第42回(2020年)アンサンブルコンテスト

大会名

第52回北海道アンサンブルコンテスト函館地区予選 兼 第42回北海道アンサンブルコンテスト函館地区大会(映像審査)

開催日時

2021年1月11日(月・祝)

会場

非公開

審査員(五十音順)

阿部 哲治函館地区吹奏楽連盟顧問(中・高・大・一のみ)
市川 須磨子北海道打楽器協会理事
伊藤 千秋函館地区吹奏楽連盟顧問
稲岡 満函館地区吹奏楽連盟顧問(小のみ)
鳥羽 栄治函館地区吹奏楽連盟個人会員
松谷 秀彦函館地区吹奏楽連盟顧問

インデックス

小学生の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1函館市立青柳小学校管打8重奏
金管7重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」水口透
2函館市立上湯川小学校管打8重奏
金管7重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」水口透
3函館市立駒場小学校コルネット4重奏
3つの小品追栄祥
4函館市立高丘小学校管打8重奏金・代表
コタンの雪福島弘和
5北斗市立上磯小学校管打8重奏金・代表
沢地萃天野正道
6函館市立椴法華小学校管打8重奏
5つの宮廷舞曲ブレイド
7知内町立知内小学校管打7重奏
IKEZUKI 〜海を渡った馬の伝承〜宮川成治
8北斗市立久根別小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
9函館市立日吉が丘小学校管打8重奏
テレプシコーレ舞曲集プレトリウス
10北斗市立浜分小学校管打8重奏
波を越えてはるかに後藤洋
11函館市立あさひ小学校金管6重奏
ピアノ曲集「お菓子の世界」より チョコ・バー、ウェハース、鬼あられ湯山昭

中学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1長万部町立長万部中学校管打8重奏
薄暮の都市 〜8人の奏者のために〜星出尚志
2八雲町立八雲中学校フルート3重奏
フルート3重奏曲第1番 〜3つの詩的憧憬〜田嶋勉
3せたな町立北檜山中学校木管4重奏
ラノベファンタジア宮川成治
4七飯町立大中山中学校サクソフォーン4重奏
陽炎の舞踏八木澤教司
5北斗市立大野中学校サクソフォーン4重奏金・代表
三つの富山県民謡より 「おわら節」「こきりこ節」「麦屋節」富山県民謡
6函館市立桔梗中学校クラリネット8重奏金・代表
アルテミスの嘆き八木澤教司
7奥尻町立奥尻中学校管楽3重奏
緋色の輪舞福田洋介
8函館市立銭亀沢中学校管打4重奏
3つのわらべうた高橋宏樹
9函館市立赤川中学校管打6重奏
バレエ組曲「くるみ割り人形」より Iチャイコフスキー
10函館市立戸倉中学校打楽器5重奏
4人の打楽器奏者とコントラバスの為の「エクリプス」細谷晋
11木古内町立木古内中学校管打6重奏
元禄(2020版)〜フレキシブル・アンサンブルのための櫛田てつ之扶(てつは月失)
12函館市立本通中学校サクソフォーン3重奏
夏のスケッチ溝口佳洋
13北斗市立上磯中学校金管8重奏金・代表
歌劇「ナブッコ」より 開幕の合唱 「祭りの晴れ着がもみくちゃに」ヴェルディ
14七飯町立七飯中学校管打8重奏
コタンの雪福島弘和
15厚沢部町立厚沢部中学校管楽4重奏
春の扉山下祐加(祐は示右)
16函館市立湯川中学校管打7重奏
フラワー・クラウン和田直也
17福島町立福島中学校金管3重奏
春のロンド福田洋介
18函館市立青柳中学校管打8重奏
テレプシコーレプレトリウス
19函館市立深堀中学校木管3重奏
Satellite 〜遠く離れた友へ福島弘和
20今金町立今金中学校管打8重奏
沢地萃天野正道
21北斗市立浜分中学校金管8重奏
月の旅人高橋宏樹
22七飯町立大沼岳陽学校管打6重奏
潮彩鹿野草平

高等学校の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道八雲高等学校管打8重奏
シティガール・センチメンタリズム田村修平
2函館大妻高等学校管楽7重奏
マカーム・ダンス片岡寛晶
3遺愛女子中学高等学校クラリネット8重奏金・代表
ガラスの海と都市の情景Micina
4市立函館高等学校バリ・チューバ4重奏
ポップ組曲フラッケンポール
5函館白百合学園中学高等学校トランペット5重奏金・代表
シティスケイプモラレス
6北海道知内高等学校クラリネット4重奏
ディヴェルティメントより 第3楽章ウール
7北海道函館西高等学校金管8重奏
コラールとトッカータ福島弘和
8北海道長万部高等学校管楽3重奏
ある素敵な日に 〜3人のフレキシブルアンサンブルのために片岡寛晶
9北海道函館中部高等学校クラリネット5重奏
カレイドスコープロレンツ

大学の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1北海道教育大学函館校サクソフォーン4重奏金・代表
グラーヴェとプレストリヴィエ
2函館工業高等専門学校管楽8重奏
晴れた日は恋人と市場へ!建部知宏

職場・一般の部

#団体名(演奏者)演奏形態成績
演奏曲作曲者 / 編曲者 / 出版社
1八雲エクストラウインズ木管5重奏
木管五重奏曲「アゴラ」八木澤教司
2ヌーベル アンサンブルサクソフォーン4重奏金・代表
バーレスクプラネル
3上磯吹奏楽団フルート4重奏
夏山の一日よりボザ
4Orchestre D' Harmonie 函館ドルフィンズ金管5重奏
金管5重奏のための組曲「ブラス・カラーズ」より 2.ウォーキング・タイム、4.サーカス・タイム渡部哲哉
  • 掲載しているデータベースに付きましては、函館地区吹奏楽連盟の資料を元に調査・公開しておりますが、一部資料不備などにより、未掲載の箇所や誤記の可能性がありますことをご了承願います。
  • 閲覧中に記載内容の誤記など気がついたことがありましたら、函館地区吹奏楽連盟までご指摘願います。
  • 函館地区吹奏楽連盟では、未掲載の箇所が判明するような古い資料を探しております。お手元に古い資料などお持ちの方がおられましたら、函館地区吹奏楽連盟までご連絡頂けますと幸いです。
  • お問い合わせフォーム

イベント情報

第44回全日本アンサンブルコンテスト【全国】

2021年3月20日(土・祝) まであと16日

第71回函館地区吹奏楽祭

2021年6月19日(土)〜20日(日) まであと107日

第66回北海道吹奏楽コンクール函館地区大会

2021年7月31日(土)〜8月1日(日) まであと149日

第66回北海道吹奏楽コンクール【全道】

2021年8月26日(木)〜29日(日) まであと175日

第40回北海道小学生バンドフェスティバル・第37回北海道マーチングコンテスト

2021年9月25日(土・祝) まであと205日

続きは >>

演奏会情報

白楊吹奏楽団(中部高校吹奏楽局)

第56回定期演奏会

2021年3月27日(土) まであと23日

北海道函館西高等学校吹奏楽局

第2回定期演奏会

2021年3月29日(月) まであと25日

【開催延期】函館ラ・サール中学校・高等学校吹奏楽局更新情報

創部50周年 記念演奏会

再延期のお詫びとお知らせ

2021年5月4日(火・祝) まであと61日

続きは >>