第30回(1985年)団体コンクール

開催日時

昭和60年8月31日(土)小学、中学B、大学
昭和60年9月1日(日)中学C、中学A、高校、一般

会場

函館地区吹奏楽コンクール

審査員(五十音順)

戸浪扶北海道吹奏楽連盟講師
浜幸雄北海道吹奏楽連盟講師
松浦欣也北海道吹奏楽連盟講師
松浦真北海道吹奏楽連盟講師
松代晃明読売交響楽団主席クラリネット奏者

課題曲

#曲名作曲
A Overture FIVE RINGS
(連盟委嘱作品)
三枝成章
B 吹奏楽のための交響詩 波の見える風景
Symphonic Poem SEASCAPE
真島俊夫
C シンフォニック・ファンファーレとマーチ
Symphonic Fanfare and March
仲本政国
D ポップステップマーチ
Pop Step March(連盟委嘱作品)
森田一浩

インデックス

小学校の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立駒場小学校(55名)長沢育子金・代表
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
2上磯町立上磯小学校(45名)九千房勢司金・代表
ラテン&日本民謡メドレーB.B.モンテルト

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1奥尻町立奥尻中学校(16名)田村瑞江
ヒッコリーの丘C.フランカイザーほか
2熊石町立熊石第一中学校(22名)瀬川由佳
時の踊りA.ポンキェルリ
3戸井町立日新中学校(25名)中島真之
スー族の旋律による変奏曲J.D.プロイアー
4函館市立戸倉中学校(25名)吉田清三
ケンブリッジ序曲J.タッジェンホースト
5知内町立知内中学校(25名)品田晃宏
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
6木古内町立木古内中学校(25名)佐藤典子
組曲「百年祭」よりJ.J.モリセイ
7上ノ国町立上ノ国中学校(25名)笠島美教
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリープ
8函館市立西中学校(25名)金澤義明
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
9函館市立桔梗中学校(25名)高橋哲男
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
10恵山町立尻岸内中学校(25名)鈴木秀雄
交響詩「フィンランディア」J.シベリウス
11瀬棚町立瀬棚中学校(19名)大口薫
序曲「バラの謝肉祭」J.オリヴァドーティ
12南茅部町立臼尻中学校(25名)桑野健一金・代表
アヴェンテューラJ.スウェアリンジェン
13福島町立吉岡中学校(25名)五十嵐清美
アヴェンテューラJ.スウェアリンジェン
14函館市立新川中学校(25名)瀬川喜彦
アヴェンテューラJ.スウェアリンジェン
15恵山町立東光中学校(25名)三国俊司金・代表
ファンファーレとアレグロC.ウィリアムズ
16奥尻町立青苗中学校(25名)神尾完治金・代表
バレエ音楽「シルヴィア」より/バッカスの行進L.ドリーブ

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1江差町立江差中学校(31名)中田久雄
音楽祭のプレリュードA.リード
2函館市立深堀中学校(35名)牧野克弥
マジェスティアJ.スウェアリンジェン
3福島町立福島中学校(30名)土野雅人
シンフォニック・バンドのための交響的音頭兼田敏
4函館市立的場中学校(35名)伊藤裕章金・代表
トッカータとフーガ・ニ短調J.S.バッハ
5七飯町立大沼中学校(35名)高橋貞雄
カンタベリー組曲J.タッジェンホースト
6函館市立五稜中学校(35名)大森武治金・代表
海の歌R.ミッチェル
■北海道吹奏楽コンクール・金賞
7八雲町立八雲中学校(35名)長尾俊
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
8七飯町立七飯中学校(35名)渡辺修好
音楽祭のプレリュードA.リード
9鹿部町立鹿部中学校(35名)佐々木淑子
交響曲第4番終楽章P.I.チャイコフスキー
10函館市立本通中学校(35名)阿部哲治
インヴィクタ序曲J.スウェアリンジェン
11長万部町立長万部中学校(35名)河野杉雄
組曲「道化師」よりD.カバレフスキー
12函館市立凌雲中学校(35名)石垣朋子
組曲「道化師」よりD.カバレフスキー
13大野町立大野中学校(35名)酒井真琴
吹奏楽のためのノスタルジア三上次郎
14今金町立今金中学校(35名)武田実
狂詩曲「ノヴェナ」J.スウェアリンジェン
15函館市立光成中学校(35名)九千房孝和金・代表
チャント・アント・ジュビロF.マクベス

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯町立上磯中学校(50名)信夫恵美子D
歌劇「ファウスト」より/バレー音楽第1、3、7楽章C.F.グノー
2函館市立桐花中学校(50名)長岡正昭D
春の猟犬A.リード
3函館市立湯川中学校(50名)高野茂C
喜歌劇「こうもり」序曲J.シュトラウス2世
4森町立森中学校(50名)玉手道男D金・代表
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
5函館市立亀田中学校(50名)伊藤千秋D金・代表
交響曲第2番より/第1楽章A.I.ハチャトゥリアン

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道知内高等学校(15名)松浦真理
古典序曲F.J.ゴゼック
2北海道上磯高等学校(25名)伊藤保久
時の踊りポンキェルリ
3遺愛女子中学高等学校(25名)菊池清美金・代表
瞑と舞池上敏
4北海道函館稜北高等学校(25名)谷藤純一
ラプソディック・エピソードC.カーター
5北海道木古内高等学校(25名)佐々木幸治
組曲「道化師」よりD.カバレフスキー
6函館大妻高等学校(25名)古川哲司
賛歌と舞曲F.マクベス

高校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道江差高等学校(34名)板垣幸雄
歌劇「運命の力」序曲G.ヴェルディ
2函館大学付属函館有斗高等学校(35名)(現:函館大学付属有斗高等学校)村田元久
エッジ・ウッド・フェスティバルJ.カーナウ
3北海道函館工業高等学校(30名)山本尚文
アルヴァマー序曲J.バーンズ
4北海道森高等学校(35名)蓮田恒春
序曲「ローマの謝肉祭」ベルリオーズ
5函館ラ・サール中学高等学校(35名)A.デギール金・代表
バンドのための第3組曲J.スピアーズ
6函館白百合学園中学高等学校(35名)佐々木昌信
吹奏楽のためのノスタルジア三上次郎

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校(50名)斉藤雅樹B金・代表
ディオニソスの祭F.シュミット
2北海道函館東高等学校(50名)稲岡満D
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア兼田敏
3北海道函館西高等学校(47名)村上洋二D
第2組曲より/1、3R.E.ジェイガー
4北海道函館商業高等学校(50名)相沢敏之D
海の歌R.ミッチェル
5北海道函館北高等学校(50名)宍戸雄一D金・代表
シンフォニエッタより/「エレジー」と「フーガ」R.E.ジェイガー

一般C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館ウィンドアンサンブル(35名)橋本公志金・代表
パストラーレ保科洋

一般B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館シンフォニックバンド(45名)小川進金・代表
ムーアサイド組曲より/第1、3楽章G.ホルスト
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第65回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2017年10月21日(土)〜22日(日) 【明日開催】

第65回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2017年10月28日(土)〜29日(日) まであと8日

全日本小学校バンドフェスティバル・全日本マーチングコンテスト【全国】

2017年11月18日(土)〜19日(日) まであと29日

第54回北海道管楽器個人コンクール函館地区予選 兼 第39回北海道管楽器個人コンクール函館地区大会

2017年12月23日(土) まであと64日

第49回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第39回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

2018年1月14日(日) まであと86日

続きは >>

演奏会情報

森町立森中学校
第37回定期演奏会

3年生最後のステージです。皆さんのご来場お待ちしております

2017年10月21日(土) 【明日開催】

今金中学校吹奏楽部新着情報
定期演奏会2017

今年の合同バンドステージは、檜山北高校、北檜山中学校と北星学園大学の方もお迎えして大編成での演奏となります。皆様のご来場をお待ちしております。

2017年10月21日(土) 【明日開催】

函館大学付属柏稜高等学校吹奏楽部
第2回定期演奏会

昨年から『定期演奏会』と名を改めました!今年はさらにパワーアップした姿をお見せします。

2017年10月22日(日) 【明後日開催】

北海道函館商業高等学校吹奏楽部
第26回北辰吹奏楽団定期演奏会

部員一同で皆様に楽しんで頂ける演奏会になるように頑張っています。ご来場をお待ちしております!

2017年12月10日(日) まであと51日

続きは >>