沿革

年代指定

キーワード

【並び替え】日付順 ▼

日付

項目 / 備考

平成24

12

23

(2012

管楽器個人コンクール函館地区大会

第34回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

参加:76名

 

11

24

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念式典・祝賀会

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念式典・祝賀会


会場:ロワジールホテル函館

 

11

24

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念演奏会

函館地区吹奏楽連盟創立60周年記念演奏会


会場:七飯町文化センター・パイオニアホール

 

11

22

函館市文化団体協議会「白鳳章」受章

函館市文化団体協議会「白鳳章」受章

 

10

13

 

 

〜14

第12回 東日本吹奏楽大会


会場:八戸市公会堂(青森県)

上磯小学校、木古内中学校出場

 

8

26

マーチング・フェスティバル、2012函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第39回 マーチング・フェスティバル、2012函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

28

 

 

〜29

北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

第57回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

23

 

 

〜24

函館地区吹奏楽祭

第62回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

25

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


高橋徹

 

5

20

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:10団体

 

5

13

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師27名、受講者387名

 

3

20

第35回 全日本アンサンブルコンテスト


会場:三重県文化会館

上磯中学校出場

 

3

17

指導者と中学生・高校生リーダーのための講習会

指導者と中学生・高校生リーダーのための講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:佐藤淳氏

 

1

14

第33回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成23

12

23

(2011

第33回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

12

18

檜山ブロック吹奏楽講習及び檜山吹奏楽祭


会場:江差町文化会館・大ホール

 

12

3

後藤洋先生による指導者講習会

後藤洋先生による指導者講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:後藤洋氏

 

10

8

 

 

〜9

第11回 東日本吹奏楽大会


会場:よこすか芸術劇場(神奈川県)

桔梗中学校・木古内中学校出場

 

8

28

マーチング・フェスティバル、2011函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第38回 マーチング・フェスティバル、2011函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

29

 

 

〜30

第56回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:91団体

 

6

25

 

 

〜26

函館地区吹奏楽祭

第61回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

15

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:12団体

 

5

8

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師26名、受講者342名

 

3

12

佐藤淳先生によるリーダー講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:佐藤淳氏

東日本大震災のため中止

 

2

12

 

 

〜13

北渡島ブロック吹奏楽指導者講習会


会場:八雲小学校・八雲中学校

 

1

15

第32回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成22

12

23

(2010

第32回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

12

5

北檜山ブロック吹奏楽部員及び指導者講習会


会場:檜山北高等学校

 

11

27

後藤洋先生による指導者講習会「楽曲研究」

後藤洋先生による指導者講習会「楽曲研究」


会場:大中山コモン

講師:後藤洋氏

 

10

9

 

 

〜10

第10回 東日本吹奏楽大会


会場:府中の森芸術劇場(東京都)

久根別小・日吉が丘小・江差高出場

 

9

11

 

 

〜12

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差高等学校

 

8

29

マーチング・フェスティバル、2010函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第37回 マーチング・フェスティバル、2010函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

24

 

 

〜25

第55回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:88団体

 

6

26

 

 

〜27

函館地区吹奏楽祭

第60回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

16

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:12団体

 

5

9

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師27名、受講者342名

 

3

26

第14回 全日本中学生・高校生管楽器ソロコンテスト


上磯中(Eu独奏)、市立函館高(Eu独奏)出場

 

3

13

佐藤淳先生によるリーダー講習会

佐藤淳先生によるリーダー講習会


会場:市立函館高等学校・青雲記念館

講師:佐藤淳氏

 

1

24

後藤洋先生による「楽曲選択研究」講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:後藤洋氏

 

1

16

第31回 アンサンブルコンクール函館地区大会


会場:函館市芸術ホール

平成21

12

23

(2009

第31回 管楽器個人コンクール函館地区大会


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

12

11

 

 

〜13

新任指導者研修会(札幌・道連主催)


参加:北檜山中竹之内先生、桐花中欠先生

 

11

14

 

 

〜15

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:檜山北高等学校

 

10

18

第57回 全日本吹奏楽団体コンクール一般の部


会場:名古屋国際会議場

上磯吹奏楽団出場

 

10

17

第57回 全日本吹奏楽団体コンクール大学の部


会場:名古屋国際会議場

北海道教育大学函館校出場

 

10

11

 

 

〜11

第9回 東日本吹奏楽大会


会場:札幌コンサートーホールKitara

久根別小・上磯小・木古内小・森中・附属中・知内高出場

 

8

30

マーチング・フェスティバル、2009函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル

第36回 マーチング・フェスティバル、2009函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


マーチング協会との共同開催

 

7

25

 

 

〜26

第54回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:92団体

 

6

27

 

 

〜28

函館地区吹奏楽祭

第59回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

7

ブロック講習会〜檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:江差中学校

 

5

17

五稜郭祭パレード

五稜郭祭パレード


参加:10団体

雨天のため集合後に解散

 

5

10

初心者講習会

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師26名、受講者343名

 

3

29

合奏講習会


会場:七飯町文化センター・パイオニアホール

 

3

27

第13回 全日本中学生・高校生管楽器ソロコンテスト


会場:浜松市

上磯中学校(Cl独奏)出場

 

3

7

リーダー講習会

リーダー講習会


会場:函館遺愛高等学校

 

2

8

ブロック講習会


会場:北渡島

 

1

16

第30回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成20

12

23

(2008

第30回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

11

29

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差中学校

 

10

11

 

 

〜12

第8回 東日本学校吹奏楽大会


会場:所沢市

木古内中学校、附属中学校出場

 

8

31

第35回 マーチング・フェスティバル、2008函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との共同開催

 

7

26

 

 

〜27

第53回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:90団体

 

6

28

 

 

〜29

第58回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

3

ブロック講習会〜檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:奥尻高等学校

 

5

18

五稜郭祭パレード


参加:9団体

 

5

11

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:講師25名、受講者268名

 

1

13

第29回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成19

12

23

(2007

第29回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

11

18

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差高等学校

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第18回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

26

第34回 マーチング・フェスティバル、2007函館マーチングバンド・バトントワーリング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

マーチング協会との初の共同開催

 

7

26

 

 

〜27

第52回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:89団体

 

6

23

 

 

〜24

第57回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

3

ブロック講習会〜檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:檜山北高等学校

 

5

20

五稜郭祭パレード


参加:10団体

 

5

13

初心者講習会


会場:本通中学校

 

1

13

第28回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成18

12

23

(2006

第28回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:北斗市総合文化センター・かなで〜る

 

9

24

ブロック講習会


北渡島 第17回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

10

第33回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

29

 

 

〜30

第51回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:89団体

 

6

24

 

 

〜25

第56回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

4

ブロック講習会〜檜山地区初心者講習会


会場:江差高等学校

 

5

21

五稜郭祭パレード


参加:10団体

 

5

14

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

18

 

 

〜19

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差高等学校

 

1

15

第27回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成17

12

23

(2005

第27回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

18

ブロック講習会


北渡島 第16回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

27

第32回 マーチング・フェスティバル


会場:上磯町総合体育館

 

7

30

 

 

〜31

第50回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:86団体

 

6

25

 

 

〜26

第55回 函館地区吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

11

 

 

〜12

檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:奥尻町海洋研修センター他

 

5

27

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


阿部哲治

 

5

15

五稜郭祭パレード


参加:13団体

雨天のため中止

 

5

8

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

11

 

 

〜12

檜山地区吹奏楽指導者講習会


会場:江差中学校

 

1

15

第26回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成16

12

23

(2004

第26回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

23

相場陪一氏によるフルート・クリニック&コンサート


会場:北渡島・長万部中他

 

9

19

ブロック講習会


北渡島 第15回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

4

第31回 マーチング・フェスティバル


会場:上磯町総合体育館

 

7

24

 

 

〜25

第49回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:83団体

 

6

26

 

 

〜27

第54回 北海道南ブロック吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

6

檜山地区吹奏楽楽器別講習会


会場:檜山北高等学校

 

5

16

五稜郭祭パレード


参加:11団体

雨天のため中止

 

5

9

初心者講習会


会場:本通中学校

 

3

14

檜山吹奏楽ふれあいフェスティバル〈南北檜山〉


会場:江差

 

1

11

第25回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

平成15

12

23

(2003

第25回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

21

ブロック講習会


北渡島 第14回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

18

合奏講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

8

17

第30回 マーチング・フェスティバル


会場:上磯町総合体育館

 

7

26

 

 

〜27

第48回 北海道吹奏楽団体コンクール南ブロック大会

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:84団体

 

6

29

管打楽器実技講習会


札幌大谷短期大学音楽科主催

 

6

21

 

 

〜22

第53回 北海道南ブロック吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

7

檜山管内吹奏楽管楽器講習会


会場:厚沢部中学校

 

5

18

五稜郭祭パレード

 

5

11

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

16

第34回 北海道アンサンブルコンクール


会場:函館市芸術ホール

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念主管事業

 

2

15

第39回 北海道管楽器個人コンクール


会場:函館市芸術ホール

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念主管事業

 

1

12

第24回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市芸術ホール

イベント情報

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土)【本日が開催日です!】

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと21日

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) まであと28日

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと35日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと56日

続きは >>

演奏会情報

北斗市立浜分中学校吹奏楽部更新情報
第28回定期演奏会

元気いっぱいの浜吹のステージをぜひご覧ください。

2017年10月8日(日) まであと15日

上磯吹奏楽団新着情報
東日本学校吹奏楽大会・全日本吹奏楽コンクール出場記念演奏会

皆様のご来場を心よりお待ちしております。

2017年10月8日(日) まであと15日

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) まであと29日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと78日

続きは >>

沿革について

函館地区吹奏楽連盟の「沿革」について、連盟に残っている資料や記録を元に整理・公開しておりますが、一部記載に誤記の可能性が有ります。

掲載する画像を募集します!
各項目にふさわしい画像をお持ちの方、特に古い画像をお持ちの方は、是非連盟までご連絡願います。
※一つの項目に関して複数枚の送付が有った場合は、連盟の判断で選択させて頂きます。
※画像の著作権にご注意願います。ご自分で撮影された画像以外で、著作者名が分かる場合は、連盟から著作者へ掲載の許可申請を致します。

ご意見・不明点などありましたら、お気軽に連盟までご連絡願います。

お問い合わせ >>