第31回(2009年)ソロコンクール

開催日時

2009年12月23日(祝・水)

会場

北斗市総合文化センター・かなで〜る

インデックス

木管/中学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1七飯町立七飯中学校フルート
マドリガルゴーベールケーラー
2函館市立大川中学校フルート
3つのロマンス よりシューマン
3函館市立光成中学校フルート
ヴェニスの謝肉祭ジュナン
4北斗市立浜分中学校フルート
フルートとピアノのための三つのロマンス 作品94シューマン
5七飯町立大中山中学校フルート
タイスの瞑想曲マスネ
6福島町立福島中学校フルート
シチリアーノフォーレ
7八雲町立熊石第一中学校フルート
ファンタジーユー
8木古内町立木古内中学校フル一ト
シリンクスドビュッシー
9せたな町立瀬棚中学校フルート
3つのスケッチファーガソン
10北斗市立上磯中学校フルート金・代表
コンチェルティーノシャミナード
■北海道管楽器個人コンクール・銀賞(札幌コンサートホールKitara・2/13)
11函館市立尾札部中学校フルート
シチリアーナフォーレ
12函館市立赤川中学校フルート
「歌の翼」による幻想曲シュテックメスト
13函館市立的場中学校オーボエ
オーボエ・ソナタルイエ
14今金町立今金中学校クラリネット
ソナタサン=サーンス
15函館市立五稜中学校クラリネット
グランド デュオ コンチェルタントウェーバー
16七飯町立大中山中学校アルトサクソフォーン
「プロヴァンスの風景」よりモーリス
17函館市立戸倉中学校テナーサクソフォーン
協奏曲ト短調ベネット
18福島町立福島中学校バリトンサクソフォーン
明るい街角でマックハグ
19函館市立大川中学校バリトンサクソフォーン
ラプソディドビュッシー

木管/職場・一般の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館吹奏楽団クラリネット
「6つの練習曲」よりモンブラン

木管/高等学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館白百合学園高等学校フルート
アンダンテ パストラール エ スケルツォタファネル
2市立函館高等学校フルート
カンタービレ と プレストエネスコ
3北海道函館中部高等学校フルート
イマージュボザ
4北海道知内高等学校フルート
ソナタ「パンの笛」作品15より 1.パンと羊飼いたちムーケ
5北海道福島商業高等学校クラリネット
クラリネットソナタ より 第1楽章サン=サーンス
6北海道松前高等学校クラリネット棄権
クラリネットソナタ作品167サン=サーンス
7北海道八雲高等学校クラリネット
クラリネットとピアノのためのソナチネマルティヌー
8北海道七飯高等学校クラリネット
ソナタサン=サーンス
9函館白百合学園高等学校クラリネット金・代表
デュオブルグミュラー
■北海道管楽器個人コンクール・銅賞(札幌コンサートホールKitara・2/13)
10北海道檜山北高等学校アルトサクソフォーン
組曲「スカラムーショ」より ブラジレイラミヨー
11北海道函館商業高等学校テナーサクソフォーン
フルート・ソナタ BWV1020バッハ

木管/小学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北斗市立上磯小学校フルート金・代表
メロディノプロ
■北海道管楽器個人コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・2/13)
2北斗市立久根別小学校アルトサクソフォーン
プレリュードとサルタレロプラネル
3木古内町立木古内小学校バスクラリネット
バスクラリネットとピアノのためのバラードボザ

金管/小学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校コルネット
ザ ヤング ジーニアスバーンズ
2北斗市立上磯小学校トランペット
「トランペット協奏曲」より 第2楽章ハイドン
3北斗市立久根別小学校トランペット金・代表
コンサート・エチュードゲディケ
■北海道管楽器個人コンクール・金賞(札幌コンサートホールKitara・2/13)
4函館市立駒場小学校アルトホルン
ホルン協奏曲第4番変ホ長調 第3楽章モーツァルト
5北斗市立浜分小学校トロンボーン
ファンタジアミシェル

金管/高等学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道檜山北高等学校トランペット
アリアと変奏ヘンデル
2北海道函館西高等学校トランペット
トランペット協奏曲アルチュニアン
3北海道長万部高等学校ホルン
無言歌 作品2フランツ
4北海道松前高等学校トロンボーン
ソング フォー アイナスパーク
5北海道七飯高等学校トロンボーン
トロンボーン協奏曲 第1楽章グレンダール
6北海道長万部高等学校バストロンボーン
バストロンボーン協奏曲 第3楽章エワイゼン
7市立函館高等学校ユーフォニアム金・代表
ユーフォニアムのためのラプソディカーナウ
■北海道管楽器個人コンクール・金賞代表(札幌コンサートホールKitara・2/13)
8北海道知内高等学校チューバ
ア タッチ オブ チューバデドリック

金管/中学校の部

#団体名(演奏者)楽器成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1今金町立今金中学校トランペット
「輝く雪の歌」による変奏曲アーバン
2函館市立宇賀の浦中学校トランペット
華麗なる幻想曲アーバン
3せたな町立瀬棚中学校トランペット
ソナタより I. サラバンドユボー
4木古内町立木古内中学校トランペット
ファンファーレ、カデンツァとスケルツォカーナウ
5函館市立戸倉中学校ホルン
ファンタジーシュトラウス
6函館市立光成中学校ホルン
ロマンス Op36サン=サーンス
7長万部町立長万部中学校トロンボーン
ファンタジアミシェル
8函館市立潮見中学校トロンボーン
「妖精組曲」〜トロンボーンとピアノ版〜/序曲、月夜の輪踊り、毛むくじゃらボガード、片足靴屋のレプラホーン、終曲コーダ谷川マユコ
9北斗市立浜分中学校ユーフォニアム
ビューティフル・スノーアーバン
10北斗市立上磯中学校ユーフォニアム金・代表
パントマイムスパーク
■北海道管楽器個人コンクール・金賞代表(札幌コンサートホールKitara・2/13)
11厚沢部町立厚沢部中学校ユーフォニアム
ファンタジアミシェル
12函館市立潮見中学校ユーフォニアム
演奏会用アリア「聖なる愛の心」モーツァルト
13函館市立赤川中学校ユーフォニアム
ヴェニスの謝肉祭デイヴィス
14函館市立湯川中学校チューバ
イントロダクションとダンスJ.E.バラ
15八雲町立熊石第一中学校チューバ
ア タッチ オブ チューバデドリック
16函館市立深堀中学校チューバ
テューバ協奏曲グレッグソン
17七飯町立七飯中学校チューバ
テューバのための協奏曲ハダット
18森町立森中学校チューバ
チェンジング シーンボウルズ
19厚沢部町立厚沢部中学校チューバ
ア タッチ オブ チューバデドリック
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第64回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2019年8月29日(木)〜9月1日(日) まであと9日

2019函館マーチングバンドフェスティバル

第46回函館地区マーチングバンドフェスティバル、第35回北海道マーチングコンテスト函館地区予選

2019年9月16日(月・祝) まであと27日

第67回全日本吹奏楽コンクール/中学、高等学校【全国】

2019年10月19日(土)〜20日(日) まであと60日

第67回全日本吹奏楽コンクール/大学・職場・一般【全国】

2019年10月26日(土)〜27日(日) まであと67日

第41回北海道管楽器個人・アンサンブルコンクール函館地区大会

2020年1月11日(土)〜12日(日) まであと144日

続きは >>