第68回(2023年)団体コンクール

開催日時

令和5年7月29日(土)高校C、中学A、中学C
令和5年7月30日(日)小学、中学B、高校A、大学、職場一般、大学小、職場一般小

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

大家和樹札幌交響楽団・打楽器奏者
小野川昭博大阪音楽大学・特任准教授
金井信之元大阪フィルハーモニー交響楽団・第1クラリネット奏者
小長谷宗一作曲家
高橋臣宜東京フィルハーモニー交響楽団・首席ホルン奏者
平川範幸指揮者
古本大志広島交響楽団・テューバ奏者

課題曲

#曲名作曲
I 行進曲「煌めきの朝」
第32回朝日作曲賞受賞作品
牧野圭吾
II ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために〜宮下秀樹
III レトロ
2023年度全日本吹奏楽連盟委嘱作品
天野正道
IV マーチ「ペガサスの夢」水口透

インデックス

小学生の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立高丘小学校高橋聡
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションF.レハール/鈴木英史
2函館市立青柳小学校淀川仁
希望の大地広瀬勇人
3函館市立日吉が丘小学校黒島歩
モンセラットIII八木澤教司
4函館市立あさひ小学校野原一郎
運命の騎士M.スウィーニー
5函館市立万年橋小学校松浦学
アメージング・グレース〜感謝と希望の歌賛美歌/後藤洋
6北斗市立浜分小学校平野光希
ダコタJacob de Haan
7北斗市立上磯小学校日登晶子金・代表
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳
8北斗市立久根別・谷川小学校五十嵐大金・代表
繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ松下倫士

中学生C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立大沼岳陽学校上田育子
マーチ「希望の光」高橋宏樹
2北斗市立浜分中学校竹内正斉
ムジカ・アーヴァーズ〜ウインド・アンサンブルのために片岡寛晶
3江差町立江差北中学校三戸佳世
管楽器と打楽器のためのセレブレーションJ.スウェアリンジェン
4福島町立福島中学校内藤良直
風のプレリュード広瀬勇人
5七飯町立大中山中学校欠直哉
赤い森〜1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による〜林大地
6鹿部町立鹿部中学校成田牧
マカーム・ダンス片岡寛晶
7森町立森中学校仁木悠友
神々の宴広瀬勇人
8八雲町立八雲中学校干山佳織
フラワー・クラウン和田直也
9函館市立深堀中学校近藤基子
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」よりE.フンパーディンク/小野寺真
10せたな町立北檜山中学校・瀬棚中学校・大成中学校山ざき杏莉
アトラス〜夢への地図〜福島弘和
11松前町立松前中学校谷藤英明
白のトワイライト江原大介
12知内町立知内中学校三浦光金・代表
管楽アンサンブルの為のアポクリファ清水大輔
13北海道教育大学附属函館中学校前田浩史
ハイランド賛歌組曲より ダンドネルP.スパーク
14厚沢部町立厚沢部中学校澤井笑美
東北地方の民謡によるコラージュ2011櫛田てつ之扶
15函館市立北中学校佐藤志織
歌劇「ラ・ボエーム」よりG.プッチーニ/玉手道男
16今金町立今金中学校喜尾初美
ケルト民謡による組曲/II Air、III Reel建部知弘
17江差町立江差中学校安里栄子
静かの海D.シェイファー
18奥尻町立奥尻中学校清水桃子
蒼き海と船乗り広瀬勇人
19上ノ国町立上ノ国中学校西山裕恵
波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲後藤洋
20木古内町立木古内中学校伊早坂忠金・代表
ストレンジ・ユーモアJ.マッキー
21長万部町立長万部中学校木下浩平金・代表
繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ松下倫士

中学生B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立五稜郭中学校五島明子
リバーダンスB.ウィーラン/建部知弘
2七飯町立七飯中学校子坂岳史金・代表
聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために片岡寛晶
3函館市立赤川中学校舘田聖徳
乱世の神威 幸村樽屋雅徳
4函館市立巴中学校宮越藍人
オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために片岡寛晶
5北斗市立大野中学校小野寺徹
生命のアマナ〜ウインドアンサンブルのために片岡寛晶
6函館市立湯川中学校小川貴子
プロメテウスの雅歌鈴木英史
7函館市立亀田中学校川村修子
ガリバー旅行記/I、II、IVB.アッペルモント
8函館市立本通中学校高橋賢
吹奏楽のための狂詩曲九頭竜大神の伝説による近藤礼隆
9函館市立青柳中学校横井真金・代表
遙遠の海〜アウロラを求めて〜田村修平

中学生A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立上磯中学校佐藤嶺II金・代表
アルプスの詩F.チェザリーニ
2函館市立桔梗中学校杉山裕規IV
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクションF.レハール/鈴木英史
3函館市立戸倉中学校工藤一之IV金・代表
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ/宍倉晃

高等学校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
時は満ち風が吹く、陽は照り絲を繋ぐ内藤友樹
2函館大妻高等学校伊藤勝金・代表
ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」八木澤教司
3北海道函館商業高等学校若佐紀充
アトラス〜夢への地図〜福島弘和
4北海道奥尻高等学校小林愛果
さくらのうた〜フレキシブル・バンドのための福田洋介
5北海道知内高等学校三浦和馬金・代表
赤い森〜1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による〜林大地
6北海道函館工業高等学校安藤和茂
卑弥呼の鏡八木澤教司
7北海道檜山北高等学校三上寛人
リベラ・アニマス田村修平
8函館ラ・サール中学校・高等学校菱沼一哉
パガニーニの主題による狂詩曲よりS.ラフマニノフ/宮林俊博
9北海道七飯高等学校伊藤真美
北の鳥たち広瀬勇人
10北海道八雲高等学校朝倉楓
第六の幸福をもたらす宿M.アーノルド/山田雅彦

高等学校B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館中部高等学校高田祥之
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳
2函館白百合学園中学高等学校三浦浩平金・代表
てぃーだ酒井格

高等学校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校田中俊幸II
交響曲「ワインダーク・シー」J.マッキー
2遺愛女子中学高等学校高久健一I
吹奏楽のための協奏曲高昌帥
3市立函館高等学校澤邊諒III金・代表
ブリュッセル・レクイエムB.アッペルモント

大学小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
西遊記〜天竺への道〜広瀬勇人

大学の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也III金・代表
エル・マー・メディテラーニ坂本龍一/鈴木行一

職場・一般小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D’Harmonie 函館ドルフィンズ谷藤英明金・代表
月下に浮かぶひとすじの道標〜3.11超克の祈り〜樽屋雅徳
2The☆Pleasure Brass長谷川美樹
歌劇「サムソンとデリラ」より C.C.サン=サーンス/L.スタイガー

職場・一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団澤邊諒III金・代表
吹奏楽のための交響詩「星の王子さまの冒険」F.フェルラン
2函館吹奏楽団金崎史典II
夜の来訪者〜J.B.プリーストリーの戯曲に基づいて〜松下倫士
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

第69回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※仮プログラム掲載(240706)

2024年7月27日(土)〜28日(日) まであと6日

第69回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2024年8月29日(木)〜9月1日(日) まであと39日

第72回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2024年10月19日(土)〜20日(日) まであと90日

第72回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2024年10月26日(土)〜27日(日) まであと97日

第46回北海道管楽器個人・アンサンブルコンテスト函館地区大会

2025年1月11日(土)〜12日(日) まであと174日

続きは >>

演奏会情報

遺愛女子高等学校吹奏楽局

第34回定期演奏会

「遺愛学院創基150周年記念」、「全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜」3年連続出場記念

2024年8月2日(金) まであと12日

北海道函館中部高等学校

令和6年度市民舞台芸術奨励事業 白楊吹奏楽団 第60回記念定期演奏会

第60回を記念してNHK交響楽団首席トランペット奏者 長谷川智之氏をお招きします。どうぞたくさんのご来場をお待ちしております。

2024年8月11日(日) まであと21日

北海道函館西高等学校新着情報

第6回定期演奏会

沢山のご来場をお待ちしております。

2024年8月12日(月) まであと22日

続きは >>