高昌帥/CAF
2函館吹奏楽団宍戸雄一I
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より高昌帥/CAF
3Orchestre D'Harmonie 函館ドルフィンズ東史高II
交響曲第5番 作品74より第2楽章、第4楽章M.アーノルド/瀬尾宗利/SM
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと11日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと29日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと34日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと55日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと62日

続きは >>

演奏会情報

北海道江差高等学校吹奏楽部新着情報
第18回定期演奏会

日頃の感謝の気持ちを音に乗せて、精一杯演奏いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年8月20日(日)【本日が開催日です!】

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと20日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと21日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと28日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと112日

続きは >>