第35回(1990年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成2年8月2日(木)小学、中学C、高校C、大学A、一般C
平成2年8月3日(金)中学B、中学A、高校B、高校A、一般A

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

荒木関守旭川市立永山南中学
佐々木伸浩指揮者
佐藤憲一八戸市立第二中学
杉木峯夫東京芸術大学助教授
中村浩治八戸工大第一高校

課題曲

#曲名作曲
A ランドスケイプ-吹奏楽のために
Landscape - for Wind Ensemble(連盟委嘱作品)
池辺晋一郎
B 吹奏楽のための「風の黙示録」
Revelation for Band(連盟委嘱作品)
名取吾朗
C マーチ「カタロニアの栄光」
March Glory of Catalonia(連盟委嘱作品)
間宮芳生
D 行進曲「マリーン・シティ」
Marine City March
野村正憲 / 藤田玄播

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学附属函館中学校(40名)大森武治
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
2函館市立東小学校(48名)松谷秀彦金・代表
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
3上磯町立浜分小学校(35名)瀬川要三
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
4木古内町立木古内小学校(50名)山内淳禎
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
5福島町立福島小学校(50名)山上正純
フリーワールドファンタジーハーン
6函館市立青柳小学校(41名)仁木映一金・代表
カルメン組曲第1番より/アラゴネーズ、終曲G.ビゼー
7函館市立上湯川小学校(35名)鳥羽栄治
バンドのためのファンタジーF.エリクソン

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(25名)高橋秋恵
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
2松前町立松前中学校(25名)濱田陽一
フェスティーボV.ネリベル
3北檜山町立北檜山中学校(22名)大口薫
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
4上磯町立浜分中学校(25名)対馬寿恵
吹奏楽のための3つのスケッチE.グランドマン
5函館市立新川中学校(25名)玉手道男
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
6上ノ国町立上ノ国中学校(20名)佐々木昌信
ノース・スター組曲オライリー
7福島町立吉岡中学校(23名)飛田勝美
中世のフレスコ画J.J.モリセイ
8熊石町立熊石第一中学校(18名)川俣美香子
シーゲート序曲J.スウェアリンジェン
9南茅部町立尾札部中学校(25名)田畑俊夫
フェスティーボV.ネリベル
10函館市立五稜中学校(25名)吉田美奈子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
11戸井町立日新中学校(22名)秋重雅彦
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
12恵山町立東光中学校(25名)渡辺直樹
フェスティーボV.ネリベル
13七飯町立大沼中学校(25名)安達晶子
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
14今金町立今金中学校(19名)武田実
小組曲リード
15函館市立潮見中学校(25名)佐藤修治
斑鳩の空より櫛田てつ之扶
16南茅部町立臼尻中学校(25名)谷藤英明
ジュビラント序曲A.リード
17奥尻町立青苗中学校(24名)福間将史
歌劇「フィガロの結婚」序曲モーツァルト
18函館市立光成中学校(25名)池田清美金・代表
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
19函館市立西中学校(25名)桑野健一
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ
20函館市立大川中学校(25名)品田晃宏金・代表
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
21木古内町立木古内中学校(25名)厚谷美香
第1組曲より/1、3G.ホルスト
22瀬棚町立瀬棚中学校(10名)内藤良直
歌劇「フィガロの結婚」序曲モーツァルト
23奥尻町立奥尻中学校(25名)打田朱美
壮麗な序曲エドモンドソン
24函館市立桔梗中学校(25名)長谷川吉秀金・代表
斑鳩の空より/まほろば、夢殿、里人の踊り櫛田てつ之扶
25七飯町立大中山中学校(25名)泉仁子
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校(35名)柴田純子
ヘリテージ序曲J.A.カウディル
2大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
吹奏楽のための越後獅子小山清茂
3七飯町立七飯中学校(35名)三国俊司
吹奏楽のための神話大栗裕
4八雲町立八雲中学校(35名)嶋田歩
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
5知内町立知内中学校(35名)工藤一之金・代表
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
6福島町立福島中学校(35名)長谷川好枝
ケンブリッジ序曲J.タッジェンホースト
7函館市立深堀中学校(35名)牧野克弥金・代表
第3組曲R.E.ジェイガー
8函館市立桐花中学校(35名)高橋聡
バレエ音楽「コッペリア」より/マズルカ、ワルツ、チャルダッシュL.ドリーブ
9鹿部町立鹿部中学校(35名)遠藤周一
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立的場中学校(50名)伊藤勝A
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」よりS.プロコフィエフ
2上磯町立上磯中学校(50名)信夫恵美子D
パストラーレ保科洋
3函館市立戸倉中学校(50名)伊藤千秋A金・代表
吹奏楽のための神話大栗裕
4函館市立本通中学校(50名)阿部哲治D金・代表
幻想交響曲より/第5楽章ベルリオーズ
5函館市立亀田中学校(50名)金澤義明C
仮面幻想大栗裕
6森町立森中学校(50名)笠島美教D
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
7函館市立凌雲中学校(50名)石垣朋子D
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
8函館市立湯川中学校(50名)長尾俊D
第3組曲よりA.リード

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道知内高等学校(13名)高梨良文
カノンパッフェルベル
2北海道木古内高等学校(25名)成田良太
巫女の詠えるうた大栗裕
3函館ラ・サール中学高等学校(25名)宮崎敏金・代表
第2組曲よりR.E.ジェイガー
4北海道函館工業高等学校(25名)山本尚文
コラールとフェスティバルマーチバーレン
5北海道八雲高等学校(20名)小野寺勝之
スターフライト序曲R.ミッチェル
6北海道江差高等学校(25名)松岡篤志
序奏とファンタジアR.ミッチェル
7北海道檜山北高等学校(22名)森義弘
吹奏楽のための序曲兼田敏
8北海道七飯高等学校(25名)井村光男
チェスフォード・ポートレイトJ.スウェアリンジェン

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治
大草原の歌R.ミッチェル
2函館白百合学園中学高等学校(35名)小出學金・代表
第3組曲よりA.リード
3北海道上磯高等学校(35名)井上檀
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
4北海道函館稜北高等学校(35名)谷藤純一
シンフォニア・フェスティーバよりA.ラニング
5北海道森高等学校(35名)西田正史金・代表
バレエ音楽「白鳥の湖」より/1幕の情景、ワルツ、ハンガリーの踊りP.I.チャイコフスキー
6函館大学付属函館大学付属女子高等学校(35名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)鈴木麻里
海の歌R.ミッチェル
7函館大妻高等学校(35名)古川哲司
飛天櫛田てつ之扶

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校(44名)信田誠C
アルメニアンダンス・パート1A.リード
2北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一B金・代表
「切支丹の時代」序曲藤田玄播
3北海道函館東高等学校(50名)稲岡満D
2つの交響的断章V.ネリベル
4遺愛女子中学高等学校(50名)西野由美子D
バレエ組曲「恋は魔術師」より/パントマイム、火祭りの踊りM.de.ファリャ
5北海道函館中部高等学校(50名)続木辰也A
ディオニソスの祭F.シュミット
6函館大学付属有斗高等学校(50名)村田元久D金・代表
交響詩「海」より/風と海との対話ドビュッシー

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二D金・代表
ザ・イヤー・オブ・ザ・ドラゴンP.スパーク
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(北海道厚生年金会館・10/21)

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館新星吹奏楽団(25名)木村誠金・代表
ウエストポート序曲J.バーンズ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ウィンドアンサンブル(65名)岩渕昌章D金・代表
オセロA.リード
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと33日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと66日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと84日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと89日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと110日

続きは >>

演奏会情報

市立函館高等学校
第11回定期演奏会

局員一同、心より皆様のご来場をお待ちしております。

2017年7月2日(日) まであと6日

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと41日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと167日

続きは >>