第26回(1981年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和56年9月20日(日)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳東海大学第四高等学校教諭
白川隆道教育大附属札幌中学校教諭
高木利正室蘭市立鶴ケ崎中学校教諭
戸浪扶旭川東高等学校教諭
林正輝道連事務局長

課題曲

#曲名作曲
A イリュージョン
Illusion
鵜沢正晴
B 東北地方の民謡によるコラージュ
Collage for Band - On Folk Songs from the Tohoku District(連盟委嘱作品)
櫛田胅之扶
C シンフォニックマーチ
Symphonic March
斉藤正和
D 行進曲「青空の下で」
March “Under the Blue Sky”
坂本智

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1恵山町立尻岸内中学校(25名)鈴木秀雄
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
2函館市立西中学校(25名)金澤義明金・代表
ボールド・シティ序曲C.カーター
3函館市立新川中学校(18名)風間睦夫
ランドマーク序曲J.A.カウディル
4熊石町立熊石第一中学校(25名)寺谷島七郎
チェルシー組曲R.ジールマン
5上ノ国町立上ノ国中学校(25名)小野勝廣
ヘリテージ組曲J.A.カウディル
6恵山町立東光中学校(25名)九千房孝和
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
7函館市立光成中学校(25名)木村映之
序奏とカプリスC.カーター
8戸井町立日新中学校(25名)牧野克弥金・代表
カンタベリー組曲J.タッジェンホースト
9函館市立的場中学校(25名)久保田敬子
聖歌と祭りF.マクベス
10七飯町立七飯中学校(25名)渡辺修好
コヴェントリーJ.タッジェンホースト
11南茅部町立尾札部中学校(25名)大森武治
コラールとカプリッチョC.ジョヴァンニーニ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校(35名)河野杉雄金・代表
序曲「チェスター」W.シューマン
2八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
吹奏楽のための前奏曲「舞」平井文和
3福島町立吉岡中学校(35名)瀬川喜彦
吹奏楽のための序曲「オデュッセイ」J.A.カウディル
4福島町立福島中学校(35名)湯川真人
マスクF.マクベス
5函館市立五稜中学校(35名)坂田法行
祝典序曲D.ショスタコーヴィチ
6上磯町立上磯中学校(34名)高橋巧金・代表
第2組曲より/第1、3楽章G.ホルスト
7大野町立大野中学校(35名)秋重憲好
交響的聖歌スミス
8函館市立潮見中学校(35名)旦尾宏
ラプソディック・エピソードC.カーター
9江差町立江差中学校(35名)北沢潤
序奏とカプリスC.カーター

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1鹿部村立鹿部中学校(45名)阿部哲治B
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
2函館市立中央中学校(45名)高橋哲男D
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
3函館市立湯川中学校(45名)高野茂B
楽劇「サロメ」より/7つのヴェールの踊りR.シュトラウス
4函館市立桐花中学校(45名)中島真之A金・代表
3つの交響的素描「海」より/風と海との対話ドビュッシー
5森町立森中学校(45名)玉手道男A
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
6函館市立亀田中学校(45名)伊藤千秋D金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大妻高等学校(20名)橋本公志
ウエストウッド・ポートレイトスピアーズ
2北海道函館水産高等学校(25名)川畑孫作
エディフィスL.フォースブラッド
3函館ラ・サール中学高等学校(25名)A.デギール金・代表
第1組曲より/シャコンヌ、マーチG.ホルスト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(35名)熊沢厚樹
「リエンチ」序曲ワーグナー
2北海道函館西高等学校(35名)渡辺広
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
3北海道森高等学校(35名)井村光男金・代表
吹奏楽のためのコラールとカプリチオラニング
4北海道函館工業高等学校(35名)小塚茂雄
組曲「百年祭」より/第1、3、4楽章J.J.モリセイ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(45名)大谷晃B金・代表
ザ・パシフィック・セレブレーション組曲より/祈り、パレードニクソン
2北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一C金・代表
スー族の変奏曲よりヒル
3函館大学付属函館有斗高等学校(38名)(現:函館大学付属有斗高等学校)石田正幸C
アルメニアンダンス・パート2より/ロリからの歌A.リード
4北海道函館中部高等学校(43名)渡辺直樹B
バレエ音楽「ガイーヌ」より/子守歌、レスギンカA.I.ハチャトゥリアン
5北海道八雲高等学校(43名)藤代明B
マイスタージンガーW.R.ワーグナー

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二A金・代表
シヴァリーR.E.ジェイガー
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(福井市文化会館・11/3)

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(50名)石田正幸B
第1組曲G.ホルスト
2函館青少年吹奏楽団(60名)稲岡満D金・代表
交響曲変ロ長調より/第1楽章フォーシェ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※仮プログラム一部修正(7/3)

2017年7月29日(土)〜30日(日) 【明後日開催】

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと35日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと53日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと58日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと79日

続きは >>

演奏会情報

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと10日

白楊吹奏楽団(函館中部高校)
第53回定期演奏会

ご来場お待ちしております。

2017年8月11日(金・祝) まであと15日

北海道函館西高等学校吹奏楽局
第11回定期演奏会

皆様のご来場を局員一同心より、お待ちしておりま〜す!

2017年8月12日(土) まであと16日

北海道教育大学函館校吹奏楽団
第40回定期演奏会

幅広い年代の方にお楽しみ頂ける曲をそろえて、団員一同皆様のご来場を心よりお待ちしております!

2017年8月13日(日) まであと17日

吹奏楽団 Andante新着情報
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと45日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと136日

続きは >>