第40回(2018年)アンサンブルコンクール

大会名

第50回北海道アンサンブルコンクール函館地区予選 兼 第40回北海道アンサンブルコンクール函館地区大会

開催日時

2019年1月12日(土)
2019年1月13日(日)

会場

函館市芸術ホール

審査員(五十音順)

大隅 雅人札幌大谷大学芸術学部音楽学科教授・管弦打楽コース主任
大浦 綾子東京佼成ウインドオーケストラ・クラリネット奏者
木田 恵介札幌日本大学高等学校教諭
沓野 勢津子札幌大谷大学芸術学部音楽学科非常勤講師・マリンバ奏者
八木澤 教司作曲家

インデックス

小学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立上磯小学校クラリネット8重奏金・代表
小組曲飯島俊成
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/17)
2函館市立あさひ小学校管打8重奏
5つの宮廷舞曲ブレイド
3北斗市立谷川小学校管打8重奏
金管7重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」水口透
4函館市立高丘小学校サクソフォーン4重奏
グリーンスリーヴス・ファンタジー戸田顕
5北斗市立浜分小学校管打8重奏
5つの宮廷舞曲ブレイド
6知内町立知内小学校金管8重奏
ピーコック・ブルー福田洋介
7北斗市立久根別小学校木管8重奏
バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊りファリャ
8函館市立日吉が丘小学校管打8重奏金・代表
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/17)

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲町立八雲中学校打楽器4重奏
ザ・ウェーブ安倍圭子
2森町立森中学校管打7重奏
IKEZUKI 〜海を渡った馬の伝承〜宮川成治
3函館市立赤川中学校クラリネット4重奏
ヴォイニッチ手稿清水大輔
4函館市立湯川中学校金管8重奏
月の旅人高橋宏樹
5今金町立今金中学校管楽7重奏
三日月のシャンソン福田洋介
6北海道教育大学附属函館中学校金管8重奏
ロゴスの闘争 〜想いの先へ〜田村修平
7福島町立福島中学校管打6重奏
風のストーリー櫛田てつ之扶
8七飯町立大沼中学校管楽6重奏
小さな楽団のための組曲 第2番より高橋宏樹
9函館市立深堀中学校木管3重奏
見えない鳥たち田村修平
10長万部町立長万部中学校管打8重奏
東北地方の民謡によるコラージュ櫛田てつ之扶
11七飯町立七飯中学校管打8重奏金・代表
フォロー・ミー 〜若き馬方の夢〜足立正
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/16)
12函館市立桔梗中学校クラリネット8重奏金・代表
パーテル・ノステル八木澤教司
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/16)
13函館市立青柳中学校管楽8重奏
晴れた日は恋人と市場へ!建部知弘
14七飯町立大中山中学校木管8重奏
水墨画三景にみる白と黒の陰翳内藤友樹
15函館市立亀田中学校木管7重奏
「ベルガマスク組曲」より プレリュードドビュッシー
16北斗市立浜分中学校木管8重奏
哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード松下倫士
17函館市立戸倉中学校金管8重奏
グランブランディオ石毛里佳
18木古内町立木古内中学校管打8重奏
マカーム・ダンス 〜8人のフレキシブルアンサンブルのために片岡寛晶
19知内町立知内中学校金管8重奏
もう一匹の猫より クラーケンヘイゼル
20奥尻町立奥尻中学校管楽4重奏
リリックピース 1番田島勉
21北斗市立上磯中学校金管8重奏金・代表
ラ・スプレンデール・ドゥ・ペイサージュ 〜翠嵐の詩〜郷間幹男
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/16)
22函館市立巴中学校金管7重奏
金管七重奏のための「ティータイム」高橋伸哉
23函館市立本通中学校サクソフォーン4重奏
ダッタン人の踊りボロディン

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1市立函館高等学校金管5重奏
ブリリアント・アヴェニール郷間幹男
2北海道函館中部高等学校ホルン4重奏
コンチェルティーノミツーシン
3遺愛女子中学高等学校木管8重奏金・代表
水墨画三景にみる白と黒の陰翳 〜木管八重奏のための?内藤友樹
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/17)
4函館白百合学園中学高等学校管打8重奏金・代表
ダンツァ・ゼルコヴァグラスティル
■北海道アンサンブルコンクール・銀賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/17)
5北海道奥尻高等学校管打7重奏
春の牧歌福田洋介
6函館大妻高等学校管打8重奏
パガニーニの主題による変奏曲片岡寛晶
7北海道江差高等学校管打5重奏
ブエノスアイレスの春ピアソラ
8北海道函館西高等学校金管8重奏
金管八重奏のためのラファーガ河合和貴

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校クラリネット4重奏金・代表
超絶技巧練習曲 第8番「瞋恚之炎」阿部勇一
■全日本アンサンブルコンテスト・銀賞(札幌コンサートホールKitara・3/21)

一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団トランペット3重奏
「5つのバガテル」よりデュボワ
2ヌーベルアンサンブルサクソフォーン4重奏金・代表
グラーヴェとプレストリヴィ工
■北海道アンサンブルコンクール・金賞(札幌市民ホール わくわくホリデーホール・2/17)
3Orchestre D’ Harmonie 函館ドルフィンズ管打8重奏
沢地萃天野正道
4HAKODATE ENSEMBLE Labトロンボーン7重奏
組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」ジマー、バデルト
5函館ホルンクラブホルン6重奏
ホルン六重奏曲ケルコリアン
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

【動画審査】第42回北海道管楽器個人・アンサンブルコンテスト函館地区大会更新情報

※動画審査へ変更、各団体へは近日中に資料を送付致します(201125)

2021年1月10日(日)〜11日(月) まであと41日

第57回北海道管楽器個人・第52回北海道アンサンブルコンテスト【全道】

2021年2月20日(土)〜21日(日) まであと82日

第44回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2021年3月20日(土・祝) まであと110日

第71回函館地区吹奏楽祭

2021年6月19日(土)〜20日(日) まであと201日

第66回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

2021年7月31日(土)〜8月1日(日) まであと243日

続きは >>

演奏会情報

北海道函館工業高等学校吹奏楽局

第17回定期演奏会

2021年1月23日(土) まであと54日

北海道知内高等学校吹奏楽部

第26回定期演奏会

1年の活動の成果を御披露致します。たくさんの御来場お待ちしております♬

2021年2月28日(日) まであと90日

白楊吹奏楽団(中部高校吹奏楽局)

第56回定期演奏会

2021年3月27日(土) まであと117日

北海道函館西高等学校吹奏楽局

第2回定期演奏会

2021年3月29日(月) まであと119日

函館ラ・サール中学校・高等学校吹奏楽局

函館ラ・サール学園 吹奏楽局 創部50周年 記念演奏会

第1部からホルン奏者の菊地大輔氏(本校卒業生)迎えて演奏いたします。第2部は「ニュー・シネマ・パラダイス〜愛のテーマ」を菊地氏のホルン独奏でお送りします。

2021年5月4日(火・祝) まであと155日

続きは >>