第46回(2001年)団体コンクール

大会名

北海道吹奏楽コンクール・南ブロック大会(函館)

開催日時

平成13年7月28日(土)中学C、中学B、高校C
平成13年7月29日(日)小学、中学A、高校B、高校A、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

磯崎敦博作編曲家
榊原達静岡県吹奏楽連盟理事長
櫻井惇前留萌地区吹奏楽連盟理事長
鹿討譲二札幌地区吹奏楽連盟顧問
西村政晃東京都高等学校吹奏楽連盟理事長
野崎剛史東京佼成ウインドオーケストラクラリネット奏者
余田安広札幌交響楽団トロンボーン奏者

課題曲

#曲名作曲
I 式典のための行進曲「栄光をたたえて」
“Under the Flag of Glory” Ceremonial March(朝日作曲賞受賞作品)
内藤淳一
II 平和への行列
Procession to Peace
戸田顕
III あの丘をこえて
Over the Hill March
星谷丈生
IV 行進曲「SLが行く」
Running Steamtrain March
若杉海一

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1知内町立知内小学校勝海文孝
フォスター・ファンタジーS.フォスター
2松前町立松城小学校菅野博
ディズニー・ワールド高山直也(編曲)
3木古内町立木古内小学校千葉晶子
吹奏楽のための序曲「飛鳥」櫛田てつ之扶
4上磯町立上磯小学校阿蘇一貴金・代表
歌劇「ルイス・アロンソの結婚」より/間奏曲ヒメネス
5北海道教育大学附属函館中学校三浦浩平
行進曲「威風堂々」第1番E.エルガー
6恵山町立恵山小学校佐藤文男
バンドのためのファンタジーF.エリクソン
7上磯町立久根別小学校高橋聡金・代表
インシグニアオラクリン
8函館市立上湯川小学校稲岡敬人金・代表
エラスムステイスルより/1、3ハーデマン
9函館市立青柳小学校佐藤光博
スリー・リトル・ポップ・チューンズストラットフォード
10上磯町立浜分小学校伊藤明彦
キング・アーサーよりK.ショーネンビーク
11函館市立東小学校淀川仁
イギリス民謡組曲よりR.V.ウィリアムズ

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼中学校木村園
ジュビレイションパーソン
2江差町立江差中学校紫原高次
アルヴァマー序曲J.バーンズ
3函館市立銭亀沢中学校鍵谷千勢
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
4函館市立大川中学校嶋田歩
ブラックホークが舞うところR.W.スミス
5鹿部町立鹿部中学校岩佐衆子
イントゥ・ザ・ライトシェイファー
6函館市立潮見中学校鎌田愛金・代表
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」櫛田てつ之扶
7戸井町立潮光中学校飛田勝美
ベニスの休日J.オリヴァドーティ
8熊石町立熊石第一中学校原田千尋
コンステレーションズJ.カーナウ
9南茅部町立尾札部中学校舘田聖徳
風紋保科洋
10福島町立吉岡中学校沼澤和範
感謝とよろこびシェイファー
11函館市立西中学校泉仁子
サリュートイーヴェンポール
12奥尻町立青苗中学校瀬川喜彦
ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より/III、IV小長谷宗一
13函館市立光成中学校杉山裕規
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
14南茅部町立臼尻中学校佐々木昌信
ヴィクトリーJ.デ=ハーン
15函館市立湯川中学校渡部純宏
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
16今金町立今金中学校米谷淳
サウスゲート・ファンタジーM.ウィリアムス
17函館市立五稜中学校桑野健一
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
18函館市立宇賀の浦中学校内藤良直金・代表
歌劇「ルイス・アロンソの結婚」より/間奏曲ヒメネス
19大成町立大成中学校小山朋代
ウェールズの歌より/I、IIIA.デイヴィス
20厚沢部町立厚沢部中学校中本佳世
キング・アーサーよりK.ショーネンビーク
21北檜山町立北檜山中学校荒田真澄
リンカーン・セレブレーション序曲シェイファー
22砂原町立砂原中学校蔦朋美
風紋保科洋
23北海道教育大学附属函館中学校川上真喜子
第1組曲より/マーチG.ホルスト
24恵山町立尻岸内中学校福崎祐
日本の旋律による三つの情景櫛田てつ之扶
25知内町立知内中学校西口昌司
「アルルの女」第2組曲より/インテルメッツォ、ファランドールG.ビゼー
26戸井町立日新中学校小山内仁
ウェスト・ハイランドの想い出よりシェルドン
27奥尻町立奥尻中学校小野寺徹
リュートのための古風な舞曲とアリア・第3組曲よりO.レスピーギ
28上ノ国町立上ノ国中学校山本秋恵
大草原の歌R.ミッチェル
29恵山町立東光中学校菱沼一哉金・代表
バレエ組曲「アパラチアの春」よりA.コープランド
30函館市立凌雲中学校栗田芳樹金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立赤川中学校高橋賢
伝説のアイルランドR.W.スミス
2函館市立的場中学校川村修子失格
アイルランド民謡変奏曲杉浦邦弘
3八雲町立八雲中学校今野聡
第2組曲より/1、3R.E.ジェイガー
4函館市立深堀中学校伊藤悦子
交響詩「スパルタカス」よりJ.v.d.ロースト
5北海道教育大学附属函館中学校梅原牧
吹奏楽のための木挽歌小山清茂
6木古内町立木古内中学校明戸泰子
わらべ唄兼田敏
7函館市立桔梗中学校信夫恵美子金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
8函館市立本通中学校伊藤勝金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
9函館市立亀田中学校金澤義明
交響的舞曲第3番「祭り」C.ウィリアムズ
10長万部町立長万部中学校原大輔
吹奏楽のための鄙歌第2番小山清茂

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校高久健一I金・代表
パレエ音楽「中国の不思議な役人」B.バルトーク
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(東京普門館・9/29)
2上磯町立上磯中学校南順司I
伝説のアイルランドR.W.スミス
3函館市立戸倉中学校佐藤大輔I
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」よりM.アーノルド
4函館市立北中学校濱田陽一II
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
5森町立森中学校中村忍III
バレエ音楽「ドン・キ・ホーテ」より/パ・ドゥ・ドゥミンクス
6上磯町立浜分中学校工藤一之IV金・代表
交響詩「ローマの祭り」より/1.チルチェンセス、4.主顕祭O.レスピーギ
7大野町立大野中学校島崎渉I
交響曲第2番「オデッセイア」より/イリアスR.W.スミス
8七飯町立大中山中学校谷藤英明III
バレエ音楽「スパルタカス」よりA.I.ハチャトゥリアン

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道奥尻高等学校辻正博
ホープタウン・ホリデイS.ライニキー
2北海道熊石高等学校藤島穣
斑鳩の空より/まほろば、里人の踊り櫛田てつ之扶
3北海道檜山北高等学校渡辺直恵
4つの古い舞曲J.v.d.ロースト
4函館大妻高等学校宮永正良
紫式部幻想小長谷宗一
5北海道知内高等学校高梨良文
喜歌劇「詩人と農夫」序曲スッペ
6北海道長万部高等学校稲垣佳恵
雲のコラージュ櫛田てつ之扶
7北海道木古内高等学校斎藤英基
スラブ舞曲集より/VII、VIIIドヴォルザーク
8北海道七飯高等学校小野寺勝之
コヴェントリー・ヴァリアントサンダース
9北海道函館稜北高等学校谷藤純一
歌劇「イーゴリ公」より/ダッタン人の踊りA.ボロディン
10北海道森高等学校西田正史金・代表
ルーマニア民族舞曲B.バルトーク
11北海道江差高等学校楯石保史金・代表
朝鮮民謡の主題による変奏曲J.B.チャンス
12函館ラ・サール中学高等学校宮崎敏
フェスティーボV.ネリベル
13北海道函館工業高等学校木立兼徳
コーカサスの風景より/酋長の行列イヴァノフ

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館商業高等学校志平剛史
ペルシスJ.L.ホゼイ
2北海道八雲高等学校磯部康志金・代表
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクションF.レハール
3函館大学付属柏稜高等学校半谷芳文
コラールとカプリッチョC.ジョヴァンニーニ

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園中学高等学校前田浩史I
歌劇「トゥーランドット」G.プッチーニ
2北海道函館中部高等学校番場涼III
交響詩「ロシーオの行列」より/I、IIトゥリーナ
3北海道函館北高等学校宍戸雄一I金・代表
歌劇「トスカ」より/第3幕G.プッチーニ
4北海道函館西高等学校成田良太I
第七の封印F.マクベス
5遺愛女子中学高等学校西野由美子II
喜びの島C.ドビュッシー
6北海道函館東高等学校稲岡満I金・代表
交響詩「ヒーローズ・ロスト・アンド・フォーレン」(ヴェトナムの回顧)D.R.ギリングハム

大学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校佐野佶房金・代表
セドナS.ライニキー

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校松代晃明II金・代表
バレエ音楽「ドン・キ・ホーテ」より/パ・ドゥ・ドゥミンクス
■北海道吹奏楽コンクール・金賞

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平田裕司
アズ・ユー・ライク・イットウォルトン
2ヌーベルアンサンブル橋本公志金・代表
マンハッタン交響曲よりランセン

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団渡辺広金・代表
ファイヤーストームブーラ

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団高橋徹I金・代表
序曲「ピーター・ルー」M.アーノルド
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと4日

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと11日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと32日

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

2017年12月23日(土) まであと67日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと89日

続きは >>

演奏会情報

森町立森中学校
第37回定期演奏会

3年生最後のステージです。皆さんのご来場お待ちしております

2017年10月21日(土) まであと4日

今金中学校吹奏楽部新着情報
定期演奏会2017

今年の合同バンドステージは、檜山北高校、北檜山中学校と北星学園大学の方もお迎えして大編成での演奏となります。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年10月21日(土) まであと4日

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) まであと5日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと54日

続きは >>