第32回(2010年)ソロコンクール

開催日時

平成22年12月23日(祝・木)

会場

北斗市総合文化センター・かなで〜る

インデックス

木管/中学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立戸倉中学校ピッコロ
協奏曲ヴィバルディ
2七飯町立大沼中学校フルート
「歌の翼」による幻想曲シュテックメスト
3函館市立大川中学校フルート
3つのロマンス よりシューマン
4北斗市立上磯中学校フルート金・代表
フルート協奏曲 作品283ライネッケ
5福島町立福島中学校フルート
バラのワルツケーラー
6七飯町立大沼中学校フルート
春の歌メンデルスゾーン
7函館市立恵山中学校フルート
メロディノブロ
8函館市立潮見中学校フルート
フルート・ソナタ よりプーランク
9函館市立赤川中学校フル一ト
スイス民謡による変奏曲ブレブサン
10奥尻町立青苗中学校フルート
「歌の翼」による幻想曲シュテックメスト
11せたな町立北檜山中学校フルート
「歌の翼」による幻想曲シュテックメスト
12せたな町立瀬棚中学校クラリネット
クラリネットとピアノのためのアダージョベールマン
13八雲町立熊石第一中学校クラリネットT.O
ソナタサン=サーンス
14函館市立光成中学校クラリネット
ソナタ 作品167サン=サーンス
15せたな町立瀬棚中学校バスクラリネット
ブラエルデュームベルグ
16七飯町立大中山中学校アルトサックス
「スカラムーショ」よりミヨー
17函館市立亀田中学校アルトサックス
「プロヴァンスの風景」よりモーリス
18函館市立深堀中学校アルトサックス
ロマンティック組曲/I.セレナーデ・イタリアンヌ、IV.センチメンタルなワルツブラネル
19函館市立湯川中学校アルトサックス
ブラジル風組曲 I、IIIナザレ
20八雲町立熊石第一中学校アルトサックス
サクソフォン・ソナタ op19 第2楽章クレストン
21函館市立亀田中学校アルトサックス
「スカラムーショ」よりミヨー
22七飯町立大中山中学校アルトサックス
「プロヴァンスの風景」よりモーリス
23福島町立福島中学校テナーサックス
セレナーデ ヴァリエクレリス
24今金町立今金中学校テナーサックス棄権
ソプラノサックスのための幻想曲 ファンタジアロボス
25せたな町立北檜山中学校テナーサックス
セレナーデ ヴァリエクレリス
26木古内町立木古内中学校バリトンサックス
無伴奏チェロ組曲 第1楽章より アルマンドバッハ

木管/職場・一般の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団クラリネット金・代表
幻想曲集 作品43 よりガーデ

木管/高等学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道函館西高等学校フルート
フルートソナタ 第1楽章プーランク
2北海道函館商業高等学校フルート
フルートソナタ 第3番ゴーベール
3北海道檜山北高等学校フルート
ソナタ イ長調フランク
4北海道長万部高等学校フルート
フルート協奏曲 作品30b 第1楽章尾高尚忠
5北海道知内高等学校フルート
メロディノブロ
6北海道七飯高等学校バズーン
バズーンのためのソナタサン=サーンス
7函館白百合学園高等学校クラリネット
グランド ドュオ コンチェルタントウェーバー
8市立函館高等学校クラリネット金・代表
独奏クラリネットのための3つの小品ストラヴィレスキー
9北海道函館中部高等学校アルトサックス
スカラムーショ 第2・3楽章ミルハウド
10北海道函館商業高等学校テナーサックス
セレナーデ ヴァリエクレリス

木管/小学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1木古内町立木古内小学校フルート金・代表
メロディノプロ
2北斗市立上磯小学校クラリネット
5つのバガテルより 第1楽章 プレリュードフィンジ
3北斗市立久根別小学校ソプラノサックス
ファンタジーペダール

金管/小学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1知内町立知内小学校トランペット
樹木の陰でヘンデル
2北斗市立上磯小学校トランペット
ザ シルバー トランペットウーバー
3北斗市立浜分小学校コルネット
「輝く雪の歌に」よる変奏曲アーバン
4函館市立上湯川小学校コルネット
トランペット吹きの子守歌アンダーソン
5知内町立知内小学校トロンボーン
主よ、憐れみたまえストラデッラ
6北斗市立浜分小学校トロンボーン
トロンボーン協奏曲コルサコフ
7北斗市立久根別小学校ユーフォニアム金・代表
イントロダクションとダンスJ.E.バラ
8北斗市立谷川小学校チューバ
テューバとピアノのためのソナチネシャー
9函館市立上湯川小学校チューバ
テューバのための協奏曲ハダット

金管/中学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1今金町立今金中学校トランペット棄権
輝く雪の歌による変奏曲アーバン
2北斗市立上磯中学校トランペット
トランペットのためのスラブ幻想曲ホーネ
3函館市立潮見中学校トランペット
たそがれのトランペットケニー
4函館市立戸倉中学校トランペット
コンサート・エチュードゲディケ
5知内町立知内中学校フリューゲルホルン
ホルンのためのロマンスサン=サーンス
6函館市立宇賀の浦中学校ホルン金・代表
ホルン協奏曲 第3番モーツァルト
7森町立森中学校ホルン
ホルン協奏曲 第3番モーツァルト
8函館市立臼尻中学校トロンボーン
G線上のアリアバッハ
9北斗市立浜分中学校トロンボーン
ピアノとテナートロンボーンのための序奏/主題と変奏ティボール
10木古内町立木古内中学校ユーフォニアム
ポエムバーンズ
11松前町立松前中学校ユーフォニアム
スチューデンツ コンチェルターノ戸田 顕
12函館市立恵山中学校ユーフォニアム
ト調のメヌエットベートーヴェン
13北斗市立浜分中学校ユーフォニアム
ピアノとユーフォニアムのためのソング・フォーアイナスパーク
14函館市立深堀中学校ユーフォニアム
イーナの歌スパーク
15長万部町立長万部中学校チューバ
ア タッチ オブ チューバデドリック
16函館市立桔梗中学校チューバ
バガテルジェイコブ
17函館市立光成中学校チューバ
テューバのための協奏曲ハダット
18函館市立赤川中学校チューバ
べへモスクック

金管/高等学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道七飯高等学校トランペット
ファンタジーバラ
2市立函館高等学校ホルン金・代表
ホルン協奏曲 第2番 第1楽章モーツァルト
3北海道檜山北高等学校ホルン
ホルン協奏曲 第1番 ニ長調モーツァルト
4函館白百合学園高等学校ユーフォニアム
ユーフォニアム協奏曲スパーク
5北海道八雲高等学校ユーフォニアム
「大きな古時計」の主題による変奏曲ワーク
6北海道長万部高等学校チューバ
テューバ小協奏曲 第1・3楽章フラッケンボール
7北海道知内高等学校チューバ
テューバ協奏曲グレグソン

金管/大学の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館工業高等専門学校トランペット金・代表
トランペット協奏曲アルチュニアン

金管/職場・一般の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1上磯吹奏楽団テナーホルン金・代表
ウェルシュの主題による変奏曲ニール
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第68回函館地区吹奏楽祭

2018年6月23日(土)〜24日(日) まであと30日

第63回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

※演奏順一覧(20180423)

2018年7月28日(土)〜29日(日) まであと65日

第63回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2018年8月30日(木)〜9月2日(日) まであと98日

2017函館マーチングバンドフェスティバル

2018年9月15日(土) まであと114日

第37回(2018)北海道小学校バンドフェスティバル

2018年9月22日(土) まであと121日

続きは >>

演奏会情報

函館白百合学園中学高等学校吹奏楽団
第28回定期演奏会

今年はかなでーるでの開催です

2018年5月26日(土) 【明後日開催】

函館吹奏楽団
定期演奏会2018

今年のテーマは「日本」!団員一同、皆様のご来場を心よりお待ちしておりま〜す!

2018年6月9日(土) まであと16日

北海道教育大学函館校吹奏楽団更新情報
第41回定期演奏会

第1部では吹奏楽の歴史をテーマに吹奏楽コンクールの歴代課題曲から選りすぐりの名曲を、第2部ではアニバーサリーをテーマにバラエティに富んだ曲目をお送りします。

2018年6月10日(日) まであと17日

続きは >>