沿革

年代指定

キーワード

【並び替え】日付順 ▼

日付

項目 / 備考

平成25

5

12

(2013

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師25名、受講者321名

 

3

2

指導者と中学生・高校生リーダーのための講習会

指導者と中学生・高校生リーダーのための講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

参加:172名(中学生80名、高校生42名、指導者50名)

講師:佐藤淳氏

 

1

13

アンサンブルコンクール函館地区大会

第34回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成24

12

23

(2012

管楽器個人コンクール函館地区大会

第34回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

参加:76名

 

11

24

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念式典・祝賀会

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念式典・祝賀会


会場:ロワジールホテル函館

 

11

24

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念演奏会

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念演奏会


会場:七飯町文化センター・パイオニアホール

 

11

22

函館市文化団体協議会「白鳳章」受章

函館市文化団体協議会「白鳳章」受章

 

10

13

 

 

〜14

第12回 東日本吹奏楽大会


会場:八戸市公会堂(青森県)

上磯小学校、木古内中学校出場

 

8

26

マーチング・フェスティバル、2012函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第39回 マーチング・フェスティバル、2012函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

28

 

 

〜29

北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

第57回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

23

 

 

〜24

函館地区吹奏楽祭

第62回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

25

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


高橋徹

 

5

20

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:10団体

 

5

13

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師27名、受講者387名

 

3

20

第35回 全日本アンサンブルコンテスト


会場:三重県文化会館

上磯中学校出場

 

3

17

指導者と中学生・高校生リーダーのための講習会

指導者と中学生・高校生リーダーのための講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:佐藤淳氏

 

1

14

第33回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成23

12

23

(2011

第33回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

12

18

檜山ブロック吹奏楽講習及び檜山吹奏楽祭


会場:江差町文化会館・大ホール

 

12

3

後藤洋先生による指導者講習会

後藤洋先生による指導者講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:後藤洋氏

 

10

8

 

 

〜9

第11回 東日本吹奏楽大会


会場:よこすか芸術劇場(神奈川県)

桔梗中学校・木古内中学校出場

 

8

28

マーチング・フェスティバル、2011函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第38回 マーチング・フェスティバル、2011函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

29

 

 

〜30

第56回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:91団体

 

6

25

 

 

〜26

函館地区吹奏楽祭

第61回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

15

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:12団体

 

5

8

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師26名、受講者342名

 

3

12

佐藤淳先生によるリーダー講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:佐藤淳氏

東日本大震災のため中止

 

2

12

 

 

〜13

北渡島ブロック吹奏楽指導者講習会


会場:八雲小学校・八雲中学校

 

1

15

第32回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成22

12

23

(2010

第32回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

12

5

北檜山ブロック吹奏楽部員及び指導者講習会


会場:檜山北高等学校

 

11

27

後藤洋先生による指導者講習会「楽曲研究」

後藤洋先生による指導者講習会「楽曲研究」


会場:大中山コモン

講師:後藤洋氏

 

10

9

 

 

〜10

第10回 東日本吹奏楽大会


会場:府中の森芸術劇場(東京都)

久根別小・日吉が丘小・江差高出場

 

9

11

 

 

〜12

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差高等学校

 

8

29

マーチング・フェスティバル、2010函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第37回 マーチング・フェスティバル、2010函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

24

 

 

〜25

第55回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:88団体

 

6

26

 

 

〜27

函館地区吹奏楽祭

第60回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

16

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:12団体

 

5

9

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師27名、受講者342名

 

3

26

第14回 全日本中学生・高校生管楽器ソロコンテスト


上磯中(Eu独奏)、市立函館高(Eu独奏)出場

 

3

13

佐藤淳先生によるリーダー講習会

佐藤淳先生によるリーダー講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:佐藤淳氏

 

1

24

後藤洋先生による「楽曲選択研究」講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:後藤洋氏

 

1

16

第31回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成21

12

23

(2009

第31回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

12

11

 

 

〜13

新任指導者研修会(札幌・道連主催)


参加:北檜山中竹之内先生、桐花中欠先生

 

11

14

 

 

〜15

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:檜山北高等学校

 

10

18

第57回 全日本吹奏楽団体コンクール一般の部


会場:名古屋国際会議場

上磯吹奏楽団出場

 

10

17

第57回 全日本吹奏楽団体コンクール大学の部


会場:名古屋国際会議場

北海道教育大学函館校出場

 

10

11

 

 

〜11

第9回 東日本吹奏楽大会


会場:札幌コンサートーホールKitara

久根別小・上磯小・木古内小・森中・附属中・知内高出場

 

8

30

マーチング・フェスティバル、2009函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第36回 マーチング・フェスティバル、2009函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


マーチング協会との共同開催

 

7

25

 

 

〜26

第54回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:92団体

 

6

27

 

 

〜28

函館地区吹奏楽祭

第59回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

7

ブロック講習会〜檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:江差中学校

 

5

17

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:10団体

雨天のため集合後に解散

 

5

10

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師26名、受講者343名

 

3

29

合奏講習会


会場:七飯町文化センター・パイオニアホール

 

3

27

第13回 全日本中学生・高校生管楽器ソロコンテスト


会場:浜松市

上磯中学校(Cl独奏)出場

 

3

7

リーダー講習会

リーダー講習会


会場:函館遺愛高等学校

 

2

8

ブロック講習会


会場:北渡島

 

1

16

第30回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成20

12

23

(2008

第30回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

11

29

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差中学校

 

10

11

 

 

〜12

第8回 東日本学校吹奏楽大会


会場:所沢市

木古内中学校、附属中学校出場

 

8

31

第35回 マーチング・フェスティバル、2008函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

26

 

 

〜27

第53回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:90団体

 

6

28

 

 

〜29

第58回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

3

ブロック講習会〜檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:奥尻高等学校

 

5

18

五稜郭祭パレード


参加:9団体

 

5

11

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師25名、受講者268名

 

1

13

第29回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成19

12

23

(2007

第29回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

11

18

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差高等学校

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第18回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

26

第34回 マーチング・フェスティバル、2007函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との初の共同開催

 

7

26

 

 

〜27

第52回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:89団体

 

6

23

 

 

〜24

第57回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

3

ブロック講習会〜檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:檜山北高等学校

 

5

20

五稜郭祭パレード


参加:10団体

 

5

13

初心者講習会


会場:本通中学校

 

1

13

第28回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成18

12

23

(2006

第28回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

9

24

ブロック講習会


北渡島 第17回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

10

第33回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

29

 

 

〜30

第51回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:89団体

 

6

24

 

 

〜25

第56回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

4

ブロック講習会〜檜山地区初心者講習会


会場:江差高等学校

 

5

21

五稜郭祭パレード


参加:10団体

 

5

14

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

18

 

 

〜19

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差高等学校

 

1

15

第27回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成17

12

23

(2005

第27回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

18

ブロック講習会


北渡島 第16回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

27

第32回 マーチング・フェスティバル


会場:上磯町総合体育館

 

7

30

 

 

〜31

第50回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:86団体

 

6

25

 

 

〜26

第55回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

11

 

 

〜12

檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:奥尻町海洋研修センター他

 

5

27

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


阿部哲治

 

5

15

五稜郭祭パレード


参加:13団体

雨天のため中止

 

5

8

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

11

 

 

〜12

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差中学校

 

1

15

第26回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成16

12

23

(2004

第26回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

23

相場陪一氏によるフルート・クリニック&コンサート


会場:北渡島・長万部中他

 

9

19

ブロック講習会


北渡島 第15回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

4

第31回 マーチング・フェスティバル


会場:上磯町総合体育館

 

7

24

 

 

〜25

第49回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:83団体

 

6

26

 

 

〜27

第54回 北海道南ブロック吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

6

檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:檜山北高等学校

 

5

16

五稜郭祭パレード


参加:11団体

雨天のため中止

 

5

9

初心者講習会


会場:本通中学校

 

3

14

檜山吹奏楽ふれあいフェスティバル〈南北檜山〉


会場:江差

 

1

11

第25回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成15

12

23

(2003

第25回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

21

ブロック講習会


北渡島 第14回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

18

合奏講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

8

17

第30回 マーチング・フェスティバル


会場:上磯町総合体育館

 

7

26

 

 

〜27

第48回 北海道吹奏楽団体コンクール南ブロック大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:84団体

 

6

29

管打楽器実技講習会


札幌大谷短期大学音楽科主催

 

6

21

 

 

〜22

第53回 北海道南ブロック吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

7

檜山管内吹奏楽管楽器講習会


会場:厚沢部中学校

 

5

18

五稜郭祭パレード

 

5

11

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

16

第34回 北海道アンサンブルコンクール


会場:函館市芸術ホール

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念主管事業

 

2

15

第39回 北海道管楽器個人コンクール


会場:函館市芸術ホール

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念主管事業

 

1

12

第24回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成14

12

23

(2002

第24回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

30

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念式典・祝賀会


会場:ホテル法華クラブ函館

 

11

17

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念演奏会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

23

ブロック講習会


会場:八雲小学校・体育館

北渡島 第13回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

24

第28回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

17

合奏講習会


会場:函館市民会館・大ホール

講師:大阪泰久氏

 

7

27

 

 

〜28

第47回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

22

 

 

〜23

第52回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

24

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


稲岡満

 

5

19

五稜郭祭パレード


雨天のため中止

 

5

12

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

24

吹奏楽指導者指揮法講習会


会場:函館北高等学校

講師:川本統倍氏

 

2

9

 

 

〜10

ブロック講習会


会場:南北檜山・江差

 

1

12

第23回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成13

12

23

(2001

第23回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

22

ブロック講習会


北渡島 第12回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

7

第27回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

17

合奏講習会


会場:函館市民会館・大ホール

講師:佐藤正人氏

 

7

28

 

 

〜29

第46回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

23

 

 

〜24

第51回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

9

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:大成

 

5

27

管打楽器実技講習会


会場:凌雲中学校

講師:米谷久男氏(札幌大谷短大)他

 

5

25

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


宍戸雄一

 

5

20

五稜郭祭パレード

 

5

13

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

25

第5回 フルート・クリニック


会場:函館市芸術ホール

 

2

10

 

 

〜11

ブロック講習会


会場:南北檜山・江差

 

1

13

第22回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成12

12

23

(2000

第22回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

23

指導者講習会(合奏講習会)


会場:凌雲中学校

 

11

5

平成12年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」


会場:函館市芸術ホール

 

10

22

指導者講習会(指揮法講習会)


会場:宇賀の浦中学校

講師:末虞誠氏

スクールバンド連盟共催

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第11回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

26

第26回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

29

 

 

〜30

第45回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:91団体

 

6

24

 

 

〜25

第50回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

11

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:厚沢部中学校

 

5

21

五稜郭祭パレード


雨天のため中止

 

5

14

初心者講習会


会場:本通中学校

 

3

16

トルヴェール・カルテット・サックス・クリニック

 

2

26

第4回 フルート・クリニック


会場:函館市芸術ホール

 

2

20

マーチング講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

講師:高橋巧氏

 

2

11

 

 

〜12

ブロック講習会


会場:南北檜山・厚沢部

 

1

22

 

 

〜23

指導者講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

1

15

第21回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成11

12

23

(1999

第21回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

5

平成11年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」


会場:函館市芸術ホール

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第10回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

21

第25回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

1

 

 

〜2

第44回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

26

 

 

〜27

第49回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

23

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:今金

 

5

16

五稜郭祭パレード


参加:15団体

 

5

9

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:332名

 

2

27

第3回 フルート・クリニック


会場:函館市芸術ホール

 

2

13

 

 

〜14

ブロック講習会


会場:南北檜山・大成

 

2

11

マーチング講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

 

1

31

指導者講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

1

16

第20回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成10

12

23

(1998

第20回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

24

ブロック講習会


会場:西渡島・知内

 

11

5

平成10年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」


会場:函館市芸術ホール

 

9

27

ブロック講習会


北渡島 第9回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

22

第24回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

2

 

 

〜3

第43回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:81団体

 

6

27

 

 

〜28

第48回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

13

 

 

〜14

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:奥尻

 

6

11

イーストマンウィンドアンサンブル演奏会


会場:函館市民会館・小ホール

 

5

23

函館市芸術ホール「ハーモニー五稜郭」落成記念コンサート「ハーモニーバンドフェスティバル」


会場:函館市芸術ホール

 

5

17

五稜郭祭パレード

 

5

10

初心者講習会


会場:本通中学校

 

4

25

ブロック講習会


会場:西渡島

 

3

25

ブロック講習会


会場:東渡島

 

2

14

 

 

〜15

ブロック講習会


会場:南檜山・厚沢部

 

2

11

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

1

14

第19回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成9

12

23

(1997

第19回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

12

13

 

 

〜14

合奏講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

24

ブロック講習会


会場:西渡島・知内

 

11

22

函館地区吹奏楽連盟創立45周年記念式典・祝賀会


会場:ウェディングプラザ平安閣

 

9

28

ブロック講習会


北渡島 第8回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

31

第24回 マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

2

 

 

〜3

第42回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:82団体

 

6

28

 

 

〜29

第47回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

23

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


山本尚文

 

5

18

五稜郭祭パレード


市民ホール(函館市芸術ホール)建設協力街頭募金

 

5

11

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:322名

 

2

22

 

 

〜23

ブロック講習会


会場:南北檜山・厚沢部

 

2

11

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:高橋巧氏

 

1

13

第18回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成8

12

22

(1996

第18回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:函館市公民館

 

12

1

合奏講習会


会場:函館大学付属有斗高校フェスティバルホール

講師:岩井直薄氏

 

9

29

ブロック講習会


北渡島 第7回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

24

第23回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

2

 

 

〜3

第41回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:77団体

 

6

22

 

 

〜23

第46回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

19

五稜郭祭パレード

 

5

12

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:207名

 

2

18

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

1

13

第17回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成7

12

24

(1995

第17回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:函館市公民館

 

11

11

 

 

〜12

指揮者講習会


会場:函館遺愛高等学校

講師:汐津安彦氏

 

10

14

須川展也サックス・コンサート

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第6回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

26

第22回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

3

Air Force Band講習会


会場:凌雲中学校

 

7

30

 

 

〜31

第40回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:81団体

 

6

24

 

 

〜25

第45回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

21

五稜郭祭パレード


雨天のため中止

 

5

14

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:217名

 

2

19

マーチング講習会


会場:赤川中学校

 

1

13

第16回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成6

12

25

(1994

第16回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:函館市公民館

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第5回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

3

第21回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

6

 

 

〜7

第39回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:78団体

 

6

25

 

 

〜26

第44回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

29

合奏講習会


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

22

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:380名

 

5

15

五稜郭祭パレード

 

2

20

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

1

13

第15回 ソロ・アンサンブルコンクール


会場:函館市民会館・大ホール

平成5

9

23

(1993

ブロック講習会


北渡島 第4回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

16

第20回 マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

1

 

 

〜2

第38回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:85団体

 

6

26

 

 

〜27

第43回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

29

 

 

〜30

合奏講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

講師:小長谷宗一氏

 

5

23

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:380名

 

5

16

五稜郭祭パレード

 

5

1

 

 

〜2

合奏講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:大阪泰久氏

 

1

12

第14回 ソロ・アンサンブルコンクール


会場:函館市民会館・大ホール

平成4

8

15

(1992

第18回 マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

2

 

 

〜3

第37回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:78団体

 

6

20

 

 

〜21

第42回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

9

打楽器講習会


会場:函館市民会館・小ホール

 

6

6

 

 

〜7

合奏講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

5

17

五稜郭祭パレード

 

5

10

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:457名

平成3

 

 

(1992

函館地区吹奏楽連盟創立40周年記念誌発行


会場:ホテル法華クラブ函館

平成4

1

26

(1992

道吹連・函館地区連交歓会


会場:ホテル法華クラブ函館

 

1

13

第13回 ソロ・アンサンブルコンクール

平成3

11

23

(1991

函館地区吹奏楽連盟創立40周年記念式典・祝賀会


会場:ホテルアカシア

■感謝状:高橋哲夫・山本尚文・成津誠二・寺中哲治・ヤマハブランズショップ函館・ヤマコ楽器・小倉楽器
■表彰状:長谷川吉秀・長尾俊・牧野克弥・阿部哲治・大森武治・河野杉雄・桑野健一・佐々木幸治・佐野信房・信夫恵美子・瀬川喜彦・稲岡満・井上檀・斎藤建一・井関楽器

 

8

25

吹奏楽の日(函館地区吹奏楽連盟創立40周年記念事業)


交通安全パレード(五稜郭公園〜千代台公園)マーチング
合同演奏(小・中A・B・高・全員)

 

8

12

第18回 マーチングバンド・フェスティバル


第4回全日本マーチング函館地区大会

 

8

7

港まつり野外コンサート


会場:五稜郭公園

 

8

5

 

 

〜6

第36回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:75団体

 

6

30

ブロック別管・打楽器講習会

 

6

23

第41回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

19

五稜郭祭パレード

 

5

12

初心者講習会


会場:凌雲中学校

 

4

28

合奏講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:小沢俊朗氏

 

1

13

第12回 ソロ・アンサンブルコンクール

平成2

9

18

(1990

マーチング講習会


会場:湯川中学校

講師:今井敏勝氏

 

9

13

マーチング講習会


会場:函館工業高等学校

講師:今井敏勝氏

 

9

11

マーチング講習会


会場:谷川小学校

講師:高橋巧氏

 

8

18

第17回 マーチングバンド・フェスティバル


第3回全日本マーチング函館地区大会

 

8

5

港まつり野外コンサート


会場:五稜郭公園

 

8

2

 

 

〜3

第35回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:73団体

 

7

1

ブロック別管・打楽器講習会


会場:江差高・知内中・東光中

 

6

17

第40回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

20

五稜郭祭パレード

 

5

13

初心者講習会


会場:凌雲中学校

参加:503名

 

4

30

フルート講習会


会場:凌雲中学校

 

2

18

マーチング講習会


会場:有斗高等学校

講師:山崎昌平氏、生乃氏

 

1

14

新任教諭講習会


会場:函館工業高等学校

 

1

13

第11回 ソロ・アンサンブルコンクール

平成1

11

23

(1989

第39回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

11

 

「はまなす国体」秋季開・閉会式


参加:戸倉中・本通中

 

9

3

「はまなす国体」夏季開・閉会式


参加:北高・東高・有斗高・青柳小・江差高・江差小

 

8

10

第16回 マーチングバンド・フェスティバル


第2回全日本マーチング函館地区大会

 

8

6

港まつり野外コンサート


会場:五稜郭公園

 

8

4

チューバ講習会


会場:戸倉中学校

講師:多戸幾三氏

 

7

28

 

 

〜29

第34回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:76団体

 

7

20

国立ブラスオルケスター演奏会

 

5

21

五稜郭祭パレード

 

5

14

ユージン・ルソー 〜Sax講習会〜


会場:函館遺愛高等学校

 

5

7

初心者講習会


会場:凌雲中学校

 

1

13

第10回 ソロ・アンサンブルコンクール

昭和63

12

15

(1988

ユージン・ルソー 〜Saxリサイタル〜

 

9

10

 

 

〜11

第33回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:68団体

 

8

7

港まつり野外コンサート


会場:五稜郭公園

 

8

3

第15回 マーチングバンド・フェスティバル


第1回全日本マーチング函館地区大会

 

7

30

第38回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

7

24

合奏指導者講習会


会場:桐花中学校

講師:佐藤憲一氏

 

7

17

五稜郭祭パレード

 

7

 

 

〜8

 

青函博行事


参加:東高・北高・上磯中・西中・深堀中・的場中・教育大・稜北高・森中・今金中

 

6

26

桧山北部南部ブロック講習会

 

5

29

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


中島眞之

 

5

15

初心者講習会


会場:凌雲中学校

 

1

13

第9回 ソロ・アンサンブルコンクール

昭和62

12

13

(1987

北渡島講習会、東地区講習会

 

8

14

 

 

〜15

第32回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:67団体

 

8

5

第14回 マーチングバンド・フェスティバル

 

8

2

港まつりパレード


十字街出発

 

7

27

第37回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

23

合奏講習会


会場:大妻高等学校

 

5

17

五稜郭パレード

 

5

10

初心者講習会


会場:凌雲中学校

 

1

12

第8回 ソロ・アンサンブルコンクール

昭和61

11

29

(1986

函館地区吹奏楽連盟創立35周年記念式典・祝賀会


会場:ホテルアカシア

■感謝状:泉圭一・岩館征夫・風間睦夫・神尾完治・金道義吉・川畑孫作・菊池武二郎・熊沢厚樹・榊末吉・坂田法行・清水信勝・村田彰紋・塚原栄之助・長岡正昭・安田守一・矢萩美津子・和高弘
■表彰状:伊藤千秋・伊東保久・金沢義明・九千房孝和・宍戸雄一・高橋貞雄・高橋哲男・高野茂・玉手道男・中島真之・成沢誠二・星川郁哉・山本尚文
沿革史発行

 

11

24

合奏指導者講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

講師:保科洋氏

 

8

23

 

 

〜24

第31回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:61団体

 

8

9

連盟規約改正施行

 

8

3

港まつりパレード


十字街出発

 

8

2

第13回 マーチングバンド・フェスティバル


賛助出演:東京実業高

 

7

28

第36回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:55団体

 

6

30

尚美ウィンドアンサンブル演奏会

 

6

 

 

〜9

 

人と心のふれあい広場出演

 

5

24

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


寺中哲二・高橋哲男

 

5

18

五稜郭まつりパレード

 

5

11

初心者講習会


会場:中央中学校

 

3

21

全日本アンサンブル・コンテスト


参加:函工高・有斗高・東高・教育大

亀田中学校 クラリネット八重奏 出場

 

2

22

 

 

〜23

合奏指導者講習会


会場:函館遺愛高等学校

講師:保科洋氏

 

1

15

第7回 個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

昭和60

12

15

(1985

「函館市文化賞」受賞・記念演奏会

 

11

30

「函館市文化賞」受賞・記念祝賀会

 

11

3

「函館市文化賞」受賞

 

8

31

 

〜9

1

第30回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:59団体

 

8

4

港まつりパレード


十字街出発

 

8

1

第1回 北海道マーチングバンド・フェスティバル


会場:札幌・中島スポーツセンター

参加:有斗高・北高

 

8

1

第12回 函館マーチングバンド・フェスティバル


賛助出演:東京実業高

 

7

26

第35回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:55団体

 

7

21

ユーホニウム講習会

 

6

23

ホルン、打楽器講習会

 

5

19

五稜郭まつりパレード

 

5

11

チャールズ・ナイディッヒ氏クラリネット講習会

 

5

3

初心者講習会


会場:中央中学校

 

1

13

クラリネット講習会

 

1

12

第6回 個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

昭和59

9

1

 

 

〜2

(1984

第29回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:57団体

 

8

15

弦バス講習会

 

8

5

港まつりパレード


十字街出発

 

8

2

第11回 函館マーチングバンド・フェスティバル

 

7

29

第34回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:49団体

 

6

23

新任教諭、指導者講習会

 

5

20

五稜郭まつりパレード

 

5

3

初心者講習会


会場:中央中学校

 

4

26

クラリネット講習会


会場:シェナ

 

1

21

第5回 個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

昭和58

9

4

(1983

第28回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:49団体

 

8

7

港まつりパレード


十字街出発

 

8

1

第10回 函館マーチングバンド・フェスティバル(コンテスト)

 

7

29

第33回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:45団体

 

7

17

マーチング指導者講習会


会場:日吉ヶ丘小学校

講師:山崎昌平氏

 

5

22

五稜郭まつりパレード

 

5

8

初心者講習会


会場:中央中学校

 

3

26

合奏講習会


講師:阪泰久氏

 

1

14

クラリネット公開レッスン


講師:武田忠善氏

 

1

12

第4回 個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

昭和57

9

15

(1982

第27回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:46団体

 

8

6

第9回 函館マーチングバンド・フェスティバル

 

8

1

港まつりパレード


十字街出発

 

7

30

第32回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:43団体

 

7

25

指揮法講習会


会場:桐花中学校

講師:村万千之氏

 

6

20

バンドメージャー講習会


会場:日吉ヶ丘小学校

 

5

23

初心者講習会


会場:中央中学校

 

5

16

五稜郭まつりパレード

 

1

9

第3回 個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

昭和56

9

20

(1981

第26回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:41団体

 

8

9

港まつりパレード


十字街出発

 

8

6

第8回 函館マーチングバンド・フェスティバル

 

7

27

函館地区吹奏楽連盟創立30周年記念祝賀会


会場:函館市民会館・小ホール

 

7

27

第31回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:39団体

 

7

22

函館地区吹奏楽連盟創立30周年記念事業ブートゥリー指揮・国立音楽大学ブラスオルケスター100名を招く


会場:函館市民体育館

 

6

28

合奏講習会(文化庁補助事業)


会場:桐花中学校

講師:酒井正幸氏

 

5

17

五稜郭まつりパレード

 

4

26

初心者講習会


会場:中央中学校

参加:講師17名、受講者420名

 

1

10

第2回 個人・アンサンブルコンクール


会場:函館市民会館

亀田中学校 木管アンサンブル 福岡における全国大会出場

昭和55

9

15

(1980

第25回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:40団体

 

8

4

第7回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

3

港まつりパレード


十字街出発

 

7

28

第30回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:35団体

 

7

13

武田忠善クラリネット・コンサート

 

6

21

村井祐児クラリネット・クリニック・コンサート

 

5

18

五稜郭まつりパレード

 

5

3

初心者講習会


会場:中央中学校

参加:312名

 

1

12

第1回 個人・アンサンブルコンクール


会場:公民館

亀田中学校 木管アンサンブル 金沢市における全国大会出場

昭和54

9

15

(1979

第24回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:38団体

 

8

3

第6回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

28

第29回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:35団体

 

6

18

佼成ウィンドオーケストラ演奏会

 

6

10

合奏講習会(文化庁補助事業)


会場:教育大学

講師:岩井直薄氏

 

5

20

五稜郭まつりパレード

 

4

29

初心者講習会


会場:中央中学校

参加:270名

 

2

11

クラリネット講習会


講師:高麗利宏氏

昭和53

10

28

 

 

〜29

(1978

マーチング講習会(文化庁補助事業)


会場:函館工業高等学校

講師:山崎目平氏

 

10

24

打楽器講習会


講師:猪俣猛氏

 

9

3

第23回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:34団体

 

8

8

合奏講習会


会場:教育大学

講師:大橋幸夫氏、藤田玄播氏

 

8

6

第4回 市民大レクリエーション

 

8

3

第5回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

29

楽器修理講習会

 

7

28

第28回 吹奏楽


参加:29団体

 

6

18

ドラムメジャー講習会


会場:中央中学校

講師:街道治信氏

 

5

21

五稜郭まつりパレード


雨天のため中止

 

4

29

初心者講習会


会場:中央中学校

 

4

21

函館地区吹奏楽連盟沿革史出版

 

2

19

弦バス講習会


会場:中央中学校

講師:福田勉氏

昭和52

9

15

(1977

第22回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:34団体

 

8

8

第3回 市民大レクリエーション

 

8

3

第4回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

28

第27回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

23

ダニエル・デファイエ・サックスクリニック


会場:拓銀ホール

参加:海洋少年団・日新中・光成中・江差中・亀田中・上磯中・五稜中・森中・潮見中・八雲中・的場中・尾札部中・中央中・福島中・湯川中・鹿部中・桐花中・大妻高・八雲高・木古内高・教育大・工業高・有斗高・西高・商業高・東高・シンフォニック・北高・青函局・中部高・青少年

 

5

22

五稜郭まつりパレード

 

4

24

吹奏楽初心者講習会


会場:函館工業高等学校

昭和51

11

14

(1976

全道個人・アンサンブルコンクール

 

9

15

第21回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:30団体

 

8

8

市民大レクリエーションに参加

 

8

2

第3回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:千代台陸上競技場

雨天のため中止

 

7

28

第26回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:光成中・福島中・熊石第一中・尾札部中・森中・鹿部中・上磯中・的場中・潮見中・亀田中・中央中・湯川中・桐花中・大妻高・商業高・工業高・木古内高・八雲高・東高・有斗高・北高・西高・中部高・函吹団

 

7

21

国立音楽大学フラスオルケスター特別講演会

 

5

28

ジャック・ランスロ・クラリネットの夕べ


会場:拓銀ホール

講習と演奏

 

5

20

関根・松代氏による講習会


会場:中央中学校

 

5

16

五稜郭まつりパレード

 

1

16

ポップス・クリニック岩井直薄氏


会場:青年センター

昭和50

12

17

(1975

佐藤博フルートコンサート


会場:拓銀ホール

 

12

16

クラリネット奏者・浜中浩一氏講習会


会場:中央中学校

 

10

10

個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

 

9

15

第20回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:27団体

 

8

20

天理高吹奏楽演奏会

 

8

11

市民大レクリエーション大会参加

 

8

2

第2回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:千代台陸上競技場

 

7

28

第25回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:亀田中・潮見中・森中・福島中・的場中・上磯中・八雲中・中央中・湯川中・桐花中・商業高・大妻高・工業高・青函局・木古内高・八雲高・有斗高・東高・中部高・西高・北高・函吹団

 

5

18

五稜郭まつりパレード

昭和49

9

15

(1974

第19回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:21団体

 

8

3

第1回 函館マーチングバンド・フェスティバル


会場:千代台陸上競技場

 

7

30

第24回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

19

五稜郭まつりパレード


参加:光成中・海洋少年団・潮見中・的場中・桐花中・福島中・八雲中・森中・亀田中・湯川中・中央中・大妻高・工業高・中部高・西高・有斗高・東高・北高・青函局

昭和48

10

27

(1973

第23回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:潮見中・桐花中・的場中・森中・湯川中・中央中・大妻高・工業高・中部高・西高・東高・北高

 

9

15

第18回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:23団体

 

8

5

港まつりパレード


十字街出発

 

5

20

五稜郭まつりパレード

 

4

14

 

 

〜15

マーチング講習会


会場:函館北高等学校

講師:広岡淑生氏

昭和47

9

24

(1972

第17回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:20団体

 

8

6

港まつりパレード


十字街出発

 

8

4

亜細亜大学吹奏楽演奏会

 

8

3

金管講習会


講師:関根五郎氏(N響)

 

7

31

第22回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:光成中・森中・八雲中・中央中・潮見中・的場中・湯川中・亀田中・桐花中・木古内高・大妻高・商業高・西高・中部高・東高・工業高・有斗高・函吹団

 

5

21

五稜郭まつりパレード

 

4

26

吹奏楽パレード講習会

昭和46

12

11

(1971

合唱と吹奏楽演奏会


全道コンクール優勝発表

 

11

25

全国大会参加記念演奏会


参加:函吹団・西高・函工・北高

 

9

15

第16回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:21団体

 

8

8

港まつりパレード


十字街出発

 

8

1

パレード講習会

 

7

28

第21回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:新川中・光成中・的場中・森中・潮見中・桐花中・中央中・大妻高・木古内高・西高・水産高・商業高・中部高・北高・東高・工業高・有斗高・函吹団・青函局

 

5

2

五稜郭まつりパレード

昭和45

10

18

(1970

第15回 全道吹奏楽団体コンクール


会場:函館市民会館・大ホール

 

9

23

第15回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:21団体

この年より会場は函館市民会館・大ホールとなる

 

7

13

第20回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

参加:的場中・光成中・潮見中・湯川中・森中・木古内高・大妻高・商業高・中部高・西高・東高・水産高・工業高・有斗高・北高・青函局函吹団

市民会館開館記念行事

 

7

7

函館市民会館落成記念演奏会


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

3

桜まつり協賛五稜郭パレード


旧東部連合パレード

 

1

 

函吹団楽器購入の礼状配付


1.寄附金現在高:寄附金:232,000
借入金:750,000
合計:982,000円(借入金は会長の金道義吉氏より)
2.発注楽器:大バス(2)300,000
大太鼓(1)23,000
フレンチホルン(3)300,000
ユーホニウム(2)176,000
アルトサクソフォン(1)87,000
バストロンボーン(1)64,000
シンバル(1)320,000
合計:982,000円

昭和44

10

19

(1969

第19回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

参加:光成中・的場中・潮見中・湯川中・森中・大妻高・工業高・商業高・中部高・西高・東高・木古内高・有斗高・北高・青函局・函吹団

 

9

28

第14回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:中央中学校・体育館

参加:20団体

 

9

 

函吹団の寄附集めを聞始する

 

8

5

港まつりパレード


十字街出発

昭和43

10

13

(1968

第18回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

参加:八雲中・新川中・東高・光成中・大妻高・海洋少年団・中部高・桐花中・北高・湯川中・潮見中・青函局・西高

 

9

23

第13回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:中央中学校・体育館

参加:19団体

 

8

10

吹奏楽講習会(八雲)


参加:3団体(90名)

 

8

6

吹奏楽講習会(七飯)


参加:3団体(90名)

 

8

4

港まつりパレード


十字街出発

 

8

1

吹奏楽講習会


参加:19団体(270名)

 

6

23

聞道100年記念演奏会

 

4

30

北渡島支部長:高橋哲男(森中)、北渡島副支部長:笹原志郎(八雲中)決定

昭和42

12

10

(1967

第6回 函館地区管楽器個人コンクール


会場:潮見中学校・体育館

 

10

15

第12回 全道吹奏楽コンクール


会場:中央中学校・体育館

参加:中学A:潮見中、中学B:光成中、高校A:西高、高校B:北高、一般:函吹

 

9

24

第17回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

参加:潮見中・中央中・光成中・的場中・上磯中・大川中・桐花中・湯川中・西高・中部高・商業高・東高・大妻高・北高・海洋少年団

 

9

24

第12回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:中央中学校・体育館

参加:17団体

 

8

6

港まつりパレード


参加:25団体

十字街出発

昭和41

10

23

(1966

第16回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

参加:森中・大川中・工業高・東高・潮見中・中部高・光成中・海洋少年団・青函局・湯川中・北高・商業高・工専・中央中・西高・函吹団

 

10

2

第11回 吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:中央中学校・体育館

参加:19団体

この年からA・B編成となる

 

7

6

港まつりパレード


護国神社出発

 

5

23

函館吹奏楽団結成

 

5

 

東部連合パレード

 

4

10

函館吹奏楽連盟北渡島支部結成


支部長:本多正(森中校長)
事務局長:小畑幹夫(八雲中教諭)
以後毎年交替で森・八雲
長万部を会場に講習会・合宿等を聞催

 

1

 

海上自衛隊東京音楽隊演奏会


会場:巴座

片山正見(指揮)、終了後懇談会を聞く

昭和40

10

30

(1965

第15回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

参加:大川中・光成中・中央中・潮見中・湯川中・森中・工業高・中部高・西高・商業高・海洋少年団

 

10

2

第10回 函館地区吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:中央中学校・体育館

参加:15団体

 

7

24

吹奏楽講習会


講師:原田元吉氏(N響奏者)、有賀誠門氏(N響奏者)

 

7

24

連盟旗(地区)できる

 

7

24

港まつりパレード


参加:21団体

護国神社出発

 

7

1

東部連合パレード


後の五稜郭まつりパレードとなる(梁川町から湯倉神社までパレード)

 

6

21

東京佼成吹奏楽団函館公演

 

5

11

函館吹奏楽連盟規約を施行

昭和39

10

18

(1964

第14回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

 

9

19

第9回 全函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:中央中学校・体育館

参加:14団体

 

7

5

港まつりパレード


護国神社出発

 

5

16

 

 

〜17

吹奏楽講習会


会場:新川中学校・体育館

昭和38

11

3

(1963

第13回 吹奏楽祭


会場:中央中学校・体育館

参加:海洋少年団音楽鼓笛部・本町鼓笛隊・大森小鼓笛隊・高盛小鼓笛隊・光成中・湯川中・商業高・工業高・第1方面交通小年鼓笛隊・八幡小鼓笛隊・海洋少年団音楽隊吹奏楽部・上磯中・新川中・中央中・函吹団・西高

 

9

14

第8回 全函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:的場中学校・体育館

参加:12団体

 

7

7

港まつりパレード


護国神社出発

昭和37

10

30

(1962

今津中学校函館演奏会


会場:HBCラジオ劇場

 

9

29

第1回 函館管楽器コンクール


会場:公民館

 

9

25

第12回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:上磯中・中央中・的場中・潮見中・大川中・旭中・光成中・中部高・西高・工業高・商業高

 

9

8

第7回 全函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:的場中学校・体育館

参加:10団体

 

8

31

吹奏楽講習会


会場:中央中学校

 

7

31

吹奏楽講習会


会場:中央中学校

 

7

1

港まつりパレード


護国神社出発

昭和36

11

3

(1961

第11回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:今金高・中部高・工業高・有斗高・北桧山高・東高・西高・青函局

 

10

7

第6回 全函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:大谷高等学校・体育館

参加:12団体

 

8

15

天理高バンド演奏

 

7

30

 

 

〜31

吹奏楽講習会

 

7

18

第2回 納涼吹奏楽演奏会の夕べ


会場:千代台公園球場

参加:八幡小・中央中・的場中・新川中・大川中・光成中・潮見中・湯川中・中部高・西高

 

7

1

港まつりパレード


護国神社出発

昭和35

10

3

(1960

第10回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:東高・有斗高・北桧山高・工業高・ 大妻高・今金高・中部高・商業高・西高・ 青函局

 

10

1

第5回 函館吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:新川小学校・体育館

参加:11団体

 

7

30

納涼吹奏会の夕べ


会場:千代台球場

参加:八幡小・中央中・光成中・的場中・新川中・潮見中・陸上自衛隊・工業高・商業高・西高

 

7

29

 

 

〜30

吹奏楽講習会

 

7

 

港まつりパレード


護国神社出発

昭和34

11

15

(1959

第9回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:的場中・湯川中・中央中・新川中・潮見中・大妻高・北桧山高・商業高・今金高・中部高・有斗高・工業高・東高・西高・全中央吹奏楽団・青函局

 

10

18

消防記念パレード

 

10

3

第4回 函館吹奏楽コンクール

【データベースへ >>】


会場:新川小学校・体育館

参加:10団体

 

7

 

港まつりパレード


護国神社出発

 

5

16

 

 

〜17

吹奏楽講習会


会場:中央中学校

昭和33

11

16

(1958

第8回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:湯川中・中央中・潮見中・新川中・今金高・東高・北桧山高・工業高・中部高・西高・有斗高・商業高・青函局

 

10

18

第3回 函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:新川小学校・体育館

参加:9団体

 

8

15

夏の夜の野外音楽会


会場:公民館前広場

参加:中央中・商業高・潮見中・西高

 

7

15

函館開港100年吹奏楽パレード

昭和32

11

24

(1957

第7回 函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:大川中・中央中・東高・中部高・今金高・商業高・有斗高・東瀬棚高・西高・工業高・青函局

1部昼・2部に分かれる

 

9

2

第2回 函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:新川小学校・体育館

参加:8団体

 

8

4

港まつり大行進


護国神社出発

 

7

20

吹奏楽講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

昭和31

11

23

(1956

第6回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:大川中・中央中・商業高・今金高・中部高・東瀬棚高・東高・有斗高・工業高・青函局

 

9

22

第1回 函館吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:新川小学校・体育館

参加:7団体

 

7

1

港まつり大行進


護国神社出発

 

2

23

第5回 全函館吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:中央中・工業高・東高・西高・東瀬棚高・中部高・商業高・青函局

昭和30

2

19

(1955

第4回 全函館吹奏楽定期演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:東高・工業高・西高・商業高・青函局

昭和29

2

20

(1954

第3回 吹奏楽合同演奏会


会場:HBCラジオ劇場

参加:商業高・工業高・市警本部・青函局・東高・西高

昭和28

2

1

(1953

第2回 吹奏楽合同演奏会


会場:日魯講堂

参加:工業高・東高・西高・青函局・函館市警察本部

昭和27

2

1

(1952

函館吹奏楽連盟結成記念合同演奏会開催


会場:日魯講堂

参加:西高・函館市警察署・函館吹奏楽協会・東高

 

2

1

連盟誕生

昭和23

10

 

(1948

(黎明期)

吹奏楽協会第1回公演


以後27年まで毎年開催

昭和17

 

 

(1942

(黎明期)

東郷会の軍楽隊できる


近藤実(指揮)

昭和17

 

 

(1942

(黎明期)

職場の吹奏楽隆盛


参加:富岡鉄工場・函館ドック・丸井・棒二森屋・本間鉄工場・鉄道・税関・警察署

昭和16

 

 

(1941

(黎明期)

夏期講習会開催

昭和16

 

 

(1941

(黎明期)

銃後奉公吹奏楽演奏会を開催


会場:日魯講堂

昭和11

 

 

(1936

(黎明期)

棒二森屋吹奏楽団できる


塚原栄之助(指揮)

昭和11

 

 

(1936

(黎明期)

御親閲に連合青年団音楽隊出場


田村彰紋(指揮)

昭和9

11

 

(1934

(黎明期)

連合青年団音楽隊15人の編成できる


市の予算で吹奏楽器を購入
三保保暁(指揮)

昭和7

11

 

(1934

(黎明期)

連合青年団のラッパ鼓隊でき谷地頭の運動場で運動会に参加


大火で楽器焼失

昭和4

2

 

(1929

(黎明期)

函館商業学校にラッパ鼓隊できる

イベント情報

第67回函館地区吹奏楽祭

2017年6月24日(土)〜25日(日) まであと26日

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(4/9)

2017年7月29日(土)〜30日(日) まであと61日

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと94日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと112日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと117日

続きは >>

演奏会情報

第13回 The☆Pleasure Brass コンサート〜新しい始まり〜

常識を覆す、パワーアップしたThe☆Pleasure Brass魅せます!!

2017年6月3日(土) まであと5日

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団
第27回定期演奏会

女子校パワー満載熱いステージをお送りします。(ポスター変更)

2017年6月10日(土) まであと12日

上磯吹奏楽団奏者による管楽器の調べ

団員によるソロとアンサンブルの演奏会を企画しました!

2017年6月11日(日) まであと13日

函館吹奏楽団 定期演奏会 2017更新情報

みんな、おいで。(※PR Movie追加)

2017年6月17日(土) まであと19日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと195日

続きは >>

沿革について

函館地区吹奏楽連盟の「沿革」について、連盟に残っている資料や記録を元に整理・公開しておりますが、一部記載に誤記の可能性が有ります。

掲載する画像を募集します!
各項目にふさわしい画像をお持ちの方、特に古い画像をお持ちの方は、是非連盟までご連絡願います。
※一つの項目に関して複数枚の送付が有った場合は、連盟の判断で選択させて頂きます。
※画像の著作権にご注意願います。ご自分で撮影された画像以外で、著作者名が分かる場合は、連盟から著作者へ掲載の許可申請を致します。

ご意見・不明点などありましたら、お気軽に連盟までご連絡願います。

お問い合わせ >>