第26回(1981年)団体コンクール

大会名

函館地区吹奏楽コンクール

開催日時

昭和56年9月20日(日)

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

井田重芳東海大学第四高等学校教諭
白川隆道教育大附属札幌中学校教諭
高木利正室蘭市立鶴ケ崎中学校教諭
戸浪扶旭川東高等学校教諭
林正輝道連事務局長

課題曲

#曲名作曲
A イリュージョン
Illusion
鵜沢正晴
B 東北地方の民謡によるコラージュ
Collage for Band - On Folk Songs from the Tohoku District(連盟委嘱作品)
櫛田胅之扶
C シンフォニックマーチ
Symphonic March
斉藤正和
D 行進曲「青空の下で」
March “Under the Blue Sky”
坂本智

インデックス

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1恵山町立尻岸内中学校(25名)鈴木秀雄
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
2函館市立西中学校(25名)金澤義明金・代表
ボールド・シティ序曲C.カーター
3函館市立新川中学校(18名)風間睦夫
ランドマーク序曲J.A.カウディル
4熊石町立熊石第一中学校(25名)寺谷島七郎
チェルシー組曲R.ジールマン
5上ノ国町立上ノ国中学校(25名)小野勝廣
ヘリテージ組曲J.A.カウディル
6恵山町立東光中学校(25名)九千房孝和
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
7函館市立光成中学校(25名)木村映之
序奏とカプリスC.カーター
8戸井町立日新中学校(25名)牧野克弥金・代表
カンタベリー組曲J.タッジェンホースト
9函館市立的場中学校(25名)久保田敬子
聖歌と祭りF.マクベス
10七飯町立七飯中学校(25名)渡辺修好
コヴェントリーJ.タッジェンホースト
11南茅部町立尾札部中学校(25名)大森武治
コラールとカプリッチョC.ジョヴァンニーニ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校(35名)河野杉雄金・代表
序曲「チェスター」W.シューマン
2八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
吹奏楽のための前奏曲「舞」平井文和
3福島町立吉岡中学校(35名)瀬川喜彦
吹奏楽のための序曲「オデュッセイ」J.A.カウディル
4福島町立福島中学校(35名)湯川真人
マスクF.マクベス
5函館市立五稜中学校(35名)坂田法行
祝典序曲D.ショスタコーヴィチ
6上磯町立上磯中学校(34名)高橋巧金・代表
第2組曲より/第1、3楽章G.ホルスト
7大野町立大野中学校(35名)秋重憲好
交響的聖歌スミス
8函館市立潮見中学校(35名)旦尾宏
ラプソディック・エピソードC.カーター
9江差町立江差中学校(35名)北沢潤
序奏とカプリスC.カーター

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1鹿部村立鹿部中学校(45名)阿部哲治B
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
2函館市立中央中学校(45名)高橋哲男D
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
3函館市立湯川中学校(45名)高野茂B
楽劇「サロメ」より/7つのヴェールの踊りR.シュトラウス
4函館市立桐花中学校(45名)中島真之A金・代表
3つの交響的素描「海」より/風と海との対話ドビュッシー
5森町立森中学校(45名)玉手道男A
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
6函館市立亀田中学校(45名)伊藤千秋D金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大妻高等学校(20名)橋本公志
ウエストウッド・ポートレイトスピアーズ
2北海道函館水産高等学校(25名)川畑孫作
エディフィスL.フォースブラッド
3函館ラ・サール中学高等学校(25名)A.デギール金・代表
第1組曲より/シャコンヌ、マーチG.ホルスト

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(35名)熊沢厚樹
「リエンチ」序曲ワーグナー
2北海道函館西高等学校(35名)渡辺広
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
3北海道森高等学校(35名)井村光男金・代表
吹奏楽のためのコラールとカプリチオラニング
4北海道函館工業高等学校(35名)小塚茂雄
組曲「百年祭」より/第1、3、4楽章J.J.モリセイ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校(45名)大谷晃B金・代表
ザ・パシフィック・セレブレーション組曲より/祈り、パレードニクソン
2北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一C金・代表
スー族の変奏曲よりヒル
3函館大学付属函館有斗高等学校(38名)(現:函館大学付属有斗高等学校)石田正幸C
アルメニアンダンス・パート2より/ロリからの歌A.リード
4北海道函館中部高等学校(43名)渡辺直樹B
バレエ音楽「ガイーヌ」より/子守歌、レスギンカA.I.ハチャトゥリアン
5北海道八雲高等学校(43名)藤代明B
マイスタージンガーW.R.ワーグナー

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二A金・代表
シヴァリーR.E.ジェイガー
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(福井市文化会館・11/3)

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(50名)石田正幸B
第1組曲G.ホルスト
2函館青少年吹奏楽団(60名)稲岡満D金・代表
交響曲変ロ長調より/第1楽章フォーシェ
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第66回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2018年10月27日(土)〜28日(日) まであと4日

第37回全日本小学校バンドフェスティバル・第31回全日本マーチングコンテスト【全国】

2018年11月17日(土)〜18日(日) まであと25日

第40回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2019年1月12日(土)〜13日(日) まであと81日

第55回北海道管楽器個人・第50回北海道アンサンブルコンクール(全道)

2019年2月16日(土)〜17日(日) まであと116日

第42回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2019年3月21日(木) まであと149日

続きは >>

演奏会情報

第14回 The☆PleasureBrass Concert 〜秋の夜に☆のしらべを〜

☆の付くバンドが演奏会をやるそうです

2018年10月27日(土) まであと4日

木古内町立木古内中学校新着情報
平成30年度 木古内中学校 定期演奏会

アンサンブルやゲストを招いての演奏まで多彩なステージをお送りします!

2018年10月28日(日) まであと5日

函館商業高等学校吹奏楽部新着情報
第27回 北辰吹奏団 定期演奏会

3年連続で全道大会へ進む事が出来ました。応援ありがとうございます。今年の定期演奏会も、部員一同皆さんに楽しんで頂けるように頑張っておりますので、たくさんの皆様のご来場を心待ちにしております。函商サウンドUNITYをご堪能下さい!

2018年12月15日(土) まであと53日

続きは >>