第56回(2011年)団体コンクール

開催日時

平成23年7月29日(金)中学C、中学B、高校B、高校A
平成23年7月30日(土)小学、中学A、高校C、大学、一般

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

小野川昭博大阪音楽大学・名古屋芸術大学講師/指揮者
鈴木英史作曲家
武田忠善学校法人国立音楽大学理事教授/クラリネット奏者
仁木英雄前北海道吹奏楽連盟副理事長
彦坂眞一郎上野学園大学准教授トルヴェール・クヮルテット/サクソフォーン奏者
松浦欣也旭川市青少年吹奏楽団/音楽監督
丸山勉日本フィルハーモニー交響楽団/ホルン奏者

課題曲

#曲名作曲
I マーチ「ライブリー アヴェニュー」
Lively Avenue March(朝日作曲賞受賞作品)
堀田康元
II 天国の島
Holy Island
佐藤博昭
III シャコンヌS
Chaconne S
新実徳英
IV 南風のマーチ
Spring Breath March
渡口公康
V 「薔薇戦争」より/戦場にて
第3回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品・高大職一のみ選択可
山口哲人

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1知内町立知内小学校一戸勝允
フォスター・ファンタジーS.フォスター/岩井直溥/YMH
2函館市立日吉が丘小学校古川典之金・代表
ヨーロピアン・オーバーチュアB.モレン/DH
3函館市立駒場小学校淀川仁
狂詩曲「フニクリ・フニクラ」イタリア民謡/後藤洋/YMH
4北斗市立浜分小学校工藤隆幸
コンチェルト・ダ・モーレJ.デ=ハーン/DH
5北斗市立谷川小学校五十嵐大
チューダー組曲T.モーリー/J.ビンソン/HL
6函館市立あさひ小学校工藤敏典
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン/戸田顕/TD
7函館市立高丘小学校野原一郎
山の物語T.ドス/MI
8北斗市立上磯小学校高橋聡金・代表
エル・カミーノ・レアルA.リード/EBM
9北斗市立久根別小学校日登晶子
イースト・コーストの風景より/II.キャッツ キルズ、III.ニューヨークN.ヘス/FBH
10函館市立青柳小学校寺澤春佳
プロクラメイションJ.カーナウ/CM
11函館市立上湯川小学校寺川亜希
ダンスリー「ネーデルラントの舞曲集」より/モール人の踊り、袋に1,000ドゥカーテン金貨、戦いT.スザート/水口透/MAN
12函館市立東小学校松浦学
ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジーアメリカ民謡/後藤洋/YMH
13木古内町立木古内小学校松浦幸太郎金・代表
尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」櫛田てつ之扶/SMY

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1森町立砂原中学校水口真喜子
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
2長万部町立長万部中学校成田秀臣
果てしない頂きR.W.スミス/AF
3黒松内町立黒松内中学校岩崎恭子
セレブレーション・アンド・ソングR.シェルドン/AF
4江差町立江差中学校三戸佳世
新しい地平線に向かってS.ライニキー/BH
5松前町立松前中学校番場涼
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
6鹿部町立鹿部中学校佐々木結子
吹奏楽のための抒情的「祭」伊藤康英/TRN
7函館市立銭亀沢中学校千歳航
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
8函館市立的場中学校佐藤大輔金・代表
バレエ組曲「恋は魔術師」よりM.de.ファリャ/海道響/MAN
9函館市立光成中学校渡辺淳子
セレブレーション・アンド・ソングR.シェルドン/AF
10せたな町立北檜山中学校竹之内貞江子
パイオニアーズR.シェルドン/AF
11せたな町立瀬棚中学校鈴木慶紀
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
12函館市立宇賀の浦中学校高神典子
ア・ソング・オブ・ホープ後藤洋/AJBA
13木古内町立木古内中学校中條淳也金・代表
序曲「リシルド」G.パレ/田川伸一郎/MAN
14知内町立知内中学校内藤良直
フェスティーボV.ネリベル/TOA
15福島町立福島中学校伊早坂忠
いつも風 巡り会う空福島弘和/BRN
16函館市立恵山中学校吉本有佑
斑鳩の空より櫛田てつ之扶/BRN
17函館市立凌雲中学校川村修子
ポロヌプ酒井格/BRN
18函館市立日新中学校三上和宏
アヴェンチューラJ.スウェアリンジェン/BH
19せたな町立大成中学校井田圭子
デジタル・プリズムL.クラーク/CF
20今金町立今金中学校本庄郁子
ハンティンドン・セレブレーションP.スパーク/ANG
21八雲町立八雲中学校板谷麻衣金・代表
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
22函館市立臼尻中学校安濃万知子
交響詩「中央アジアの草原にて」A.ボロディン/甲田健一/MAN
23函館白百合学園中学校前田浩史
エターナル・ピークスR.W.スミス/AF
24奥尻町立奥尻中学校大坂まい
ナイツブリッジ年代記B.E.コペッツ/BH
25函館市立西中学校飛田勝美
元禄櫛田てつ之扶/EMI
26函館市立尾札部中学校谷藤悦子
ロシア舞踏組曲K.フラク/RD
27奥尻町立青苗中学校中川拓
ケルト民謡による組曲ケルト民謡/建部知弘/BRN
28厚沢部町立厚沢部中学校西山裕恵
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムス/BH
29森町立森中学校明戸泰子金・代表
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
30江差町立江差北中学校瀬川喜彦
バンドのための序曲「エクイノクス」E.ハックビー/BI
31函館市立大川中学校佐野道子
エンカントR.W.スミス/HL
32八雲町立熊石第一中学校土島やよい
あやつり人形劇場福島弘和/水口透/FM
33上ノ国町立上ノ国中学校安里栄子
3つのジョージアの物語より/I、IIIR.シェルドン/AF

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立深堀中学校佐藤志織
民衆を導く自由の女神樽屋雅徳/CAF
2函館市立桔梗中学校横井真金・代表
交響曲第2番ホ短調「鐘」より/第1楽章A.I.ハチャトゥリアン/高野豊昭/MAN
3函館市立五稜中学校高橋賢
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲福島弘和/BRN
4函館市立桐花中学校栗田芳樹
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー/鈴木英史/BRN
5函館市立潮見中学校泉仁子
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM
6北斗市立大野中学校村川典子
大草原の歌R.ミッチェル/LUD
7函館市立湯川中学校坂本理恵
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
8函館市立本通中学校今井恵美子
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」よりM.アーノルド/瀬尾宗利/OCT
9北斗市立浜分中学校佐々木昌信
アルカディア広瀬勇人/DH
10七飯町立大中山中学校今野聡金・代表
喜歌劇「サーカスの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学附属函館中学校嶋田歩II
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
2北斗市立上磯中学校高久健一II金・代表
カントゥス・ソナーレ鈴木英史/CAF
3函館市立北中学校工藤一之I
交響曲第1番より/第4楽章G.マーラー/森田一浩/MAN
4函館市立赤川中学校阿蘇一貴IV
ハンガリー狂詩曲第2番F.リスト/C.マックアリスター/MM
5七飯町立七飯中学校大和美香子IV
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/祭り伊藤康英/OT
6函館市立戸倉中学校杉山裕規I金・代表
スペイン狂詩曲より/II.マラゲーニャ、IV.祭りM.ラベル/森田一浩/BRN
7函館市立亀田中学校濱田陽一II
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕/OT

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道松前高等学校輿水飛鳥
ルーマニア民族舞曲より/棒踊り、飾り帯の踊り、ブチュム舞曲、ルーマニア風ポルカ、速い踊りB.バルトーク/番場涼/MAN
2函館大学付属柏稜高等学校鈴木麻里
イエロー・マウンテンズJ.デ=ハーン/DH
3北海道長万部高等学校武内伸行
春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
4北海道函館工業高等学校富田邦毅
セレブレーション・アンド・ソングR.シェルドン/AF
5北海道函館稜北高等学校佐々木幸治
歌劇「サムソンとデリラ」より/バッカナールC.C.サン=サーンス/真島俊夫/ALL
6北海道八雲高等学校石原武
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」よりS.プロコフィエフ/石原武/MAN
7北海道熊石高等学校竹内巧
ミッドナイト・ユーフォニウムG.リチャーズ/D.ファーラー/STM
8函館ラ・サール中学高等学校菱沼一哉金・代表
喜歌劇「小鳥売り」セレクションC.ツェラー/鈴木英史/BRN
9函館大妻高等学校宮永正良
魔女と聖者S.ライニキー/M.コナウェイ/BH
10北海道檜山北高等学校黒田佳宏
バレエ音楽「マ・メール・ロワ」よりM.ラベル/森田一浩/BRN
11北海道森高等学校梅原浩己金・代表
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜大栗裕/WG
12北海道江差高等学校大硲正典
サルスエラ「人騒がせな娘」序曲R.チャピー/松代晃明/SC
13北海道上ノ国高等学校竹林洋平
センチュリアJ.スウェアリンジェン/BH

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1遺愛女子中学高等学校宍戸雄一
ダンテの神曲より/第1楽章「地獄篇」R.W.スミス/BM
2北海道函館商業高等学校志平剛史
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜福島弘和/BRN
3北海道知内高等学校高田祥之金・代表
吹奏楽のための交響的印象「海響」和田薫/THC

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校若佐紀充II
中国の不思議な役人B.バルトーク/加養浩幸/CAF
2函館白百合学園中学高等学校前田浩史V金・代表
アルプスの詩F.チェザリーニ/MI
3北海道函館西高等学校斎藤英基IV
歌劇「マノン・レスコー」よりG.プッチーニ/宍倉晃/BRN
4北海道七飯高等学校小野寺勝之I
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜福島弘和/BRN
5市立函館高等学校成田良太V金・代表
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/I.ソロモンの夢、IV.狂宴の踊りO.レスピーギ/中村俊哉/MAN

大学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三浦和馬II金・代表
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」P.マスカーニ/宍倉晃/BRN
2函館工業高等専門学校葛西輝一I
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」P.マスカーニ/宍倉晃/BRN

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1The☆Pleasure Brass長谷川美樹金・代表
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1ウインズエコーアンサンブル斎藤英基金・代表
タングルウッド・オーヴァチュア清水大輔/BP

一般A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団高橋徹I金・代表
いにしえの時からJ.v.d.ロースト/DH
2函館吹奏楽団宍戸雄一I
ディオニソスの祭F.シュミット/服部浩行/HM
3Orchstre D’Harmonie 函館ドルフィンズ平出哲也IV
仮面幻想大栗裕/朝比奈隆/KW
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと11日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと29日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと34日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと55日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと62日

続きは >>

演奏会情報

北海道江差高等学校吹奏楽部新着情報
第18回定期演奏会

日頃の感謝の気持ちを音に乗せて、精一杯演奏いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年8月20日(日)【本日が開催日です!】

北海道スクールバンド連盟函館支部新着情報
山本武雄先生金管バンド講習会

日本の金管バンド創始者の一人、山本武雄先生による本格的な金管バンド講習会です。

2017年9月9日(土) まであと20日

吹奏楽団 Andante
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと21日

HAKODATE ENSEMBLE Lab CONCERT 2017

トロンボーンだらけの演奏会です。ディスコキッドやパイレーツオブカリビアンなど、皆様に楽しんでいただける曲を用意してお待ちしております!

2017年9月17日(日) まであと28日

七飯町立七飯中学校吹奏楽部
第28回定期演奏会

楽しんでいただけるよう、心を込めて演奏いたします。皆さまのご来場をお待ちしております。

2017年9月18日(月・祝) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと112日

続きは >>