沿革

年代指定

キーワード

【並び替え】日付順 ▼

日付

項目 / 備考

平成14

12

23

(2002

第24回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

30

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念式典・祝賀会


会場:ホテル法華クラブ函館

 

11

17

函館地区吹奏楽連盟創立50周年記念演奏会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

23

ブロック講習会


会場:八雲小学校・体育館

北渡島 第13回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

24

第28回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

17

合奏講習会


会場:函館市民会館・大ホール

講師:大阪泰久氏

 

7

27

 

 

〜28

第47回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

22

 

 

〜23

第52回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

24

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


稲岡満

 

5

19

五稜郭祭パレード


雨天のため中止

 

5

12

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

24

吹奏楽指導者指揮法講習会


会場:函館北高等学校

講師:川本統倍氏

 

2

9

 

 

〜10

ブロック講習会


会場:南北檜山・江差

 

1

12

第23回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成13

12

23

(2001

第23回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

9

22

ブロック講習会


北渡島 第12回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

7

第27回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

17

合奏講習会


会場:函館市民会館・大ホール

講師:佐藤正人氏

 

7

28

 

 

〜29

第46回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

23

 

 

〜24

第51回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

9

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:大成

 

5

27

管打楽器実技講習会


会場:凌雲中学校

講師:米谷久男氏(札幌大谷短大)他

 

5

25

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


宍戸雄一

 

5

20

五稜郭祭パレード

 

5

13

初心者講習会


会場:本通中学校

 

2

25

第5回 フルート・クリニック


会場:函館市芸術ホール

 

2

10

 

 

〜11

ブロック講習会


会場:南北檜山・江差

 

1

13

第22回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成12

12

23

(2000

第22回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

23

指導者講習会(合奏講習会)


会場:凌雲中学校

 

11

5

平成12年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」


会場:函館市芸術ホール

 

10

22

指導者講習会(指揮法講習会)


会場:宇賀の浦中学校

講師:末虞誠氏

スクールバンド連盟共催

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第11回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

26

第26回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

7

29

 

 

〜30

第45回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:91団体

 

6

24

 

 

〜25

第50回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

11

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:厚沢部中学校

 

5

21

五稜郭祭パレード


雨天のため中止

 

5

14

初心者講習会


会場:本通中学校

 

3

16

トルヴェール・カルテット・サックス・クリニック

 

2

26

第4回 フルート・クリニック


会場:函館市芸術ホール

 

2

20

マーチング講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

講師:高橋巧氏

 

2

11

 

 

〜12

ブロック講習会


会場:南北檜山・厚沢部

 

1

22

 

 

〜23

指導者講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

1

15

第21回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成11

12

23

(1999

第21回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

5

平成11年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」


会場:函館市芸術ホール

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第10回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

21

第25回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

1

 

 

〜2

第44回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:87団体

 

6

26

 

 

〜27

第49回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

23

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:今金

 

5

16

五稜郭祭パレード


参加:15団体

 

5

9

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:332名

 

2

27

第3回 フルート・クリニック


会場:函館市芸術ホール

 

2

13

 

 

〜14

ブロック講習会


会場:南北檜山・大成

 

2

11

マーチング講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

 

1

31

指導者講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

1

16

第20回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成10

12

23

(1998

第20回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

24

ブロック講習会


会場:西渡島・知内

 

11

5

平成10年度函館市民文化祭「華麗・錦秋の夕べ」


会場:函館市芸術ホール

 

9

27

ブロック講習会


北渡島 第9回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

22

第24回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

2

 

 

〜3

第43回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:81団体

 

6

27

 

 

〜28

第48回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

6

13

 

 

〜14

檜山管内吹奏楽実技講習会


会場:奥尻

 

6

11

イーストマンウィンドアンサンブル演奏会


会場:函館市民会館・小ホール

 

5

23

函館市芸術ホール「ハーモニー五稜郭」落成記念コンサート「ハーモニーバンドフェスティバル」


会場:函館市芸術ホール

 

5

17

五稜郭祭パレード

 

5

10

初心者講習会


会場:本通中学校

 

4

25

ブロック講習会


会場:西渡島

 

3

25

ブロック講習会


会場:東渡島

 

2

14

 

 

〜15

ブロック講習会


会場:南檜山・厚沢部

 

2

11

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

1

14

第19回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成9

12

23

(1997

第19回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

12

13

 

 

〜14

合奏講習会


会場:上磯町総合文化センター・かなで〜る

 

11

24

ブロック講習会


会場:西渡島・知内

 

11

22

函館地区吹奏楽連盟創立45周年記念式典・祝賀会


会場:ウェディングプラザ平安閣

 

9

28

ブロック講習会


北渡島 第8回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

31

第24回 マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

2

 

 

〜3

第42回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:82団体

 

6

28

 

 

〜29

第47回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

23

永年勤続表彰(全日本吹奏楽連盟)


山本尚文

 

5

18

五稜郭祭パレード


市民ホール(函館市芸術ホール)建設協力街頭募金

 

5

11

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:322名

 

2

22

 

 

〜23

ブロック講習会


会場:南北檜山・厚沢部

 

2

11

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:高橋巧氏

 

1

13

第18回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成8

12

22

(1996

第18回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:函館市公民館

 

12

1

合奏講習会


会場:函館大学付属有斗高校フェスティバルホール

講師:岩井直薄氏

 

9

29

ブロック講習会


北渡島 第7回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

24

第23回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

2

 

 

〜3

第41回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:77団体

 

6

22

 

 

〜23

第46回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

19

五稜郭祭パレード

 

5

12

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:207名

 

2

18

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

1

13

第17回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成7

12

24

(1995

第17回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:函館市公民館

 

11

11

 

 

〜12

指揮者講習会


会場:函館遺愛高等学校

講師:汐津安彦氏

 

10

14

須川展也サックス・コンサート

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第6回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

26

第22回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

5

港まつりパレード

 

8

3

Air Force Band講習会


会場:凌雲中学校

 

7

30

 

 

〜31

第40回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:81団体

 

6

24

 

 

〜25

第45回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

21

五稜郭祭パレード


雨天のため中止

 

5

14

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:217名

 

2

19

マーチング講習会


会場:赤川中学校

 

1

13

第16回 ソロ・アンサンブルコンクール(アンサンブルの部)


会場:函館市民会館・大ホール

平成6

12

25

(1994

第16回 ソロ・アンサンブルコンクール(ソロの部)


会場:函館市公民館

 

9

23

ブロック講習会


北渡島 第5回噴火湾ブラスフェスティバル

 

9

3

第21回 マーチング・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

6

 

 

〜7

第39回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:78団体

 

6

25

 

 

〜26

第44回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

29

合奏講習会


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

22

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:380名

 

5

15

五稜郭祭パレード

 

2

20

マーチング講習会


会場:函館白百合学園高等学校

 

1

13

第15回 ソロ・アンサンブルコンクール


会場:函館市民会館・大ホール

平成5

9

23

(1993

ブロック講習会


北渡島 第4回噴火湾ブラスフェスティバル

 

8

16

第20回 マーチングバンド・フェスティバル


会場:函館市民体育館

 

8

1

 

 

〜2

第38回 函館地区吹奏楽団体コンクール

【データベースへ >>】


会場:函館市民会館・大ホール

参加:85団体

 

6

26

 

 

〜27

第43回 吹奏楽祭


会場:函館市民会館・大ホール

 

5

29

 

 

〜30

合奏講習会


会場:函館東高等学校・青雲記念館

講師:小長谷宗一氏

 

5

23

初心者講習会


会場:本通中学校

参加:380名

 

5

16

五稜郭祭パレード

 

5

1

 

 

〜2

合奏講習会


会場:函館白百合学園高等学校

講師:大阪泰久氏

 

1

12

第14回 ソロ・アンサンブルコンクール


会場:函館市民会館・大ホール

イベント情報

第62回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会更新情報

※仮プログラム一部修正(7/3)

2017年7月29日(土)〜30日(日) 【明日開催】

第62回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2017年8月31日(木)〜9月3日(日) まであと34日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2017年9月18日(月) まであと52日

北海道小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト【全道】

2017年9月23日(土) まであと57日

第17回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2017年10月14日(土)〜15日(日) まであと78日

続きは >>

演奏会情報

遺愛女子高等学校吹奏楽局
第27回定期演奏会

北海道一大人数の『128名』によるゴージャス『愛吹サウンド』をぜひ聞きに来てください! 〜『全日本高等学校吹奏楽大会in横浜』2年連続出場記念〜

2017年8月6日(日) まであと9日

白楊吹奏楽団(函館中部高校)
第53回定期演奏会

ご来場お待ちしております。

2017年8月11日(金・祝) まであと14日

北海道函館西高等学校吹奏楽局
第11回定期演奏会

皆様のご来場を局員一同心より、お待ちしておりま〜す!

2017年8月12日(土) まであと15日

北海道教育大学函館校吹奏楽団
第40回定期演奏会

幅広い年代の方にお楽しみ頂ける曲をそろえて、団員一同皆様のご来場を心よりお待ちしております!

2017年8月13日(日) まであと16日

吹奏楽団 Andante新着情報
Andante公会堂コンサート

幅広い年代に楽しんでいただける曲を演奏いたします。ご来場お待ちしております。

2017年9月10日(日) まであと44日

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと135日

続きは >>

沿革について

函館地区吹奏楽連盟の「沿革」について、連盟に残っている資料や記録を元に整理・公開しておりますが、一部記載に誤記の可能性が有ります。

掲載する画像を募集します!
各項目にふさわしい画像をお持ちの方、特に古い画像をお持ちの方は、是非連盟までご連絡願います。
※一つの項目に関して複数枚の送付が有った場合は、連盟の判断で選択させて頂きます。
※画像の著作権にご注意願います。ご自分で撮影された画像以外で、著作者名が分かる場合は、連盟から著作者へ掲載の許可申請を致します。

ご意見・不明点などありましたら、お気軽に連盟までご連絡願います。

お問い合わせ >>