第67回(2022年)団体コンクール

開催日時

令和4年7月29日(金)高校C、中学A、中学C
令和4年7月30日(土)小学、中校B、高校A、職場一般、大学、大学小、職場一般小

会場

函館市民会館・大ホール

審査員(五十音順)

岩黒綾乃東京佼成ウインドオーケストラ・ユーフォニアム奏者
大家和樹札幌交響楽団・打楽器奏者
香川慎二名古屋フィルハーモニー交響楽団・トロンボーン奏者
金井信之元大阪フィルハーモニー交響楽団・クラリネット奏者
川口晃札幌交響楽団・フルート奏者
櫻井匡札幌管楽ゾリステン・トランペット奏者

課題曲

#曲名作曲
I やまがたふぁんたじぃ〜吹奏楽のための〜
第31回朝日作曲賞受賞作品
杉浦邦弘
II マーチ「ブルー・スプリング」鈴木雅史
III ジェネシス
2022年度全日本吹奏楽連盟委嘱作品
鈴木英史
IV サーカスハットマーチ奥本伴在
V 憂いの記憶 − 吹奏楽のための
第13回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品(高大職一のみ)
前川保

インデックス

小学生の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立浜分小学校加賀鷹昌
語りつがれる栄光J.スウェアリンジェン/戸田顕
2北斗市立上磯小学校三上佳未金・代表
遥遠の海〜アウロラを求めて〜田村修平
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー/北海道吹奏楽コンクール・金賞(Kitara ・8/28)
3函館市立万年橋小学校松浦学
フリー・スピリット序曲J.ウィリアムズ/A.クラーク
4函館市立あさひ小学校野原一郎
ロード・タラモアC.ヴィットロック
5木古内町立木古内小学校山口峻平
潮彩鹿野草平
6函館市立日吉が丘小学校黒島歩
名も無き物語宮川成治
7函館市立青柳小学校淀川仁
小さな楽団のための組曲第2番高橋宏樹
8函館市立駒場小学校勝海文孝
ジュスタ足立正
9函館市立上湯川小学校・銭亀沢小学校柴田美香
天の剣福田洋介
10函館市立高丘小学校高橋聡金・代表
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクションE.カールマン/鈴木英史
■「小学校バンドフェスティバル」エントリー/北海道吹奏楽コンクール・金賞(Kitara ・8/28)
11北斗市立久根別小学校五十嵐大
斑鳩の空より櫛田てつ之扶

中学C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立大野中学校小野寺徹
喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス2世/鈴木英史
2江差町立江差中学校安里栄子
彼方の光を掴むとき和田直也
3木古内町立木古内中学校伊早坂忠金・代表
キャッツテイルズより/1.カタロニア 2.キャットウォーク 3.スキャット!P.グレイアム
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(8/26)
4函館市立湯川中学校小川貴子
マスクW.F.マクベス
5鹿部町立鹿部中学校成田牧
ストレンジ・ユーモアJ.マッキー
6奥尻町立奥尻中学校清水桃子
ポロヌプ(大原野)酒井格
7知内町立知内中学校内藤良直
ノルンの神広瀬勇人
8松前町立松前中学校ウィリアムズ奨二
波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲後藤洋
9江差町立江差北中学校三戸佳世
明日へ吹く風和田直也
10今金町立今金中学校喜尾初美
海峡をわたる風福島弘和
11福島町立福島中学校干山佳織
星空の物語江原大介
12函館市立深堀中学校近藤基子
繭の夢〜竜の舞う空〜福島弘和
13せたな町立瀬棚中学校・大成中学校工藤寛明
ダンスリーよりT.スザート/工藤寛明
14上ノ国町立上ノ国中学校西山裕恵
八幡の欅〜悠久の時を超えて〜足立正
15長万部町立長万部中学校木下浩平金・代表
ピエトロ・モンタージュ鈴木英史
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(8/26)
16七飯町立大沼岳陽学校上田育子
池月(IKEZUKI)〜海を渡った馬の伝承〜宮川成治
17北斗市立浜分中学校竹内正斉
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳
18函館市立北中学校佐藤志津子辞退
青のやまなみ広瀬勇人
19函館市立青柳中学校横井真金・代表
鬼姫〜ある美しき幻影〜田村修平
■東日本学校吹奏楽大会・金賞(府中の森芸術劇場 どりーむホール・10/8)
20函館市立赤川中学校舘田聖徳
乱世の神威 幸村樽屋雅徳
21せたな町立北檜山中学校山崎杏莉
きらめく大空に向かって坂井貴祐
22厚沢部町立厚沢部中学校澤井笑美
夢幻の如くなり広瀬勇人
23北海道教育大学附属函館中学校阿部哲治
天之御中主神〜吹奏楽のための神話片岡寛晶

中学B編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校子坂岳史金・代表
ムジカ・アーヴァーズ片岡寛晶
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(8/26)
2函館市立五稜郭中学校五島明子
北溟の鳥の詩福島弘和
3七飯町立大中山中学校欠直哉
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫樽屋雅徳
4函館市立亀田中学校川村修子
ローンスター・セレブレーションJ.カーナウ

中学A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立本通中学校高橋賢II
喜歌劇「スペードの女王」序曲F.v.スッペ/森田一浩
2函館市立戸倉中学校工藤一之II金・代表
歌劇「オルレアンの乙女」よりP.I.チャイコフスキー/宍倉晃
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(8/27)
3函館市立桔梗中学校杉山裕規II金・代表
組曲「仮面舞踏会」より/IIIマズルカ IVロマンス VギャロップA.I.ハチャトゥリアン/石津谷治法
■北海道吹奏楽コンクール・銅賞(8/27)
4北斗市立上磯中学校中條淳也I金・代表
交響曲第3番作品89よりJ.バーンズ
■全日本吹奏楽コンクール・金賞(名古屋国際会議場・10/22)
5函館市立巴中学校嶋田歩III
開闢の譜鈴木英史

高校C編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校伊藤真美
星の天使 クレーの天使達に寄せて福島弘和
2北海道檜山北高等学校三上寛人
ルーマニア民俗舞曲B.バルトーク/坂井貴祐
3函館ラ・サール中学校・高等学校菱沼一哉
ビゼー「カルメン」の主題によるファンタジーA.ローゼンブラット/宮林俊博
4北海道函館工業高等学校安藤和茂
アトラス〜夢への地図〜福島弘和
5北海道函館商業高等学校若佐紀充
セドナS.ライニキー
6北海道奥尻高等学校小山知倫
リバーダンスB.ウィーラン/山田雅彦
7函館大妻高等学校伊藤勝
マードックからの最後の手紙樽屋雅徳
8北海道知内高等学校三浦和馬金・代表
ゾウの足〜1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による〜林大地
■東日本学校吹奏楽大会・銅賞(府中の森芸術劇場 どりーむホール・10/9)
9函館大学付属柏稜高等学校水野高彰
バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.グリエール/山本教生/高橋宏樹

高校A編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校田中俊幸II
リベラシオン天野正道
2遺愛女子中学高等学校高久健一III金・代表
組曲「中国の不思議な役人」B.バルトーク/森田一浩
■北海道吹奏楽コンクール・金賞(8/25)
3市立函館高等学校澤邊諒I金・代表
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より高昌帥
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(8/25)
4北海道函館中部高等学校高田祥之II
シンフォニエッタ第3番「響きの森」福島弘和
5函館白百合学園中学高等学校三浦浩平III
プレリュードとトッカータC.T.スミス

大学小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校倉山めぐみ金・代表
小さな楽団のための組曲高橋宏樹
■北海道吹奏楽コンクール・銅賞(8/27)

大学の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校三笠裕也III金・代表
秘儀VIII〈地響天籟〉西村朗
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(北九州ソレイユホール・10/29)

職場・一般小編成の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1Orchestre D’Harmonie 函館ドルフィンズ谷藤英明金・代表
時つ風〜我が智謀の剣〜樽屋雅徳
■北海道吹奏楽コンクール・銀賞(8/28)

職場・一般の部

#団体名指揮者成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団金崎史典III
ベルゼール・ブランシュ〜美しき白い翼〜松下倫士
2上磯吹奏楽団澤邊諒III金・代表
森の贈り物酒井格
■全日本吹奏楽コンクール・銀賞(北九州ソレイユホール・10/30)
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

函館地区コンクールのCD・DVDについて

「北海道吹奏楽コンクール函館地区大会」のCD・DVD販売に関しましては、札幌の「アールシー日音」にて取り扱っております。
過去のものを含め、入手希望の方は電話にてお問い合わせ頂くか、コンクール当日は、函館市民会館ロビーにブースを出店出店しておりますので、直接お問い合わせ願います、

TEL 011-671-2460 / FAX 011-671-2470

イベント情報

「第55回記念箱館五稜郭祭」パレード

2024年5月19日(日) まであと29日

第74回函館地区吹奏楽祭

2024年6月22日(土)〜23日(日) まであと63日

第69回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

2024年7月27日(土)〜28日(日) まであと98日

第69回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2024年8月29日(木)〜9月1日(日) まであと131日

第72回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2024年10月19日(土)〜20日(日) まであと182日

続きは >>

演奏会情報

道南地区吹奏楽コンテスト実行委員会

スプリングコンサート2024

道南の小中高の吹奏楽部が新年度のフレッシュな演奏を一般のみなさまにお披露目します!!

2024年4月28日(日) まであと8日

函館ラ・サール中学校・高等学校吹奏楽局/函館ラ・サール学園OB吹奏楽団

函館ラ・サール学園 吹奏楽局 創部50周年 記念演奏会

お待たせしました!感染症拡大防止のため延期しておりました演奏会を開催いたします。

2024年5月5日(日・祝) まであと15日

Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ新着情報

結成30周年記念事業 第24回定期演奏会 ユース・ミュージックフェスタ2024

結成30周年を記念し、市内の高校2校をお迎えして「ユース・ミュージックフェスタ2024」を開催します!

2024年5月19日(日) まであと29日

北海道教育大学函館校吹奏楽団

第47回定期演奏会

第47回定期演奏会を開催いたします!

2024年6月9日(日) まであと50日

函館吹奏楽団

定期演奏会2024

令和6年度市民舞台芸術奨励事業、創立40周年記念演奏会、第30回記念定期演奏会!

2024年6月9日(日) まであと50日

続きは >>