第37回(1992年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成4年8月2日(日)小学、高校C、中学C、大学、一般
平成4年8月3日(月)中学B、中学A、高校B、高校A

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

伊藤透ジャパンスーパーバンド指揮者
鴨井次郎ヤマハ音楽院講師
鹿討譲二札幌地区吹奏楽連盟理事長
鈴木逸郎札幌地区吹奏楽連盟常任理事
中村浩治青森県吹奏楽連盟事務局長
松浦真北海道吹奏楽連盟常任理事
三好孝則札幌地区吹奏楽連盟副理事長

課題曲

#曲名作曲
A ネレイデス
NEREIDES for Symphonic Band(連盟委嘱作品)
田中賢
B 吹奏楽のためのフューチュリズム
Futurism for Wind Orchestra
阿部勇一
C 吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」
CROSS-BY MARCH(連盟委嘱作品)
三善晃
D ゆかいな仲間の行進曲
March “Goodtime Friends”
坂本智

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立駒場小学校(32名)松谷秀彦
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
2函館市立青柳小学校(34名)仁木映一
イギリス民謡組曲より/1、3R.V.ウィリアムズ
3函館市立東小学校(32名)工藤隆幸
金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」後藤洋(編曲)
4上磯町立浜分小学校(35名)計良一美
アゴンV.ネリベル
5函館市立上湯川小学校(52名)鳥羽栄治金・代表
日本民謡組曲・わらべ唄より兼田敏
6北海道教育大学附属函館中学校(38名)大森武治
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
7上磯町立上磯小学校(53名)高橋徹金・代表
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
8福島町立福島小学校(38名)山上正純
バンドのためのファンタジーF.エリクソン

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(25名)内藤良直
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
2函館市立湯川中学校(25名)中島真之
聖歌と祭りF.マクベス
3北檜山町立北檜山中学校(25名)平井久美子
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
4函館市立銭亀沢中学校(25名)加賀重仁
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
5上ノ国町立上ノ国中学校(25名)佐々木昌信
ノース・スター組曲オライリー
6南茅部町立尾札部中学校(25名)田畑俊夫
シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー
7函館市立光成中学校(25名)信夫恵美子金・代表
斑鳩の空櫛田てつ之扶
8松前町立松前中学校(25名)千田晶子
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
9熊石町立熊石第一中学校(19名)竹下珠実
ブルーリッジの伝説J.スウェアリンジェン
10函館市立五稜中学校(25名)佐藤匠
斑鳩の空櫛田てつ之扶
11上磯町立浜分中学校(25名)対馬寿恵金・代表
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン
12奥尻町立奥尻中学校(25名)打田朱美
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
13戸井町立日新中学校(25名)秋重雅彦
聖歌と祭りF.マクベス
14七飯町立大中山中学校(25名)香川文
聖歌と祭りF.マクベス
15函館市立潮見中学校(25名)牧野克弥
パンチネロA.リード
16函館市立北中学校(25名)瀬川喜彦
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
17恵山町立東光中学校(25名)渡辺直樹金・代表
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
18奥尻町立青苗中学校(21名)遠藤寿美
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン
19七飯町立大沼中学校(25名)中田晶子
小組曲より/1、3、4リード
20瀬棚町立瀬棚中学校(18名)島崎渉
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」より/ヴィリアの歌F.レハール
21函館市立大川中学校(25名)品田晃宏金・代表
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
22今金町立今金中学校(24名)常住裕一
祝典と踊りJ.スウェアリンジェン
23函館市立西中学校(25名)桑野健一
シンフォニックダンス第3番「フィエスタ」C.ウィリアムズ
24長万部町立長万部中学校(25名)高橋賢
キャッスルベイ序曲J.D.プロイアー
25南茅部町立臼尻中学校(25名)谷藤英明
第2組曲より/1、3R.E.ジェイガー
26福島町立吉岡中学校(18名)飛田勝美
吹奏楽のための民話J.A.カウディル
27大成町立大成中学校(19名)飯田菜穂子
ロマネスクJ.スウェアリンジェン

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立桔梗中学校(35名)長谷川吉秀
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
2木古内町立木古内中学校(35名)磯部康志
吹奏楽のための小狂詩曲大栗裕
3七飯町立七飯中学校(35名)三国俊司
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英
4函館市立深堀中学校(35名)伊藤裕章
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
5八雲町立八雲中学校(35名)嶋田歩
「華」吹奏楽のために田中賢
6福島町立福島中学校(35名)長谷川好枝
コンチェルタンテ・フォー・ウインズE.ハックビー
7函館市立赤川中学校(35名)濱田陽一
民謡風の主題による吹奏楽のための「幻想曲」川崎優
8函館市立桐花中学校(35名)高橋聡金・代表
オセロより/1、3、4A.リード
9森町立森中学校(35名)笠島美教
喜歌劇「軽騎兵」序曲スッペ
10大野町立大野中学校(35名)武田実
序奏とカプリスC.カーター
11知内町立知内中学校(35名)工藤一之
アルメニアンダンス・パート1A.リード
12函館市立新川中学校(35名)玉手道男金・代表
バレエ音楽「三角帽子」より/粉屋の踊り、終幕の踊りM.de.ファリャ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立的場中学校(50名)伊藤勝D
バレエ音楽「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン
2函館市立凌雲中学校(50名)杉山裕規D
セイント・アンソニー・ヴァリエーションヒル
3鹿部町立鹿部中学校(50名)遠藤周一B
ロッキー・ポイントの休日ネルソン
4函館市立本通中学校(50名)阿部哲治B金・代表
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊りO.レスピーギ
5上磯町立上磯中学校(50名)佐藤克紀D
交響組曲「シェエラザード」より/第4楽章R.コルサコフ
6函館市立亀田中学校(50名)金澤義明D
祝典舞曲保科洋
7函館市立戸倉中学校(50名)伊藤千秋D金・代表
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」A.I.ハチャトゥリアン

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(25名)山崎公博
フォールリバー序曲シェルドン
2北海道七飯高等学校(22名)井村光男
大草原の歌R.ミッチェル
3北海道木古内高等学校(22名)成田良太
組曲「序章」R.マッティ
4北海道八雲高等学校(25名)小野寺勝之
瞑と舞池上敏
5北海道檜山北高等学校(25名)森義弘金・代表
フェスティバル・プレリュードリード
6北海道南茅部高等学校(7名)川崎知文
小組曲より/バレエドビュッシー
7北海道知内高等学校(13名)高梨良文
カルメン組曲より/間奏曲、ファランドールG.ビゼー

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校(35名)松岡篤志
歌劇「サムソンとデリラ」より/バッカナールC.C.サン=サーンス
2函館大学付属函館大学付属女子高等学校(35名)(現:函館大学付属柏稜高等学校)長岡正昭
パンチネロA.リード
3函館ラ・サール中学高等学校(35名)宮崎敏
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英
4北海道函館商業高等学校(35名)佐々木幸治金・代表
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
5北海道森高等学校(35名)西田正史
スペイン奇想曲よりR.コルサコフ
6北海道函館稜北高等学校(35名)谷藤純一金・代表
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲G.ヴェルディ
7函館大妻高等学校(35名)中井高司
南の空のトーテムポール2田中賢
8北海道函館工業高等学校(35名)山本尚文
スラブ行進曲P.I.チャイコフスキー

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1遺愛女子中学高等学校(50名)西野由美子A
バレエ音楽「パリの喜び」よりJ.オッフェンバック
2北海道函館東高等学校(50名)稲岡満B
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祈り、祭り伊藤康英
3函館白百合学園中学高等学校(50名)小出學D金・代表
シンフォニックダンスL.バーンスタイン
4北海道函館中部高等学校(50名)田辺新一A
交響詩「スパルタカス」J.v.d.ロースト
5北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一D金・代表
交響詩「海」より/第3楽章ドビュッシー

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校(31名)佐野佶房金・代表
プロヴァンス組曲J.v.d.ロースト

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道北海道教育大学函館分校(55名)(現:北海道教育大学函館校)寺中哲二A金・代表
ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲スミス
■北海道吹奏楽コンクール・金賞

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ブラスソサエティ(28名)成田博志金・代表
歌劇「ジョコンダ」より/時の踊りポンキェルリ

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団(45名)渡辺広金・代表
キャンディード序曲L.バーンスタイン
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

2017年12月23日(土) まであと32日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと54日

第54回北海道管楽器個人コンクール・第49回北海道アンサンブルコンクール【全道】

2018年2月17日(土)〜18日(日) まであと88日

第41回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2018年3月21日(水) まであと120日

平成30年度初心者講習会

2018年5月13日(日) まであと173日

続きは >>

演奏会情報

北海道教育大学函館校吹奏楽団
WINTER CONCERT 2017

今回は映画音楽をテーマに演奏します。美しい映画の世界にご招待!ご来場お待ちしております。(※PR Movie追加)

2017年11月26日(日) まであと5日

上磯吹奏楽団新着情報
第26回定期演奏会

今年で26回目を迎えます。冷え込む季節ですが暖かいサウンドをお届けしたいと思っております。団員一同お待ちしております!

2017年12月2日(土) まであと11日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと19日

北海道函館工業高等学校吹奏楽局
第14回定期演奏会

皆様に楽しんでいただけるよう精一杯頑張っています。皆様のご来場をお待ちしております。

2018年1月20日(土) まであと60日

続きは >>