第57回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会プログラム

掲載日:2012.07.08

「第57回 北海道吹奏楽コンクール函館地区大会プログラム」を公開致します。

※下記リンクより、PDFファイルをダウンロード可能です。

1日目 7月28日(土)午前10時00分演奏開始

【中学校B編成】(35名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1北斗市立大野中学校(10:00)村川 典子
アルカディア広瀬勇人/DH
2函館市立的場中学校(10:09)佐藤 大輔
バレエ組曲「ガイーヌ」よりA.I.ハチャトゥリアン/長谷川邦彦/MAN
3函館市立五稜中学校(10:18)高橋 賢
仮面幻想大栗裕/KW
4函館市立桐花中学校(10:27)栗田 芳樹
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲福島弘和/BRN
5函館市立湯川中学校(10:36)坂本 理恵
マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳/CAF
6木古内町立木古内中学校(10:45)中條 淳也
喜歌劇「スペードの女王」序曲F.v.スッペ/田川伸一郎/MAN
7北斗市立浜分中学校(10:54)今野 聡
呪文と踊りJ.B.チャンス/BW
8七飯町立大中山中学校(11:03)伊早坂 忠
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN
9函館市立深堀中学校(11:12)佐藤 志織
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン/鈴木英史/BRN

【高等学校C編成】(25名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1函館ラ・サール中学高等学校(11:40)菱沼 一哉
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウスU世/鈴木英史/BRN
2熊石高等学校(11:48)竹内 巧
3つのチェコ民謡J.ヴィンソン/HL
3上ノ国高等学校(11:56)河渡 恵子
スターリー ジャーニー プレリュード福田洋介/WSS
4函館大妻高等学校(12:04)小野寺勝之
アーサー王と三人の湖の乙女樽屋雅徳/CAF
5函館工業高等学校(12:12)菜原 恵一
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
6森高等学校(12:20)梅原 浩己
竹取物語より三善晃/天野正道/WG
7檜山北高等学校(12:28)黒田 佳宏
バレエ組曲「青銅の騎士」より 序章 元老院広場にて 踊りの情景 偉大な都市への賛歌R.グリエール/森田一浩/BRN
8八雲高等学校(12:36)石原 武
喜歌劇「微笑みの国」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
9函館稜北高等学校(12:44)古川伊津子
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションF.レハール/鈴木英史/BRN
10函館大学付属柏稜高等学校(12:52)鈴木 麻里
イエロー マウンテンズJ.デ=ハーン/DH
11江差高等学校(13:00)野村 啓介
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」八木澤教司/BRN

【中学校C編成】(25名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1函館市立凌雲中学校(14:00)川村 修子
イリュージョン鵜沢正晴/AJBA
2函館市立銭亀沢中学校(14:08)千歳 航
雲のコラージュ(改訂版)櫛田てつ之扶/AJBA
3八雲町立八雲中学校(14:16)板谷 麻衣
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
4函館市立尾札部中学校(14:24)谷藤 悦子
エンカントR.W.スミス/HL
5黒松内町立黒松内中学校(14:32)岩崎 恭子
ストーン・クリークの物語E.ハックビー/BH
6七飯町立大沼中学校(14:40)五島 明子
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
7函館市立宇賀の浦中学校(14:48)高神 典子
氷河特急高橋伸哉/BRN
8厚沢部町立厚沢部中学校(14:56)西山 裕恵
鷲の舞うところS.ライニキー/BH
9せたな町立大成中学校(15:04)今 まりえ
ハイティンドン・セレブレーションP.スパーク/ANG
10函館市立大川中学校(15:12)佐野 道子
銀河鉄道広瀬勇人/BRN
11知内町立知内中学校(15:35)内藤 良直
交響組曲「シェエラザード」より第2楽章N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレー/HT
12函館市立西中学校(15:43)飛田 勝美
ジョイアンスJ.スウェアリンジェン/BH
13森町立森中学校(15:51)米本有希子
交響的詩曲「走れメロス」福島弘和/CAF
14八雲町立熊石第一中学校(15:59)安田 幸恵
アイリッシュ・スピリッツUアイルランド民謡/山本教生/AK
15鹿部町立鹿部中学校(16:07)佐々木結子
トム・ティット・トット樽屋雅徳/CAF
16長万部町立長万部中学校(16:15)成田 秀臣
春に寄せて 〜風は光り、春はひらめく〜福島弘和/BRN
17函館市立恵山中学校(16:23)小川 貴子
吹奏楽のための太神楽小山清茂/OT
18今金町立今金中学校(16:31)本庄 郁子
アルヴァマー序曲J.バーンズ/AF
19森町立砂原中学校(16:39)佐々木昌信
スター・スケープスB.バルメージェス/F.J.H
20江差町立江差北中学校(16:47)瀬川 喜彦
トゥー・レムルズ・オブ・エンドレスデイJ.ヴィンソン/HL
21せたな町立瀬棚中学校(17:10)鈴木 慶紀
百年祭福島弘和/BRN
22福島町立福島中学校(17:18)小野寺 徹
ケルト民謡による組曲よりケルト民謡/建部知弘/BRN
23函館市立日新中学校(17:26)三上 和宏
ケルトの儀式J.ヒギンズ/HL
24函館白百合学園中学校(17:34)前田 浩史
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウスU世/鈴木英史/BRN
25函館市立光成中学校(17:42)成田 牧
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶/AJBA
26せたな町立北檜山中学校(17:50)竹之内貞江子
アッシュランド・パークE.ハックビー/BH
27奥尻町立奥尻中学校・奥尻町立青苗中学校(17:58)大坂 まい
オリオンの冒険者たち和田直也/BH
28江差町立江差中学校(18:06)三戸 佳世
交響詩「森の詩」広瀬勇人/WA
29上ノ国町立上ノ国中学校(18:14)安里 栄子
記念祭R.W.スミス/AF
30函館市立潮見中学校(18:22)若佐 紀充
「ガリバー旅行記」よりB.アッペルモント/BRA

2日目7月29日(日)午前10時00分演奏開始

【小学校】(オープン)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1函館市立青柳小学校(10:00)寺澤 春佳
サン=サーンス・バリエーションP.スパーク/ANG
2函館市立東小学校(10:08)松浦 学
ジェーナー〜沖縄の3つの旋律によるメドレー〜赤嶺康/TD
3北斗市立谷川小学校(10:16)五十嵐 大
オリオンJ.ヴァン=デル=ロースト/DH
4函館市立上湯川小学校(10:24)寺川 亜希
アメージング・グレース ー感謝と希望の歌賛美歌/後藤洋/YMH
5函館市立日吉が丘小学校(10:32)古川 典之
ザ・レッドマシーンP.グレイアム/GRM
6知内町立知内小学校(10:40)一戸 勝允
コンチェルト・ダモーレJ.デ=ハーン/DH
7函館市立あさひ小学校(10:48)工藤 敏典
ミニチュア・タウン石毛里佳/BRN
8函館市立駒場小学校(10:56)淀川 仁
ミニチュア・タウン石毛里佳/BRN
9北斗市立浜分小学校(11:04)工藤 隆幸
ケルト民謡による組曲ケルト民謡/建部知弘/BRN
10北斗市立上磯小学校(11:12)高橋 聡
アルメニアン・ダンス・パートTA.リード/AF
11函館市立高丘小学校(11:20)野原 一郎
ウォバッシュ地方の伝説J.スピアーズ/BH
12木古内町立木古内小学校(11:28)三笠 裕也
恋す蝶井澗昌樹/BRN
13北斗市立久根別小学校(11:36)日登 晶子
吹奏楽のための木挽歌 より 盆踊り、フィナーレ小山清茂/OT

【高等学校B編成】(35名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1七飯高等学校(12:00)田中 俊幸
たなばた酒井格/DH
2知内高等学校(12:09)高田 祥之
「舞踏組曲」よりT.U.X.終曲B.バルトーク/田川伸一郎/FM
3函館商業高等学校(12:18)志平 剛史
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ/宍倉晃/BRN
4遺愛女子中学高等学校(12:27)宍戸 雄一
はてしない物語 -上巻-石毛里佳/BRN
5函館中部高等学校(12:36)阿部 哲治
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳/FM

【中学校A編成】(50名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1函館市立赤川中学校(13:30)阿蘇 一貴
課題曲W/歌劇「ジャンニ=スキッキ」よりG.プッチーニ/川原明夫/AK
2函館市立本通中学校(13:45)谷藤 英明
課題曲V/バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より T.ソロモンの夢 W.饗宴の踊りO.レスピーギ/小長谷宗一/ZEN
3北斗市立上磯中学校(14:00)高久 健一
課題曲V/交響詩「ローマの祭り」より T.チルチェンセス W.主顕祭O.レスピーギ/佐藤正人/FM
4七飯町立七飯中学校(14:15)大和美香子
課題曲V/復興保科洋/HOJ
5函館市立戸倉中学校(14:30)杉山 裕規
課題曲W/バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.グリエール/石津谷治法/FM
6北海道教育大学附属函館中学校(15:00)嶋田 歩
課題曲T/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりT.衝動高昌帥/CAF
7松前町立松前中学校(15:15)番場 涼
課題曲U/大地と水と火と空の歌R.W.スミス/BM
8函館市立亀田中学校(15:30)濱田 陽一
課題曲W/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜天野正道/BRN
9函館市立北中学校(15:45)工藤 一之
課題曲W/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ/宍倉晃/BRN
10函館市立桔梗中学校(16:00)横井 真
課題曲U/歌劇「トスカ」第1幕よりG.プッチーニ/吉田健/MAN

【高等学校A編成】(55名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1函館西高等学校(16:30)斎藤 英基
課題曲W/交響詩「ローマの祭り」より T.チルチェンセス W.主顕祭O.レスピーギ/森田一浩/BRN
2函館白百合学園高等学校(16:45)前田 浩史
課題曲W/キリストの受難F.フェルラン/IB
3市立函館高等学校(17:00)成田 良太
課題曲V/バッハの名による幻想曲とフーガF.リスト/田村 文生/BRN

【職場・一般A編成】(65名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1上磯吹奏楽団(17:15)高橋 徹
課題曲W/組曲「戦場にかける橋」よりM.アーノルド/木村吉宏/BRN
2函館吹奏楽団(17:30)宍戸 雄一
課題曲T/マン・オン・ザ・ムーン〈オルタネイト・テイク〉清水大輔/BRN
3Orchestre D’Harmonie 函館ドルフィンズ(17:45)平出 哲也
課題曲W/吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲大栗裕/木村吉宏/WG

【大学A編成】(55名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1北海道教育大学函館校(18:00)佐藤 功基
課題曲X/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?天野正道/BRN

【大学B編成】(40名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1函館工業高等専門学校(18:15)葛西 輝一
くるみ割り人形 ファンタジーP.I.チャイコフスキー/後藤洋/BRN

【一般C編成】(35名以内)

#団体名/演奏曲指揮/作曲・編曲・出版社
1The☆ Pleasure Brass(18:24)菱沼 一哉
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史/BRN

資料

ソーシャル・ボタン

このエントリーをはてなブックマークに追加
Yahoo!ブックマークに登録
Clip to Evernote

イベント情報

第67回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2022年8月25日(木)〜28日(日) まであと7日

第41回北海道小学生バンドフェスティバル・第38回北海道マーチングコンテスト

2022年9月24日(土) まであと37日

第22回東日本学校吹奏楽大会【東日本】

2022年10月8日(土)〜9日(日) まであと51日

第70回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2022年10月22日(土)〜23日(日) まであと65日

第70回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2022年10月29日(土)〜30日(日) まであと72日

続きは >>

演奏会情報

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団

第32回定期演奏会

2022年9月18日(日) まであと31日

続きは >>